Боль после операции по удалению грыжи l4-l5

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
На сколько мне извесно, .. .
Нужно адекватно оценивать насколько Вам известно.

Абсолютно весь пост не соответствует принципам и представлениям медицины.

Читаю данный форум и вижу, что мнения противоположные.

Одни советуют двухнедельный пастельный режим - лучшее лекарство,
другие советуют ходить и двигаться. Видимо, есть золотая середина :)
На самом деле мнение Мировой медицины единное. И основано на тщательном анализе результатов. Рекомендации выглядят примерно так (своими словами). Нужно осторожно, но максимально быстро возвращаться к повседневной активности. В том числе и выходить на работу. Ни в коем случае не залеживаться. Другой вопрос, что активность должна быть в пределах дискомфорта или легкой боли. Скрипеть зубами не надо.
При соблюдении принципа разумной активности выздоровление всегда раньше, а осложнений и последствий всегда меньше.
Только не надо путать активность и целенаправленную нагрузку ходьбой. :D.
 

n76m

Новичок
Полтора месяца после операции. Корсет тольок утром на полчасика, и при нагрузках. Если главная нагрузка ходьба и боли нет, то корсет и не нужен.
Если боль возникает, то за пять минут до её начала корсет надо одевать.
Контроль начала возникновения боли через день, два.

Спасибо Доктору Ступину за полный ответ.
 

n76m

Новичок
Интересует; можно ли делать электрофорез в 3 часа дня, если на следующий день в 8 утра буду делать МРТ (на результатах МРТ электрофорез не отразится)?
 

Temptation2010

Новичок
На сколько мне извесно, операция не спасает от рецидива грыж. Несмотря на то, что грыжи межпозвонкового диска относительно редко требуют хирургического вмешательства и операционные способы удаления грыж должны применяться только в исключительных случаях, в сознании нынешнего общества, к сожалению, всё происходит с точностью до наоборот. На сегодняшний день это самый распространённый способ «лечения», а точнее не лечения, а удаления грыж межпозвонкового диска......
А ведь и правда сказано. Я раньше замечал, что после долгой хотьбы у меня переставала болеть спина и позвоночник лучше прогибался. Сейчас стараюсь больше ходить пешком...
 

n76m

Новичок
Собираюсь в скором времени садиться за руль и возникает вопрос:
при поездках надо ездить в корсете? (у меня корсет Орлетт полужесткий, 35 см, с 4 металическими вставками) или стоит купить покороче, например на 20 см с пружинами, говорят он подходит для водителей.
И еще, если ездить в корсете, валик под поясницу нужен?
 
Валик обязательно. Корсет о удобству, все от роста зависит, многие начинают с 35, на недельку, потом переходят на 25, на недельку, потом, только на момент посадки и высадки, а после только на момент погрузки и разрузки машины.
 

n76m

Новичок
Стоит ли сейчас делать МРТ (мне осталось 5 сеансов электрофореза и допить трентал) или подождать когда закончу все процедуры?
Объективно: нога сейчас не болит, редко при ходьбе возникает дискомфорт в ноге, такое чувство, что мне помог именно электрофорез. Хотя сколько проколол-пропил . С МРТ хочу пройти прием платного невролога. Вот и думаю делать сейчас или все закончить процедуры.
 

n76m

Новичок
Помогите с выбором корсета. Нужен корсет для поездок в машине, но чтобы он подходил в моем случае (после операции прошло 7 недель), и с планом на будущее, чтобы можно было носить при каких то работах, не тяжелых.:blush200:

Также нужна помощь с выбором валика
 
Правильная посадка в автомобиле и применение ортопедической подушки для автомобильного кресла.


Прежде всего, определимся с правильной посадкой в автомобильном кресле. У правильной посадки две задачи: обеспечение максимальной готовности к быстрым действиям по управлению автомобилем и обеспечение физиологически удобной позы, препятствующей возникновению боли в спине.
Первая задача достигается правильной удаленностью от органов управления автомобилем: рулевого колеса, педалей, рычага переключения скоростей.
Для подбора удалённости от педалей, необходимо поставить ноги на педали, и отрегулировать сиденье автомобильного кресла так, чтобы колени были немного согнуты. Размер этого "чуть" определятся ходом педалей. При полностью выжатой педали сцепления или тормоза нога должна быть выпрямлена практически до предела.
Для определения правильного удаления от рулевого колеса положите запястья рук на верхнюю часть руля. Руки полностью выпрямлены. Отрегулируйте спинку автомобильного кресла так, чтобы она полностью поддерживала спину в этом положении. Здесь уместно напомнить, что во время поездки руки рулевое колесо удерживается двумя руками во всех ситуациях, кроме тех, когда надо перехватывать руль, совершать переключение передач или включать приборы. Если руль представить в виде циферблата часов, то руки устанавливают на 10 и 14 часов.
Возможен другой вариант определения правильной удаленности от рулевого колеса, учитывающей некоторые особенности управления разных типов автомобилей. При определении правильной посадки в автомобилях с передним и полным приводом берутся за рулевое колесо в местах 10 и 14 часов, перекрестив руки. Это необходимо чтобы сидеть ближе к рулю. При управлении этими автомобилями требуются силовые качества для того, чтобы удерживать руль в том или ином положении, что требует более согнутых рук. В автомобилях с задним приводом, сидим дальше от руля, т.к. из-за склонности заднеприводных машин к заносам, требуются быстрые движения свободными руками. В этом случае при определении правильного удаления от руля, перекрёст рук не делается.
В обоих случаях спинка автомобильного кресла регулируется так, чтобы были чуть согнуты в локтевых уставах, спина полностью касается спинки сидения, а плечи свободно опущены.
Последняя проверка правильности вашей посадки - это возможность, не отрываясь спиной от спинки вашего сидения, включать любую из передач коробки, и, в идеале, вытянутой рукой достать до других органов управления (кнопок, тумблеров и т.д.).

Задача вторая, обеспечить физиологически удобную позицию, препятствующую возникновению боли в спине. У большинства автомобильных кресел эргономика просчитана на гораздо меньший рост. В результате, при обычной посадке, спина в поясничном отделе прогнута назад, диски расширены назад, связочный аппарат позвоночника перерастянут. Всё это способствует функциональной перегрузке мышц, связок, межпозвонкового диска, и позвонков, что быстро приводит к появлению чувства усталости и боли в спине. При физиологически правильной позе подпор в поясничном отделе должен быть под верхнепоясничным и нижнегрудным отделами позвоночника. Грубо говоря, Ваш живот должен быть выпячен вперёд.
Подпор под поясницу можно изготовить самому или приобрести подушку для автомобильного кресла. Для пробы возьмите банное махровое полотенце. Сложите его, а не скручивайте, чтобы валик имел овальную, а не круглую форму. Меняя размер полотенца можно подобрать наиболее удобный размер валика и по этому ощущению подбирать поясничную подушку. Валик в целлофановый пакет, к концам пакета привязать резинку. Теперь правильно расположим подпор (самодельный валик или специальную подушку) для поясничного ответа. Прежде всего, резинка подпора перекидывается через спинку кресла, без неё валик или подушка будут всё время падать вниз и давить на крестец, а должны на переход с поясницы на грудной отдел. Как ориентир можно использовать нижний край подушки, он должен быть на 5-10 см выше сидения автомобильного кресла.
При таком положении позвоночника работает амортизация "вертикальной рессоры", нагрузка на позвоночник равномерно распределяется по всем позвонкам и межпозвонковым дискам, минимизируется нарушение кровоснабжения тканей. Такая физиологически удобная поза позволяет значительно снизить возможность возникновения боли в спине обусловленную неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Информация с сайта www.pozwonocnik.ru

Добавлено через 3 минуты
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит.

Третья группа корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Сейчас формируется четвертое поколение поясов для лечения боли в спине: с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.


Делаем выводы:

- в холодное время года полезно утеплять поясничный отдел позвоночника и носить шерстяной или хлопчатобумажный пояс, применять одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит;

- для профилактики обострений и при хроническом болевом синдроме нужен корсет шириной 20 см;

- для острого периода нужен корсет шириной 30 см, но можно обойтись и только 20 см ширины, контролируя правильность движений в позвоночнике/
Информация с сайта www.pozwonocnik.ru

Ваш пояс 20-25 см.
Рекомендую и то и другой С-Петербургской фирмы Норма.
 

n76m

Новичок
Сегодня закончились ВСЕ процедуры и прием медикаментов, МРТ делать буду 24.08.2010. Хочу выпить бокальчик пива, но можно ли?
 

n76m

Новичок
Нет еще не пил,. Тут главное правило - не навреди себе.:drinks:
 

n76m

Новичок
Прошло 2 месяца после операции. 24.08.2010-сделал МРТ. Такое ощущение , что все хреново.
Описание
На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5-S1. Физический лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.
Определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка слева. На уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется парамедиальная левосторонняя грыжа диска, размером до 0,9 см, компремирующая левый корешок.
Определяется задняя медиальная грыжа диска L4-L5 размером 0,9 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия.
Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L3-L4, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обех сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков и постоперационных изменений до 1.0 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5-S1, рецидив. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5.

Объективно: Онемение ноги прошло, тянет поясницу с левой стороны, ближе к позвоночнику, после долгой прогулки, стояния. Иногда беспокоит нога. На сегодняшний день - лекарства не пью, физиолечение не делаю. Дома только делаю ЛФК.

Я понимаю что с моим МРТ необходимо идти к нейрохирургу, -о чем мне с ним говорить?

Снимки МРТ с одного. Попробовал по разному сфотографировать.


 

n76m

Новичок
Сегодня встречался с нейрохирургом. Он сказал, что есть секвест, правда я не понял что это такое. Спрашивал- сейчас сильно нога болит? Я ему говорю что не болит. Ответ нейрохирурга - как заболит, звони, положим, сделаем повторную операцию, 10 дней полежишь, и будет все нормально.
Как мне быть дальше? Что делать?
Интересует мнение разных специалистов. Заранее спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Насколько я понял, в выписном эпикризе была указана дискектомия L4-L5. Судя по МРТ, на этом уровне операция не проводилась, определяется грыжа диска со сдавлением и латеральных каналов, и фораменов с двух сторон (и L4 и L5 корешки). На уровне L5-S1 (повторная?) грыжа со сдавлением L5 и S1 слева, признаки послеоперационного фиброза и частичной ляминектомии тоже слева.
 
Сверху