Боль после операции по удалению грыжи l4-l5

n76m

Новичок
да снимки МРТ есть, если надо то выложу завтра.
Вернее уже сегодня.
 

n76m

Новичок
Снимок МРТ от 09.06.2010 г. до операции. Операция как писал уже выше была 25.06.2010 г. Снимок МРТ один - сфотографирован по разному, если фото плохое - напишите, попробую еще раз перефотографировать.
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваше участие.


При показе этого снимка нейрохирургу, он заявил что скорее всего оперировать надо только одну грыжу, а вторую он посмотрит во время операции. После операции при разговоре с нейрохирургом он сказал, что вторая грыжа, это не грыжа , а особенность самого диска, и он её не трогал. Ну вот как бы так.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимок вполне читабельный.
При сравнении МРТ до и после операции разница только в наличии рубца в районе L5 слева, сдавление нервов не устранено. Если состояние не будет улучшаться, потребуется повторная операция, удаление двух дисков L4-L5 и L5-S1, устранение спаек.
Если Ваш врач захочет со мной обсудить какие-то вопросы, вполне можете написать ему мой e-mail, либо пригласите его на форум для открытого общения.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Знакомая ситуация!
Интересно, что обычно говорят нейрохирурги своим пациентам в таком случае?
Доктору Ступину огромное спасибо за рекомендации по посадке в авто, завтра попробую на себе aiwan
Про локомоцию и ходьбу. Всё красиво расписано, но упущен один момент, если у человека анатомическая разница в длине ног, то без коррекции ходьба будет добивать его спину. Нельзя забывать и про стопы! Изготовление индивидуальных супинаторов НЕ показано только одному среднестатистическому европейцу из тысячи (проф. Фролов В.А.)!

Вопрос Доктору Попову, а у Вас бывали такие ситуации, когда всё честно отработали, а потом, БАЦ, и рецидив?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Конечно были рецидивы грыжи, даже делал статистику по этому поводу, получилось около 2%. Из этих 2% примерно половина нуждается в повторной операции, а другая обходится терапевтическими средствами включая кортизоновые блокады.
Считаю что 100% результатом могут похвастаться только патологоанатомы.
 

n76m

Новичок
Общался еще раз с нейрохирургом, он подтвердил, что в случае ухудшения нужна операция по удалению 2 дисков, но без установки какой-либо системы. Это нормально?

Было также предложено пройти рентгенотерапию, а надо ли?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вполне допустимо убрать два диска и не ставить винты, но возможно, что во время операции из-за спаек от первого вмешательства ситуация изменится и потребует постановки конструкции.
Про рентгенотерапию, как средство лечения грыж межпозвоночных дисков, не слышал.
 

n76m

Новичок
Ходил на прием к неврологу, маленько пожаловался, надо ведь документы оформлять на комиссию. Он мне выписал:
  • Актовегин - 2 мг на 20 мг физраствора В/В 10 раз (читал описание препарата так и не понял зачем он мне);
  • Тексамен 3 раза через день (это обезболивающее? так я сплю нормально);
  • Мидокалм в/м 10 раз (от спазмов мышц?)
Врач сказал, что мышцы спины напряжены.

Объективно: хожу, сижу, езжу на работу. В машине в корсете, без машины - без корсета. При долгом стоянии и сидении начинает ныть левая сторона поясницы, приляжешь - проидет. Также при долгом стоянии и сидении по левой ноге бегает дорожка, как током. Спасает состояние покоя, лежа.
Просьба "оценить" назначенные препараты, нужны ли мне они???
 

n76m

Новичок
Актовегин - 2 мг на 20 мг физраствора В/В 10 раз (читал описание препарата так и не понял зачем он мне);
Меня интересует почему мне его назначили? Он же при инсультах применяется. Ответьте кто нибудь...., решение я уже для себя принял.
Очень интересно назначение Актовегина (показания)
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Актовегин сомнительный препарат с недоказанным терапевтическим эффектом. Применяется только на постсоветстком пространстве. Он Вам не нужен (ИМХО).
 

n76m

Новичок
Доброго всем дня. Вот и мне пришлось писать заново о своих проблемах. Сегодня ночью мне не пришлось спать, т.к. болела нога, положение без боли за ночь не нашел. Характер боли-как будто раздирают мышцы в ноге, при этом толком стоять или ходить не могу. Ногу подкашивает и спазмирует мышцы. Найз и Анальгин не помогают. Диклафенак и Мильгаму колю раз в сутки. Чтобы еще выпить?
 

n76m

Новичок
23/11/2010 года сделал вторую операцию: интергемилигаментэктомия L4-L5, ревизия промежутка L5-S1 слева. Удаление выпавшей грыжи диска L4-L5 слева.
Прошло 4 месяца ,беспокоит левая нога в голени, тянующая умеренная боль и переодически ощущение что на голени стягивается кольцо.
Сделал МРТ 22.03.2011 результаты показал нейрохирургу, он выписал
Хондролон вм№20
Мильгамма вм№10
Трентал 1т*3р -2 нед.
Нимулид 1т*2р- 15 дней
при сильных болях Амелотекс вм№5
так же массаж,лфк,мил-терапия, электрофорез.
При ухудшении самочувствия речь идет о 3 операции.
Снимки МРТ прилагаю

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

 

n76m

Новичок
Интересует мнение по поводу назначений. Может что-то добавить или убрать. На сколько плохи мои дела?
 
Сверху