Иглоукалывание

Тема в разделе "Иглорефлексотерапия", создана пользователем РусланРамазанов, 10 авг 2010.

1. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Мне делал инлотерапию невролог в клинике. При том, что обезболивающие уколы и блокады не помогали, после игл я могла жить без боли, часов 6-8. Потом был момент, когда вызвали зуб, дикая боль не снимались уколами, часа три я просто не могла открыть глаза от боли, поставили иголки и боль прошла. Затем получилось так, что иголки мне поставила другая доктор, через несколько минут боль усилилась настолько, что я не могла встать с кровати (до этого момента прекрасно ходила) и в то же время впала на несколько дней в сонное состояние. Из одной точки на ноге пошла кровь.Через 4 дня меня прооперировали. Больше я , наверное, не буду доверять иглотерапевтам, боюсь. Слишком плохо мне было.

Я смогла рассосать с помощью компрессов с магнезией.

2 мар 2016
  2. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.122
    Мне, опять же в Перми, сделали иглоукалывание с интересным ответом на мой вопрос...
    Тетенька быстрехонько сделала из меня "ёжика".
    Я не успела и рта раскрыть. Но когда я спросила: А как вы так быстро нашли нужные точки?
    Она сказала, смеясь: Выдумаете, что вы какая-то необычная? У всех людей все одинаково!
    Вот такие дела... И лежала я, и думала: "На кой ляд я сюда пришла?..."
    После угрожали еще "Траумелем", но я убежала...
    Это было в 2014 году.

Интересно, а вообще в Перми есть понимающие проблему мышц врачи?!
    Это уже просто тупо ИНТЕРЕСНО!
    Кто-нибудь, может ответить на мой вопрос? Кто-то может похвалить пермского мануального терапевта, иглотерапевта?

Каждый, у кого я была, выдавали очередной "перл"...
    Хирург пугал "корсетом на всю жизнь", УВТшница боится грушевидку заломать своим прибором... много-много чего, успевай только записывай... жемчужины мысли, блин...

3 мар 2016
  3. Легенда Новичок

Симпатии:
    4
    Если другим помог и они его настоятельно рекомендуют,значит он настоящий специалист?Но..можно не добиться результата один раз,ну два,но 10 раз мимо..Видимо сам метод не очень хорош?

3 мар 2016
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.659
    Ага! А потом книжку издать.... Например "Ларискины рассказы" !!:super::victory:
    Не совсем показатель, может случаи с схемой совпали. .:err:.. Достаточно большое количество пациентов должно быть..
    Метод хорош, но любой метод предназначен для определенных случаев , а не на все подряд... И , опять же, говорю, крайне много зависит от подготовки и "наработки" специалиста.!!:um:

3 мар 2016
  5. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.499
    Мне ставили по науке. У нас в реабилитационном центре на поток поставлено. Сначала мерили чего-то щупами на коже, отмечали в какой-то карточке точки, потом ставили иголки. Каждая ставилась до болезненного ощущения, прямо жжения вместе с дерганьем, чтоли.. Т.е. "ци" привлекли. ))))
    Интересные вещи происходили, в ухо ставили "от голода" иглу - жрать не хотел часов 10. На другой день другой врач туда же поставила, такой аппетит напал, что начал с кислородного коктейля, потом пирожок в буфете и дома макарон закинулся, которые после детского обеда остались.. ))
    А в целом - в моем случае эффекта не было ((( Зато ЛФК и фонофорез с лидазой отлично помогли. Ну, кому как..

3 мар 2016
  6. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.122
    Да уж, Андрей Иосифович. ) Это точно!
    Если псевдоним форумский не применять, то "Наташкины рассказы" )))
    Или "Похождения Наташки по пермским врачам. Смешные и печальные" :faq:

3 мар 2016
  7. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    348
    Вот и я столкнулся с иголками, только не какой то там центр а простая гор поликлиника по направлению невролога (грыжа+протрузии). Хождение было каторгой. На первый день были руки и ноги (всего 4 иголки) а дальше пошла спина. Не знаю у кого как, но вот зря я одел на второй день белую майку - всё в крови. Крови было и со спины и с рук шла... Некоторые иголки были почти безболезненные а некоторые вызывали резкую боль.
    Одна иголка была пославлена в лодыжку, чуть ниже и позади сустава с внешней стороны. В тот момент током ударила как 1000 вольт всё равно от того места до мезинца. Я пожаловался она чуть подвыняла и сказала что это хорошо и то мол канал так идёт в мезинец.
    Как результат уже полтора месяца прошло но при выпрямлении ноги, ступни, пальцев и немного смещая её во внутреннюю сторону (небольшая натянутость) током прошибает от косточки до мезинца а так же когда просто легко касаешься этого места. Вот теперь думаю, видимо иголки всё же были острыми а не скруглёнными и попала она в нерв((
    Подскажите, это вообще пройдёт со временем?

4 июн 2016
  8. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Я иголки делала, было безкровно, безболезненно и сразу снижалась боль. 20 сеансов прошла. Так что - пройдет или нет, сказать не могу. Вообще прочитала ваше письмо, и в ужасе.

4 июн 2016
  9. doc Врач

Симпатии:
    5.637
    Это было столкновение с неквалифицированным специалистом.
    Крови не бывает в принципе.
    И через полтора месяца не должно быть таких прострелов.
    Это вообще абсурд. У каждой акупунктурной точки есть своя каноническая глубина. Делать иглоукалывание нужно не мельче и не глубже.
    Если врач "вынимает" иглы по заявкам трудящихся, она не иглотерапевт.

4 июн 2016
  10. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    348
    конечно это больше подходит.
    Крови не то чтобы море но пятна и полоски на майке остались, синяки на суставах запястий (нюхательная ямка что ли). Само безболезненно прошло в губу под носом, я сразу противился но она сказала что это точка реанимации и очень полезно для спины.
    Прострелы в ноге по наружней поверхности, снижение чувствительности около "плюсневой косточки" . Для прострела достаточно стоять ровно и повернуться в сторону (скорее даже обернуться) при выпрямленных ногах, кожа натягивается и вот он ток. Он не болезненный но неприятный, похож как локтевым суставом ударится неудачно. Это не жалоба а скорее интерес, особенно с учётом того что на форум меня привела спина.

4 июн 2016
  11. doc Врач

Симпатии:
    5.637
    Просто клубок противоречий!
    Во-первых, это одна из самых болезненных точек!
    Во-вторых, действительно точка реанимации. Но какое отношение реанимация имеет к спине?!
    Симптоматика неврологическая. Нужно поискать, где зажимается нерв - рядом или немного выше.

4 июн 2016
  12. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    348
    Я почувствовал лишь лёгкое натяжение губы, боли не было вообще. Само болезненно было в области лопаток там и подкравивало и в пояснице, особенно одна точка посередине между остистыми отростками (мне показалось что иголка прям упёрлась куда то но по просьбе трудящихся была чуток вынята) и слева в области почки где то это если не учитывать ту токовую в ступню, остальные в ноги и в руки в основном вызывали ломоту но некоторые тоже кровили. Всего сеансов было 7 (бесплатные по направлению) на остальные платные идти и мыслей не было.

4 июн 2016
  13. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.499
    Что-то жесть какая-то.. Получается, все-таки нерв задели? А мне кто-то из врачей говорил, что невозможно при иглоукалывании задеть нерв..

4 июн 2016
  14. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    348
    С дуру говорят можно всё что угодно, но я скорее думаю что иголки которыми меня кололи были не лучшего качества как похоже и врач.

4 июн 2016
  15. mongoose10 Новичок

Симпатии:
    2
    Каждый мыслит, исходя из своего знания. Твой невролог не разбирается в РТ, поэтому делает такие выводы. Рецепторная зона у БАТ достаточно большая, чтобы её найти зная анатомию расположения точки. Кроме того, если нужно проводится пальпация интересующей области, в результате которой находится точное расположение нужной рефлекторной зоны. БАТ - это область, захватывающая не только кожу, но и подкожную клетчатку, фасции, мышцы, надкостницу. Во всех этих структурах есть скопление рецепторов, достоверно большее, чем в соседних областях тела. Естественно, что при пальпации в области БАТ человек чувствует не то же самое, что и в других местах (особенно в случае патологии, связанной с точкой). Далее, когда в найденную с помощью знания анатомии и пальпации точку вводится игла, то уже иглой ищут нужное место в тканях (когда игла входит в рецепторную зону, появляются "предусмотренные ощущения"). Многие точки имеют достаточно большую рецепторную область, чего вполне хватает для того, чтобы опытный специалист поставил иголку сразу и без поиска.
    На счёт психотерапии могу сказать, что это неправда, потому что многие, кто не верил получали результат, а многие верившие - нет. И ещё - не редко бывает, что вместо ожидаемого эффекта развивается либо не только ожидаемый, но и другие, либо даже противоположный. Какое же здесь может быть внушение?

22 фев 2017
  16. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    310
    Говорят, надо со своими ходить. А то ведь небезопасно

22 фев 2017
  17. mongoose10 Новичок

Симпатии:
    2
    На самом деле триггеры с давних пор используются китайцами в качестве точек (это т.н. а ши сюэ). Вот, что говорится в "Бэй цзи цянь цзянь яо фан" (Готовые на случай необходимости бесценные рецепты) VII в.: "В царствах У и Шу много занимаются прижиганием. Есть приём А-ши. Если говорит человек, что больно, тотчас надавливают там, разыскивая это место и не определяя, что это за точка, находят лишь место боли, это называется А-ши". Из своего опыта (и не только, конечно) могу добавить, что при хорошей антиноцицептивной системе можно смело подключать электростимуляцию на частотах от 1 до 150 герц. В пр. случаях может быть обострение от использования точек а-ши.

Не всегда иглотерапевт добивается предусмотренных ощущений - зависит от метода воздействия. Нерв повредить всё-таки можно. Кровь так же бывает. В принципе. Мы же иглу вводим в живой организм, а не в бревно. Особенно при аурикуло-рефлексотерапии (ухо очень богато кровоснабжается). Другое дело, что крови не должно быть много - ну показалась капелька, значит сосудик небольшой задели. Это не страшно.

Кроме канонической глубины у каждой точки есть ещё такое понятие, как метод воздействия. И, в зависимости от него, иглу вводят на разную глубину. Скорее всего тот врач вовсе не вынимал иглу по заявке, а добивался меньшей силы ощущения (более слабого воздействия), поскольку действовал не методом дисперсии, а оказывал другое - гармонизирующее или тонизирующее воздействие (этого мы не знаем). Нельзя так вот обвинять коллег в некомпетентности. Более того, "каноническая глубина" - это относительное понятие. Не будете же вы вводить подростку-астенику и здоровому мужику иглу на одну глубину!? Иногда, чтобы добиться предусмотренных ощущений, надо вводить иглу на глубину 5 см (при лечении ожирения, например), а детям надо и иголки тоньше брать (если не нужно сильное воздействие) и игла будет стоять поверхностнее.

22 фев 2017
  18. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    348
    Всё правильно. Она говорила если сильно больно то подвынимет немного и так все иголки и так всем людям которые лежали около меня. Так что уменьшала она лично у меня ощущения боли. Хотя может я неженка какая то...
    Здесь скорее вопрос не в безопасности а в самих иголках. Как то они не внушительно выглядели, толстыми и безобразными что ли. Может на эстетичности и качестве не замораивались, бюджетная организация всё таки и покупается самое дешёвое. Или всё подпортил специалист или как я и писал я просто неженка и только поэтому мне не понравилось.

22 фев 2017
  19. mongoose10 Новичок

Симпатии:
    2
    В бюджетной организации однозначно используют многоразовые иглы. Конечно, качество их будет хуже. А со своими иглами, скорее всего не разрешат приходить.

22 фев 2017
  20. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    348
    Кстати то повреждение в стопе после иголки (прошибание током) прошло за 4 месяца где то полностью (я уже и не помню точно). Вот сейчас вспомнил, при сильном нажатии немного есть как током бьёт до мезинца, с другой стопой такого нет. Может нерв не так там проходит (анатомическая особенность). Но ощущения точно нервные, бывает так локтем ударишься что до пальцев прошибёт, там ощущения те же.

22 фев 2017