ОХЗ, зал и мануальная терапия

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем _DK_SAN_, 20 июл 2010.

1. _DK_SAN_ Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет, мне 16 лет и у меня остеохондроз, поподробней:

Шейный отдел: сколиоз легкий и охз C2-C5,
    Грудной отдел: грыжи Шморля Th8-Th9 и охз Th5-Th6, Th8-Ер10, протрузия до 1 мм на уровне Th8-Th9
    Поясничный отдел: МРТ не делал, но все же боли есть особенно слева в пояснице, думаю там, охз тоже есть.

Итак, хотелось бы узнать, что делать для улучшения спины, пока делаю разные упражнения утром и вечером, боли вроде не очень беспокоят, но все же есть особенно в области сердца слева между ребрами и в руку отдает и также в пояснице слева...до упражнений боли были ужасные...

Мне посоветовали мануальную коррекцию, массаж и вытяжения позвоночника. Мануальщика хорошего нашел, но вот ортопед из поликлиники говорит нельзя, мол, сначала лфк и укрепить мышцы спины и то мануалку не советует, мол, опасно...

Так вот, хотелось бы узнать что делать? Или к мануальщику сначала, а потом лфк, или наоборот?
    Ну и хотелось бы узнать, можно ходить ли в качалку, зал..или хотя бы турник, пресс, брусья и отжимания от пола?

20 июл 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Идите к Мануальному терапевту!
    Во время лечения доктор порекомендует, ЛФК и все это будете делать к дополнению мануальной терапии.
    «Качалка» можно, но, только с разрешения Вертебролога (мануального терапевта).

21 июл 2010
  3. _DK_SAN_ Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. И еще вопрос, а как убедиться в том, что мануальщик действительно хорош?
    Хорошых отзывов, документов здравоохранения хватит? О мануальщике много хороших отзывов, к нему из других стран ездят. Опыт 16 лет у него. Самому ему гдето до 40, а может и больше лет. Мой папа еще к нему ходил, так как у него было смещение диска. Сделал все хорошо, папа чувствувал себя отлично, пока опять тяжести не начал поднимать!

22 июл 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Мой первый учитель говорил:
    -Не ходите к молодому, учится.
    -Не ходите к старому, ему все равно.
    -Ходите к тому, у которого очередь.

Мой второй учитель говорил:
    -Мануальный терапевт начинается с лифчика.
    -Если не просит снять, то чувствует, что женщина без него напряжена и мануальный осмотр заруднен.
    -Если после процедуры (в момент выполнения приемов лифчик расстегивают), сам застегивает, то значит спешит, значит в корридоре очередь.

Получается надо надеть лифчик и встать в очередь!:D:D:Daiwan

23 июл 2010

Статьи о спине и позвоночнике