Упал с высоты. Перелом L2 3 степени

taras_86

Пользователь
С новым годом, друзья, удачи всем и здоровья! Зав. Барнаульским верт. центром принял за 600 р.р., заметил отломки в позвоночном канале, дал направление на операцию: менять позвонок, стабилизировать; сказал, операция с большой кровопотерей (время упустил), удивился, что хожу.
На КТ направление не дал. В общем, звонить и узнавать об операции после 20 января. Письмо моё с "негативом" дошло до администрации Барнаула, так что я на заметке.:)
Извините, а вы отломки видите?
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте, сегодня прошло уже 3мес после травмы. Сказали, что на госпитализацию 13 янв. Я очень сомневаюсь в необходимости операции, ведь состояние улучшается. Боюсь осложнений. Подскажите, если не оперировать, каковы последствия? Моё мнение - операцию можно сделать в случае ухудшения, ничего ведь не изменится? Вот только что квоту потеряю, наверное. Помогите сделать выбор: да или нет ? При росте 168, мой вес 55.
aiwan

Мне ничего не объяснили, ни результат, ни последствия. Хоть бы МРТ сделали, а тут -операция и точка. Сказано, что госпитализация 10 дней.

А сколько на восстановление, удаление фиксирующих элементов, какой имплант позвонка будут использовать - меня должны проинформировать?Меня не "вёл"ни один врач(всё из сети). Каковы предоперационые мероприятия?
"Благодаря"мэйлу в администрацию по тел.мне сказали о множ-х.проверках больницы,где предполагается операция. Теперь им наверное, главное, отчитаться. Даже не знаю, что делать.

Добавлено через 8 часов 2 минуты
Подскажите,сломаны ли отростки,суставы?насколько перелом нестабилен?
 
А сколько на восстановление, удаление фиксирующих элементов, какой имплант позвонка будут использовать - меня должны проинформировать?Меня не "вёл"ни один врач(всё из сети). Каковы предоперационые мероприятия?
"Что и как" - это вопрос к оперирующему хирургу. Мы просто не знаем.
В больнице 2 недели. Потом домой. Больничный, думаю, будет на 2 месяца. Потом на работу.
Благодаря "мэйлу" в администрацию по тел. мне сказали о множ-х. проверках больницы, где предполагается операция. Теперь им наверное, главное, отчитаться. Даже не знаю, что делать
Мысль не ясна. Отчитаться надо и в т.ч. и перед нами.
Подскажите,сломаны ли отростки,суставы?насколько перелом нестабилен
Пострадали и тело и отростки. Нестабилен настолько, что возможно ухудшение. Это итребует операции.
Удачи. Потом сразу отпишитесь и снимки покажите.
 

taras_86

Пользователь
Спасибо!:-D
Очень ждал ответ:)Отписаться-имел ввиду-сделать операцию-"и вася не чешись";может можно обойтись!?
Скажите,ухудшение насколько возможно,как скоро?Можно сделать операцию в случае этого самого ухудшения?
 

taras_86

Пользователь
Исходя из своих познаний,думаю ухудшение возможно в случае смещения позвонка(давление на мозг),но спорю с собой-сращение произошло.Или в отдалённом периоде из-за нестабильности сегмента,нарушение функций и деформация столба в целом.,грыжи и.т.д.
А грыжи на рентгене видно?Подскажите,хирургу достаточно рент.снимков?-это ведь не палец?

Добавлено через 9 минут
Просто сейчас,когда я восстановился мне трудно принять решение.Если бы предложили ещё тогда,когда я лежал в Кемерово и нижняя часть меня почти не слушалась,наверняка бы согласился.Сейчас я уже пританцовываю,вот только при кашле отдаёт в правую,отстающую ногу.Спасибо ещё раз за помощь!!!

Добавлено через 13 минут
Забыл! ?-после операции нагрузки можно будет приблизить к прежним?-я работал монтажником вент фасада.?
 
Если вы собираетесь работать в таким позвоночником, то и после операци сможете. Опасность будет, но меньше.
Кстати, когда вы на фасаде, вы со страховкой?
Ведь можно и без неё работать.
Операция, это только страховка, можно и с ней упасть, может и она оборваться, все будет зависеть от Вас.
 

taras_86

Пользователь
Вы мне поднимаете настроение! Страховку я использовал оч. редко - в случае визита надзора, мешает работе. НО проведёная вами аналогия заставляет подумать. Главное, чтобы не стало хуже. Вы бы в моём случае направили на МРТ? Считаете ли Вы мои показания к вмешательству абсолютными?
В любом случае, завтра на госпитализацию, а там, как сказано ранее, "будем посмотреть"yahoo

P.S.
Ну а на фасад, наверное, теперь только прорабом:-D
 

taras_86

Пользователь
Всем пт!
Мой врач предписывает операцию с двумя доступами(с одного,наверно,не справиться).использовать будет пористый никелид титана,без костной крошки... Думаю,опыт у них неплохой,в нашем отделении-все на операцию.,кто после.Но всё равно,страшновато.

Добавлено через 2 минуты
В пн. ребята кровь сдадут,а на вт. вроде как операция
 

taras_86

Пользователь
Мне только подозрительным кажется,что мрт,мскт до операции мне не сделали.в палате 3 "грудника",все прошли мскт!?-с чем сравнивать потом?Ведь в моём случае мягие ткани тоже необх. посмотреть?делали снимки в положении сгибания-разгибания.

Добавлено через 13 часов 16 минут
Сейчас отмечаю хруст в п.о.п.,перезагнулся,наверное?
 

taras_86

Пользователь
Моё оперативное лечение отложено!:), выписан на амбулаторное. Диагноз по выписке: закрытый нестабильный взрывной перелом тела l2 позвонка с дефектом костной ткани (что это за дефект?), стенозом спинального канала и кифотической деформацией, осложнённый нижним парапарезом, больше справа, без нарушения функции тазовых органов. Неврологический дефицит D по ASIA .( с дефицитом не пойму?)
Рекомендации:
Режим активный, с ограничениями по физ.нагрузке, лфк для мышц спины постоянно, плавание. Хирург сказал, что операция не избавит от парапареза,лишь снимет болевой синдром в спине (я на боль и не жаловался.-вот напряжение небольшое-да), что металл прочнее кости - вывод сделал сам. Опять же отметил, что в моём случае + динамика нехарактерна! Спасибо моему организму!
В общем жизнь налаживается. Продолжаю "консервацию"
 

Narayana

Пользователь
taras 86, скажи пожалуйста как ты ощущаешь этот парапарез, ноги болят или слабые или плохо чувствуются или вообще никак? (Просто интересно, раз уж мы оказались на этом форуме)aiwan

Добавлено через 3 минуты
P.S. у меня до сих пор сохранились неприятные ощущения в ногах и кресце, хочу сравнить)
 

taras_86

Пользователь
Писал тебе на мэйл, ты не получал? У меня левая нога считай, нормально, а на правой начиная с колена и выше, передняя часть поднемевшая,как новокаинчиком обкололи. Когда в первый раз встал, эта нога была ещё совсем слаба, но сейчас сила почти как в левой! Всем удачи и боевого настроя! тарас
 
Сверху