ОХЗ, зал и мануальная терапия

_DK_SAN_

Новичок
Всем привет, мне 16 лет и у меня остеохондроз, поподробней:

Шейный отдел: сколиоз легкий и охз C2-C5,
Грудной отдел: грыжи Шморля Th8-Th9 и охз Th5-Th6, Th8-Ер10, протрузия до 1 мм на уровне Th8-Th9
Поясничный отдел: МРТ не делал, но все же боли есть особенно слева в пояснице, думаю там, охз тоже есть.

Итак, хотелось бы узнать, что делать для улучшения спины, пока делаю разные упражнения утром и вечером, боли вроде не очень беспокоят, но все же есть особенно в области сердца слева между ребрами и в руку отдает и также в пояснице слева...до упражнений боли были ужасные...

Мне посоветовали мануальную коррекцию, массаж и вытяжения позвоночника. Мануальщика хорошего нашел, но вот ортопед из поликлиники говорит нельзя, мол, сначала лфк и укрепить мышцы спины и то мануалку не советует, мол, опасно...

Так вот, хотелось бы узнать что делать? Или к мануальщику сначала, а потом лфк, или наоборот?
Ну и хотелось бы узнать, можно ходить ли в качалку, зал..или хотя бы турник, пресс, брусья и отжимания от пола?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Идите к Мануальному терапевту!
Во время лечения доктор порекомендует, ЛФК и все это будете делать к дополнению мануальной терапии.
«Качалка» можно, но, только с разрешения Вертебролога (мануального терапевта).
 

_DK_SAN_

Новичок
Спасибо за ответ. И еще вопрос, а как убедиться в том, что мануальщик действительно хорош?
Хорошых отзывов, документов здравоохранения хватит? О мануальщике много хороших отзывов, к нему из других стран ездят. Опыт 16 лет у него. Самому ему гдето до 40, а может и больше лет. Мой папа еще к нему ходил, так как у него было смещение диска. Сделал все хорошо, папа чувствувал себя отлично, пока опять тяжести не начал поднимать!
 
Мой первый учитель говорил:
-Не ходите к молодому, учится.
-Не ходите к старому, ему все равно.
-Ходите к тому, у которого очередь.


Мой второй учитель говорил:
-Мануальный терапевт начинается с лифчика.
-Если не просит снять, то чувствует, что женщина без него напряжена и мануальный осмотр заруднен.
-Если после процедуры (в момент выполнения приемов лифчик расстегивают), сам застегивает, то значит спешит, значит в корридоре очередь.



Получается надо надеть лифчик и встать в очередь!:D:D:Daiwan
 
Сверху