Шум в голове, подвывих С2

Девушка

Пользователь
Беспокоит шум в голове. В течении 10 лет, мне 29 лет.
Раньше головные боли и панические атаки были часто, проходила лечение в стационаре - ШОХ, НПНК в ВББ, ВСД, панические атаки. Лечение помогало.

А в 2009 году сделала МТ иследование головного мозга и крани-вертебрального перехода:
Томограмму головного мозга описывать не буду, там норма, а вот кранио-вертебральный переход:
Просветы каналовпозвоночных артерий на уровне тела С1 позвонка не сужены, симметричны с обеих сторон. Определяется смещение зубовидного отростка тела С2 позвонка по отношению к С1 позвонку влево на 2 мм. Расстояние между боковой массой С1 и зубовидным отростком тела С2 справа 4мм, слева 2 мм.

Rg: Шейный лордоз достаточный, незначительный склероз замыкательных пластин тел позвонков, скошеность вперед верхних краев тел С3-С6.
Функциональные пробы:
Назад без особенностей, вперед - смещение тел С2 - 2 мм, С3 и С4 до 4 мм.

УЗДГ: кровоток магистрального типа. ЛСК в норме. Тонус, переферическое сосудистое сопротивление в норме. ЦВР снижен за счет вазоконстрикторного компонента, признаки внутричерепной гипертензии, венозной дизгемии (кровоток по позвоночным венам в горизонтальном положении, сброс по ПС-40см/сек, в Розенталя 18 см/с), вертоброгенного воздействия на обе ПА смешаного характера.

Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу подвывиха - смещение большое?
Как дальше лечиться?
Шум в голове из за подвывиха?

Очень жду консультации!!!
 

Девушка

Пользователь
Шум в голове,подвывих С2

Нет, ЛОР просто сказала, что это не ее.
Доктор, а подвывих большой, очень переживаю!
Шум больше слева, да и шея болит слева больше. Слух нормальный.
 

Девушка

Пользователь
Шум в голове,подвывих С2

Невролог назначает только сосудистые, венотоники, физио, а снимки не смотрит, говорит, на всю жизнь, что хочешь. Можно ли еще что в лечение добавить?
Аудиограмма для чего?
 

Девушка

Пользователь
Шум в голове,подвывих С2



Заключение в первом сообщении.
Доктор,спасибо за внимание к моей проблеме!!!
 

Девушка

Пользователь


Пожалуйста, посмотрите, у мануального терапевта не консультировалась, невролог сказала, что нельзя с подвывихом, жду Ваших комментариев Доктор!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Как дальше лечиться?
Шум в голове из за подвывиха?
Сказать, однозначно, что причина шума в области шеи нельзя. Более того, есть сомнения, что это так. Но видиться логичным исправить "неправильность" и по результатам сделать выводы. Но главное условие - грамотность и безопасность действий врача.

[...у мануального терапевта не консультировалась,невролог сказала ,что нельзя с подвывихом,..
Существует и диаметрально противоположное мнение. Логично добиться от невролога когда он ожидает эффекта от его тактики. И если этого эффекта нет, и ничего нового не предлагается, пробовать другие варианты. Даже противоположные по мнению:nyam:.
По поводу гипермобильности шейного отдела (не уверен, что это можно трактовать как нестабильность) на сайте можно найти лечебные упражнения для укрепления мышц шеи.
 

Девушка

Пользователь
Спасибо за ответ, Тимур Юсуфович!Но что вы имели в виду "Но видиться логичным исправить "неправильность" и по результатам сделать выводы." - Вы считаете, что мануального врача можно посетить?И можно подвывих вправить???

Ваш сайт и сайт Доктора Ступина изучила вдоль и поперек,СПАСИБО вам за информацию,советы,упражнения. Думаю выражу общее мнение посетителей сайта- ВЫ наш свет в конце тонеля,вникаете в каждый случай - помогаете конкретными советами.
ДОКТОРА,спасибо и низкий ВАМ поклон!!!
Тимур Юсуфович, упражнения с Вашего сайта делаю, спасибо за видео, все понятно и доступно! А наклоны вперед можно мне делать?
Доктор Ступин и все таки подвывих большой? Просто все свалилось как-то сразу, так как у меня еще и грыжа L4-L5, хочется знать, как востанавливать здоровье дальше (моя тема https://www.medhouse.ru/forum3/thread8935.html)
 

Девушка

Пользователь
Упражнения с вашего сайта можно продолжать, наклон вперед можно делать для шеи?
Подвывих можно устранить???
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Упражнения с вашего сайта можно продолжать,наклон вперед можно делать для шеи?
Наклон вперед нельзя. И это там сказано. Движения высокой амплитуды в направлении которого есть гипермобильность (нестабильность) вредна и небезопасна.
 

Девушка

Пользователь
Спасибо за ответ,ответьте про подвывих,опасно ли это,большой ли он?
Гипермобильность _это подвижность больше нормы,но еще не нестабильность? и моя задача укрепление мышц для создания корсета,что бы не допустить нестабильности,так Доктора?
 
Беспокоит шум в голове. В течении 10 лет, мне 29 лет.
Раньше головные боли и панические атаки были часто, проходила лечение в стационаре - ШОХ, НПНК в ВББ, ВСД, панические атаки. Лечение помогало.
Перечисленные вами жалобы не характерны для проблем шейного отдела, прежде всего надо отсеять другие причины, среди которых поражение слухового нерва (шум). Это только на аудиограмме. Жалобы на головные боли и панические атаки являются неспецифическими и не могут быть определяющими для поражения шейного отдела.

К вопросу о степени смещения - по проценту посчитать просто-50%, но все очень относительно, достаточно часто такое состояние является случайной находкой при полном отсутствии жалоб, или при наличии других жалоб.

Поэтому можно вести речь о превентивном лечении, условно "наведении" лучшего порядка чем есть и последующей оценки как самочувствия, так устранения подвывиха.

Но это после аудиограммы.
 

Девушка

Пользователь
Определяется смещение зубовидного отростка тела С2 позвонка по отношению к С1 позвонку влево на 2 мм. Расстояние между боковой массой С1 и зубовидным отростком тела С2 справа 4мм, слева 2 мм.

То есть 2 мм для каждого человека индивидуально? А Вы пишете что у меня на 50%-значит позвоночная артерия на 1/2 прижата? Т.е. кровоснабжение мозга снижено, венозный отток затруднен, может отсюда и шум и гол. боли (в затылке), тошнота. С утра встаю как с похмелья. Может я что не так понимаю. То есть сначало к ЛОР врачу на аудиограмму?
 

nuwa

Активный пользователь
Простите, а снимки где?
 
Сверху