Утром боль, днем боль, вечером боль, ночь боль. А дальше?

Temptation2010

Новичок
Вот как и обещал свежая моя МРТ и заключение...То что написанно в заключении это реально есть у меня?Что мне можете посоветовать?Грыжа и стеноз позвоночного канала это что такое?Страшно?Нужно резать или нет?


 

nuwa

Активный пользователь
Пожалуйста, пощадите время и глаза консультантов, перепишите практически нечитаемое заключение на форум, как это делают все пользователи.
 

Temptation2010

Новичок
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.

Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.
 
То что написанно в заключении это реально есть у меня?
Да, так и есть.
?Грыжа и стеноз позвоночного канала это что такое?Страшно?Нужно резать или нет?
Нужно резать, или нет, без очного осмотра сказать не возможно. Если нет симптомов наростания неврологической дисфункции и есть, по месту вашего жительства, врач умеющий лечить таких больных, то оперировать нет необходимости.
Если наблюдается ухудшение состояния и нет врача умеющего лечить таких пациентов, то без оперативного лечения не обойтись.
 

Temptation2010

Новичок
да, так и есть


Нужно резать, или нет, без очного осмотра сказать не возможно. Если нет симптомов наростания неврологической дисфункции и есть, по месту вашего жительства, врач умеющий лечить таких больных, то оперировать нет необходимости.
Если наблюдается ухудшение состояния и нет врача умеющего лечить таких пациентов, то без оперативного лечения не обойтись.

А какие могут быть симптомы наростания неврологических дисфункцый?

Добавлено через 48 секунд
Temptation2010, поставьте пожалуйста снимки на форум и будьте морально готовы к другим обследованиям (КТ,МРТ) если Вам их еще не назначали.aiwan
Как просили я выставил МРТ и заключение.

Добавлено через 1 минуту
По снимкам видно форму поражения - остеохондроз и последствия травмы-пререлома позвонка.
Остальное определяется врачом на осмотре.
Но есть методы дающие возможность определить не только форму поражения, но и степень (условно), вот для этого надо делать томограф.
Учитывая, что травма не свежая, думаю, луше МРТ.

Уважаемый ДОКТОР СТУПИН,меня очень интересует ваше мнение по поводу МРТ.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Попробую еще раз - только МРТ или КТ, или еще какое-либо..Т не является показанием к укладыванию пациента на операционный стол. Это все дополнительные методы исследования, основной - это личный осмотр врача, который никто до сих пор не отменял.
В вашем случае нет абсолютных показаний к операции, т.е. есть место консервативному лечению. В случае, если все проведенное Вами консервативное лечение не привело к желаемому результату - вот тогда можно ставить на повестку дня вопрос о лечении оперативном.aiwan
см. также пост №24 доктора Зинчука.
 

Temptation2010

Новичок
В вашем случае нет абсолютных показаний к операции, т.е. есть место консервативному лечению. В случае, если все проведенное Вами консервативное лечение не привело к желаемому результату - вот тогда можно ставить на повестку дня вопрос о лечении оперативном.aiwan
см. также пост №24 доктора Зинчука.

А почему у меня нога болит с утра сильно, днем вообще не беспокоть? И когда я сижу, то боль пропадает? Или это так и должно быть?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Найдите толкового врача или ортопеда или невропатолога, который осмотрит Вас лично и ответит Вам на этот вопрос. Без личного осмотра больного, на этот вопрос ответить нельзя.aiwan
 

Temptation2010

Новичок
Найдите толкового врача или ортопеда или невропатолога,который осмотрит Вас лично и ответит Вам на этот вопрос.Без личного осмотра больного на этот вопрос ответить нельзя.aiwan
Извеините, а вот еще вопрос... В последнии 2 дня замечать начал, что у меня кожа всего тела (И рук, ног, лица) стала терять чувствительность, как-будто ее заморозили. Но что интересно, всего тела. Это может быть из-за грыжи? Или это от препаратов, которые я принимаю: Залдиар и Амитриптилин?
 
Если кожа всего тела, то это не из-за грыжи, а вот если только ног и промежности, то возможно. Определиться можно у врача.

В остальном разрешите присоединиться к мнению остальных специалистов.aiwan
 

Temptation2010

Новичок
Если кожа всего тела, то это не из-за грыжи, а вот если только ног и промежности, то возможно. Определиться можно у врача.

В остальном разрешите присоединиться к мнению остальных специалистов.aiwan

А можно ли с моим диагнозом делать ЛФК или какую-нибудь другую гимнастику? И вот еще вопрос, мне можно ехать к морю? Плавание? Отдых на камнях или песке? Поездка в поезде.
 
А можно ли с моим диагнозом делать ЛФК или какую нибудь другую гимнастику???И вот еще вопрос мне можно ехать к морю?Плавание?Отдых на камнях или песке?Поездка в поезде.

Лфк есть для для каждого состояния.
Отдыхать надо.
Тут вопрос не в том на чем добираться, а как.
Немного вещей или много носильщиков, корсет и правитльное поведение. Осторожно и постепенное наращивание плавательной нагрузки. Не подскользнуться на камнях и не замерзнуть на песке. Не танцевать вприсядку после первого литра алкоголя. Не усердствовать с первой женщиной пляжного знакомства. И все будет хорошо!aiwan
 

Temptation2010

Новичок
Лфк есть для для каждого состояния.
Отдыхать надо.
Тут вопрос не в том на чем добираться, а как.
Спасибо за ответ! Огромное!!!aiwan Так хочеться поскорей поправиться!!! Если не против, то в этой теме буду держать вас в курсе, что у меня и как.

Еще очень интересует мнение врачей по поводу лекарств, которые мне выписали от боли.
Залдиар - это действительно сильное обезбаливающие? Это не вызыват у меня превыкание? И для чего мне выписали Амитриптилин?
Все эти вопросы я задавал врачу. Она только улыбаеться и говорит: "Главное что бы помогли"...

И что такое радикулопатия L5 корешка?

Залдиар вообще строго по рецепту дают. Что она мне такое выписала?
 

Temptation2010

Новичок
Внимание! Ищу людей с грыжей диска!

Ищу всех, у кого как и у меня похожие проблемы со спиной, тех, у кого : Грыжа диска L4-5, Стеноз позвоночного канала.
Эта грыжа 8 мм и она давит на корешок нерва, из-за этого боли в правой ноге! Интересно, что вам говорят врачи? Предлагают ли операцию? Чем вы лечитесь? Может у кого-то есть какой-нибудь свой способ избавления от боли?
 

Temptation2010

Новичок
Может ли от грыжы чувствовать большую усталость в ногах? Как-будто целый день ходил. При чем раньше болело только одна нога. А сейчас усталось чувствую в обоих ногах, но боли прошла. Может это признаки улучшения?
 

makc999

Новичок
Может ли от грыжы чувствовать большую усталость в ногах? Как-будто целый день ходил. При чем раньше болело только одна нога. А сейчас усталось чувствую в обоих ногах, но боли прошла. Может это признаки улучшения?
При своей грыже, я уже месяц не могу ходить, а усталость теперь от лежания, так что берегите себя и слушайте что вам доктора говорят.
 
Сверху