Секвестрированная грыжа L5-S1

M

meri

Гость
К сожалению, при лечении заболеваний позвоночника используют насильственные методы - из вне во внутрь. Медикаменты, мануальная терапия, иглоукалывание и операции. Но ведь насилие трудно дозировать. Не потому ли так много ошибок?
А где же внутренние резервы организма? Ведь они огромны. Необходимо лишь их пробудить и правильно использовать. И тогда можно восстановиться и при грыжах, т.е избавиться от боли, жить, работать и радоваться жизни. Если это кому-то интересно, то я могу сообщить где именно возможно решить эти проблемы.
 
Полагаю, мне сюда...
Вот описание МРТ:
Поясничный лордоз выпрямлен.
Визуализируются диско-остеофитные комплексы на уровне L4-L5 до 4,0мм (циркулярный) Переднее субарахноидальное пространство компремировано за счет пролабирования диска в просвет спинно-мозгового канала на уровне L5-S1 до 8,7мм (грыжа центральная с латерализацией влево, с миграцией в подсвязочное пространство вдоль тела L5 на
протяжении до 17мм, с компрессией дурального мешка на уровне тела 15 до 11,9мм). Задняя продольная связка оттеснена на уровне диска L5-S1, не исключается разрыв. Межпозвонковые диски снижены на уровне L4-S1, дегидратированы. Высота тел позвонков сохранена.
Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L2-L5. Неровность контуров замыкательных пластинок тел L2-S1 с формированием грыж Шморля. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L2 до 15,8мм (норма), 13 до 14,5мм, 14 до 13,0мм, (относительный стеноз).
Конус спинного мозга на уровне телаL1. Спинной мозг на видимом уровне с ровными, четкими контурами, однородной паренхимой.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвекстрированная грыжа диска
L5 – S1. Протрузия диска L4-L5. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел LЗ-L4. Рекомендована консультация нейрохирурга.


Из проявлений на данный момент - "шлёпающая стопа".
Работа сидячая (за компьютером). Спина ныла долго, но пока я в мини-отпуске оформляла полис - боль стала проходить, поэтому лечиться уже не пошла. Примерно 1,5 недели тому назад, вечером, спина заболела очень сильно, не давая заснуть. Пик был утром при попытке повисеть на турнике (в глазах потемнело, пульс упал и стал елеразличимым, еле доползла до дивана, долго отлёживалась). Врача вызывала на дом. Острая боль к вечеру почти прошла, самостоятельно дошла до аптеки и процедурного.
Через пару дней (успела сделать одну новокаиновую блокаду и уколы) начало сводить левую икру и слегка немели средний и безымянный пальцы, на другой день икра немного успокоилась, но выяснилось, что стопа стала "шлёпать". Невролог порекомендовала МРТ.
После процедур пальцы больше не немеют, стопа начала слегка "пружинить", но после 3-х дней выходных (без процедур) опять стала проваливаться. Острой боли нет.
Меня интересует - есть ли шанс обойтись без операции и если пытаться - то сколько времени на эти "попытки" у меня в запасе.
И "правила поведения" - что лучше: лучше сидеть или стоять? (например, за компьютером). Лежать предпочтительно на животе или спине?

Добавлено через 23 часа 8 минут

Извините, ввела в заблуждение. Сегодня мне объяснили, что "шлёпающая стопа" - это не то. Я на носочке левой ноги стоять не могу. Пятка "проваливается" почти без сопротивления.


Ольга,здравствуйте! Что значит пятка проваливается? Я на носочках стою,а на правой пятке нет,не получается встать-стопа опускается.
 

олег228

Новичок
К сожалению, при лечении заболеваний позвоночника используют насильственные методы - из вне во внутрь. Медикаменты, мануальная терапия, иглоукалывание и операции. Но ведь насилие трудно дозировать. Не потому ли так много ошибок?
А где же внутренние резервы организма? Ведь они огромны. Необходимо лишь их пробудить и правильно использовать. И тогда можно восстановиться и при грыжах, т.е избавиться от боли, жить, работать и радоваться жизни. Если это кому-то интересно, то я могу сообщить где именно возможно решить эти проблемы.
и где же
 

Любочка

Пользователь
Да, эндоскопия предпочтительнее. По сути это не совсем операция, нет повреждения фиксационных компонентов ПДС мала вероятность спаечно-воспалительных осложнений.
Не врач, но с вами не согласна.Делали эндоскопию трансфораминальную мне в декабре 2016 года....после нее ногу как обожгло...дикая боль..даже на кровать поставить не могла..до эндоскопии хоть спать могла..а после ....вспоминать не хочеться...потому через 2 недели сделали радикулолиз корешка ес 1 чтоб хоть как то обезболить ногу...худела по 800 грамов ежедневно...это было жутко...Если б знать..то сразу б тогда обычную микродисэктомию делали...
 
Делали эндоскопию трансфораминальную мне в декабре 2016 года....после нее ногу как обожгло...дикая боль
Это прямое указание на криворукость того, кто выполнял данную манипуляцию. У Вас было ятрогенное осложнение и тут винить следует не метод операции, а криворукого исполнителя.
Если плиточник положил в ванной криво плитку, то плитка не виновата, нет смысла обижаться на завод-изготовитель...
 

Любочка

Пользователь
Это прямое указание на криворукость того, кто выполнял данную манипуляцию. У Вас было ятрогенное осложнение и тут винить следует не метод операции, а криворукого исполнителя.
Если плиточник положил в ванной криво плитку, то плитка не виновата, нет смысла обижаться на завод-изготовитель...
Посоветовали врачи-друзья...да и как сомневатся- ведь Заслуженный врач страны как ни как...Вот уже два месяца почти после двух операций , хожу в жестком корсете и то сердце болит ,то спина ноет,то икра оперированной ноги побаливает..то синяки появляются от принятия душа ...Раньше такого и близко небыло....Вот так ....И в басейн планирую ходить через месяц и доска Евминова куплена...Раз уж спортзала нельзя..то хоть это...
 
Посоветовали врачи-друзья
Ну, тут только два возможных варианта, или Ваши советчики плохие друзья, или плохие врачи. Хотя нет, третий вариант так же может быть, советчики и врачи никакие, и друзья плохие.
Вот уже два месяца почти после двух операций
Печалька((( особенно если вспомнить что летом 2016 я указал Вам Ваш диагноз. Все, что Вам следовало было сделать тогда, это сказать; "Назначьте мне лечение".
А так получилось как в одной книжке "заповедь на заповедь, заповедь на заповедь" операция на операцию, операция на операцию, спайки на спайки и снова на спайки на спайки...
Вернитесь в Вашу летнюю переписку, подумаем что можно сделать. И да, ехать ко мне не нужно, я тут не зарабатываю денег, у меня нет нужды в этом.
 

Любочка

Пользователь
@Игорь Зинчук,
Ну, тут только два возможных варианта, или Ваши советчики плохие друзья, или плохие врачи. Хотя нет, третий вариант так же может быть, советчики и врачи никакие, и друзья плохие.

Печалька((( особенно если вспомнить что летом 2016 я указал Вам Ваш диагноз. Все, что Вам следовало было сделать тогда, это сказать; "Назначьте мне лечение".
А так получилось как в одной книжке "заповедь на заповедь, заповедь на заповедь" операция на операцию, операция на операцию, спайки на спайки и снова на спайки на спайки...
Вернитесь в Вашу летнюю переписку, подумаем что можно сделать. И да, ехать ко мне не нужно, я тут не зарабатываю денег, у меня нет нужды в этом.
Здравствуйте, доктор!!! Спасибо за ответ, тогда не спросила о лечении, поскольку не знала о том, что так можно сделать...Теперь месяца два прошло с момента операции, но чувствую себя как то странно при постоянной температуре 37.2 или 37.4....Не сбиваю, поскольку бесполезно- снова поднимается...А грыжв по снимкам МРТ была до тех операций...удалили и зачистили...хотя ночью чувствую..что пульсирует нога, иногда немеет стопа до половины вместе с пальцами....Все жду..что само пройдет...ничего не принимаю с препаратов...И жалею, что не училась на врача...Можете подсказать, как лечить все это ...или не нужно лечить???
 
Сверху