Боремся со сколиозом 4 степени без операции

Давайте подругому.
На операцию вы не соглашаетесь.
И я бы не послал своего ребенка на операцию, если бы ребенок хорошо себя чувствовал и не комплексовал по поводу сколиоза.
Но отказ от операции не значит отказ от лечения. Только меняются задачи, не улучшение (или с малеееенькой надеждой на улучшение), а сохранение ситуации.
И тут возникает проблема эффективности консервативного лечения.
Доказаной эффективности уменьшения сколиоза , что-то не видно. Но эффективность по сохранению ситуации, какая-то есть.
Учитывая возраст девочки, при отказе от операции, наиболее эффективным на ближайщие пару лет, д.б. ношение корсета и ЛФК.
Причем корсет 20-24 часа в сутки и лфк ежедневно, специальную ассиметричную.
Корсет в вашем случае нужен не только для предупреждения ухудшения, но для предупреждения последствий сколиоза и прежде всего нестабильности, боли.
ЛФК, и для предупреждения ухудщения и для уменьшения недостатков лечения корсетом (слабости мышц)

Сразу скажу, не каждый ребенок сможет 24 часа в сутки, и тут надо посмотреть какая травма, физическая или моральная для него важнее.

Очень часто, советую пациентам не спешить.
Снимки раз в полгода, год и если не ухудшается, то зачем городить забор.
Ребенок сам примет решение через эти два, три года.

Пусть тогда корсет сколько может и хочет. Вот с ЛФК, тут строже, а если будете сами с ребенком делать упражнения, то и он вместе в вами будет (почти никто из родителей не соглашается на это, кричам, ругают, подзатыльничают, но гимнастику вместе с ребенком не делают)

Мануальная терапия, в комплексном лечении сколиоза имеет право на жизнь. Тут и коррекция углов сколиза, и коррекция ребернопозвозночных сустафов, и коррекция стопы и таза. А какая мощная психотерапия, когда врач говорит и показывает как сидеть, как лежать, как ходит, просит делать ЛФК, говорит, что будет контролировать ситуацию. Поверьте, многи дети реагируют тольок на это.

Снимки.
Измеряйте всегда у одного специалиста, того которому верите.

Мое мнение, что ситуация по сколиозу значительно не изменилось и не могла измениться, вы знаете и воспринимать не хотите, поэтому только могу только повторить свой призыв. Поменяйте цели-не улучшние, а сохранение. Тем более, что ребенок прекрасно себя чувствует, не формируйте комплекс у неё и у себя.


Мама ходит лечит свою спину, когда-то долго занимались с её ребенком, сколиоз. Все стабильно, уже свадьба прошла, а мама рассказывает не о том, как все красиво, а о том, что ей пришлось платье с закрытой спиной шить, что даже так заметна разница плечей и проч.

Буду честен. Накричал.
Не криком конечно, но усовестил так, что потом сам переживал.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Насчет дальнейшего ведения вашего ребенка- вы , как сами пишете,неоднократно получали рекомендации по поводу оперативного лечения из серьезных центров(по-моему вы общались с немцами), то отмахивались от этого.Так что же вы хотите?
По снимкам есть явная прогрессия, что делать- вам рекомендовано, но вы этого не хотите....
aiwan
Хочу объективной оценки. Немец написал какое-то странное заключение. Мол, в корсете играть на скрипке не удобно. а носить надо 18-20 часов в сутки. Сделаем операцию, будете играть через 2 недели. Странно, не правда ли?
kobi, Вы меня не убедили, ради чего мы должны оперироваться? С точки зрения внешнего вида, мы не испытываем ни каких комплексов. С точки зрения самочувствия - вряд ли, после ОП будет лучше. Есть ухудшение? Какое? Где? Если Вы имеете в виду 5 гр., то это может быть погрешность замеров. Я хочу более детальные рекомендации. Что стало хуже? Ради чего оперироваться?

Добавлено через 9 минут
Уважаемый Доктор Ступин! Мы, как раз носим все с открытой спиной! С еще как открытой! Рельеф ее у дочки красивый, зачем скрывать? Нас волнует только то, что некоторые доктора нагнетают истерию: большие градусы, значит сколиоз будет только ухудшаться. Конечно мы боимся, т.к. проворонили свой сколиоз, просто не понимали с чем его едят. а в школе нам внушали. мол, все скрипачи кривые, и ничего (т.е. профессиональные издержки). Упражнения делаются ежедневно, за исключением дней, когда есть температура. С корсетом мне по прежнему не понятно. Мы хотели одеть Рамуни, т.к. у него на сайте написано, что есть взрослые пациенты с большими градусами, у которых идет очень хорошая коррекция от 53-х до 16 гр! Пока ничего не поняла. что бывает. когда такие пациенты перестают носить корсет. В Сокольниках я слышала ужасную историю. когда после снятия корсета. у девушки сколиоз со 2 ст. перешел в 4-ю :(

Добавлено через 34 минуты
Корсетирование при таких градусах и когда прошло более 2-х лет после менархе- смысла нет.
aiwan

Т.е. корсет не убирает ротацию? Я правильно поняла? Не убирает торсию и клиновидность позвонков? Не уберет перекос таза в нашем случае? Нам его рекламировали именно с этой целью. Гибуса у нас практически не видно. только при наклоне появляется. После лечения в клинике Бобыря спина стала более симметричной. Хотели одеть корсет. чтобы убрать ротацию, т.к. когда висит на турнике. одна нога кажется короче другой, и при ходьбе прихрамывает, а на самом деле ноги одной длинны.
 
Вы, всё не от том! Неважно какое у вас платье.
Все может быть в жизни.
Медицина, не товар с гарантией, но к сожалению, товар.
Какой корсет делать, решать вам. Применение корсета у авторов методики получите. Как скажут так и носите.
Есть ли у вас ухудшение или нет, примите решение с тем врачом которому доверяете.
Будет ли ухудшаться дальше, вам никто не ответит.
Но при ношении корсета и лфк, ухудшение реже.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Учитывая возраст девочки, при отказе от операции, наиболее эффективным на ближайщие пару лет, д.б. ношение корсета и ЛФК.
Причем корсет 20-24 часа в сутки и лфк ежедневно, специальную ассиметричную.
Корсет в вашем случае нужен не только для предупреждения ухудшения, но для предупреждения последствий сколиоза и прежде всего нестабильности, боли.

Болей у нас нет, нестабильности, вроде, тоже. Как носить на себе этот космический аппарат 24 часа, когда те корсеты. что в России делают. выглядят устрашающе? Кругом все торчит, платье не наденешь? Рамуни выглядит совсем иначе, он "по фигуре" сидит. Надо же девушке в 17 лет как-то по городу передвигаться? Смотрела ролики, как делают корсеты в Германии. Там тело каким-то сканером сканируют, потом на компьютере появляется 3D модель. А как у нас? еще видела, что обматывают какой-то пленкой, она затвердевает, потом ее разрезают и т.д. Скажите. кто разбирается в этом, можно ли сделать качественный корсет за 1 день?

Добавлено через 6 минут
Вы, всё не от том! Неважно какое у вас платье.
Типичный мужской взгляд! Для девушки 17 лет с глазами Милы Йовович - важно! Ношение конструкций на теле - это большая психологическая и физическая травма, и нужно понимать, ради чего ты на годы превращаешься в монахиню в веригах?
Медицина, не товар с гарантией, но к сожалению, товар.
Должны быть если не гарантии, то точные медицинские прогнозы. Не надо из чужого горя делать бизнес. Должна быть научная основа под любыми манипуляциями с ребенком. Или я не права?
 
Правы. Вам дали точный прогноз.
Хотите улучшения, операция.
Хотите сохранения. ЛФК и Корсет.
А вы переводите на то, красивый корсет или нет.

В обоих случаях 100%, не бывает.

Сколько вы уже на форуме. Полгода, год?
А девочка все это время могла быть в корсете.
Одновременно с ЛФК, мануальной терапией и проч.
Вот тогда, уверен, эффективность была бы больше, в т.ч. и по снимкам.aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Ступин! Я на форуме с ноября 2009 года. Сразу после обследования дочери в Сокольниках. Именно тогда нам поставили диагноз S-образный сколиоз 3-4 степ. 46 гр. в верхней дуге, тогда, как в августе этого же года было выписано направление на ОП с диагнозом S-образный сколиоз 4 степ. 64 гр. в верхней дуге. Я говорила с доктором, это не была опечатка. Корсет, по его мнению, нам не нужен, он считает бессмысленным его ношение. Либо Вы не внимательно читаете мои посты, либо я сбивчиво объясняю. Дело не в красоте корсета, а в его эффективности, в нашем случае. О Шено мы узнали в апреле 2010-го. Поехали в Сокольники. Нам даже написали справку, что ношение корсета не показано. Сколиоз ставили, чуть ли не 3 степ! По мнению доктора, который ее наблюдает все это время, мы многого добились. На последнем приеме он сказал дочери: Круто! Мне сказал, что у нас лучший пример эффективности консервативного лечения. Он оперирующий хирург, зачем ему делать нам комплименты, когда изначально он был категорически против всех тех методов, которые мы использовали? Я задаю здесь вопросы, чтобы детально разобраться есть ли ухудшение, какое именно, каковы его причины и что необходимо предпринять. Просто одеть корсет потому, что все носят, мы не готовы, и соглашаться на ОП, только от того, что всех с такими градусами режут - тоже. Я задаю конкретные вопросы: не будет ли ухудшение от ношения корсета Шено? Не полетит ли все, что мы сделали с доктором Бобырем? Можем ли мы надеяться, что ношение корсета уберет ротацию, торсию, клиновидность или уменьшит перекос таза? Почему Вы, доктора, не готовы к тому, что пациент сомневается, переспрашивает, и прежде, чем принять решение, хочет услышать все компетентные мнения? В конечном счете, расхлебывать все последствия будем мы сами. Нам уже выписывали пояса корректоры в 11, 12, 13 лет! К чему мы пришли? Лучше бы мы их не носили и не слушали рекомендаций "мануалка вредна, тренажеры тоже". Я готова к живому общению, могу приехать на прием, если интересно, либо на консилиум заинтересованных докторов. Насколько я понимаю, наша картина не типична.

Добавлено через 5 минут
Что мне удалось выяснить, после общения на форуме и в жизни: 4 доктора считают, что ношение корсета в нашем случае не приведет к положительному результату (Бобырь, Чучарин, Хоффман, kobi, а кажется, и Доктор Попов). 2 специалиста склоняются к корсету Шено (Петров и Доктор Ступин). Пока меньшинство. Теперь хочу услышать аргументы в пользу корсета. Петров считает, что можно уменьшить ротацию и убрать перекос таза. Можно мнения по этому поводу?

Добавлено через 39 минут
ну, хорошо, внешне: март 2010

http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/438650/
июнь 2010

http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/438651/
январь 2011

http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/421850/
Фото до Бобыря нет, но есть видео. Там спина выглядит просто ужасно...
Вопрос: есть ухудшение? надо оперировать? может помочь корсет?
 
не будет ли ухудшение от ношения корсета Шено? Не полетит ли все, что мы сделали с доктором Бобырем? Можем ли мы надеяться, что ношение корсета уберет ротацию, торсию, клиновидность или уменьшит перекос таза?
Нет ответа для конкретного пациента. Сказать легко, доказать невозможно. Нет ответа как будет у вашего ребенка. Есть ответ. Большинству детей это помогает.

Что мне удалось выяснить, после общения на форуме и в жизни: 4 доктора считают, что ношение корсета в нашем случае не приведет к положительному результату (Бобырь, Чучарин, Хоффман, kobi, а кажется, и Доктор Попов). 2 специалиста склоняются к корсету Шено (Петров и Доктор Ступин). Пока меньшинство. Теперь хочу услышать аргументы в пользу корсета. Петров считает, что можно уменьшить ротацию и убрать перекос таза. Можно мнения по этому поводу

Я так же считаю, что ношение корсета для улучшения ситуции ничего не даст в том числе и для ротации и для перекоса.
Для сохранения ситуации даст.
Кстати, спросите об этом мнение врачей, а не ставьте вопрос ребром, будет ли лучше.

Учитывая возраст ребенка, вопрос красоты практически решен.

Тут другой вопрос надолго ли, когда на смену вопроса о красоте придет вопрос боли. Ответ индивидуален для каждого.

Думаю, большинство врачей уже давно говорят об этом, тогда когда говорят об операции.
Вот тут мое мнение отличается от их.
Считаю при стабильной ситации надо тянуть как можно дольше.
Имеет ли основание мое мнение, может ответить только доказательная медицина, но такой информации, о таких исследованиях, не встречал.

Вот вопрос к доктору Попову.

Есть ли в современной литературе информация о сроках прихода болевого синдрома (как ведущей причины инвалидности), у оперированных и неоперированных пациентов 3-4 степени сколиоза.
 

Моби Дик

Активный пользователь
по сравнению с ноябрем 2010 года , девочка выросла на 4 см, прибавила 10 кило.

Добавлено через 7 минут
Есть ответ. Большинству детей это помогает.
Вы правильно говорите "детей". Диагноз был поставлен после 15-ти лет.
Дети не лечатся по методике д-ра Бобыря.
Для сохранения ситуации даст.
Судя по всему, мы нормально справляемся с сохранением и без Шено. Стоит ли тратить 40 т.р. без надежд и гарантий?
Тут другой вопрос надолго ли, когда на смену вопроса о красоте придет вопрос боли.
В других постах Вы писали,что сколиоз не болит.
Вот вопрос к доктору Попову.
Есть ли в современной литературе информация о сроках прихода болевого синдрома (как ведущей причины инвалидности), у оперированных и неоперированных пациентов 3-4 степени сколиоза.
Операций без боли еще не придумали, это точно. У многих после операции начинается отторжение конструкции либо ее поломка. Здесь для меня - без вопросов.

Добавлено через 11 минут
Уважаемый Доктор Ступин! Когда я спрашиваю: Стоит ли тратить 40 т.р. без надежд и гарантий? Это значит, что у меня лежит эта сумма на корсет, и я подумываю, а не рвануть ли в Питер во вторник?
Еще один, очень-очень серьезный вопрос: может ли помочь Рамуни? Семья озадачена сбором денег на эту конструкцию.
 
Правильно, болит не сколиоз, а проблемы им вызываемые и ускоряемые.

Вы правильно говорите "детей". Диагноз был поставлен после 15-ти лет.
Так об этом вам и говорят все консультанты
Вопрос улучшения уже не стоит!
Вопрос сохранения, актуален.
Вопрос ухудшения, возможен.

Операцию вы делать не будете. Оставим этот вопрос ребенку, когда вырастет.

Ответа, на вопрос будет ли эффективен корсет любого вида именно для вашего ребенка на 100%, думаю никто не даст, такого ответа просто пока нет в медицине.
Хотя заявить бездоказательно могут многие. Тут на форуме много примеров, но почему-то долго они не задерживаются.

Добавлено через 2 минуты
Хотя могу безапелиционно заявить. У вашего ребенка все будет хорошо.
Поверьте, попадаю в 90% того, что буду прав.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Операцию вы делать не будете. Оставим этот вопрос ребенку, когда вырастет.

И она не будет. Все вопросы тут именно на тему: как убежать от Доктора Попова? :cool:

Добавлено через 55 секунд
Вопрос улучшения уже не стоит!
...а я упрямо продолжаю его ставить aiwan

Добавлено через 2 минуты
Вопрос ухудшения, возможен.
Давайте разберемся, что сделать, чтобы он стал "не возможен"?

Добавлено через 3 минуты
Ответа, на вопрос будет ли эффективен корсет любого вида именно для вашего ребенка на 100%, думаю никто не даст, такого ответа просто пока нет в медицине.
Давайте глубже копать нашу медицину. (я упряма).

Добавлено через 4 минуты
У вашего ребенка все будет хорошо.
Поверьте, попадаю в 90% того, что буду прав.
Спасибо за поддержку! Хотелось бы, чтобы процентов было побольше (жадность)))

Добавлено через 5 минут
Уважаемый Доктор Ступин! На Вашем сайте я видела инфу о том, что Вы используете кушетки КВС. Что думаете в нашем случае? Могло ли отсутствие ежедневных процедур, в последние пол года, навредить?
 
Вопрос улучшения ставьте. Это хорошо.
С доктором Поповым поддерживайте отношения.
Для предупреждения ухудшения, моё мнениеaiwan:
-корсет
-ЛФК
-мануальная терапия
-рентгеновский контроль.

За два года только одну девочку отдал на операцию. Кстати сейчас студентка медицинского института.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вот вопрос к доктору Попову.

Есть ли в современной литературе информация о сроках прихода болевого синдрома (как ведущей причины инвалидности), у оперированных и неоперированных пациентов 3-4 степени сколиоза.

Доктор Ступин, отвечаю Лично Вам по той простой причине, что не хочу общаться с мамой обсуждаемой пациентки.
Да, в литературе (причем доказательной) в последние десять лет есть множество работ, посвященных сколиозу пожилых (adult scoliosis). Почему я пишу об этом о девочке 17 лет - она должна знать, что ее ждет через 20-25 лет. А это боли, переломы, нарушения походки, проблемы с социумом и пр. Сколиоз после формирования позвоночника, а это возраст около 15 лет, прогрессирует примерно градус за два года. Вроде бы немного, но после 40 лет прогрессия при высоких углах (больше 50 градусов) может составить 5-6 градусов в год. А это не только боли, переломы и другая "мелочевка", но и нарушение баланса тела, приводящее к полной инвалидизации пациента. Имею право говорить подобные нелицеприятные вещи, поскольку годы сталкиваюсь с подобными трагедиями.
Гуру и мой учитель в adult scoliosis - профессор Макс Аэби, линк на одну из его работ с всемирно признанной классификацией - http://www.springerlink.com/content/y2301lmj32147841/
Три года назад была выпущена книга http://www.springerlink.com/content/p6h4786583262741/
Если человек не ленивый, можно поискать и в свободном доступе что-то вроде http://books.google.co.il/books?id=...EwCA#v=onepage&q=aebi adult scoliosis&f=false.
Прошлогоднюю статью Аэби суну в чемодан, при встрече прочитаешь - красиво пишет!!!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Для предупреждения ухудшения, моё мнение:
-корсет
-ЛФК
-мануальная терапия
-рентгеновский контроль.
Вы же уже против корсета для нас, или как? Я Вас не понимаю: ротацию и перекос таза не уберет, но все-равно наденьте? На всякий случай, что ли?
Да, мы боимся его не надеть, кабы чего не вышло. Но, боимся и одевать по той же причине :(
Рентген не лечит, а нервы трепет хорошо!
 
Доктор Ступин, отвечаю Лично Вам по той простой причине, что не хочу общаться с мамой обсуждаемой пациентки.
Да, в литературе (причем доказательной) в последние десять лет есть множество работ, посвященных сколиозу пожилых (adult scoliosis). Почему я пишу об этом о девочке 17 лет - она должна знать, что ее ждет через 20-25 лет. А это боли, переломы, нарушения походки, проблемы с социумом и пр. Сколиоз после формирования позвоночника, а это возраст около 15 лет, прогрессирует примерно градус за два года. Вроде бы немного, но после 40 лет прогрессия при высоких углах (больше 50 градусов) может составить 5-6 градусов в год. А это не только боли, переломы и другая "мелочевка", но и нарушение баланса тела, приводящее к полной инвалидизации пациента. Имею право говорить подобные нелицеприятные вещи, поскольку годы сталкиваюсь с подобными трагедиями.
Гуру и мой учитель в adult scoliosis - профессор Макс Аэби, линк на одну из его работ с всемирно признанной классификацией - http://www.springerlink.com/content/y2301lmj32147841/
Три года назад была выпущена книга http://www.springerlink.com/content/p6h4786583262741/
Если человек не ленивый, можно поискать и в свободном доступе что-то вроде http://books.google.co.il/books?id=...EwCA#v=onepage&q=aebi adult scoliosis&f=false
Федор, имей в виду, что тебе при общении будут приводиться аргументы типа "открытое платье" или "выйти замуж". Лично я попытался поиграть в эти игры, был обвинен в педофилии и благополучно ретировался. Мой дружеский тебе совет - оставить эту тему, не кормить троля, все равно нельзя ничего доказать нежелающему слушать.
Прошлогоднюю статью Аэби суну в чемодан, при встрече прочитаешь - красиво пишет!!!

Спасибо. Вы ответили на мой вопрос и именно так, как как я и думал. В Российской литературе таких данных не встреал, а вот пациентов в возрасте, с болью и проблемали на фоне сколиоза, через день.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Доктор Ступин, я надеюсь, что Вашу дискуссию с Поповым (больше не буду называть этого господина доктором, т.к. у нас в России настоящие доктора не позволяют себе такого обращения с пациентами) Вы перенесете в личку. Я не желаю видеть его сообщения в своей теме, и меня многие поймут. Мне же Вы не ответили на вопрос о КВС, а я его еще пару месяцев назад задавала. Скажите, есть ли какие-нибудь мастерские по ремонту греветрина? У нас сломался.:(

Добавлено через 2 минуты
Для шибко умных и нахрапистых хирургов: вопросы ОП я не обсуждаю!!! Не трудитесь, не пишите на эту тему в моей ветке. Прогнозы: что будет через 20 - 25 лет, я тоже не заказывала. Вы не гадалки, да и гадалкам я не верю. Думаю, исчерпывающе...
 
По-моему, господин перешел всякие границы!
Совсем недавно я был значительно обижен на ваши слова, и если честно не хотел отвечать на ваши вопросы.
Но эти же вопросы звучат у меня на приеме, поэтому надеюсь из этого диалога многие вынесут для себя поучительное.
ТАМ, страховая вам просто бы предложила оплатить операцию и корсет, и ничего больше. Врач, там защищен от пациента, как впрочем и пациент от врача, поэтому доктор Попов может отказать пациенту и это не вызовет бума журналистов возле вашего дома. Представьте себе, что вы напишите что вам врач отказал в России, да заклюют врача. Поэтому мы более терпеливы.

Вот я только что высказал свое мнение о том, корсет вам нужен, а вы тут же пишите:
Вы же уже против корсета для нас, или как? Я Вас не понимаю: ротацию и перекос таза не уберет, но все-равно наденьте? На всякий случай, что ли?
Хотя два поста назад я уже объяснял, что корсет не для устранения, а для сохранения. И вы правы, на всякий случай, поскольку неизвестно какой из методов сможет удержать ситуацию.
А вот удерживается она или нет, для этого и нужен рентген, без него можно и пропустить важное.
Хотя, если вопрос об операции не стоит, то действительно, РЕНТГЕН ВАМ НЕ НУЖЕН. Не нужен до момента пока у ребенка не появиться боль. Тогда он понадобится для определения причины. Но среди методов лечения, операция опять будет ведушим методом.

Добавлено через 12 минут
Называть нас докторами, я присоединяю себя к ДОКТОРУ Попову, поскольку согласен с ним на 90%, или нет, это ваше право.

То, что вы задавали два месяца назад не помню, но вот на вопрос про КВС готов ответить.
Автор это направления лечения Костанбаев В.С. месте с теми специалистами которые разрабатывали методику, к которым отношу и себя, определили пртотивопоказания для его применения:
Противопоказания, обусловленные сопутствующими заболеваниями.
1. Специфические и неспецифические инфекционные процессы позвоночного столба (туберкулезный спондилит, остеомиелит).
2. Острые и подострые заболевания спинного мозга и его оболочек (миелит, менингит).
3. Острые травматические повреждения позвоночного столба или спинного мозга.
4. Сколиоз выше 2 степени искривления позвоночного столба.

Сразу отмечу, потому и определили, что не проводили исследований при больших степенях. И подобных исследований не видел. Вреда не будет, но пользы мы не ожидали, потому и ограничили применение.

Кстати, все кушетки КВС, легко ремонтируются соображающим мужиком. Про Греветрин не отвечу, но так как они повторяют КВС, то не вижу большой сложности.
 

Моби Дик

Активный пользователь
У меня впечатление, что доктора не способны мыслить логически (возможно, эти слова снова вызовут бурю негодования, возможно, что Вас обидели мои слова, подобные этим, но). Вы только что написали о том, что корсет не уберет ротацию и перекос таза, так, зачем же он тогда нужен, когда существует риск потерять мышечный корсет накачанный по методике доктора Бобыря более чем за год? Случаи, когда от корсета не ждут коррекции, но его все-таки прописывают, мне известны. Это бывает при нестабильном прогрессирующем сколиозе. У нас он стабилизировался, прогрессия остановлена, или как? Я прошу Вас высказать доказательные аргументы в пользу корсета, а взамен получаю детские обиды. Вот, назвать женщину тролем, это уже серьезное оскорбление! Это Попов злится, что не удалось меня онкологией напугать. Да, как такие вещи по Интернет, вообще, писать можно? Что за диагностика на расстоянии? Бред какой-то! Крайне не симпатичный субъект Ваш Попов. Пусть отказывается от кого хочет. Судя по его активности на форуме, к нему очередь на запись не идет, и это понятно.

Добавлено через 3 минуты
А вот удерживается она или нет, для этого и нужен рентген, без него можно и пропустить важное.
Для того я и вывесила здесь снимки, чтобы услышать мнения докторов, занимающихся консервативным лечением. С хирургами уже все ясно, они ищут клиентуру не честными способами, по этому потихоньку начинают покидать мою темку.

Добавлено через 9 минут
стати, все кушетки КВС, легко ремонтируются соображающим мужиком.
Там нужна сварка, либо замена детали. Муж говорит, что дюраль можно варить только аргоном. У нас скорее Стайер. Год лежания на нем сказывался на самочувствии положительно. Встаешь с него отдохнувшим, позвоночник вытягивает на 2 см стабильно.
 
У меня впечатление, что доктора не способны мыслить логически (возможно, эти слова снова вызовут бурю негодования, возможно, что Вас обидели мои слова, подобные этим, но). Вы только что написали о том, что корсет не уберет ротацию и перекос таза, так, зачем же он тогда нужен, когда существует риск потерять мышечный корсет накачанный по методике доктора Бобыря более чем за год? Случаи, когда от корсета не ждут коррекции, но его все-таки прописывают, мне известны. Это бывает при нестабильном прогрессирующем сколиозе. У нас он стабилизировался, прогрессия остановлена, или как? Я прошу Вас высказать доказательные аргументы в пользу корсета, а взамен получаю детские обиды. Вот, назвать женщину тролем, это уже серьезное оскорбление! Это Попов злится, что не удалось меня онкологией напугать. Да, как такие вещи по Интернет, вообще, писать можно? Что за диагностика на расстоянии? Бред какой-то! Крайне не симпатичный субъект Ваш Попов. Пусть отказывается от кого хочет. Судя по его активности на форуме, к нему очередь на запись не идет, и это понятно.

Чтож, раз вы считаете что логика ваш конек, то легко разберетесь в том, что я повторяю из раза в раз, то что корсет нужен для того, чтобы удержать ситуациию т.к. вопрос прогрессирования в вашем случае дискутабелен. Тут решение принимать вам и врачу, которому вы доверяете.
А вот для предупреждения возможных осложнений ношения корсета и нужно заниматься ЛФК, причем по имеющимся данным нет метода ЛФК имеющего преимущества перед другими.
Логика позволит вам и прочитать показания к применению корсета среди которых:
- Наличие искривления более 40 градусов и значительных структурных изменений позвонков у пациентов периода завершенного костного роста (рентгенологический тест Риссера более IV), в качестве средства частичной коррекции сколиотической деформации или подготовки к операционной коррекции.

У меня есть хорошая информация от ДОКТОРА Гусейнова:

Польза корсетов в лечении сколиоза не однозначна. В континентальной Европе это стандартное лечение при легкой и средней степени деформации. В то же время, большинство центров Англии и США не применяют лечение корсетами. Главным образом, это связано с серьезным негативным воздействием корсетов на качество жизни детей и подростков. В частности, на их психоэмоциональную сферу, а так же на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
Терапевтический эффект корсетов, достигается при его применении около 20 часов в день, в течение несколько лет до окончания периода формирования костно-мышечной системы. Эти условия далеко не всегда удается выполнить.
Аналитические обзоры свидетельствуют, что лечение корсетами не корректирует кривизну сколиоза, а предупреждает прогрессирование, что может уменьшить вероятность оперативного лечения. Хотя последнее не доказано.
Лечение корсетами подвергается широкой критике вследствие недостаточности данных, что положительный эффект связан с воздействием на причину заболевания.
Есть сообщения, что лечение корсетами может уменьшить степень деформации. Как и сообщения, что после окончания лечения, деформация может быстро прогрессировать, поэтому лечение корсетами всегда применяется в сочетании с физическими методами лечения (ЛФК).
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Ступин! Сейчас смотрю на Вашем сайте кушетки КВС. Такой большой ассортимент вводит меня в заблуждение. Не могли бы Вы проконсультировать меня по этой теме? Дело в том, что. пока ежедневно ей пользовались. все было хорошо. Поэтому, прогресиию, если таковая и есть, я склонна связывать с отсутствием этих процедур. С корсетом уже понятно, что Шено действительно нам не рекомендован, увы...
 
Для того я и вывесила здесь снимки, чтобы услышать мнения докторов, занимающихся консервативным лечением.
Мое мнение вы уже знаете. Улучшения по снимкм не вижу.
Улучшение косметическое есть. Часто, это то немногое что можно достичь. Бывает ли значительное улучшение. Градусов этак на 10-15 (что нужно в вашем случае), у моих пациентов нет. На 3-5 (что важно при 1-2 степени), да, почти у всех, кто много и честно занимается, правильно сидит, правильно спит, правильно ходит и регулярно ходит к врачу, хотя бы на поддерживающую беседу, а уж если с коррекцией, то ещё чаще.

А железку выточите из простого железа.

Добавлено через 53 секунды
Уважаемый Доктор Ступин! Сейчас смотрю на Вашем сайте кушетки КВС. Такой большой ассортимент вводит меня в заблуждение. Не могли бы Вы проконсультировать меня по этой теме? Дело в том, что. пока ежедневно ей пользовались. все было хорошо. Поэтому, прогресиию, если таковая и есть, я склонна связывать с отсутствием этих процедур. С корсетом уже понятно, что Шено действительно нам не рекомендован, увы...

Простите, видимо и я не буду доктором, но у вас проблемы с логикой.
Мой

Добавлено через 3 минуты
Уважаемый Доктор Ступин! Сейчас смотрю на Вашем сайте кушетки КВС. Такой большой ассортимент вводит меня в заблуждение. Не могли бы Вы проконсультировать меня по этой теме? Дело в том, что. пока ежедневно ей пользовались. все было хорошо. Поэтому, прогресиию, если таковая и есть, я склонна связывать с отсутствием этих процедур. С корсетом уже понятно, что Шено действительно нам не рекомендован, увы...

Простите, видимо и я не буду доктором, но у вас проблемы с логикой.
Мой пост о другом, о том что корсет вам более показан, чем кушетка.

Может я стал косноязычен? Пойду спать.
 
Сверху