Упал с высоты. Перелом L2 3 степени

taras_86

Пользователь
Здравствуйте,Игорь. Наконец-то долгожданный ответ. С ногой уж можно как-то мириться; грудной отдел оперировать не предлагают, хотя справа, в обл. лопатки "нудит" прилично - с этим тоже придётся жить, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу улучшений в п.о.п. после оперативного вмешательства, можно ли будет скорректировать кифоз и смещение вбок?
Я встал на очередь, но т.к операция грядёт серьёзная, хотелось бы взвесить все "за" и "против". Думаю, нестабильность растёт, и консервативный подход ничем не поможет. Стоя, при вращении таза против часовой стр., очень сильно ощущается 1 щелчок - смещение, и парочка похрустываний, против час-й щелчки намного меньше, если вращать таз лёжа на животе,+ощущение трения хряща. Спасибо за внимание! Ольга, вам отдельное спасибо!
 

taras_86

Пользователь
В пояснице боль идёт по нарастающей, по мере пребывания в на ногах, сидения, в общем в верт.положении, и концентрируется (опишу ощущение: ковыряние в почке) слева внизу .Вот такие подробности. Иногда в спине справа, чуть ниже места "лопаточного нудения" - извиняюсь, иначе не могу описать, возникает ощущение какого-то надавливания изнутри, как-будто ребро сломано. Может и его проглядели?
 
п.о.п. после оперативного вмешательства, можно ли будет скорректировать кифоз и смещение вбок?

Кифоз обязательно должны убрать, как и смещение вбок, иначе какой смысл в операции. Операция сложная и требует высокой квалификации хирурга. Если хирург квалифицированный, то проблем быть не должно.
 

Нася

Активный пользователь
Тарас, только доведи дело до конца! Дочитала тему - в шоке.
Куча ошибок ценою в жизнь.
Такие доктора тебя консультируют! Слушай и делай! Дай Бог тебе справиться!
 

taras_86

Пользователь
Спасибо огромное! В том то и дело,что я в январе засомневался - КТ делать не стали, хотя будь я на месте хирурга, сделал бы, сказали только: "уберём боли в спине, с остальными проблемами - онемение и.т.п. - без гарантий", вот я и работал сам, разработался в принципе неплохо, но пришли они - боли в спине, с которыми я не могу совладать. Да, путь сложноват, но решение я принимал сам. Как же всё доходчиво вы объяснили, Игорь, спасибо, именно этого не хватало! Наталья, ведь вы тоже многое перепробовали! Молодец!
Ещё раз спасибо!
 
Спасибо огромное!в том то и дело,что я в январе засомневался.-к.т.делать не стали,хотя будь я на месте хирурга,сделал бы,сказали только: "уберём боли в спине,с остальными проблемами -онемение и.т.п.-без гарантий",вот я и работал сам,разработался в принципе неплохо,но пришли они-боли в спине,с которыми я не могу совладать.Да,путь сложноват,но решение я принимал сам.Как же всё доходчиво вы объяснили,Игорь,спасибо,именно этого не хватало!Наталья,ведь вы тоже многое перепробовали!Молодец!
Ещё раз спасибо!
Если хирург добрый, то поспрашивайте, какую систему будут ставить.
 

taras_86

Пользователь
А насчёт системы - думаю исключений нет, всем ставят ниитовские, с новосиба. Я всё же надеюсь,что мрт будет с удовлетв. результатами.)
 

taras_86

Пользователь
Ура, наконец-то попал к нормальному дядьке-неврологу в диагностический (АДЦ). Назначено МРТ грудного и п.о.п. на 1дек.
Ещё прошёл магн. стим. пирам. тракта с порогами возбудимости - очень забавная процедура.) Проводилась в 3х стандартных точках, интенс. поля на 30% выше пороговой., кольцевым электродом s90.
Заключение : ларерализованное замедление проведения по пирамидному пути на уч-ке моторная зона коры dex-нижнешейные сегменты спинного мозга sin.
Замедление проведения по длиннопроводящим путям пирамидного тракта (мот.зона коры - поясн.-крестцовые сегменты спинного мозга) с обеих сторон. Функция возбудимости мот. зоны коры удовлетворительная.
Я не тормоз, а медленный газ!)
Скорей бы 1 декабря!
 

Нася

Активный пользователь
Ну, слава Богу, дело стронулось! Мы с тобой, Тарас!
 

taras_86

Пользователь
Мрт протокол(1дек):
Дегенер.изменения дисков Th3-Th4, th6-th7, th7-th8, l3-l4, l4-l5, l5-s1. Высота дисков снижена.
Задние центр. протрузии дисков th3-th4 до 1 мм, th6-th7 до 2.1 мм, l4-l5 до 2.2 мм, l5-s1 до 3.3 мм с воздействием на дуральный мешок.
Определяется снижение высоты передних масс, клиновидная деформация тел позвонков th6, th7 без увеличения передне-заднего размера. Определяется значительное снижение высоты передних и задних масс тела l2 позвонка с увеличением его передне-заднего размера.
Задние массы l2 позвонка распространяется в с.м.к. Определяется изменение структуры спинного мозга за счёт уч-в повышенной интенсивности МР-сигнала в Т2- режиме, располагающиеся на уровне th5 позвонка, протяженностью 8 мм, на уровне l2 позвонка - 30мм. Ширина позвоночного канала на уровне l2 позвонка 6.8 мм.
Узлы Шморля тел позвонков th6-l5.
Ширина позвоночного канала грудного отдела 14 мм.
Ширина позвоночного канала поясничного отдела 13.8 мм.

Заключение: остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. Задние центральные протрузии дисков th3-th4, th6-th7, l4-l5, 5-s1.
Компрессионные переломы тел позвонков th6, th7, l2.
МР-признаки миелопатии на уровне th5 позвонка.
МР-признаки компрессионной миелопатии на уровне l2 позвонка.
Сегментарный стеноз позвоночного канала на уровне l2 позвонка. Стеноз позвоночного канала поясничного отдела.

Что посоветуете? В чём причина боли под лопаткой ?

Снимки МРТ:

Г4.JPGГ1.JPGг2.JPG
 

taras_86

Пользователь
Подскажите, какого плана операция мне поможет, поподробнее?!
 
Подскажите,какого плана операция мне поможет,поподробнее?!
технику операции обсуждать безсмысленно. Все зависит от того где вы собираетесь оперироваться. Исходя из возможностей той больницы вам и будут предлагать тот или инной тип оперативного лечения.
 
Сверху