Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Fox-ik2

Новичок
Говорят что от шеи - гипоксия и ишемия. и попутно запретили заниматься всем, а по сути - жить.
 

BlackND

Активный пользователь
Так если запретили всем заниматься а вы в спорт податься решили, не вредно ли будет?
 

Fox-ik2

Новичок
Я всегда занималась спортом... альпинизм, дайвинг, авторалли, единоборства, стрельба, триатлон.... без спорта я - не я, потому и грусть.
 
Можно даже в тренажерный зал, главное, чтобы правильно.
В воде корсет не нужен.
Но и в воде та же задача. минимизировать нагрузку на пораженный сегмент и тренировать соседние делать эту работу.
 

Викторт

Новичок
Можно.
Но если выходите на работу, то вас инструктируют по технике безопасности.
Не стоя под стрелой.
Нет, стоять -то можно, но убивает чаще.
То- то и оно, если "выходите", а тут сам 30 лет " инструктировал" но не задумывался, какой сегмент подвижен, а какой - нет) Теперь, вот расплачиваюсь, и заново каждое движение просчитываю, в плавании уже все в " подкорке", боюсь, поплыву, а " не туда". Вот и подумал о корсете. Спасибо Вам за ответы.
 
Так весь смысл натренировать этот новый стереотип-неиспользования пораженного сегмента. И если нагрузки нарастают постепенно и без боли, значит организм сам формирует стереотип.
 

Викторт

Новичок
@Доктор Ступин, Немного отчитаюсь) Начал плавать в море через 2 месяца после операции, было очень неловко и страшно. Начал буквально с 5 минут. Но постепенно координация начала возвращаться, и через месяц я уже проплывал всю свою дооперационную дистанцию, благо вода нагрелась. Ощущения в спине и ногах заметно улучшились. А еще через месяц довел до 2 - 2.5часов. Плаваю только в ластах кролем и на спине отдыхаю. Сейчас, к сожалению, перешел в бассейн, по часу- полтора удается каждый день. Вы правы, постепенность творит чудеса.
 

Lesenash

Новичок
Уважаемые доктора @Доктор Ступин @Владимир Воротынцев @Леонид Михайлович @AIR А что вы можете порекомендовать при дорзальных парамедианных грыжах грудного отдела th10-11 4 мм и th 11-12 5 мм и протрузии L5-S1 4 мм? А то везде все спрашивают про поясничные грыжи, а про грудные так мало инфо:(
Мнения двух неврологов, у которых я была, различаются: 1-ый против ЛФК и тренировок мышц спины, чтоб все само зажило; 2-ой разрешает ЛФК и тренировки в зале, в тч тяги вертикального и горизонтального блока и гиперэкстензию:faq:
На данный момент дискомфорт в спине только от длительной ходьбы!
Если мне разрешены ЛФК, ткните, пожалуйста, ссылкой на них, очень много инфо в инете, но только не про грудные грыжи.

8B4C728A-BD8C-41C6-9617-3451664F5AFB.jpeg 95AC3FA3-6BD3-411F-8336-AA4340E4B972.jpeg D4A27F43-EF11-4F10-88DF-7228CD41301D.jpeg
 

Lesenash

Новичок
Спина начала болеть при ходьбе от 15 мин, по локализации - область грыжи, боль тупая, ноющая. Резкой боли и прострелов нет! Если в течении дня особо никуда не ходить и ничего не делать, то под вечер появляется лишь напряжение в позвоночнике, но я сейчас пью НПВС и хожу на массаж. Очень волнует вопрос насчёт ЛФК, хотелось бы узнать Ваше мнение
 
Локальное клиновидное изменение одного позвонка, скорее всего травматической причины.
Спина всегда сутулая?
Боли скорее скелетно-мышечные, чем корешковые.
Лфк подбреем, но надо будет входить и на тренировочный уровень.
Очень важна повседневная посадка и ходьба.
С корсетом пробовали ходить, есть облегчение?
 

Lesenash

Новичок
Да, доктор, спина всегда сутулая, ставят сколиоз 2 ст. Травматическая причина - да, это мои занятия со штангой и таскание ребёнка вместе с коляской. По ощущениям - да, как будто мышцы болят (в те дни, когда у меня массаж спины, спина вообще не болит и напряжения нет). В корсете я делаю дом работу, ходить по улице тяжеловато (Шуба давит)))
Очень Вам буду благодарна, доктор, за комплекс ЛФК:hello: интуитивно чувствую, что надо спину укреплять, но боюсь навредить неправильно подобранными упражнениями..
 
То есть по всем параметрам мышцы основная причина.
Лфк долго быть несколько.
- лфк обшеразвивающее, для всех мышц
- лфк специальное доя мышц гиперкиыоза

Посмотрите лфк на моем сайте, там есть, но это уровень лечебный и восстановительный, а тренировочный уровень надо формировать с. Инструктором.
 

Lesenash

Новичок
Спасибо, доктор! ЛФК на вашем сайте я смотрела, только боялась начинать без вашей консультации!
Ещё до похода к первому неврологу (запретившему вообще ЛФК) я дома начала делать упражнения:
-лёжа на животе поднимать туловище со сведением лопаток
-лёжа на животе поднимать туловище с левой рукой и правой ногой
-лодочка
-планка +планка боковая
-злая-добрая кошечка
Доктор, скажите, пожалуйста, на первое время, пока я себе грамотного инструктора не нашла, можно мне эти упражнения выполнять для укрепления мышц?
 
Слушаться надо всегда врача, который Вас лечит.
Наши советы общие, мы не видим Вас,
Эти упражнения делать можно и нужно, они относятся к лечебно-восстановительным. Навредить ими сложно, но как и все надо делать медленно и до боли, не через боль.
 
Сверху