Иглоукалывание

Кстати то повреждение в стопе после иголки (прошибание током) прошло за 4 месяца где то полностью (я уже и не помню точно). Вот сейчас вспомнил, при сильном нажатии немного есть как током бьёт до мезинца, с другой стопой такого нет. Может нерв не так там проходит (анатомическая особенность). Но ощущения точно нервные, бывает так локтем ударишься что до пальцев прошибёт, там ощущения те же.
Ваш случай не такая редкость (к сожалению). Не все болевые синдромы хорошо лечатся сегментарным подходом. Дело в том, что в организме есть т.н. ноцицептивная и антиноцецептивная системы (болевая и противоболевая) и у примерно 1/4 части противоболевая система плохо работает. Это может быть связано с врождённой особенностью (например, у женщин она слабее) или развившимся хроническим заболеванием, которое приводит к истощению функций антиноцицептивной системы и, как следствие - к снижению болевого порога. Иначе говоря, воздействие одинаковой силы у одних людей не вызовет боль, а точно такое же по силе воздействие у других даст болевую реакцию. Болевая чувствительность реализуется за счёт нейронов, расположенных в задних рогах спинного мозга (на уровне сегментов спинного мозга), а противоболевая - за счёт ядер ствола головного мозга. Поэтому, если поставить иглы на точки, расположенные по ходу сегмента иннервации, то это приведёт к стимуляции, расположенных в этом сегменте, болевых нейронов. Большинство людей этого не почувствуют, поскольку их противоболевая система подавит появившуюся избыточную активность. Но у той 1/4 части больных, противоболевая система не справится и боли усилятся. Если не ошибаюсь вам воздействовали на точку 60 VII (кунь-лунь), это точка, относится к сегменту S1. Тогда у Вас проблема с которой вы пришли лечиться должна быть в низу поясницы-верху крестца.
Как бы то ни было раз уж так вышло, значит надо было учесть эту ситуацию и использовать традиционный, а не локально-сегментарный подход. Например, провести пару курсов по чудесным меридианам. Если болевой порог повысится, тогда можно присоединять и локальные точки.
Как-то так.
 

Zhenia2611

Новичок
Ставила иголки у корейца, мучал меня длинной такой иглой, колол в ягодицу, нащупывал ей то ли седалищный, то ли спиномозговой нкрв, но током било меня не кисло и больно было. Так лечили меня от боли в грудном и шейном отделе, а теперь 3 недели как болит поясница, стреляет, отдает в ягодицу, иногда в ногу. Может он все усугубил? Раздраконил нерв?
 
@Zhenia2611, скорее всего дело не в том, что он нерв повредил. У большинства женщин и примерно трети мужчин низкий болевой порог. Это значит, что не у всех получится ставить иглы на локальные точки (как в вашем случае) при этом не получая обострения. При ухудшении состояния нужно было переходить на дистальные точки, например, попробовать поработать по 1 чудесному меридиану.
 

Катюха

Новичок
Иглоукалывание мне кажется эффективный способ лечения. У меня болит поясница, много сижу. Муж настаивает чтобы я сходила на такие процедуры.
 
Иглоукалывание мне кажется эффективный способ лечения. У меня болит поясница, много сижу. Муж настаивает чтобы я сходила на такие процедуры.
А на ЛФК Вас супруг не зовет?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Иглоукалывание мне кажется эффективный способ лечения. У меня болит поясница, много сижу. Муж настаивает чтобы я сходила на такие процедуры.
Лфк вам в помощь, бесплатно и не трудно, я свою спину восстановила, сейчас вообще не знаю с ней проблем и забыла про любые боли)) а до этого 10 лет мучилась, пока уже шея с головой болеть не стали. На счет иглотерапии, я лично слышала, что нужно знать какие меридианы, где проходят у человека, т.к. ей и навредить можно и активировать чего-нибудь не то, что нужно) имхо. Да и просто исходя из материального положения большинства граждан: иголки - это же совсем не дешево, если взять специалиста, полный курс пройти ,а лфк-то бесплатно и его можно делать всю жизнь и эффект он как бы проверен уже многими.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Акупунктура весьма эффективна при мышечно-тонических нарушениях. .. Правда и специалист должен быть весьма квалифицированный. .
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, @ЕкатеринаЖданкина, Иголки ставить нужно в Китай ехать. Там специалистов гораздо больше и они более опытные. У нас в России найти того, кто умеет хорошо ставить иголки также сложно как и человека, который умеет работать с мышечными техниками.
А ведь это основное, что должны уметь современные врачи! Работать с мышцами, а не с таблетками!
 

Александр_100

Активный пользователь
Сам не ездил точно не могу утверждать. Но вот знакомая моя ездила буквально 2- недели назад приехала. Была именно в их санатории. Там говорит совсем другая медицина. И она лучше нашей и европейской. Она просто много где была, она и в Европе в санатории и по всей нашей стране поездила, т.е. есть с чем сравнить. В Китае говорит самая лучшая в этом плане.

"Китаец идет лечиться за 3 дня до того как заболеет!, а русский за 3 дня до смерти!"
Это самое главное!
 

ИринкаНо

Пользователь
Имела дело с иглами лет 7 назад, лечила головокружение, ставил врач кореец, с опытом, по всему телу, немного иголок, 10 сеансов. Энергия по телу, действительно, ходила: то жар в стопу пойдет неожиданно, то в голову пойдет тепло, и это всё было после процедур, на работе, к примеру. Всд лечить нужно было долго, после 10 сеансов не помогло, цикл, к удивлению, нормализовался. В иглы верю, но специалист нужен опытный, лучше китаец, таец. Местным в этой области не доверяю.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В иглы верю, но специалист нужен опытный, лучше китаец, таец. Местным в этой области не доверяю.
Отчасти верно, но следует учитывать, что к нам едут зарабатывать не самые лучшие специалисты.. Они и там хорошо живут..
 
Сверху