Искривление позвоночника (круглая спина)

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Дмитрий Воеводин, 27 авг 2010.

1. Дмитрий Воеводин Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте! У меня такая проблема - искривлён позвоночник. Подробно описывать не буду, так как ниже есть ссылки на фотографии, заключений МРТ 2008 и 2010 годов.

Меня интересует, можно ли в моём возрасте (17 лет), исправить состояние позвоночника? Я читал, что тело формируется до 20-24 лет. Это значит у меня ещё есть время, пока позвоночник не окреп? Боли меня особо не мучают, лишь иногда постреливает (когда делаю особые движения, да и то не всегда), но чувствуется ассиметрия тела, например когда пытаюсь выпрямиться, похожу так несколько секунд и чувствую как мышцы спины напряжены неравномерно. То есть с правой стороны мышца устаёт быстрее, чем с левой. Как я понимаю, это из-за скалиоза? Кстати, как видите, его у меня в 2008 году ещё не было, он развился буквально за 2 года. Я подозреваю, почему это случилось. Как раз в этот период времени я переставил компьютер на другой, менее удобный стол,и всё это время сидел за ним не ровно. Одно плечо было ниже другого, следовательно, позвоночник тоже находился не в нормальном положении.

Скажите, можно ли исправить все мои искривления (остеохондроз, сколиоз), не прибегая к хирургическим методам? То есть, физическими упражнениями или (и) плаваньем? А может быть нужно что-то ещё? Также, как устранить межпозвонковые грыжи, или сделать их безопасными? Ведь, насколько я понимаю, имея эти грыжи, я ограничен в "грузоподъёмности"? :):

В общем, мне нужны советы хороших докторов. В нашей поликлинике доктор сказала мне, что "ничего исправить уже нельзя, потому что позвоночник сформировался". Я не хочу в это верить. Если спина согнулась - значит может и разогнуться. :): Всё, что я хочу - иметь в зрелом возрасте хорошую, подвижную спину без болей. Я планирую ходить в тренажёрный зал, а для этого в первую очередь важно наличие здоровой спины. Я готов уделять своей спине большую часть времени, только бы выпрямить её. Но я не знаю наверняка, что мне надо делать. Надеюсь, вы мне поможете с моей проблемой. Заранее благодарю.

Вот фотографии заключений, снимков и моей спины:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

27 авг 2010
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Дмитрий, добрый день!

Пожалуйста, напечатайте результаты заключения в сообщение на форуме так же, как это сделано в других темах. Ссылка на Радикал тяжело грузится, весит прилично и не удобна для прочтения.aiwan

27 авг 2010
  3. PatroN1 Новичок

Симпатии:
    0
    У меня тоже постреливало в плече, потом прошло, в качалку не стоит идти , жим лежа штанги даже вреден. Мне 17 тоже, все это лето плавал , ходил на турник , спина хорошо выпрямилась , комп я на пол поставил.

27 авг 2010
  4. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Зачем? Работать за ним лёжа на животе?

27 авг 2010
  5. Дмитрий Воеводин Новичок

Симпатии:
    0
    Извиняюсь...

Вот Результаты МРТ за 2008 год:
    "Грудной кифоз значительно усилен (круглая спина), лёгкий сколиоз влево. Дегенеративные изменения дисков th5-th6, th6-th7, th7-th8, th9-th10, th10-th11. Выявляются передние грыжи Шморля th7-th8, th9-th10. Спинной мозг лежит комфортно, компрессии его нет. Патологических сигналов с тел позвонков и спинномозгового канала не получено.
    Заключение: распространённый остеохандроз грудного отдела позвоночника, грыжи Шморля th7-th8, th9-th10."

А вот - за 2010:
    "Исследование грудного отдела позвоночника (МРТ) проведено по стандартной методике в режимах Т-1 иТ-2 взвешенного изображения в двух проекциях.
    На полученных томограммах определяется значительное усиление кифоза в грудном отделе позвоночника. Имеется снижение высоты передних отделов тел th7, th8, th9 и th10 позвонков. Определяются грыжи Шморля нижних замыкательных пластин th6, th7 и th9 позвонков, максимально выраженная в левой половине тела th7 позвонка. Задние отделы тел позвонков не изменены.
    Левосторонний сколиоз с вершиной угла на th8 и вершиной угла 8 градусов.
    Снижена интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков th5-6-7-8-9-10-12 (дегенерация). Снижена высота некоторых дисков в средне- и нижнегрудном отделах.
    Протрузий и грыж дисков не выявлено.
    Дополнительных образований в позвоночном канале не определяется. Дуральный мешок не деформирован. Ход корешков на исследуемом уровне не нарушен. Спиной мозг и оболочечные пространства не изменены.
    Заключение: Остеохондропатия Шойрмана-Мау. Вторичный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз 1-ой степени."

Добавлено через 6 минут
    А можно поподробнее? Какие были диагнозы? Насколько более прямая стала спина и засчёт чего - мышечного корсета или благодаря самой спине, костям?
    У меня стреляет не в плече, а в самом позвоночнике, в грудном отделе. Но это бывает очень редко, мне кажется это нормально.
    Грыжи Шморля у меня образовались после жимов штанги стоя на трапеции. По дурости взял очень большой вес, и спина "чпокнула". Теперь я себя за это ненавижу furious , ведь от грыж теперь полностью избавиться невозможно, как я понимаю?

27 авг 2010
  6. PatroN1 Новичок

Симпатии:
    0
    а что такого?

27 авг 2010
  7. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Грыжи Шморля не болят - это плюс. А вот избавится от клиновидной деформации Th7, если не ошибаюсь, сложно. Проблема скорей всего лежит очень глубоко, на уровне обменных процессов в Вашем организме, возможно генетика тут играет не последнюю роль. Позвоночник изнашивается быстрее чем у среднестатистического человека. А упражнение на трицепс просто привело к проявлению болезни. Не стоит себя винить!!! Это не помогает, а наоборот. Это проблема всего организма. Надо искать пути замедления этого процесса. Упражнения - хорошо, но советую обратить внимание на гомеопатию (только классическую!). Спину она не выпрямляет, а вот обменные процессы может подкорректировать.

28 авг 2010
  8. Дмитрий Воеводин Новичок

Симпатии:
    0
    Извините, не понял, какая клиновидная деформация? У меня в заключении об этом ничего нет...:prankster2:
    Я говорил про упражнение на трапеции, их немного по-другому делают...
    Это даст мне возможность избавиться от грыжи? Честно говоря я плохо себе представляю, что это вообще такое... Да и википедия говорит что это какой-то подозрительный способ... nea Может быть вы поподробнее о нём расскажете?
    Скажите, возможно ли вообще выпрямить мою осанку, но не за счёт мышечного корсета, а засчёт самого позвоночника? Я не говорю, что не хочу укреплять мышцы спины, меня интересует, можно ли сделать позвоночник таким прямым, каким он должен быть. Могу ли я его снова "распрямить"? Для меня это очень важно, мне кажется этим надо заняться прямо сейчас (я понимаю, что этим надо было заняться ещё в более раннем возрасте, однако тогда я этого не понимал). Просто я хочу позаботиться о своём будущем, мне не нравиться мысль о том, что моя спина будет стареть (изнашиваться) быстрее, чем я сам.

28 авг 2010
  9. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Вот этим всё сказано "Имеется снижение высоты передних отделов тел th7, th8, th9 и th10 позвонков. Определяются грыжи Шморля нижних замыкательных пластин th6, th7 и th9 позвонков, максимально выраженная в левой половине тела th7 позвонка."

Про трицепс сори:blush200:

"старожилы" меня тут затопчу, но скажу, изнашивание позвоночника идёт параллельно всему организму.

По поводу выпрямления - надежда есть. Дождёмся присутствия "старожил", что они скажут.

Добавлено через 9 минут
    Википедия не лечит!

28 авг 2010
  10. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Нет-нет, ничего, просто вопрос, чтобы разъяснить фразу - "поставил компьютер на пол".

28 авг 2010
  11. Rinade Новичок

Симпатии:
    0
    Это не нормально!

Если судить по фото, то вы явно перекачали верхнюю часть спины ... а может что-то еще и принимали перед этим (Но это ИМХО.)?
    И по фотографии выглядит, что у вас правая лопатка выпирает больше. На фото сбоку что там у вас в поясничном отделе? Рука или мышца выпирает? Вы или неправильно качаетесь, или у вас в поясничном тоже перекос идет. Таз поднят справа.

Наберите в поисковиках "Форум о сколиозе" и приходите за поддержкой к людям с похожими проблемами (возможно и конкретнымм советами помогут :victory:)

28 авг 2010
  12. Дмитрий Воеводин Новичок

Симпатии:
    0
    Как это перекачал? Действительно на это похоже? И в чём это конкретно выражается? Я не слишком много занимался в спортзале, а принимал только протеин :D
    Возможно... Когда я сижу на стуле, а чувствую ассиметрию. Ну ещё, возможно, это так кажется из-за того, что источник света расположен не прямо надо мной, а сбоку.
    Это рука.
    Нет, с поясницей у меня всё в порядке. Страдает лишь грудной отдел.
    Может просто шорты криво висят?:D
    Именно так я и сделал, попал на ваш форум. Неужели здесь никто мне так и не поможет?:cray:

28 авг 2010
  13. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Дима, пока нет ответов наших консультантов, Вы попали под выходные, увыaiwan, попробую ответить Вам я.

Ваша проблема не сколиоз 1-ой степени и не грыжи Шморля. С таким сколиозом, как скажет Доктор Ступин, Вы были бы готовы к лётным подвигам. А грыжи Шморля - рентгенологическая находка не причиняющая боли и дискомфорта.

Причина Ваших переживаний - болезнь Шейермана-Мау, юношеский кифоз http://www.clibo.ru/page.php?id=96 , об этих клиновидных деформациях позвонков и говорил Вам доктор выше.

Вот уж что-что, а корить себя здесь совершенно не стоит, тем более ненавидеть.

Что же касается жизненных сил и активности, то могу Вам привести пример из жизни своего знакомого, очень известного актёра кино и театра Ленинского комсомола, имеющего тот же диагноз, что и Вы.

Его физические и психологические нагрузки давно бы уже свалили с ног и самого крепкого, здорового мужика. Но он держится и ещё как!!! Играет в театре, снимается, причём чем старше становится, тем чаще, а озвучка - его конёк, особенно реклама:prankster2:. Постоянно на ногах, машины нет и не будет, т.к. человек даже на лифте не ездит, не может позволить себе роскошь в нём застрять, каждая минута расписана.
    Не шучу - это так! Выловить его для общения - роскошь! И так сколько я его знаю, уже скоро 30 лет.

Да, есть боли в спине, да, периодически прибегает к помощи мануальных терапевтов. Да, если в 17 лет его волновали только лишь эстетические аспекты, сейчас есть и дискомфорт, и боль, но в 45 у кого этого нет??? Не в спине, так в другом месте. Сейчас в плане эстетики его, по-моему, больше волнует вопрос потери некоторой растительности на голове. А скольких наших молодых, красивых подруг и друзей с ровными, здоровыми спинками мы уже лишились!

Поэтому вперёд и с песней! Без тени уныния и печали! Болезнь Шейермана-Мау, Шойермана-Мау, Шойрмана-Мао (как только не пишут :D) не самый страшный диагноз в жизни человека!:victory:

28 авг 2010
  14. Дмитрий Воеводин Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Вам большое за моральную поддержку, только я не до конца понимаю, что вы хотите мне этим сказать? Может быть вы таким способом пытаетесь мне тонко намекнуть на то, что моё положение безысходно? Если это так - не стоит, я абсолютно психически устойчивый человек и под машины бросаться не буду.:p поэтому, пожалуйста, скажите прямо.
    Просто мне до сих пор никто не дал ссылку на что-то конкретное (статьи с физическими упражнениями, например), поэтому я в растерянности, и мне начинает казаться что с этим действительно ничего не поделаешь, ходить мне с остеохондрозом (кифозом, сколиозом) до конца дней.good

28 авг 2010
  15. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Вот ссылка на упражнения - https://www.medhouse.ru/forum18/thread652.html

28 авг 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А, что вы назывете безысходностью, боли, внешний вид, плохое настроение?

Пьяный едет в автобусе, а женщина его ругает, и такой, и сякой, и разедакий.
    Пьяный приподнял голову с трудом, и произнес:
    -А у вас ноги кривые! А я завтра буду трезвый!

Вы в этом положении на чьей стороне?
    Лично я, на стороне женщины. Лучше жена с кривыми ногами, чем жена пьяница, пусть и трезвеющаяя иногда.

29 авг 2010
  17. Дмитрий Воеводин Новичок

Симпатии:
    0
    Как раз всё это я и имел в виду, ведь всё взаимосвязано. Круглая спина - значит ненормальный внешний вид, отсюда комплексы и плохое настроение, а когда пройдет какое-то время, начнут мучать боли. Мне это совсем ни к чему, поэтому я хочу избавиться от проблемы в корне.

29 авг 2010
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Я вас разочарую, у вас кроме этой проблемы и старость придет, и диски высохнут, и рост уменьшиться на 10 см., и инфакт будет, да и инсульт, наверняка.
    Проблема не во внешнем виде, а в оценке этого вида
    Надо ли заниматься, обязательно, как вариант.
    УПРАЖНЕНИЯ ПРИ СУТУЛОСТИ

1. И.П. - стоя ноги вместе, руки в стороны.
    Поднять руки вверх, подняться на носки. Максимально потянуться вверх, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

2. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс.
    Отведение плеч назад, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

3. И.П. - то же.
    Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

4. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову.
    Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

5. И.П. - лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз. Для ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу.

6. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища.
    Опираясь на локти, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночника, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

7. И.П.- лежа на животе, руки в упоре на пол.
    Выпрямляя руки, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночного столба, посмотреть вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

8. И.П. - лежа на животе, руки вдоль туловища. «Лодочка»
    Максимально прогнуться в спине, поднимая плечи и прямые ноги от пола, удерживать это положение 5-10 сек., 3-5 раз.

9. И.П. - стоя на четвереньках. «Кошечка с прогибом»
    Не сгибая рук, прогнуться в грудном отделе позвоночника вперед и вниз, стараясь достать грудью до пола, удерживать это положение 5-10 сек., 3-5 раз.

10. И.П. - стоя на четвереньках. «Кошечка в движении»
    Сгибая руки, прогнуться в грудном отделе позвоночника вперед и вниз, слегка подавая туловище вперед, затем, выпрямляя руки, вернуться назад. 3-5 раз.

11. И.П. - лёжа на спине. Упражнение с отягощением.
    И.П. лежа на спине, под лопатки подложите книжку толщиной 2–3 см. В руках – груз. Для женщин – 0,5 кг, для физически крепких мужчин – 1,5 кг.
    Движения – прямыми руками, вначале вдоль тела, – от бёдер за голову, одновременно и попеременно. Затем разведения руками, одновременно и попеременно. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно.

При выполнении упражнений следует постоянно следить за осанкой. Занятия гимнастикой не могут полностью исправить кифоз, они лишь способны предотвратить бурное прогрессирование заболевания и повысить функциональные возможности позвоночника.

инфрмация с сайта:
    http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-pri-sutulosti/
    там же для вас позиция №6

29 авг 2010
  19. Rinade Новичок

Симпатии:
    0
    Что за чудодейственное упражнение, которое дают всем и всякий раз?
    А если еще лордоз усилен в пояснице, таз перекошен, да и сколиоз впридачу не дай бог .. В чем польза упражнения?

29 авг 2010
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Работа на подвздошно-поясничной мышце. Причем ПИРовская работа, т.е с некоторым эффектом удлиннения этой мышцы.

29 авг 2010

Статьи о спине и позвоночнике