Искривление позвоночника (круглая спина)

Rinade

Новичок
Как это перекачал? Действительно на это похоже? И в чём это конкретно выражается? Я не слишком много занимался в спортзале, а принимал только протеин :D

Почти угадала :D На то и похоже, что "раздуло" немного, а хорошо и правильно накачаного тела не видно.


Нет, с поясницей у меня всё в порядке. Страдает лишь грудной отдел.

Может просто шорты криво висят?:D

Шорты висят нормально :D Таз перекошен вправо и вверх. :(
 
Индивидуальный подбор упражнений, возможен, статистики утверждающей какие лучше, какие нет-нет.
Рассуждение о том, какие упражнения лучше, есть в литературе и в инете, где-то на форуме есть ссылка на неплохой блог, где есть неплохие пример, но повторюсь, это всего лишь мнения человека.
 

Rinade

Новичок

Очень оригинально, что все это вышло по поиску "упражнений при сколиозе" nono
А вот эти:
с поднятием ног теперь уже на животе, да еще и туловища впридачу, как я понимаю, тоже относятся к разряду "чудодейственных" ... на все случаи жизни . nea
 

PatroN1

Новичок
Очень оригинально, что все это вышло по поиску "упражнений при сколиозе" nono
А вот эти:
с поднятием ног теперь уже на животе, да еще и туловища впридачу, как я понимаю, тоже относятся к разряду "чудодейственных" ... на все случаи жизни . nea
Че тебе не нравится в упражнениях?
 
Шорты висят нормально :D Таз перекошен вправо и вверх. :(
Да не может быть, у меня с тазом всё в порядке и жалоб нет.nea Так кажется, потому что камера расположена неровно + у меня сколиоз, правое плечо ниже левого, получается что плечи горизонту параллельны, а таз нет. Хотя на самом деле всё наоборот.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Индивидуальный подбор упражнений, возможен, статистики утверждающей какие лучше, какие нет-нет.
Рассуждение о том, какие упражнения лучше, есть в литературе и в инете, где-то на форуме есть ссылка на неплохой блог, где есть неплохие пример, но повторюсь, это всего лишь мнения человека.

Уважаемый доктор Ступин, объясните мне пожалуйста, возможно ли этими физическими упражнениями, что вы мне дали, хотя бы возобновить возможность ходить в спортзал и поднимать гири стоя? С тем, что кифоз уже не выпрямить, я смирился :nyam:
И ещё, если грыжи Шморля не болят, то что может болеть? Когда я поднимаю черезчур большой для моей спины вес,она начинает немного болеть, больше с правой стороны (я подозреваю, что это из-за сколиоза, но что конкретно?), через пару дней проходит. Что это и возможно ли от этого избавиться?
 
Ну да, я теперь понимаю, почему у меня в паху болит после упражнений направленных на работу эту мышцы. Я ее сразу начинаю чувствовать

А как вы выполняете эти упражнения.

Добавлено через 3 минуты
Уважаемый доктор Ступин, объясните мне пожалуйста, возможно ли этими физическими упражнениями, что вы мне дали, хотя бы возобновить возможность ходить в спортзал и поднимать гири стоя? С тем, что кифоз уже не выпрямить, я смирился :nyam:
И ещё, если грыжи Шморля не болят, то что может болеть? Когда я поднимаю черезчур большой для моей спины вес,она начинает немного болеть, больше с правой стороны (я подозреваю, что это из-за сколиоза, но что конкретно?), через пару дней проходит. Что это и возможно ли от этого избавиться?

Причин для боли несколько и опредеоить это может врач на осмотре, скорее в вашем случае это реберно-позвонковые суставы.
А зачем вы поднимаете вес ЧЕРЕЗЧУР большой для вашей спины?
Поднимайте вес, который не даст боли на несколько суток.
 

PatroN1

Новичок
Кто не сталкивался с безвыходными ситуациями... :blush200:
У меня безвыходные ситуации - это когда меня заставляют огород копать, дрова колоть, землю таскать, ну еще много чего, спина потом болит, но всем по фигу.
 

Rinade

Новичок
А как вы выполняете эти упражнения.

Я их не выполняю!nea Последний эксперимент был недавно, когда мне инструктор по ЛФК предлагала поднимать только одну ногу .. найти комфортный для меня угол .. Угол не нашла. :cray: Пока искала, разболелось в паху, болело несколько дней. Поражает настойчивость с которой предлагают делать это упражнение, чесное слово!
 
Ладно, с болями понятно, а как насчёт этого:
Уважаемый доктор Ступин, объясните мне пожалуйста, возможно ли этими физическими упражнениями, что вы мне дали, хотя бы возобновить возможность ходить в спортзал и поднимать гири стоя?
?
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Дмитрий!
Вы просите помощи, а сами готовы добить свою спину!!! Гирями!!!! Стоя!!! Вы молоды Вас беспокоит внешность и т.д. - это понятно, но проблема гораздо серьёзнее!!!
Доктор Ступин Вам всё сказал прямым текстом, что может Вас ожидать в будущем, а вот в ближайшем или отдалённом зависит от Вас!!!
Гири Вас угробят!
 
Я их не выполняю!nea Последний эксперимент был недавно, когда мне инструктор по ЛФК предлагала поднимать только одну ногу .. найти комфортный для меня угол .. Угол не нашла. :cray: Пока искала, разболелось в паху, болело несколько дней. Поражает настойчивость с которой предлагают делать это упражнение, чесное слово!

Перевернитесь на живот, подложите под колено книжек см 20 и давить коленом на книги, в том же режиме.
 

Rinade

Новичок
Перевернитесь на живот, подложите под колено книжек см 20 и давить коленом на книги, в том же режиме.

А что разрабатываем?
Упражнение хорошее, но для других мышц. После него ноет все там же в паху. Может мне надо ее растягивать, а не напрягать? И не только мне ...
 

nuwa

Активный пользователь
но всем по фигу.
Надеюсь не обидетесь за корректировку текста. Я Вам очень сочувствую, очень. Но всё ж выбираем выражения, ладно?aiwan

Я понимаю, что Вы уже взрослый юноша, но всё же мама с врачом говорила о Ваших проблемах? Может она не в курсе, что Вам со сколиозом 3-ей степени можно, а что нельзя?
 
Сегодня выполнял упражнения, правда не все. Появилиссь вопросы:
1)Как правильно выполнять упражнение №3? У меня как-то странно выходит, ноги сгибаются, грудной отдел трудно прогнуть, болит кадык :p и плечевой сустав (правый).
2)Сколько секунд надо отдыхать между подходами упражнений и самими упражнениями?
3)Дискомфортно выполнять упражнение №5, из-за сколиоза правая лопатка выпирает, и снова болит плечо. Это что, на всю жизнь?:(
4)Как делать этих "кошек"? У меня снова как-то странно выходит + слишком сильная нагрузка на кистевой сустав (то есть, который соединяет кисть и предплечье), а от этого, как мне рассказывал друг, развивается оно.
5)Знакомый тренер сказал, что в моём положении, наверное, стоило бы стоять на мостике. Это так?
 
3. И.П. Стоя. Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

Упражнение выполняется до боли и чуть на боль, но не через боль., Боль с одной стороны говорит о том, что подвижность с этой стороны меньше чем с другой, вот на эту боль и ориентироваться.

Добавлено через 1 минуту
5. И.П. - лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз. Для ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу.

Трудно понять, нагрузки на лучезанястный сустав-минимальные.
 

Rinade

Новичок
3)Дискомфортно выполнять упражнение №5, из-за сколиоза правая лопатка выпирает

Дмитрий, а какой у Вас все-таки сколиоз? Если левосторонний грудной, то почему у Вас правая лопатка выпирает? Вам снимки стоя делали? Я так понимаю, что никто спросить так и не догадается, хотя на форуме часто пишут, что точно определить сколиоз и градусы можно только по ренген-снимкам стоя.

Добавлено через 8 минут
Перевернитесь на живот, подложите под колено книжек см 20 и давить коленом на книги, в том же режиме.
А что разрабатываем?
Упражнение хорошее, но для других мышц. После него ноет все там же в паху. Может мне надо ее растягивать, а не напрягать? И не только мне ...

Доктор Ступин, для чего все-таки Вы предложили мне это упражнение?
В итоге, после двух упражнений, которые я считала уже давно вредными для себя, но которые мне постоянно навязывают медики:
-Болит в паху
-Немеет нога (от ягодицы до стопы)с той же стороны
Уже второй день!
 
Сверху