Искривление позвоночника (круглая спина)

Здраствуйте! У меня такая проблема - искривлён позвоночник. Подробно описывать не буду, так как ниже есть ссылки на фотографии, заключений МРТ 2008 и 2010 годов.

Меня интересует, можно ли в моём возрасте (17 лет), исправить состояние позвоночника? Я читал, что тело формируется до 20-24 лет. Это значит у меня ещё есть время, пока позвоночник не окреп? Боли меня особо не мучают, лишь иногда постреливает (когда делаю особые движения, да и то не всегда), но чувствуется ассиметрия тела, например когда пытаюсь выпрямиться, похожу так несколько секунд и чувствую как мышцы спины напряжены неравномерно. То есть с правой стороны мышца устаёт быстрее, чем с левой. Как я понимаю, это из-за скалиоза? Кстати, как видите, его у меня в 2008 году ещё не было, он развился буквально за 2 года. Я подозреваю, почему это случилось. Как раз в этот период времени я переставил компьютер на другой, менее удобный стол,и всё это время сидел за ним не ровно. Одно плечо было ниже другого, следовательно, позвоночник тоже находился не в нормальном положении.

Скажите, можно ли исправить все мои искривления (остеохондроз, сколиоз), не прибегая к хирургическим методам? То есть, физическими упражнениями или (и) плаваньем? А может быть нужно что-то ещё? Также, как устранить межпозвонковые грыжи, или сделать их безопасными? Ведь, насколько я понимаю, имея эти грыжи, я ограничен в "грузоподъёмности"? :):

В общем, мне нужны советы хороших докторов. В нашей поликлинике доктор сказала мне, что "ничего исправить уже нельзя, потому что позвоночник сформировался". Я не хочу в это верить. Если спина согнулась - значит может и разогнуться. :): Всё, что я хочу - иметь в зрелом возрасте хорошую, подвижную спину без болей. Я планирую ходить в тренажёрный зал, а для этого в первую очередь важно наличие здоровой спины. Я готов уделять своей спине большую часть времени, только бы выпрямить её. Но я не знаю наверняка, что мне надо делать. Надеюсь, вы мне поможете с моей проблемой. Заранее благодарю.

Вот фотографии заключений, снимков и моей спины:
 

nuwa

Активный пользователь
Дмитрий, добрый день!

Пожалуйста, напечатайте результаты заключения в сообщение на форуме так же, как это сделано в других темах. Ссылка на Радикал тяжело грузится, весит прилично и не удобна для прочтения.aiwan
 

PatroN1

Новичок
У меня тоже постреливало в плече, потом прошло, в качалку не стоит идти , жим лежа штанги даже вреден. Мне 17 тоже, все это лето плавал , ходил на турник , спина хорошо выпрямилась , комп я на пол поставил.
 
Дмитрий, добрый день!

Пожалуйста, напечатайте результаты заключения в сообщение на форуме так же, как это сделано в других темах. Ссылка на Радикал тяжело грузится, весит прилично и не удобна для прочтения.aiwan

Извиняюсь...

Вот Результаты МРТ за 2008 год:
"Грудной кифоз значительно усилен (круглая спина), лёгкий сколиоз влево. Дегенеративные изменения дисков th5-th6, th6-th7, th7-th8, th9-th10, th10-th11. Выявляются передние грыжи Шморля th7-th8, th9-th10. Спинной мозг лежит комфортно, компрессии его нет. Патологических сигналов с тел позвонков и спинномозгового канала не получено.
Заключение: распространённый остеохандроз грудного отдела позвоночника, грыжи Шморля th7-th8, th9-th10."

А вот - за 2010:
"Исследование грудного отдела позвоночника (МРТ) проведено по стандартной методике в режимах Т-1 иТ-2 взвешенного изображения в двух проекциях.
На полученных томограммах определяется значительное усиление кифоза в грудном отделе позвоночника. Имеется снижение высоты передних отделов тел th7, th8, th9 и th10 позвонков. Определяются грыжи Шморля нижних замыкательных пластин th6, th7 и th9 позвонков, максимально выраженная в левой половине тела th7 позвонка. Задние отделы тел позвонков не изменены.
Левосторонний сколиоз с вершиной угла на th8 и вершиной угла 8 градусов.
Снижена интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков th5-6-7-8-9-10-12 (дегенерация). Снижена высота некоторых дисков в средне- и нижнегрудном отделах.
Протрузий и грыж дисков не выявлено.
Дополнительных образований в позвоночном канале не определяется. Дуральный мешок не деформирован. Ход корешков на исследуемом уровне не нарушен. Спиной мозг и оболочечные пространства не изменены.
Заключение: Остеохондропатия Шойрмана-Мау. Вторичный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз 1-ой степени."

Добавлено через 6 минут
У меня тоже постреливало в плече, потом прошло, в качалку не стоит идти , жим лежа штанги даже вреден. Мне 17 тоже, все это лето плавал , ходил на турник , спина хорошо выпрямилась...

А можно поподробнее? Какие были диагнозы? Насколько более прямая стала спина и засчёт чего - мышечного корсета или благодаря самой спине, костям?
У меня стреляет не в плече, а в самом позвоночнике, в грудном отделе. Но это бывает очень редко, мне кажется это нормально.
Грыжи Шморля у меня образовались после жимов штанги стоя на трапеции. По дурости взял очень большой вес, и спина "чпокнула". Теперь я себя за это ненавижу furious , ведь от грыж теперь полностью избавиться невозможно, как я понимаю?
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Грыжи Шморля не болят - это плюс. А вот избавится от клиновидной деформации Th7, если не ошибаюсь, сложно. Проблема скорей всего лежит очень глубоко, на уровне обменных процессов в Вашем организме, возможно генетика тут играет не последнюю роль. Позвоночник изнашивается быстрее чем у среднестатистического человека. А упражнение на трицепс просто привело к проявлению болезни. Не стоит себя винить!!! Это не помогает, а наоборот. Это проблема всего организма. Надо искать пути замедления этого процесса. Упражнения - хорошо, но советую обратить внимание на гомеопатию (только классическую!). Спину она не выпрямляет, а вот обменные процессы может подкорректировать.
 
...избавится от клиновидной деформации Th7, если не ошибаюсь, сложно...
Извините, не понял, какая клиновидная деформация? У меня в заключении об этом ничего нет...:prankster2:
...упражнение на трицепс...
Я говорил про упражнение на трапеции, их немного по-другому делают...
...Упражнения - хорошо, но советую обратить внимание на гомеопатию (только классическую!). Спину она не выпрямляет, а вот обменные процессы может подкорректировать.
Это даст мне возможность избавиться от грыжи? Честно говоря я плохо себе представляю, что это вообще такое... Да и википедия говорит что это какой-то подозрительный способ... nea Может быть вы поподробнее о нём расскажете?
Скажите, возможно ли вообще выпрямить мою осанку, но не за счёт мышечного корсета, а засчёт самого позвоночника? Я не говорю, что не хочу укреплять мышцы спины, меня интересует, можно ли сделать позвоночник таким прямым, каким он должен быть. Могу ли я его снова "распрямить"? Для меня это очень важно, мне кажется этим надо заняться прямо сейчас (я понимаю, что этим надо было заняться ещё в более раннем возрасте, однако тогда я этого не понимал). Просто я хочу позаботиться о своём будущем, мне не нравиться мысль о том, что моя спина будет стареть (изнашиваться) быстрее, чем я сам.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Вот этим всё сказано "Имеется снижение высоты передних отделов тел th7, th8, th9 и th10 позвонков. Определяются грыжи Шморля нижних замыкательных пластин th6, th7 и th9 позвонков, максимально выраженная в левой половине тела th7 позвонка."

Про трицепс сори:blush200:

"старожилы" меня тут затопчу, но скажу, изнашивание позвоночника идёт параллельно всему организму.

По поводу выпрямления - надежда есть. Дождёмся присутствия "старожил", что они скажут.

Добавлено через 9 минут
Википедия не лечит!
 

Rinade

Новичок
У меня стреляет не в плече, а в самом позвоночнике, в грудном отделе. Но это бывает очень редко, мне кажется это нормально.

Это не нормально!

Если судить по фото, то вы явно перекачали верхнюю часть спины ... а может что-то еще и принимали перед этим (Но это ИМХО.)?
И по фотографии выглядит, что у вас правая лопатка выпирает больше. На фото сбоку что там у вас в поясничном отделе? Рука или мышца выпирает? Вы или неправильно качаетесь, или у вас в поясничном тоже перекос идет. Таз поднят справа.

Наберите в поисковиках "Форум о сколиозе" и приходите за поддержкой к людям с похожими проблемами (возможно и конкретнымм советами помогут :victory:)
 
Если судить по фото, то вы явно перекачали верхнюю часть спины ... а может что-то еще и принимали перед этим (Но это ИМХО.)?
Как это перекачал? Действительно на это похоже? И в чём это конкретно выражается? Я не слишком много занимался в спортзале, а принимал только протеин :D
И по фотографии выглядит, что у вас правая лопатка выпирает больше.
Возможно... Когда я сижу на стуле, а чувствую ассиметрию. Ну ещё, возможно, это так кажется из-за того, что источник света расположен не прямо надо мной, а сбоку.
На фото сбоку что там у вас в поясничном отделе? Рука или мышца выпирает?
Это рука.
Вы или неправильно качаетесь, или у вас в поясничном тоже перекос идет.
Нет, с поясницей у меня всё в порядке. Страдает лишь грудной отдел.
Таз поднят справа.
Может просто шорты криво висят?:D
Наберите в поисковиках "Форум о сколиозе" и приходите за поддержкой к людям с похожими проблемами (возможно и конкретнымм советами помогут :victory:)
Именно так я и сделал, попал на ваш форум. Неужели здесь никто мне так и не поможет?:cray:
 

nuwa

Активный пользователь
Извините, не понял, какая клиновидная деформация? У меня в заключении об этом ничего нет...:prankster2:
Дима, пока нет ответов наших консультантов, Вы попали под выходные, увыaiwan, попробую ответить Вам я.

Ваша проблема не сколиоз 1-ой степени и не грыжи Шморля. С таким сколиозом, как скажет Доктор Ступин, Вы были бы готовы к лётным подвигам. А грыжи Шморля - рентгенологическая находка не причиняющая боли и дискомфорта.

Причина Ваших переживаний - болезнь Шейермана-Мау, юношеский кифоз http://www.clibo.ru/page.php?id=96 , об этих клиновидных деформациях позвонков и говорил Вам доктор выше.

Теперь я себя за это ненавижу furious , ведь от грыж теперь полностью избавиться невозможно, как я понимаю?
Вот уж что-что, а корить себя здесь совершенно не стоит, тем более ненавидеть.

Что же касается жизненных сил и активности, то могу Вам привести пример из жизни своего знакомого, очень известного актёра кино и театра Ленинского комсомола, имеющего тот же диагноз, что и Вы.

Его физические и психологические нагрузки давно бы уже свалили с ног и самого крепкого, здорового мужика. Но он держится и ещё как!!! Играет в театре, снимается, причём чем старше становится, тем чаще, а озвучка - его конёк, особенно реклама:prankster2:. Постоянно на ногах, машины нет и не будет, т.к. человек даже на лифте не ездит, не может позволить себе роскошь в нём застрять, каждая минута расписана.
Не шучу - это так! Выловить его для общения - роскошь! И так сколько я его знаю, уже скоро 30 лет.

Да, есть боли в спине, да, периодически прибегает к помощи мануальных терапевтов. Да, если в 17 лет его волновали только лишь эстетические аспекты, сейчас есть и дискомфорт, и боль, но в 45 у кого этого нет??? Не в спине, так в другом месте. Сейчас в плане эстетики его, по-моему, больше волнует вопрос потери некоторой растительности на голове. А скольких наших молодых, красивых подруг и друзей с ровными, здоровыми спинками мы уже лишились!

Поэтому вперёд и с песней! Без тени уныния и печали! Болезнь Шейермана-Мау, Шойермана-Мау, Шойрмана-Мао (как только не пишут :D) не самый страшный диагноз в жизни человека!:victory:
 
Спасибо Вам большое за моральную поддержку, только я не до конца понимаю, что вы хотите мне этим сказать? Может быть вы таким способом пытаетесь мне тонко намекнуть на то, что моё положение безысходно? Если это так - не стоит, я абсолютно психически устойчивый человек и под машины бросаться не буду.:p поэтому, пожалуйста, скажите прямо.
Просто мне до сих пор никто не дал ссылку на что-то конкретное (статьи с физическими упражнениями, например), поэтому я в растерянности, и мне начинает казаться что с этим действительно ничего не поделаешь, ходить мне с остеохондрозом (кифозом, сколиозом) до конца дней.good
 

nuwa

Активный пользователь
Может быть вы таким способом пытаетесь мне тонко намекнуть на то, что моё положение безысходно?

А, что вы назывете безысходностью, боли, внешний вид, плохое настроение?

Пьяный едет в автобусе, а женщина его ругает, и такой, и сякой, и разедакий.
Пьяный приподнял голову с трудом, и произнес:
-А у вас ноги кривые! А я завтра буду трезвый!

Вы в этом положении на чьей стороне?
Лично я, на стороне женщины. Лучше жена с кривыми ногами, чем жена пьяница, пусть и трезвеющаяя иногда.
 
А, что вы назывете безысходностью, боли, внешний вид, плохое настроение?

Как раз всё это я и имел в виду, ведь всё взаимосвязано. Круглая спина - значит ненормальный внешний вид, отсюда комплексы и плохое настроение, а когда пройдет какое-то время, начнут мучать боли. Мне это совсем ни к чему, поэтому я хочу избавиться от проблемы в корне.
 
Я вас разочарую, у вас кроме этой проблемы и старость придет, и диски высохнут, и рост уменьшиться на 10 см., и инфакт будет, да и инсульт, наверняка.
Проблема не во внешнем виде, а в оценке этого вида
Проблема сколиоза не в том, что видят другие, а в том, как вы относитесь к тому, что подумают окружающие о вас.

Надо ли заниматься, обязательно, как вариант.
УПРАЖНЕНИЯ ПРИ СУТУЛОСТИ

1. И.П. - стоя ноги вместе, руки в стороны.
Поднять руки вверх, подняться на носки. Максимально потянуться вверх, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

2. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс.
Отведение плеч назад, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

3. И.П. - то же.
Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

4. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову.
Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

5. И.П. - лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз. Для ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу.

6. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища.
Опираясь на локти, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночника, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

7. И.П.- лежа на животе, руки в упоре на пол.
Выпрямляя руки, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночного столба, посмотреть вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

8. И.П. - лежа на животе, руки вдоль туловища. «Лодочка»
Максимально прогнуться в спине, поднимая плечи и прямые ноги от пола, удерживать это положение 5-10 сек., 3-5 раз.

9. И.П. - стоя на четвереньках. «Кошечка с прогибом»
Не сгибая рук, прогнуться в грудном отделе позвоночника вперед и вниз, стараясь достать грудью до пола, удерживать это положение 5-10 сек., 3-5 раз.

10. И.П. - стоя на четвереньках. «Кошечка в движении»
Сгибая руки, прогнуться в грудном отделе позвоночника вперед и вниз, слегка подавая туловище вперед, затем, выпрямляя руки, вернуться назад. 3-5 раз.

11. И.П. - лёжа на спине. Упражнение с отягощением.
И.П. лежа на спине, под лопатки подложите книжку толщиной 2–3 см. В руках – груз. Для женщин – 0,5 кг, для физически крепких мужчин – 1,5 кг.
Движения – прямыми руками, вначале вдоль тела, – от бёдер за голову, одновременно и попеременно. Затем разведения руками, одновременно и попеременно. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно.

При выполнении упражнений следует постоянно следить за осанкой. Занятия гимнастикой не могут полностью исправить кифоз, они лишь способны предотвратить бурное прогрессирование заболевания и повысить функциональные возможности позвоночника.

инфрмация с сайта:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-pri-sutulosti/
там же для вас позиция №6
 

Rinade

Новичок
4. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову.
Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

Что за чудодейственное упражнение, которое дают всем и всякий раз?
А если еще лордоз усилен в пояснице, таз перекошен, да и сколиоз впридачу не дай бог .. В чем польза упражнения?
 
Сверху