Что, где, почём?

горошек

Опытный Гуру
Меня операции, за которые врачи не берут денег, удивляют больше, чем те, за которые берут. Не встречала такого, по крайней мере в бесплатных больницах. В нашей дыре, врачи, к которым под нож страшно ложиться, за несчастный аппендицит брали 8 тыс 3 года назад.
 

Пельмень

Активный пользователь
@горошек, знаете, после операции за маму мы принесли подарок и небольшую сумму, накрыли стол медсестрам и врачам. Но это было добровольно, никто не подходил и денег не просил. Мужа оперировали пару лет назад в институте кардиологии Бакулева то же самое. Сына оперировали - тоже самое. Да, поблагодарили мы, но от души и сумму сами, какую могли. Никто не принуждал.
А чтобы так, прямо на приеме называя сумму... Откуда такие деньги у людей, которые кое-как получают на больничном, если получают... Сейчас же каждый работодатель здоровеньких сотрудников желают...
 

mamont1

Активный пользователь
Про сотрудников в точку. В прошлом году генеральный взял список всех работников, кто сколько дней за год был на больничном. А потом тыкал всех нас носом в эти списки))))
 

горошек

Опытный Гуру
Пельмень, я вам верю. Но у меня такого опыта не было. Их не интересует, откуда. Удаляла щитовидку, сказали: бригаду надо отблагодарить. Суммы люди озвучивают друг другу в палатах. Да, не вымогают вроде. И отдавала тоже от души. Но где-то и конкретно говорят. Знакомый рак оперировал. Там вообще было - деньги вперёд. А то вдруг летальный исход. Они что задаром работать что ли будут? Без 5-исотки ни медсестра, ни нянечка не подойдёт. А когда потом лёг в нашу больницу на долечивание, то говорит, очень удивлялся, что тут на "вы" называют. В онкоцентре всё было построено на выкачивании денег: пустые операции, разговоры, направленные на запугивание, так, чтоб всё готов был отдать. Рассказывал, как дедок пообещал, что отдаст деньги после операции, а потом признался, что их нет, и тут же его выписали, а бабка на себе домой тащила. Это его опыт. Мой тоже по по большей части печальный. Даже не столько в плане денег, сколько в том вреде, который наносили здоровью те, кто его поправлять должен был. Лежала в проктологии. Правда лет 20 назад. Брали в долларах тогда. Без денег даже разговаривать с тобой не будут. Вся одежда в карманах. Родственник врачу: "Мне бы узнать про больного такого-то". Врач кармашек отодвигает, туда кладут купюру, и тогда: "Пойдёмте, поговорим". Да, хорошие врачи стоят и хорошей благодарности. И не жалко порой, если есть, и от души. Но чаще бывает плата в виде гласной или негласной обязаловки. Хотя, наверное, улучшение в этом плане есть. Может благодаря сайтам, где можно отзывы написать.
 

Elka66

Активный пользователь
У нас в провинции,деньги врачи берут,без зазрения совести.У подруги дочку в 12 лет,привезли с перитонитом от аппендицита,так сразу хирург стал деньги вымагать,то за шов косметическийона же типа девочка,то за наркоз,она же все таки ребенок ,та далачто было в карманах,утром остальное донесли
 

Тигги

Активный пользователь
@Elka66, кошмар же...мало того, что волнение за жизнь близкого, еще и нервы трепать себе... сколько надо дать... хватит ли денег..., а не мало ли дала... Тогда уж лучше в платную или официальный прейскурант цен за мед. услуги., хоть точно будешь знать и не дергаться еще из-за этого. Я себя всегда неловко чувствую в такой ситуации, по мне так лучше официальная оплата, а не в карман. имхо.
 

Пельмень

Активный пользователь
@горошек, я вообще в шоке от вашего рассказа. Про онкоцентры слышала, это вообще жутчайшие ситуации. У меня ребенок оперировался в институте Сперанского, так я в палате у мамочек спросила, чем они благодарить хотят, так они глаза расширили, говорят:" ты с ума что ли сошла?". Ему 16 лет было, и я у врача спросила, можно ли я буду с ним после операции, так мне жестко ответили:" ты с ним будешь вообще все время" , дали личную кровать- там в принципе всем мамам кровати дают, такой подход. И очередь на МРТ была, я хирургу сказала, что оплачу, а он мне:" вам по омс положено, не выдумывайте". Ортопедическое отделение. И зав. отделением, и лечащий доктор и анестезиолог, я им просто по гроб жизни благодарна за сына буду. И медсестры прекрасные, нянечки, питание- чистота идеальная. Все зависит от зав.отделением и главврача.
 

горошек

Опытный Гуру
@Пельмень, да у меня куча шоковых рассказов. Как родовспоможение превратили в родонаврежение, сами прокололи пузырь и безводный период был больше 12 часов, как дважды в родовую водили и заставляли тужиться, когда не надо было. А самый у. шоковый, когда дочке 5 лет было и отвезли в хирургию в районном городе с подозрением на аппендицит, а как оказалось, у неё дискинезия желчного было. ПИТЬ ей не давали. Температура у неё поднялась 39.5, и она уже в отрубе лежала. А у медсестры не чем было сбить даже. Я к дежурному врачу, а он цинично сказал: "А что вы хотите, у нас люди погибают от недостатка лекарств". Это аспирина с анальгином-то! А я в другом городе, ночь, и телефонов не было 23 года назад. А положили меня с ней только потому, что дежурный хирург на тот момент мой одноклассник был. А так что бы с ней к утру без меня стало?.И с внематочной накололи меня уколами с готовым диагнозом и лежала в больнице, пока всё не лопнуло и по кишкам не собирали кровь. И то сама выползла в коридор и на другого врача наткнулась. А вы говорите деньги! Тут помимо денег ничего человеческого порой нет у тех, кто клятву давал.
 

горошек

Опытный Гуру
@ЕкатеринаЖданкина, Да, врачи взяток боятся сейчас. Я делаю так: покупаю шоколадку, кладу на неё денежку, заворачиваю в полиэтиленовый пакет, и кладу на стол. Так врач и деньги в руки не берёт, и по факту видит только шоколадку. Но тут и вы рискуете, т к тоже в ответе за дачу взятки. Но мы опять засоряем чужую тему ;)
 
@ЕкатеринаЖданкина, Да, врачи взяток боятся сейчас. Я делаю так: покупаю шоколадку, кладу на неё денежку, заворачиваю в полиэтиленовый пакет, и кладу на стол. Так врач и деньги в руки не берёт, и по факту видит только шоколадку. Но тут и вы рискуете, т к тоже в ответе за дачу взятки. Но мы опять засоряем чужую тему ;)
А мне интересно стало. Врачам платят маленькую зарплату? Поэтому неплохо было бы вкусняшку к чаю занести? Или презент идёт из страха возможного легкомысленного отношения к твоей болезни?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
А мне интересно стало. Врачам платят маленькую зарплату? Поэтому неплохо было бы вкусняшку к чаю занести? Или презент идёт из страха возможного легкомысленного отношения к твоей болезни?
От благодарности и да, чтобы отношение было другим! Особенно, когда речь касается важных манипуляций, да и я бы не сказала,что зарплата у них адекватна их труду ,если этот врач, конечно, не частник
 
Сверху