Секвестрированная грыжа L5-S1

мартын

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора, из прочитанных сообщений на форуме, я понял, что секвестрированные грыжа диска является абсолютным показанием к операции, хотя есть и другие мнения.

Мне 54 г, поясничные боли беспокоят давно, но небольшие боли, которые легко снимались диклофенаком и проходили через 4-5 дн., другие виды лечения я никогда не принимал. Но с марта после переохлаждения и интенсивного плавания в бассейне появилось непроходящая бль в крестце слева, плохо снималось диклофенаком. Позже появилось онемение в левой ноге при ходьбе, в положении сидя онемения проходит. Продолжал принимать диклофенак в течении месяца острота болй и онемения при ходьбе уменьшилось.

Сделал МРТ 18.05.10. На серии МР-томограмм нижнегрудного и пояснично-кресцового отделов позвоночника поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Передняя и задняя продольные связки утолщены,деформированны.
Желтая связка утолщена. Структура с ТН12по S2 позвонков неоднородная с мелкими субхондральными участками повышенной интенсивности сигнала в режимеТ2 ВИ и Т1ВИ (соответствуетдискогенным дегенеративным изменениям) Их контуры, форма и соотношения изменены, за счет грубых деформации межпозвонковых дисков с дегенеративными изменениями замыкательных костных пластинок L4-L5, L5-S1.
Позвоночные суставы с признаками артроза. Межпозвонковые диски на уровне L4-L5 плорабируют парамедианно слева до 0.75см с экструзией к верху до 2.41 см с компресией корешка L5-S1 пролобирует медианно до 0.68 см в позвоночный канал.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральное пространство проходимо на всем протяжении.Оболочки спинного мозга и структура субарахнодального пространства без существенных изменений. Эпиконус спинного мозга имеет четкий и ровный контур, однородную структуру. Корешки конского хвостачетко дифференцируются отдельно. Щели кресцово- подвздошных сочленений симметричны. Зак-е; Левостороння парамедианная секвестрированная грыжа диска L4-L5.
Медианная грыжа L5-S1.
МР -признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Наши врачи настаивают на однозначной операции. Подскажите, что делать и что посоветуете, пугает операция с длительным восстановительным периодом.
Заранее СПАСИБО.
 
Попроситесь на госпитализацию в неврологический стационар, применяемые схемы медикаментозного лечения в неврологи должны дать позитивный результат в вашем случае.
 

мартын

Новичок
Спасибо за быстрый ответ, сейчас беспокоят небольшие боли в левой голени по задне-наружной поверхности, неприятные ощушения, иногда ощушения жжения и онемения но не острые и усиливающиеся при ходьбе.
Но нейрохирурги говорят, что секвестр может совсем оторваться и блуждать по спинномозговому каналу, и в конце концов зажмет какой-то корешок или спинной мозг, что приведет к парезу ноги или части ноги или нарушения тазовых органов.Вот это пугает и настораживает и думаешь, может согласиться на операцию.Хотя квалифицированного и специального неврологического лечения не получал. Поэтому может попробывать полечить в неврологии?
 
Но нейрохирурги говорят, что секвестр может совсем оторваться и блуждать по спинномозговому каналу, и в конце концов зажмет какой-то корешок или спинной мозг, что приведет к парезу ноги или части ноги или нарушения тазовых органов.
Говорят, что есть вероятность после запуска Большого адронного коллайдера получить на земле черную дыру.
Вы задайте нейрохирургам ПРАВИЛЬНО вопрос, а именно: " КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ТАКОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ" Если не соврут, то скажут, что вероятность ничтожно мала.
Вот пример где у пациентки оторвался секвестр размером с один сантиметр. Полюбопытствуйте...
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html
 

мартын

Новичок
Уважаемый доктор, теперь у меня еще больше сомнений по поводу операции, завтра еще раз поговорю с нейрохирургом и отпишу результат.
Скажите пожалуйста, отличается ли по длительности восстановительный период при эндоскопическом способе и микрохирургическом способе?
 
отличается ли по длительности восстановительный период при эндоскопическом способе и микрохирургическом способе?

Да, эндоскопия предпочтительнее. По сути это не совсем операция, нет повреждения фиксационных компонентов ПДС мала вероятность спаечно-воспалительных осложнений.
 

мартын

Новичок
СПАСИБО, завтра поговорю с нашими нейрохирургами, есть ли у нас такая возможность.
 

мартын

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора! сходил к нейрохирургу, он посмотрев МТР, сказал на операцию, но меня не осматривал, к сожалению тактика у хирургов одна, не осмотрев меня, выносят результаты по снимкам МРТ. Невропатолог говорит продолжай лечение нспв, поключил трентал, также магнит, больше ничего не принимаю. Сам я замечаю улучшение острых болей нет, беспокоят чувство жжения в левой ноге по наружнебоковой части голени, около голеностопного сустава, иногда небольшая и проходящая боль в кресце, хожу прямо, болей в пояснице незначительны. Сижу, лежу без болей, ночных, утренних болей нет. Только в вертикальном положении при ходьбе, возникаютвышеназванные симтомы,и те проходят когла меняешь положение т,е. нужно сесть. Нейрохирург говорит нужно определится с операции т.к. ему нужно планировать операции и торопит. Выскажите пожалуйста ваши мнения.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Да, эндоскопия предпочтительнее. По сути это не совсем операция, нет повреждения фиксационных компонентов ПДС мала вероятность спаечно-воспалительных осложнений.

Глубокоуважаемый коллега, позвольте не согласиться. Разница в кожном разрезе (при микродискэктомии 3-4 см, при эндоскопии 2.5 см) несущественная, а остальная операционная техника одна и та же. Только при эндоскопе операция занимает 45-60 минут, а при микро 15-20 минут. Кроме того при внезапных кровотечениях из эпидуральных вен переход от эндоскопа на открытую операцию стоит больному иногда до 500 мл крови...
 

Olga_M

Новичок
Полагаю, мне сюда...
Вот описание МРТ:
Поясничный лордоз выпрямлен.
Визуализируются диско-остеофитные комплексы на уровне L4-L5 до 4,0мм (циркулярный) Переднее субарахноидальное пространство компремировано за счет пролабирования диска в просвет спинно-мозгового канала на уровне L5-S1 до 8,7мм (грыжа центральная с латерализацией влево, с миграцией в подсвязочное пространство вдоль тела L5 на
протяжении до 17мм, с компрессией дурального мешка на уровне тела 15 до 11,9мм). Задняя продольная связка оттеснена на уровне диска L5-S1, не исключается разрыв. Межпозвонковые диски снижены на уровне L4-S1, дегидратированы. Высота тел позвонков сохранена.
Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L2-L5. Неровность контуров замыкательных пластинок тел L2-S1 с формированием грыж Шморля. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L2 до 15,8мм (норма), 13 до 14,5мм, 14 до 13,0мм, (относительный стеноз).
Конус спинного мозга на уровне телаL1. Спинной мозг на видимом уровне с ровными, четкими контурами, однородной паренхимой.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвекстрированная грыжа диска
L5 – S1. Протрузия диска L4-L5. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел LЗ-L4. Рекомендована консультация нейрохирурга.


Из проявлений на данный момент - "шлёпающая стопа".
Работа сидячая (за компьютером). Спина ныла долго, но пока я в мини-отпуске оформляла полис - боль стала проходить, поэтому лечиться уже не пошла. Примерно 1,5 недели тому назад, вечером, спина заболела очень сильно, не давая заснуть. Пик был утром при попытке повисеть на турнике (в глазах потемнело, пульс упал и стал елеразличимым, еле доползла до дивана, долго отлёживалась). Врача вызывала на дом. Острая боль к вечеру почти прошла, самостоятельно дошла до аптеки и процедурного.
Через пару дней (успела сделать одну новокаиновую блокаду и уколы) начало сводить левую икру и слегка немели средний и безымянный пальцы, на другой день икра немного успокоилась, но выяснилось, что стопа стала "шлёпать". Невролог порекомендовала МРТ.
После процедур пальцы больше не немеют, стопа начала слегка "пружинить", но после 3-х дней выходных (без процедур) опять стала проваливаться. Острой боли нет.
Меня интересует - есть ли шанс обойтись без операции и если пытаться - то сколько времени на эти "попытки" у меня в запасе.
И "правила поведения" - что лучше: лучше сидеть или стоять? (например, за компьютером). Лежать предпочтительно на животе или спине?

Добавлено через 23 часа 8 минут
Olga_M написал(а):
Из проявлений на данный момент - "шлёпающая стопа".
Извините, ввела в заблуждение. Сегодня мне объяснили, что "шлёпающая стопа" - это не то. Я на носочке левой ноги стоять не могу. Пятка "проваливается" почти без сопротивления.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я на носочке левой ноги стоять не могу. Пятка "проваливается" почти без сопротивления.

Это в простонародье называется паралич мышц, в последующем могут быть проблемы при ходьбе, например по лестнице.
Прооперироваться-бы не помешало!
 

Olga_M

Новичок
Спасибо, в пятницу собираюсь ложиться в больницу. Невролог отправила в дневной стационар и к нейрохирургу,, предупредив, что операция, скорее всего, понадобится. Нейрохирург (конечно же) сказал - оперировать как можно скорее. Завтра ещё проконсультируюсь с хорошим специалистом по лечебной физкультуре (раз уж записалась на приём, заодно рекомендации по безопасному поведению получу), но с необходимостью операции уже смирилась.
Вот ведь угораздило...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хороший настрой очень важен перед операцией. Поэтому в очередной раз повторяю - хорошие результаты после удаления диска (микрохирургическая техника) по разным данным около 95%. Надеюсь что Вы попадете в эту группу! Удачи.
 
Глубокоуважаемый коллега, позвольте не согласиться. Разница в кожном разрезе (при микродискэктомии 3-4 см, при эндоскопии 2.5 см) несущественная, а остальная операционная техника одна и та же. Только при эндоскопе операция занимает 45-60 минут, а при микро 15-20 минут. Кроме того при внезапных кровотечениях из эпидуральных вен переход от эндоскопа на открытую операцию стоит больному иногда до 500 мл крови...

Согласен с вами, именно по этому хирург использует ту технику которой владеет в совершенстве.
Владеющий эндоскопией будет отстаивать преимущества эндоскопии и наоборот.
Но я бы, учитывая позитивную динамику консервативного лечения (со слов больного), не торопился бы выполнять ни то ни другое.
 

Olga_M

Новичок
Сегодня была у специалиста по лечебной физкультуре. Он говорит - нерв пережат в другом месте (показал на точку в верхней части попы, которая изначально болела, а теперь ещё и последствия уколов добавились). Говорит, что после операции весь позвоночник "посыпаться" может и восстановить будет гораздо сложнее. Категорически не рекомендует оперироваться.
В общем, не знаю уже, что и делать...

Ведь боль в ноге появилась в момент укола и потом ногу стало "тянуть", а через день или два,когда я решила, что растянула мышцу, и вышла из дома на каблуках, обнаружилось, что стала "вихляться" пятка. После этого методом тыка выяснила, что на носке ноги подняться не могу. Причём стопа "пружинит" то сильнее, то слабее, от чего это зависит - не поняла пока.

Хирург сказал, что если боли в ноге нет, а на носок подняться не получается - значит, нерв умер. Иначе он бы болел. Но ведь в те моменты, когда стопа "пружинит" и даже немного поднимается, боли тоже нет. А как она может без нерва всё это проделывать?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Полагаю, что это как раз та ситуация, когда достаточно лечиться консервативно и пора оперироваться.
 
Сегодня была у специалиста по лечебной физкультуре. Он говорит - нерв пережат в другом месте (показал на точку в верхней части попы, которая изначально болела, а теперь ещё и последствия уколов добавились).
Важно, подробнее.

Говорит, что после операции весь позвоночник "посыпаться" может и восстановить будет гораздо сложнее. Категорически не рекомендует оперироваться.
В общем, не знаю уже, что и делать...
Тогда сотни тысячь людей по миру, после операции, уже превратились в "песок".


Хирург сказал, что если боли в ноге нет, а на носок подняться не получается - значит, нерв умер. Иначе он бы болел. Но ведь в те моменты, когда стопа "пружинит" и даже немного поднимается, боли тоже нет. А как она может без нерва всё это проделывать?
Сделайте электронейромиографию, почто точный ответ.
 

Olga_M

Новичок
Важно, подробнее.

Точнее - не знаю... Он сказал, что седалищный нерв зажат из-за неправильной работы мышц (и, соответственно, всего скелета), я так поняла. К тому же, у меня ещё и шишки от уколов есть (хотя про них он ничего не говорил). Точку показывал (нажимал) где-то слева от поясницы. она слегка болела. Когда врач ещё до этого приступа меня осматривала (когда я не стала на лечение ходить), она нажимала на аналогичные точки, только тогда болело справа. Она сказала, что это защемление седалищного нерва. А после той резкой вспышки боли, с которой всё и началось, боль справа ушла, а слева стало тянуть ногу, иногда было лёгкое жжение, потом начались проблемы со стопой.
Сейчас мне уже трудно понять - где синяки после уколов болят, а где ещё чего.

И ещё. Я так поняла, что весь повреждённый диск сейчас не удаляют? Просто те, кому делали операции несколько лет назад, говорили, что удаляли весь диск...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сверху