Жизнь после операции удаления грыжи

Нася, буся
Витафон - звукотерапевтический аппарат, не путайте с УЛЬТАзвуковым. Здесь только профессиональная аппаратура. Она есть в любой поликлинике.
Под разволокнением понимается ослабление сульфидных связей коллагена. Фактор положительный, но не всегда, т.к. при неграмотном или чрезмерном применении ультразвуковой терапии может ослабить фиксационные функции связочного аппарата. Поэтому, как и везде в медицине, важен вопрос дозы - это дело профессионального врача-физиотерапевта.
Домашний алмаг можно применять смело, по рекомендациям производителя.
Рубец созревает в среднем около полугода, но есть большие индивидуальные колебания, зависящие от генетических причин. Как крайний вариант - келоидный рубец, созревающий годы.
Реабилитация в плане ЛФК через 1,5 месяца - нормально, но физиотерапию надо начинать гораздо раньше. Если речь идет о противоспаечном лечении, то оно начинается с 1-3-го дня. Кроме того электростимуляцию мышц можно проводить сразу после снятия швов. Тут есть довольно много недорогих бытовых приборчиков (Китай в массе), которые можно применять и дома. Главный принцип - подпороговая сила тока, не вызывающая видимого сокращения. Воздействовать нужно на мышцы спины, ягодичные мышцы и мышцы бедер. Лучшие результата дает Амплипульс (СМТ) - терапия, но это уже в поликлинике. "Забитые" до операции мышцы нужно разминать самостоятельно или приглашать массажиста - это уже с 3-й недели после операции. Само-собой разумеется, в области шва никакого воздействия. Кроме того на мышцы хорошо действуют мази на основе змеиного яда (Випросал) - ежедневно, на ночь.
Вот так, в общих чертах...
 

Нюшка

Активный пользователь
только сегодня расстраивалась, что шрам ч/з 3 месяца все еще яркий)))... Значит э-форез продолжаем чтоб время убить в больнице, а дома достаем из шкафа забытый алмаг. На шов его прикладывать?
Все-таки ,кажется мну, что размер фиброза и его напрвление зависит от как повезет...
разговаривала с пермскими прооперированными, им во время операции вводят к диску гель 'от спаек', а потом рецидивы оперируют. Думается мне, этот гель просто не дает срастаться диску, где грыжа была, вот ядро снова и 'лезет'???
 

Буся

Активный пользователь
О! мне муж говорил про такой гель, хорошо, что в нашей больнице не было такогоnea:nyam::prankster2:
 

Нася

Активный пользователь
Леонид Михайлович, спасибо за бесценную информацию!!!aiwan
Дома еще валяется диадэнс, новенький. Я его боюсь, так как в период обостреия пыталась им спасаться - нервы до кончиков пальцев вставали дыбом. Может отсюда эти безумные спазмы и были.
Сейчас спазмируется ягодица разминаю всеми подручныими средствами -вплоть до кружек и банок от крема - я терпеливая.
 

kuhtik

Активный пользователь
Нася, а еще где способ найдешь, как живот обратно втянуть, телеграфируй мне сразу...:p:p:p
Пы.сы. Способ "повесь цепь на холодильник, заклей рот" чей-то не срабатывает:drinks::blush200::drinks:
 

Нася

Активный пользователь
Типа я самая стройная стройняшка медхауза???ГЫЫ!!
Тогда безнадежно, Кухтик! Мне спорт ни разу вес сбросить не помог, только запрет на еду:cray::cray:nono
 

kuhtik

Активный пользователь
Я раньше пресс как полоумная качала ежедневно, докачалась:p
Есть упражнения, конечно, и лежа на спине, не отрывая ее от пола, на эту "трудовую мозоль образовавшуюся", но спина после этих упражнений чей-то нехорошо себя чувствует:(, надо, просто, взять себя за шкварник и отвести в спортзал:p:p:p
 
Девочки! Есть очень просто й и безопасный способ "втягивания" живота:
Наклонитесь стоя вперед, почти до 90гр. Втягивайте живот 12 раз с разной степенью напряжения мышц, до усталости. Так 3 раза в день. Реезультаты уже через месяц.

Алмаг на область шва.

Гель от спаек - экспериментальные работы в области хирургии. В Японии некоторое время применяли в абдоминальной хирургии, но отказались из-за низкой эффективности. На позвоночнике - впервые слышу. Мне это странно...

Диадэнс - немного жестковатый. Если там сила тока не регулируется, лучше не применять. Нужны минимальные силы тока.
 

Нася

Активный пользователь
Девочки! Есть очень просто й и безопасный способ "втягивания" живота:
Наклонитесь стоя вперед, почти до 90гр. Втягивайте живот 12 раз с разной степенью напряжения мышц, до усталости. Так 3 раза в день. Результаты уже через месяц.

Леонид Михайлович, а нам после операции можно так напклоняться,? или с опорой?
Диадэнс - немного жестковатый. Если там сила тока не регулируется, лучше не применять. Нужны минимальные силы тока.
в нем меняется мощность - до минимальных значений. P=U*I. При напряжении батареек в 1,5В, мощность меняется за счет силы тока?
И частота меняется от 20 гц до 140.
Но я все равно его боюсь.
 
Нася
Вы правы - после операции, только с опорой.
Сила воздействия на организм зависит от силы тока. Для миостимуляции это 0,2-0,5 мА/см2. В дэнс терпии игольчатые электроды, следовательно силу тока нужно еще более уменьшать.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо. И еще одно уточнение.
Во время обострения на отечную спину я пробовала алмаг. Весь позвоночник нешуточно пульсировал с огромной амплитудой. А ночью пришлось прыгать по комнате как Иполиту под елкой чтобы разогнать отек -проснулась от распирающей боли в области поясницы
Сейчас отек сохрняется еще и алмага поэтому боюсь тоже.
Тогда мне мой мануал запретил любые физеопроцедуры усиливающие кровоток. Сейчас такого не может быть?
 
Этого эффекта от алмага в принципе не может быть! Там слишком слабое МП (для сравнения у знакомой вам МРТ в тысячи раз больше! Вы его как почувствовали?). Скорее такой эффект был связан с неудобным положением тела во время процедуры.
 

Нася

Активный пользователь
родители тоже удивлялись - они с алмагом не расстаются.. Они мне его и посоветовали. Ставила два раза и оба раза ОЧЕНЬ сильная пульсация была. Честно. но и отек был тоже очень сильный - в ягодицах, в пояснице. Любое перемещение в пространстве очень сильная боль -ну как разрывало сосуды. ночами просыпалсь - ощущение бочки в районе таза. Это не описать. может поэтому так ссработало? в мрт ничего подобного не было.
 

Нася

Активный пользователь
Везет тебе, Варашава!)
А я всю жизнь худеть собираюсь. Лет с 5, точно..:D
 

Варшава

Пользователь
Не, ну мы с Артемом подумали слегка и поняли, что по весне, када сало копится, да еще после преднизолонища, да еще недосып- оба по ночам читаем, да еще ночные бдения с чаями и горькими шоколадками- как-то не в тему худеть. Где-то с августа начну. Как обычно- упражнения в медленном режиме, легкая еда, хороший непрерывный сон. Обычно худею быстро:D
А зачем с 5 лет-то? Это кто ж ребенку сказал, что он толстый???
 

kuhtik

Активный пользователь
Ой, спасибо, буду теперь утягиваться!!! Я думаю, мне можно без опоры уже, четыре месяца прошло...:D
 

Нася

Активный пользователь
А зачем с 5 лет-то? Это кто ж ребенку сказал, что он толстый???
Это конечно разговор для курилки уже.. Ребенку говорили всегда, что он самый красивый и прекрасный. Но все взрослые вслух удивлялись большой девочке в смысле роста, поэтому мне хотелось уменьшиться во всех направлениях сразу!! До сих пор продолжаю только увеличиваться(:)cray:
 
Это конечно разговор для курилки уже.. Ребенку говорили всегда, что он самый красивый и прекрасный. Но все взрослые вслух удивлялись большой девочке в смысле роста, поэтому мне хотелось уменьшиться во всех направлениях сразу!! До сих пор продолжаю только увеличиваться(:)cray:

Известный феномен. Учтите на будующее для своих детей. Именно из-за вашего желания "уменьшиться" и стала страдать ваша спина. В нужный момент некому было сформировать у вас правильную осанку. А древние механизмы ее формирования у современных горожан перестали работать. Теперь вы расплачиваетесь за все беды цивилизации.
 
Сверху