Боль после операции по удалению грыжи l4-l5

n76m

Новичок
Здравствуйте. Нужна помощь в лечении и реабилитации после удаления межпозвонковой грыжи.
Мужчина 33 года, рост 178 см, вес 89 кг.
В конце марта заболела нога, лечился, кололся, ни чего не помогало, сделал МРТ, невролог направила на консультацию к нейрохирургу, вопрос стоял об операции . Да него я не дошел, обратился к мануальщику. 1,5 месяца лечился у него и вот он говорит что грыж у меня нет, хотя нога так и болела + ко всему началось онемение внешней стороны левой ноги.
На радостях я пошел и сделал еще один МРТ, невролог обратно отправила к нейрохирургу так как ни чего у меня не изменилось и все мои грыжи остались со мной.
Заключение МРТ.

Результат обследования:
Поясничный лордоз выпрямлен.
Визуализируется диско-остеофитный комплекс на уровне l3-l4 до 3,1мм (циркулярный). На фоне циркулярной протрузии на уровне l4-l5 определяется грыжа диска парамедианная слева до 9,5 мм, с зоной отека с каудальным распространением до 9,0мм и компрессией корешков «конского» хвоста). Фораминальный компонент протрузии диска справа на данном уровне до 3,7мм.
Переднее субарахноидальное пространство компремировано за счет пролабирования диска в просвет спинно-мозгового канала на уровне l5-S1 до 8,9мм (грыжа парамедианная слева).
Задняя продольная связка оттеснена на уровне грыж дисков L4-L5, L5-S1.
Межпозвонковые диски снижены на уровне L3-S1, дегидратированы.
Высота тел позвонков сохранена. Дегенеративно-дистрофические изменения в телах L4-S1. Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L3-S1. Неровность контуров замыкательных пластинок тел L5-S1.
Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L2 до 14,0мм, L3 до 12мм, L4 до14,4мм (относительный стеноз), L5 до 15,7мм (в норме).
Патологических образований в спинно-мозговом канале не выявлено.
Конус спинного мозга на уровне верхнего края тела 12. Спинной мозг на видимом уровне с ровными, четкими контурами, однородной паренхимой.

Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5 (с компрессией корешков «конского» хвоста), L5-S1. Протрузия диска L3-L4. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел L2-L4.

Нейрохирург однозначно сказал операция, можешь конечно полечиться, но все равно попадешь ко мне. Боль была сильная по всей левой ноге, 3 месяца жил на обезболивающих. 25 июня сделал операцию.
Выписка из эпикриза.
Операция: интергемилигаментэктомия L4-L5 слева, удаление грыжи диска L4~L5.

Хирург сказал что удалил 1 грыжу, т.к. вторая не похожа на грыжу, а скорей всего особенность диска и протрузия не наблюдается.
Боль после операции прошла, осталось только онемение ноги и стопы (онемение 4 пальцев, кроме большого). 3 июля заболела сильно нога, думаю продуло, пара уколов Диклофенака и стало на много легче, но маленько перекосило влево. 5 июля сняли швы, 6 июля выписали. 7 июля поехал обратно в больницу, разошелся шов, наложили 2 шва «травматики» , снял их 19 июля, сейчас на шве корка.
препараты который я принимаю сейчас.
нейромидин, хондроксид -таблетки - назначены нейрохирургом.
трентал- таблетки, лидаза, прозерин, никотиновая кислота-уколы.

17 июля начала болеть нога в голени, такое ощущение что в голени "ползают червяки":p особенно больно стоять и когда стою начинается еще покалывание всей ноги, а облегчение относительное наступает когда лежу на животе. невролог назначила 5 уколов Амелотекс, три из них я уже сделал, а лучше не становится
и меня это беспокоит не ужто все начинается заново?

Добавлено через 7 минут
ВОПРОС: какие препараты мне просить чтобы назначил невролог?
может физиолечение? тогда какое именно?
ЛФК делаю и еще, мой нейрохирург ушел в отпуск и проконсультироваться с ним я не могу.:(

Добавлено через 34 минуты
могла ли начать болеть нога от нагрузок? с 14 июля я начал ходить на улицу около 1 км, и делать ЛФК.
 

Анатолий

мануальный терапевт
боль после операции по удалению грыжи l4-l5

Я думаю, Вы очень рано начали давать нагрузки! После операции должно пройти как минимум 2-3 месяца, и только щадящий режим, ношение корсета итд.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оперирующий хирург всегда даст своему пациенту программу реабилитации. Сейчас необходимо вновь обратиться к оперировавшему нейрохирургу для правильного продолжения восстановительного лечения.
Согласен с мнением доктора Анатолия о наличии чрезмерных физических нагрузок на данном этапе реабилитационного периода.
 

n76m

Новичок
Лфк и прогулка до 1 км на улице неужели являются чрезмерными нагрузками (хожу в корсете), ведь прошел уже месяц после операции.
И ни какой программы реабилитации нейрохирург мне не давал, к сожалению.
5 уколов Амелотекс проколол, нога в области голени так и болит.
мне осталось только пить таблетки, назначено Нейромедин, Трентал, Хондроксид.
как мне быть с лечением?
 

n76m

Новичок
Созвонился с нейрохирургом. Он посоветовал 10 уколов витамина В12 по 1500 ед. (три ампулы за раз колоть) и мочегоное попить дня 3. Завтра иду к районному неврологу, что он назначит.
 

n76m

Новичок
Назначение невролога.
В12 1500 ед-10 уколов
Хондролон -20 уколов
Мелоксикам 15 ед.- при болях (таблетки)
и физиолечение.
 

Sergey_Zver

Новичок
На сколько мне извесно, операция не спасает от рецидива грыж. Несмотря на то, что грыжи межпозвонкового диска относительно редко требуют хирургического вмешательства и операционные способы удаления грыж должны применяться только в исключительных случаях, в сознании нынешнего общества, к сожалению, всё происходит с точностью до наоборот. На сегодняшний день это самый распространённый способ «лечения», а точнее не лечения, а удаления грыж межпозвонкового диска.
На сегодняшний день почти каждый хирург, практикующий в области вертебрологии, знает, что хирургическое удаление грыж межпозвонкового диска влечёт за собой рецидивы, а также различные постхирургические осложнения. Повторные операции ещё больше нарушают биомеханику позвоночника и дестабилизируют компенсаторные механизмы, что в дальнейшем, в большинстве случаев, приводит к инвалидизации пациента.
Операции на позвоночнике по удалению грыж межпозвонкового диска комплексно проблемы не устраняют! При операции ликвидируется всего лишь следствие, а первопричина остается не тронутой.
По-поводу медикаментозного лечения... Как вам сказать.. Медикаментозная терапия при остеохондрозе позвоночника в основном используется в качестве «скорой помощи» при возникновении сильных болей, как средство для временного обезболивания. На первых стадиях развития остеохондроза, если у человека возникают выраженные боли, то медикаментозная терапия, безусловно, наиболее приемлемый метод для организма, чем методы вытяжения или мануальной терапии, поскольку не привносит новых механических нарушений, дополнительно не дестабилизирует поражённые сегменты, не приводит к срыву их адаптивных механизмов. То есть, при наличии болей в позвоночнике, к примеру, при сегментарной нестабильности, протрузии, даже при незначительной грыже безопасней (с учётом отдалённых перспектив) использовать медикаментозную терапию в качестве консервативного метода лечения. Только в самом крайнем случае, в безвыходной ситуации, можно использовать хирургию, но ни в коем случае не использовать мануальную терапию и вытяжение!
Важно помнить, что лекарства не лечат остеохондроз, они лишь временно купируют боль. При начальной стадии развития остеохондроза лекарства облегчают состояние пациента на период адаптации, то есть период, когда в организме происходят приспособительные реакции и он пытается самостоятельно бороться с этой болезнью. Для того чтобы безболезненно пережить этот промежуток времени применяется медикаментозная терапия, пока состояние повреждённого сегмента немного стабилизируется. Однако, если остеохондроз в запущенной стадии, к примеру, имеется грыжа межпозвонкового диска значительных размеров, приводящая к грубому сдавлению дурального мешка спинного мозга или спинномозговых корешков, то одними медикаментами здесь делу не поможешь. В вашем случае, единственный способ который может помочь это физиологический способ. А по-простому, просто ХОДЬБА. Пускай это и не самый быстрый способ, но он пока в данном вашем случае будет самым эффективным. Вам нужно - питание диска. По разным экспериментам и иследованиям было установленно, что единственным активным стимулятором поступательных веществ в позвоночный диск является дозированя нагрузка (ходьба пешком). Обращаю ваше внимание, не воздействие статических поз или больших напряжений, а именно дозирования нагрузка, благодаря естественному, исходному способу локомоции для человека - ходьбе. Активная дифузия, поступления метаболитов в межпозвоночный диск (питание диска) начинается через 15-20 минут после начала непрерывной, спокойной ходьбы прогулочным шагом, которая должна продолжаться 1,5-2 часа (для достаточного суточного питания дисков).
Такую ходьбу ничем заменить нельзя!! Ходьба при помощи тренажеров ("беговая дорожка" и так далее) для данных целей неэффективна, так как нет перемещения в пространстве на растояние, несколько по-иному работают мышцы, распределяют нагрузку и так далее. В общем, природу не обманишь!
Держитесь!! Удачи и быстрого выздоровления.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это где же и кто проводил столь глубокие научные исследования по благотворному влиянию ходьбы на восстановление межпозвонковых дисков? Как вид аэробных физических нагрузок, укрепляющих сердечную мышцу и физическую выносливость, ходьба довольно эффективна. Но причем здесь межпозвонковые диски???
 

Sergey_Zver

Новичок
Ну смотрите. Давайте разберем, что такое ходьба.
Передвижение, точнее совекупность согласованных движений, посредством которых человек или животное активно перемещается в пространстве, по-научному называется локомоция. В основе локомоции наземных позвоночных, к которым относится человек, лежит хождение. Ходьба - это своего рода череда остановок падения или так называемое "управляемое падение". Ходьба является исходным способом локомоции человека. Каждый шаг, который мы делаем, по сути является остановкой падения. В момент остановки падения на межпохвонковый диск действуют силы тяжести нашего тела, которые его сжимают. Однако, в следующий момент, когда мы начинаем делать шаг и находимся как бы во взвешенном состоянии, межпозвонковый диск разгружается. Это двигательное дейтвие заставляет "работать" межпозвонковый диск как кузнечные меха, только в данном случае вместо воздуха через межпозвонковый диск "прокачиваются" питательные вещества.
Я еще раз повторю, что не просто ходьба, а именно дозированая, спокойная. Так как "прокачка" начинается через 20 минут ходьбы. А если человек походил 10 минут, согнулся, сел на стул и через 2 минуты снова походил, то ничего не получится, так как хоть и локомоция была, но питания межпозвонкового диска как такового не было. nea
 

n76m

Новичок
МРТ это хорошо, только у меня нейрохирург в отпуске, а невролог сказала чтобы приходил в начале сентября и показать результаты МРТ как бы не кому.
Мелоксикам интересный препарат, пить при болях, а толку ноль( вчера в 11 вечера выпил таблетку, 3 часа лежал мучился, нога болела, в 2 ночи выпил Найз и спокойно заснул), хотя невролог сказала что Мелоксикам обезболивает на 24 часа.
Или я просто подделку купил?
 

n76m

Новичок
Пейте найз 100 мг 2 раза в день.

МРТ, можно и нам показать. Не спешите. Если ситуация улучшается, то можно не спешить.
А можно найз только 1 раз в день пить, на ночь? Утром когда я просыпаюсь, я чувствую себя нормально и так до обеда. А потом поход в поликлинику на уколы-процедуры, вечером вокруг дома кружок. И после обеда появляется не сильная боль в левой области поясницы, при этом нога стала болеть меньше.
 

Больной №01

Пользователь
Sergey_Zver!
Как можно ходить более 20-ти минут, если боль в ноге возникает раньше этого времени?
Понятно, что движение - это жизнь, но тут есть противоречие: ходить надо, но при ходьбе возникает дискомфорт. Как ходьбу дозировать, если "процесс" начинается после 20-ти минутного хождения?

Читаю данный форум и вижу, что мнения противоположные.

Одни советуют двухнедельный пастельный режим - лучшее лекарство,
другие советуют ходить и двигаться. Видимо, есть золотая середина :)
 

n76m

Новичок
Как долго после операции по удалению грыжи надо ходить в корсете?
 
Полтора месяца после операции. Корсет тольок утром на полчасика, и при нагрузках. Если главная нагрузка ходьба и боли нет, то корсет и не нужен.
Если боль возникает, то за пять минут до её начала корсет надо одевать.
Контроль начала возникновения боли через день, два.
 
Сверху