Секвестрированная грыжа L5-S1

Константин 1

Пользователь
Точнее - не знаю... Он сказал, что седалищный нерв зажат из-за неправильной работы мышц (и, соответственно, всего скелета), я так поняла. К тому же, у меня ещё и шишки от уколов есть (хотя про них он ничего не говорил). Точку показывал (нажимал) где-то слева от поясницы. она слегка болела. Когда врач ещё до этого приступа меня осматривала (когда я не стала на лечение ходить), она нажимала на аналогичные точки, только тогда болело справа. Она сказала, что это защемление седалищного нерва. А после той резкой вспышки боли, с которой всё и началось, боль справа ушла, а слева стало тянуть ногу, иногда было лёгкое жжение, потом начались проблемы со стопой.
Сейчас мне уже трудно понять - где синяки после уколов болят, а где ещё чего.

И ещё. Я так поняла, что весь повреждённый диск сейчас не удаляют? Просто те, кому делали операции несколько лет назад, говорили, что удаляли весь диск...

"Точка" - синдром грушевидной мышцы, точнее расскажут специалисты....что от чего происходит
"Стопа висит" - скорее всего следствие сдавления нервных корешков, область L5-S1. Прохожу на себе во всем многообразии проблематики уже 2 месяца (еще "висит"), даже после операции "микродискэктомия" . Если "запустить" - "висеть" будет всю оставшуюся жизнь или очень долго, зависит от длительности ишемии корешков
Для определения что и как лечим - нормальная диагностика + мнение специалистов обязательно... Подход тут болит, тут не болит в моем понимании не верен, напоминает гадание на кофейной гуще. Последствия будут совершенно не смешные и вполне предсказуемы (по Вашей симптоматики)

Кратко про операции - "Микродискэктомия - это нейрохирургическая операция, направленная на прекращение сдавливания нервного корешка грыжей диска. Задачей микродискэктомии является удаление грыжи диска, расположенной в позвоночном канале, через миниатюрный разрез практически без повреждения костных структур "

"Дискэктомия - это хирургическое удаление части межпозвоночного диска или даже всего диска с последующим формирование неподвижного сращения двух соседних позвонков. Применяется в нейрохирургии уже в течение более чем полувека. Показана на всех стадиях развития межпозвоночных грыж."
 

Olga_M

Новичок
Прооперировалась, сейчас уже дома.

Прошло 2 недели после операции, стопа уже действует, пока ещё чуть слабее правой. Восстанавливалась постепенно. Было лёгкое онемение двух пальцев, но уже практически прошло.

Тут пишут про микродискэктомию и дискэктомию. А кто-нибудь может сказать, что такое "интергемилигаментэктомия"?
Перед операцией мне объяснили, что удаляют выпавший кусочек и ту часть разрушенного диска, которая может в дальнейшем "выдавиться", но не весь диск.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Термин "интергемилигаментэктомия" мне не знаком, но если его дословно перевести то получается "удаление части связки", то есть Вам сделали дырочку скорее всего в желтой связке позвоночника и через нее удалили грыжу диска.
Поздравляю, рад что все прошло удачно!
 

Olga_M

Новичок
Спасибо! У нас хорошие врачи. Правда, работают в экстремальных условиях: в отделении бесконечный ремонт, палаты раскиданы по разным корпусам (по одной на отделение, наша в урологии была), на перевязку добраться - экстрим, врачи и медсёстры за день километры наматывают, курсируя между палатами...
Ну да ладно, не будем о грустном. А где-нибудь можно поточнее узнать, что теперь можно, чего нельзя и что делать, чтобы не повторилось?
 

nuwa

Активный пользователь

Olga_M

Новичок
План оранизации мероприятий по профилактике боли в спине

А как быть в послеоперационный период? Интергемилигаментэктомия L5S1, прошло 2,5 недели. Присаживаться можно будет только недели через 2. За компом работаю лёжа (монитор на полу), но за шейный отдел боязно (грыжу удалили L5S1, но шея-то тоже не железная). Хотела сначала стоять на подушке на коленях у стола, но, боюсь, пока столько вертикальных нагрузок рановато будет...
Зарядку делаю. В основном лежу. Встаю через "четвереньки", потом - на колени, потом (с опорой) на пол.
Посоветуйте ещё что-нибудь...
 

Olga_M

Новичок
так стоять же нежелательно долго - нагрузка... Или лёжа для шеи совсем уж плохо?
 

Olga_M

Новичок
Но тогда позвоночник прогнётся в пояснице - это ничего?
Попробовала. Подушки - пониже, чтобы и под животом были. Спасибо, так, и правда, удобнее ))

Добавлено через 8 часов 14 минут
И ещё смешной вопрос. Тут насчёт алкоголя где-то писали, что можно только водку, а остальное нельзя, т.к. сосудорасширяющее. А как же мне тогда эуфилин кололи для улучшения кровообращения? Это разве не сосудорасширяющее?
Обидно - водку я как раз не люблю, предпочитаю вина.
А коньяк можно? Всё ж лучше водки...
 

Olga_M

Новичок
У меня снова вопросы.
Почитала советы и правила поведения с сайта Доктора Ступина.
Там после 2-х недель уже присаживаются, к концу месяца гуляют на улице по 2-3 км. в день...
А мне врач сказал в основном лежать, врачей вызывать на дом, присаживаться начинать после месяца...

Это разные методики или рекомендации даны для другого типа операции?
Рекомендации на сайте даны для микродискэктомии, а у меня в выписке написано "интергемилигаментэктомия", но, насколько я поняла, это что-то очень близкое к микродискэктомии... Что можете посоветовать?

И ещё - поделюсь симптомами. Проблема была в том, что я не могла встать на носок левой ноги. Теперь (после операции) в мягких тапках могу - больше, чем наполовину. А без тапок - весь упор идёт на косточку в центре передней части стопы и на косточку по левому боку стопы. Больно, приподняться удаётся чуть-чуть. Это ещё что-то не работает или просто мышцы ослабли? И ещё икроножная мышца сильно напряжена - не до судорог, но ощутимо.
 
Если не можете встать на носки из-за слабости, то причина может быть и в спине, а если из-за боли-то в стопе.
Тут надо определиться. В тапках, только наполовину, а почему только на половину?
Решение на послеоперационное ведение принимает лечащий врач.
 

Olga_M

Новичок
Сначала (после операции) приподнималась чуть-чуть, потом - больше, теперь до половины дошла, если сильно постараться - можно "по максимуму" разогнуть, но при этом нога в колене слегка сгибается и косточка ноет, стараюсь не нагружать избыточно. Видимо, постепенно восстанавливается. Косточка раньше иногда болела после длительного хождения на каблуках, а в нормальном состоянии не ощущалась почти - нагрузка более равномерно распределялась по верхней части стопы.

А напряжение икроножной мышцы от чего зависеть может?
 

Olga_M

Новичок
Спасибо, читаю.
......
Почитала. Там боль в районе 3-4 пальцев, а у меня - 2.
Наверное, просто нога постепенно перестраивается... Подожду, что дальше будет. Пока только лучше становилось...
 

Olga_M

Новичок
Здравствуйте, я опять с вопросом. Недавно ощутила боль в своде стопы.
Боль возникает при ходьбе, когда нога опирается на носок и отходит назад. Вроде, боль тянущая, но довольно резкая. Вспомнила, что такое было и раньше, в т.ч. и перед обострением, которое привело к операции, но я это связывала с переходом на обувь без каблука.
Я раньше думала, что "потянула" ногу с непривычки, а теперь вот засомневалась - вдруг это и есть первый симптом пережатия корешка? Я последнее время работаю, приходится стоять и сидеть дольше, нагрузка возросла, а на зарядку время выкраиваю с трудом и гораздо реже.

P.S.: На носок встаю уже нормально, боль в районе 2-го пальца тоже прошла.
Икроножная мышца тоже до вчерашнего дня в норме была, сейчас тянет, но это я с упражнениями на растяжение перестаралась после того, как стопа заболела)
 

Olga_M

Новичок
Спасибо.
Мазь - на стопу или спину? К врачу (неврологу) по записи, так что быстро не получится, потому здесь и спрашиваю...
 
Сверху