Иглоукалывание

vbl15

Врач-нейрохирург
А на счет недоказанности с позиций доказательной медицины, таких данных нет. Но не потому, что их не может быть, а потому, что никто и не собирался проводить такие исследования.
Я Вам уже давал ссылку на эту статью http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3236015/pdf/ECAM2012-953139.pdf
И подобных статей с оценкой эффективности и показаниями достаточно много.
 

Diver77

Активный пользователь
...Имеет право на жизнь - любой метод, который приносит облегчение больному от страданий; но это еще не значит, что он панацея от данной болезни. Человек рад, если у него наступит длительная ремиссия, и он будет избавлен от мучений, хотя сама патология и не будет устранена.
...Многие и в нетрадиционной, и в аллопатической медицине - не совершенны, и не очень эффективны - полезность их под вопросом.
...Николай Караченцев съездил таки в Китай - прошел все их премудрые манипуляции и терапии экзотические, хваленые: - оттуда уже приехал в инвалидной коляске...жаль человека..
Как-то так..
...
 
...Имеет право на жизнь - любой метод, который приносит облегчение больному от страданий; но это еще не значит, что он панацея от данной болезни. Человек рад, если у него наступит длительная ремиссия, и он будет избавлен от мучений, хотя сама патология и не будет устранена.
...Многие и в нетрадиционной, и в аллопатической медицине - не совершенны, и не очень эффективны - полезность их под вопросом.
...Николай Караченцев съездил таки в Китай - прошел все их премудрые манипуляции и терапии экзотические, хваленые: - оттуда уже приехал в инвалидной коляске...жаль человека..
Как-то так..
...

Не помогло 3500 лет опыта иглотерапии бедняге. Актер отличный. Мда...
 
...Николай Караченцев съездил таки в Китай - прошел все их премудрые манипуляции и терапии экзотические, хваленые: - оттуда уже приехал в инвалидной коляске...жаль человека..
Вы что-то путаете. Он оказался в инвалидной коляске после автоаварии.
 

Diver77

Активный пользователь
....Да, Н. К. - -был после аварии долго в коме, затем в коляске, но смог выбраться и даже ходил ногами на мероприятия и спектакли.- прошло около -8-лет со дня аварии. Но, его супруга, все хотела ускорить реабилитацию, и возила его за кордон на курорты, и проч... И вот, недавняя поездка в Китай на ногах - оттуда в коляске, и полностью расшатанный организм , почти перестал говорить, только мычит.
Шансов- мало.
...:(
 

eleonora

Пользователь
Личный опыт: Слабость в правой руке, боли, невозможность поднять вверх (тарелку в сушилку поставить было трудно). Направили к неврологу (она же практикующий иглорефлексотерапевт). Лечение проводила блокадами (+ физио) после первой блокады стало чуть легче, а далее все потянулось на одном уровне. После почти месяца лечения выздоровления не наступало, врач сказала, что больничный будет закрывать. И тут она обратила внимание на забинтованные средние пальцы на моих руках. Я объяснила, что без причины (без травмы и т.п) стали нарывать сначала на правой, а позже на левой руке. Она говорит:"Так что ж мы тут лечим!!!" Что-то объяснила про меридианы и т.п. Взяла ручку и обозначила крестиком 4 точки на которые велела наклеить перцовый пластырь. Приляпала я эти кусочки без особого энтузАЗИзма и надежд на исцеление! )) Боли прекратились на другой день, причем под 2-мя кусочками пластыря была гиперемия. На следующем приеме врач отметила еще по точке. И все!!!
Стоит добавить, что это специалист от Бога, к ней постоянно народ шел, на "иголки" в том числе. Сама обращалась к ней еще один раз с позвоночником (2 грыжи). Жаль, что в настоящее время этот доктор не практикует.
Как пациенту мне глубоко все-равно, как это работает: есть ли активные точки или это психотерапевтический эффект или еще как-то... Нам бы выздороветь, ну и, по-возможности, без химии и удручающих последствий...
Специалистов хороших побольше бы... (
 

Bravo

Опытный Гуру
Я столкнулся с "иголками", причем даже с научной базой. У нас в Чебоксарах есть центр реабилитации, там все поставлено на поток.
1. Заходишь, снимаешь все, что есть металлического.
2. Замеряют электродами какие-то параметры в определенных точках на стопах, кистях и ушной раковине. Все с компа двумя электродами, один в руке, вторым тыкают.
3. По конвейеру твоя кровать проезжает дальше, где ставят какую-то фигню типа электрошокера (выглядит страшно) на спину.
4. По падаешь к врачу. Втыкают иголки длинные и тонкие и короткие и толстые (в ушную раковину).
5. После втыкания, если вспышки боли не было, то поворачивают иголку до резкой боли.
6. Лежишь.
7. Опять у входа в кабинет - иголки снимают. Спиртом мажут.
===================
Я так понял, есть разные техники? Обычно всякие ЦИ пытаются выровнять. А еще слышал про втыкание длинных иголок в мышцы, тут подход другой - триггеры и т.д. проткнуть, расслабить.
Мне делали только поверхностно. Хотел бы попробовать "глубокую" технику..
-------------------------
Про эффективность.
По моим проблемам я особо не заметил результатов. Гораздо эффективнее, ИМХО, фонофорез (там объективно шрам стал из багрового белым) и ЛФК (объективно увеличился объем движений).
Но был интересный момент - я спросил, можно ли точку проколоть, чтобы кушать не хотелось. Врач загнала целый букетик уголок в точку перед слуховым проходом на левом ухе. Жрать не хотел до вечера, хотя дело было в пост, голод был перманентным состоянием. На следующий день я рассказал, мы с врачом порадовались, решили на втором ухе поставить. Поставили... Уже через пару минут живот заурчал, и я жрал до вечера, а потом еще ночью вставал яблоко ухватить..
 

doc

Врач
Во-первых, аурикулярная иглотерапия является новейшим изобретением и к классической (древней) акупунктуре никак не относится.
Во-вторых, деятели с компьютером и электродами не имеют вообще никакого представления об акупунктуре, ибо эти атрибуты у древних китайцев отсутствовали.
Так делают, когда не умеют определять местонахождение точек. Специалист, не умеющий найти точку, не специалист. Это слепой охотник.
 

Bravo

Опытный Гуру
Видимо, поэтому никакого эффекта я не заметил. :faq:
 

doc

Врач
При болевом синдроме в области поясницы ставятся иголки в основном на поясницу и ноги.
 

Bravo

Опытный Гуру
При болевом синдроме в области поясницы ставятся иголки в основном на поясницу и ноги.
У меня были на ушах, кистях рук, стопах.
Я так понимаю, в идеале надо искать триггеры и втыкать иголки туда, т.е. в моем случае в длинный разгибатель большого пальца, в точки Валле на ягодицах, грушевидная мышца..? В пояснице я совсем "некопенгаген", но тоже аналогично, наверное?
Т.е., по идее, действие аналогично мануальной терапии в том плане, что цель - восстановить биомеханику, только если в мануальной терапии свои приемы, хрусты и т.д., то тут на конкретную мышцу воздействие?
А мне искололи ухи все *facepalm*, всякие морщинки под лодыжкой..
------
Кажется, понимаю, почему. Многие мышцы ведь глубоко, иголку можно в них сломать, что-то важное рядом повредить. А тут втыкай себе в мочку уха иголочки на бюджетные деньги, а поможет или нет - да пофигу, конвеер..
 

doc

Врач
Я так понимаю, в идеале надо искать триггеры и втыкать иголки туда
В триггеры можно делать инъекции при помощи шприца, такая методика существует. Но это не иглотерапия.
В акупунктуре точки расположены в основном по ходу каналов и с триггерами у них корреляции нет, хотя пытаются искать.
 

Bravo

Опытный Гуру
Эх, брожу во тьме невежества.. :faq: В общем, я так понял, что иголкам надо лет n-цать обучаться, потом еще лет пять с учителем в паре работать, и только потом будешь приносить пользу..:flag:

А по поводу инъекций.. Мне кажется, мне вот это еще осталось попробовать. Хотя сейчас мне форез который электро стали делать лидаза на поясницу +, эуфелин на голень (длинный разгибатель?) -.
По идее, мне можно попробовать и поколоть и в грушевидку, и в разгибатель?

Вот только как и какие лекарство? Что--то НПВС? Или для стимуляции нервов? Нейромидин?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
А по поводу инъекций.. Мне кажется, мне вот это еще осталось попробовать. Хотя сейчас мне форез который электро стали делать лидаза на поясницу +, эуфелин на голень (длинный разгибатель?) -.
По идее, мне можно попробовать и поколоть и в грушевидку, и в разгибатель?
Техника инъекций сложная, ей нужно специально обучаться. Процедуру делают только подготовленные врачи. Дело в том, что попадать нужно не просто в мышцу, а именно в триггер, имеющий мизерный размер. Неточное попадание вызывает ухудшение симптоматики из-за раздражения самой триггерной точки. Можно попробовать простую инфильтрацию новокаином, например, той же грушевидки. Эффективность на порядок ниже, но всё же есть.

Вот только как и какие лекарство? Что--то НПВС? Или для стимуляции нервов? Нейромидин?
Если речь об инактивации триггера, то инъекция только новокаином или вовсе без лекарства (т.н. сухой иглой).
А нерв зачем стимулировать? Он повреждён, проводимость затруднена?
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Если речь об инактивации триггера, то инъекция только новокаином или вовсе без лекарства (т.н. сухой иглой).
А нерв зачем стимулировать? Он повреждён, проводимость затруднена?
малоберцовый нерв был немного поврежден, сейчас не знаю. :) Иногда бывает неприятное ощущение в большом пальце, да и стопа немеет после сидения (но это, мы выяснили с Вами, из-за грушевидной мышцы).
Чувствую, надо мне ехать в Кисловодск, заодно "помучаюсь порядком Нарзаном".. Причем уже и желание есть, и деньги, но вот никак по семейным обстоятельствам..
 

Саб

Новичок
Ребят помогите с советом.

Совершенно случайно познакомился с человеком,который лечит грыжи методом прижигания полынью.В общем он игло-рефлексотерапевт,свой метод очень хвалит,результат чуть бы не 90%.В своё время его вылечил и научил этим методом,какой то кореец.Человек живет в нашем городе,что в принципе очень удобно
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Цзю как дополнение к иглоукалыванию в болевом периоде - почему бы нет. Самостоятельного значения в данном случае не имеет.
 

Voinzed

Новичок
Интересно, как должен размышлять человек написавший: самостоятельного значения в данном случае не имеет.? Это написал бог, знающий всё. А я вот лечу грыжи прижиганием и секвестрированные в том числе. Вообще печально конечно читать такие форумы. С одной стороны боль и неизвестность людей, с другой стороны их же недоверие, не позволяющее им найти качественное лечение.
 
Сверху