Консультация по результатам МРТ!

Veronika

Новичок
Здравствуйте! Прошу консультации по результатам МРТ.

Мне 30 лет, полгода назад появились боли внизу живота и немного в области спины в пояснично-крестцовом отделе. Потом начала тянуть и болеть правая нога. В августе проходила лечение у невролога, боли уменьшились значительно, но рефлексы правой ноги не восстановились. Направили на МРТ.

Результат МРТ:
область обследования: пояснично крестцовый отдел позвоночника

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота и интенсивность сигнала от межпозвонкового диска L4-S1 по Т2 снижены, от остальных сохранены.
Визуализируется дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,8 см, шириной 2,1 см, компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся в правое м/п отверстие с компрессией корешка.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,4 см, распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон.
Просвет спинного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1.

Можно ли обойтись без оперативного лечения?
Какие противопоказания при грыже и что предпринять?
Я даже вопросы не знаю как правильно задать.
С Уважением, Вера.
 
Повторю свои мысли по любому подобному случаю.

Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится не по размерам грыжи, по строгим показаниям.

Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).
Частота осложнений, как у любой операции -1-3%. Частота неэффективности 6-15% (по разным авторам).

Западный опыт указывает на то, что количество оперативных вмешательств в ближайшее время будет расти. Уже сейчас, применение щадящих микрохирургических и эндоскопических операций значительно расширило показания к оперативному вмешательству. Даже само наличие признаков компрессии корешка по результатам томографического исследования (конечно, в сочетании с соответствующей клинической картиной и недостаточно успешным консервативным лечением) на сегодняшний день является относительным показанием к применению оперативного вмешательства ради улучшения "качества жизни".

Правда там есть социальный пакет при неудачных операциях, у нас его нет, поэтому и идут на операцию, когда уже стали инвалидами от болезни и не боятся стать больными от операции, что очень не правильно. Думаю. что расширение возможностей Обязательного Медицинского Страхования (не придется платить за операцию) , на которые мы с вами будем надеяться, будет ее одним фактором облегчения доступа пациентов к операции.

По результатам работы Добровольного МС, оперативное вмешательство и послеоперационное восстановление уже сейчас обходиться государству и пациенту дешевле, чем организация консервативного комплексного лечения и реабилитации.

Исходя из описания Вашего состояния, показаний к операции у Вас-нет
Вам сейчас рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик (смотри "Статьи о позвоночнике" - "Направления и методы лечения..."

Рефлексы на ноге могут и не восстановится и это не страшно, наоборот, знание этого будет лишним напоминание о необходимости правильного поведения и ношении полужесткого корсета при больших и неконтролируемых (статических и динамических) нагрузках.
Почитайте подобные случаи на форуме. Доктора подробно излагают принцины, направления и методы лечения и профилактики. Постройте из их советов свое поведение. на день, на меделю, месяц, год. Изложите его нам, мы скоррегируем и подскажем. Мне кажется такой плоход будет интересен всем.

Я начну за Вас.

Утро. Я проснулась с хорошим настроением и потянулась в постели (двумя руками и ногами, левой ногой и правой рукой и наоборот). Встала с постели не рывком а по специальной методике (повернулась набок, согнула ноги, чтобы голени свисали с постели и отталкиваясь руками села). Затем оперлась руками на колени и встала на ноги. И т.д.
Приглашаю Вас и всех кто посещает форум, помочь мне и оставить правила поведения.
 

Veronika

Новичок
Спасибо Вам большое за ответ!

Наверное проблемы у меня не в том, что болит, так как болит не сильно, а в моей голове - пока не могу смириться с этой болезнью, ну думаю не я одна переживаю.

Была 6 октября вечером у врача-невролога. У нас здесь очень хорошие врачи. Она мне сказала - "Отставить упадническое настроение..".Лечение она мне уже проводила, после чего боль практически ушла. Еще я делаю комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета каждый день, правда не утром, а вечером. Врач порекомендовала ходить в бассейн - хожу теперь плаваю. Еще назначила курс грязей.

Спасибо за совет про утренний подъем, а то звенит будильник и вскакиваешь быстрее...

Еще ведь нельзя тяжелое ничего поднимать, но иногда приходится ребенка нести из ванной например. Ребенку 4 года, весит 16 кг.

Интересуют такие вопросы, может кто-то даст совет, каким спортом можно заниматься, каким нет и носить ли при этом корсет...
Интересует больше всего - езда на велосипеде, коньки и лыжи...
Ну про шейпинг и восточные танцы врач мне сказала забыть... даже высказала предположение, что шейпинг спровоцировал осложнение...

Еще интересует такой вопрос, можно ли с грыжей вынашивать ребенка и рожать или лучше сразу забыть о втором ребенке???

Заранее всем спасибо за ответы и советы.
Буду благодарна за любой совет.
 
Еще ведь нельзя тяжелое ничего поднимать, но иногда приходится ребенка нести из ванной например. Ребенку 4 года, весит 16 кг.

Как правильно поднимать и перемещать тяжести
Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.
Используйте любую возможность выполнять работу с прямой спиной, сидя на удобном стуле, стоя за станком, при работе на полу – встаньте на одно или оба колена, подложив под них мягкий валик. Старайтесь основную часть нагрузки перенести на ноги, а не на позвоночник. Если приходится поднимать и переносить тяжести, то необходимо:
• надеть пояс штангиста или полужесткий корсет;
• выставить одну ногу вперед, согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и, ухватив груз двумя руками, поднять его, разгибая ноги, не сгибая спину (как делают штангисты);
• распределять вес переносимых тяжестей – не носите груз в одной руке, разделите и несите его в обеих руках, сумки разного веса необходимо периодически менять в руках, чтобы не возникло перенапряжение мышц туловища;
• при перемещении груза держать груз как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника);
• поднимать и носить ребенка на руках рекомендуется с выпрямленной спиной, наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине;
• для переноски тяжести использовать рюкзак вместо сумок, перемещать предметы в сумках и чемоданах на колесиках;
• при уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса;
• стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Соразмеряйте свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!
 
....Интересуют такие вопросы, может кто-то даст совет, каким спортом можно заниматься, каким нет и носить ли при этом корсет...

Самый эффективный путь профилактики болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.
При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом. Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома. Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.
Арсенал профилактической физической подготовки включает:
• упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
• упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
• упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
• упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
• упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).

...Интересует больше всего - езда на велосипеде, коньки и лыжи...

Занимайтесь, но разумно. Велосипед, не на больших скоростях (чтобы не упасть). Сам велосипед на средних колесах и без перекладины (чтобы, удобно садиться и спрыгивать, хотя лучше не спрыгивать на ходу, а спокойно остановиться).

.....Ну про шейпинг и восточные танцы врач мне сказала забыть... даже высказала предположение, что шейпинг спровоцировал осложнение...

Можно все, только разумно. Постепенно тренеруйте движение, увеличивайте объемы, нагрузки.
Тренированный пациент, может больне нетренированного, будущего больного!
 

Veronika

Новичок
Здравствуйте!

Физические упражнения я делаю теперь регулярно!
Вот велоэргометр можно было бы купить домой, но все отговаривают - говорят все равно забросишь и не будешь заниматься...

Где посмотреть, что за упражнения для правильной осанкии для увеличения подвижности, чтобы делать и не навредить?

Велосипед я себе еще в начале лета купила, как раз подходит - он без рамы и колеса не очень большие... Теперь буду ждать следующего теплого сезона..:)

В фитнес-клубе сложно постепенно увеличивать нагрузки, грамотных инструкторов у нас тут нет... Остается заниматься только самой и дома.

Спасибо вам за подробный ответ!
 

Veronika

Новичок
Спасибо большое! Обязательно посмотрю и что-то выберу для себя...
На данный момент чувствую себя хорошо, упражнения делаю каждый день..., хожу в бассейн.
Может быть вы порекомендуете какой-то санаторий, чтобы можно было пройти санаторное лечение и отдохнуть...
 

Veronika

Новичок
Здравствуйте! Давно я не появлялась здесь на форуме...
То работой завалили..., а интернет у меня только на работе, потом праздники...
Даже не знаю с чего начать...

Почитав здесь сообщения на форуме от разных людей, я понимаю, что не так сильно у меня болит и не так все плохо. Я просто сама не могу СМИРИТЬСЯ с этой болезнью... Делала зарядку регулярно, а теперь вот уже редко стала делать, всего-то 2-3 раза в неделю...

Утром еле встаю, когда иду на работу до автобуса ноет низ живота... и правая нога последнее время становится хуже... Бассейн с сынулей посещаем каждую субботу.

Легче мне становится, когда я сижу. Работа у меня сидячая, работаю программистом. Похудеть мне никак не удается, хорошо, что перестав посещать шейпинг хотя бы не поправилась. А вешу я 76 кг при росте 158 см. Наверное, лечить мне надо голову...

Настроения нет совсем :cray: , у меня не получается просыпаться с хорошим настроением.

Ответьте мне, пожалуйста!
 
Отставить упадническое настроение!
Почти все забывают постепенно заниматься. Если спина напоминает - возвращаются. Ваш именно этот вариант.

Думаю, учитывая боль, Вам надо вернуться к тому доктору, что лечил острую боль. Он спланирует лечение при хронической боли. Пора пройти курс лечения. Одновременно вернуться и к ЛФК, советую заниматься не самой, а в группе, например, в поликлиннике или любой больнице, которая рядом (найдите инструктора и договоритесь).

Хорошо бы взять пару недель отпуска, если не поручается спланировать лечение.

Не надо бояться болезни, надо научиться с ней жить.
 

Ell

Активный пользователь
Я просто сама не могу СМИРИТЬСЯ с этой болезнью... Делала зарядку регулярно, а теперь вот уже редко стала делать, всего-то 2-3 раза в неделю...

Утром еле встаю, когда иду на работу до автобуса ноет низ живота... и правая нога последнее время становится хуже... Бассейн с сынулей посещаем каждую субботу.

Легче мне становится, когда я сижу. Работа у меня сидячая, работаю программистом. Похудеть мне никак не удается, хорошо, что перестав посещать шейпинг хотя бы не поправилась. А вешу я 76 кг при росте 158 см. Наверное, лечить мне надо голову...

Настроения нет совсем :cray: , у меня не получается просыпаться с хорошим настроением.

Veronika, милая, да с Вашим диагнозом знаете как еще можно прыгать и прыгать? :D А Вы хотите руки опустить, при этом утверждая, что не смирились с болезнью?
Ну что ж давайте вместе разберем ситуацию.
-почему Вам стало лень делать зарядку?
-откуда плохое настроение?
-почему Вы еле встаете?

Да, вес, конечно, несколько больше нормы. Давайте подумаем почему? Расскажите о Вашем питании, например.

Если утром совсем нет времени на упражнения, то все же выделите себе всего 5 минут для того, чтобы не вскакивать, а потянуться, поразминать ноги, сделать просто велосипед лежа. Остальное сделаете вечером. Возьмите себе за правило вечером вычеркивать все домашние заботы и уделять внимание себе. Положили сына спать, выключили телевизор и телефоны и делаете упражнения. Поверьте, даже 30 минут будет достаточно.

Что касается сидячей работы. Когда я сижу у компьютера 24 часа в сутки, то обязательно периодически одеваю корсет. И все равно надо делать перерывы,вставать и разминаться-например ходить на месте,высоко поднимая ноги.
По поводу низа живота. По гинекологии всё хорошо?Проверьтесь,чтобы исключить эту причину болей.

Медикаментозное лечение Вы проводили? Я так понимаю, что у Вас прошло 3 месяца от начала заболевания? Думаю, раз есть боли, надо повторить лечение.

Для поднятия настроения я бы Вам посоветовала ванные с маслами, масочки для лица, новую прическу :D

Veronika, не расслабляйтесь :D Действуйте, от малого - к большему :D
 

Veronika

Новичок
Доктор Ступин, спасибо вам большое за ответы и советы!
У нас маленький город и больница одна, если ходить на занятия - то
постоянно отпрашиваться с работы, а этого начальство не допустит. Вечерних занятий там нет. А вот к доктору думаю придется обратиться. Правда сегодня наконец-то записалась на грязевые аппликации. Это мне врач прописывала еще в октябре, но с работы вырваться не могла (или не болело)…
Очень хочется научиться жить с болезнью!

Здравствуйте Ell!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы…
Зарядку стало делать лень, так как делала ее всегда вечером, прихожу с работы, усталая, ужин и на диван… Усталость вечером страшная….
А настроение плохое – постоянно думаю и откуда эта болезнь и за что, в общем крыша едет не спеша….

Я всегда утром плохо вставала, люблю поспать, а теперь когда знаю, что будет болеть по пути на работу – и вставать не хочется.
Поправилась я уже давно, хотя сколько себя помню все время вела борьбу с лишним весом, даже когда весила 47 кг. Но знаете как занималась, хожу… хожу в шейпинг, потом бросаю, поправляюсь, и заново…
Обычно похудеть мне удавалось только благодаря упражнениям, причем интенсивным ( шейпинг, аэробика).

А если говорить о питании – думаю проблема в том, что люблю сладкое, жирное практически не ем, так как проблемы с желчным пузырем.
По гинекологии все хорошо, лечилась в июле, когда еще не знала причины боли, вот из женской меня и отправили к невропатологу – где все и выяснилось. У невропатолога лечение проходила в августе.

А прическу, и даже цвет волос я сменила в августе с светлого на темный, а теперь обратно в светлый сложнее:D .

Вот пройду 10 сеансов грязевых аппликаций, если не будет лучше… пойду к врачу…

Спасибо Вам за советы. Утром я по рекомендации доктора Ступина резко не встаю… сначала тянусь немного. Но вот еще как бы встать пораньше и упражнения сделать…
 

Ell

Активный пользователь
Зарядку стало делать лень, так как делала ее всегда вечером, прихожу с работы, усталая, ужин и на диван… Усталость вечером страшная….
А настроение плохое – постоянно думаю и откуда эта болезнь и за что

теперь когда знаю, что будет болеть по пути на работу – и вставать не хочется.

хожу… хожу в шейпинг, потом бросаю, поправляюсь, и заново…

что люблю сладкое

У невропатолога лечение проходила в августе.

А прическу, и даже цвет волос я сменила в августе

Вот пройду 10 сеансов грязевых аппликаций, если не будет лучше… пойду к врачу…

Veronika, Ваша усталость пройдет, как только занятия станут системой. А Вы даёте себе слабинку. Сейчас необходимо прочувствовать каждой клеточкой, что, не изменив образа жизни, не будет результата. Болезнь уже есть, посему не так и важно откуда и за что. Далее по Доктору Ступину - надо научиться с ней жить и ей сопротивляться.

Болит по пути на работу-это ясно. Ведь Вы встали и пошли, а организм за ночь расслабился. Выходите из транспорта на остановку раньше и пешком - вот Вам еще зарядка. А завтра выйдете на 2 раньше и тд.

Кстати, не носите высокий каблук.

Добавьте к сладкому побольше овощей, бобовых,творога, фруктов. Поменьше мяса, никакой колбасы.

Август был полгода назад, а женщиной Вы остаетесь всегда :D Замечу - молодой женщиной! А это означает, что плохому настроению и болезни - места нет :D

То, что у Вас сейчас не всё хорошо со здоровьем - не удивительно, ведь и лечение было в августе. Надо повторить. Но при этом, повторюсь, никто Вам не поможет без Ваших личных усилий.

Не откладывайте в долгий ящик упражнения, не уповайте на всесилие врачей. Помните, что только ВЫ сами хозяйка своего тела и здоровья.

Не пропадайте, рассказывайте что и как делаете и каковы результаты.
 

Veronika

Новичок
Здравствуйте, Ell. Я почитала Ваши сообщения на форуме. Вами можно восхищаться!good
А я то, всегда считавшая себя оптимисткой, вдруг как-то выпала из жизни и превратилась в пессимистку.:cool:

Насчет поменьше мяса – это как раз про меня, мясо я люблю. Постараюсь его не есть или есть мало. Каблук высокий я и не носила никогда.

Вы вот писали, что Вы пешком ходите, а мне наоборот сидеть легче, чем ходить или стоять. Обязательно сегодня пойду на грязевые аппликации.

Спасибо Вам за ответ! Пишите, а я тоже буду писать о том, как у меня получится поменять и стиль жизни и питание…
 

Ell

Активный пользователь
Veronika, не за что :D Главное, здоровья Вам и сил!
Конечно, пройдите курс грязелечения, станет легче, значит, и легче Вам будет начать физические упражнения делать.

А вот ходить мы с Вами еще как научимся :victory: Возможно,что сидеть Вам легче потому, что позвоночник привык к неправильному положению и любое исправление дает ощущение дискомфорта.

Поверьте - вместе бороться легче, так что докладывайте о результатах.
 

Veronika

Новичок
Доброе утро Ell! На самом деле вместе - легче!

Вчера первый раз была на грязях...
Ощущения были такие - сначала лучше - до работы прям летела, потом резко хуже, все заболело - и спина и низ живота и ноги... При чем начала беспокоить и левая нога. Правда к вечеру все прошло...

Сегодня утром я не вставая сделала несколько упражнений - и на работу уже шла - и практически ничего не болело. Даже настроение улучшилось.

Спасибо вам за поддержку - а то получается на работе я не сообщала о своей болезни, мужа напрягать тоже не хочется - и так устает... Вот и получается - что все время одна наедине со своими мыслями.

Завтра в бассейн - позанимаюсь, потянусь и поплаваю. А сегодня второй день грязи - интересная процедура)...
 

Ell

Активный пользователь
Veronika,Вы умничка :D Так держать :D

Думаю то,что были боли-это период обострения, такое случается даже при приеме травы. Вы не волнуйтесь.

По поводу мужа - не рассказывать подробностей - да, а вот совсем не напрягать - нет. По крайней мере он должен понимать, что Вам необходимо и заниматься, и беречь себя. Это означает, что его помощь Вам крайне необходима.

Станет Вам полегче физически - начнёте серьёзнее относиться к физическим упражнениям.

Вот почитайте, думаю, что Вам это понравится :D

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

И расскажите какие именно грязи и в чем суть. Думаю, это полезная информация.
 

Veronika

Новичок
Ell, Добрый день!

Ну я по порядку – насчет мужа – конечно он в курсе моей болезни – и на обследование сам меня возил, и домашними делами меня не напрягает – практически все сам делает. В общем – к нему претензий у меня нет совсем.
А то что в ссылке я уже раньше прочитала – и стала уже заниматься таким же образом не вставая с постели. А результат такой – намного лучше чувствую себя утром и идти до садика с ребенком, потом до автобуса намного легче.

Насчет грязей:
Мне накладывают - илистые грязи. Они содержат много микроэлементов, которые оказывают обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие. Полезны при остеохондрозе, артритах и остальных заболеваниях суставов, так как содержащиеся в грязях микроэлементы способствуют восполнению суставной жидкости.

Грязь имеет выраженное лечебное действие, и самое главное последействие. Эффект усиливается от процедуры к процедуре.
А накладываю грязь мне таким образом - под поясницу и всю правую ногу. Заворачиваю меня всю в пеленки, потом в клеенку и сверху шерстяным одеялом, ну прям как кокон.:D И лежишь так где-то минут 15-20, потом в душ смывать грязь и обязательно без мыла.

Вот – вроде описала подробно, расспрашивала сегодня медсестру.
Ell, а вы делаете утром комплекс упражнений (ссылку вы давали выше), а вечером еще что-то делаете? Пишите! Мне очень помогает Ваша поддержка!
 

Ell

Активный пользователь
Veronika, спасибо Вам за рассказ о грязелечении. Скажите, Вы где живете? Это какие именно грязи - местные или сапропель?

Я обязательно в ближайшие дни в теме "Доброе утро" в разделе "Делимся опытом" опишу те упражнения, которые делаю в течение дня (у меня тоже бывает 24 часа за компьютером) и вечером. Вкратце про вечерние упражнения - те же, что и утром, но большее количество повторений. И обязательно начинайте ходить пешком. Самое малое, что прохожу я - это 4 км, а так стараюсь 6.

Обязательно буду писать, но и Вы делитесь своими успехами :D
 
Сверху