Послеоперационный фиброз

хочу услышать их мнение.
Фиброза нет, есть ротация, есть листез, это максимум, что могу сказать. Рентгенфункциональные обязательно. Учитывая динамику транспедикулярный спондилодез L4-S1. ИХМО.
 

Адэлина

Новичок
l
Это всё, и это от когда?
Это анализ крови сделанный недавно.
Да, задет фасет 5-1 справа, поэтому есть ротация (подворот) пятого позвонка влево. И это по МРТ в лежачем положении.
Тяжело советовать не видя больного, но динамические снимки сделать нужно, это рентген позвоночника в сгибании вперед и назад, а также в стороны. Если подтвердится наша с доктором Ступиным догадка, то придется оперироваться второй раз, фиксировать 5-1 позвонки.
Извините, а без рентген-снимка нельзя? Это обязательно нужно?
Моя сестра зашла, прочла на форуме, услышав операцию в панике, категорически боится второй операции. Как долго длится это операция и есть уверенность, что она встанет и этих болей у нее не будет, она будет спокойно ходить в сан узел, я очень извиняюсь, ну до этого она не в состояние.
Я даже не знаю, есть ли у нас такой рентген. Нам здесь этого даже не предлагали. Лишь только МРТ снимок. СПАСИБО

У нас из Турции прехал врач. После осмотра МРТ, он поставил диагноз, что нужно сделать следующее и ей сделали:
вот ее эпикриз с больницы ...
Диагноз: Эпидуральный фибролиз
Жалобы: Боли в поясничной области
Анамнез: В январе месяце 2010 года у больного диагностирован <<Грыжа диска>> и начались боли в пояснице. При повороте в право и в лево боли усиливаются. Дефектов в чувствительности и моторной силе не имеются. Рефлексы нормальные. Обследование других систем в норме.
Инструментальное обследование: МРТ: патологическая ткань правого межпозвоночного отверстия и давящего правого нервного корешка и дуральный мешок позвоночника на уровне L5 и S1. Патологическая ткань контрастируется при исчезновение контраста. В пользу послеоперационной фиброзной ткани
Лаборатория: 23.04.2010 г больному ввели контрастное вещество катетором RAKZ через каудальную область под рентгеноскопией (ангио). Кантрастное вещество направлено в непроходимое отделение и применено введения раствора хляси расплавляющая грануляционную ткань на этой уровнеи наконечник катетора фиксирован, чтобы сохраниться в этой области, и операция завершена. Область промывался раствором 3% солей натрия хлорида в течение 3 дней.
Больному выписан рецепт лйрика 100 мг х 1 раз

значит, извините меня, это ей сделали просто так, то есть ей сделали не правельный диагноз само МРТ?

На что теперь надеятся, куда обращаться. Помогите..

4 мес человек в постели лежит, сейчас лето, мы не знаем даже как отвезти ее на рентген. Она не ходит, а на носилках она не хочет. Я понимаю ее, но ну нужно что-то сделать.
И еще вопрос, как сделать рентген, что сказать врачам? Рентген сделать при сгибание и разгибание, вот это я не знаю. У нас кроме МРТ ничего не делают. 3 раза этот человек ходил на МРТ. Это полное облучение.

Спасибо вам большое, надеемся на вашу помощь

Фиброза нет, есть ротация, есть листез, это максимум, что могу сказать. Рентгенфункциональные обязательно. Учитывая динамику транспедикулярный спондилодез L4-S1. ИХМО.
Пожалуйста, объясните, что такое ротация и листез? Спасибо большое
 
3 раза этот человек ходил на мрт это полное облучение
На МРТ нет облучения, в принципе.

пожалуйста объясните что такое ротация и листез ...??

Ротация - поворот позвонка по вертикальной оси вправо, или влево.
Листез - смещение позвонка в сагитальной плоскости вперед, или назад.
 
Мой вам совет, берите снимки и езжайте в институт нейрохирургии в Москву. Поговорите с нейрохирургами, возможно они вам помогут проведя повторною операцию. Второй вариант, свяжитесь с Поповым и летите в Израиль, там так же вы получите необходимое лечение. Более того, если после стабилизации сегментов болевой синдром останется, вам смогут поставить стимулятор и решить вопрос боли.
 

Адэлина

Новичок
Мой вам совет, берите снимки и езжайте в институт нейрохирургии в Москву. Поговорите с нейрохирургами, возможно они вам помогут проведя повторною операцию. Второй вариант свяжитесь с Поповым и летите в Израиль там также вы получите необходимое лечение. Более того, если после стабилизации сегментов болевой синдром останется, вам смогут поставить стимулятор и решить вопрос боли.
Как все сложно, я просто в растерянности, а с другой стороны я с вами согласна - сидеть, ждать, это просто невозможно.
А то, что ее ввели контрастное вещество катетором RAKZ через каудальную область под рентгеноскопией ангио... это все ерунда?
 
а то что ее ввели контрастное вещество катетором RAKZ через каудальную область под рентгеноскопией ангио... это все ерунда?
Нет, это обычное исследование с контрастированием. Оно показало наличие послеоперационного сращения тканей рубцовой тканью. Это обычное течение после любого оперативного вмешательства. Такой же рубец внутри тканей, как и сверху на коже. Вот только величина этого фиброза не катастрофична и не выходит за рамки обычного. А вот листеза и ротации быть не должно...
 

Адэлина

Новичок
Нет, это обычное исследование с контрастированием. Оно показало наличие послеоперационного сращения тканей рубцовой тканью. Это обычное течение после любого оперативного вмешательства. Такой же рубец внутри тканей, как и сверху на коже. Вот только величина этого фиброза не катастрофична и не выходит за рамки обычного. А вот листеза и ротации быть не должно...

Значить, это вина операционного врача, раз у нее появился листез и ротация, то есть неправильное операция прошла?


И еще с ее диагнозом: правая парамединная грыжа в сторону 9 мм краниала в размере 10 мм в толщины и правый давящий нервный корешок S1 и дуральный мешок на L5-S1, спондилолистез 1 ст, выступающий на позвонке L5. Минимальный скалиоз в правую сторону, может и не нужно было ей делать операцию поторопились?
 
значить это вина операционного врача раз у нее появился листез и ротация ??то есть не правильное операция прошла ??
Это не вина врача. Оперативное лечение ВСЕГДА имеет процент неудовлетворительных результатов, в любой клинике мира. Это процент не зависит от врача и причина его, так называемые непредвиденные ( которых невозможно было предусмотреть до операции) сложности возникшие в процессе провидения оперативного вмешательства, или в процессе послеоперационного течения.

и еще с ее диагнозом правая парамединная грыжа в сторону 9 мм краниала в размере 10 мм в толщины и правый давящий нервный корешок С1 и дарвльный мешок на Л5 С1 .....спондилиостез 1 ст,выступающий на позвонке Л5 Минимальный скалиоз в правую сторону может и не нужно было ей делать операцию поторопились??
Нужно или не нужно (на тот момент) на данном этапе невозможно сказать. Поймите, операцию проводят не потому, что на снимке нашли какие-то плохие образования, операция проводится по строгим показаниям, которые определяются врачом при очном осмотре, а не по снимкам.
По снимкам мы определяем где дырку в больном делать, грубо говоря, а не решаем оперировать или нет. Снимки не являются показанием к оперативному лечению. Показания к операции, это фактическое состояние больного, а не картинка на МРТ. Если врач принял решение о необходимости оперативного лечения значит на тот момент у больной эти показания присутствовали...
 

Адэлина

Новичок
Это не вина врача. Оперативное лечение ВСЕГДА имеет процент неудовлетворительных результатов, в любой клинике мира. Это процент не зависит от врача и причина его, так называемые непредвиденные ( которых невозможно было предусмотреть до операции) сложности возникшие в процессе провидения оперативного вмешательства, или в процессе послеоперационног.

Спасибо большое замучила я вас своими вопросами... Хоть немного успокоилась, что вина не врача
 

Ruslana

Новичок
Подскажите, пожалуйста, как лечить фиброз? Моему папе дважды сделали операцию. Первый раз - для удаления грыжи. Второй раз - для удаления гематомы. Межу первой и второй операцией прошло 2 недели. Сейчас врач говорит, что на месте грыжи сформировался рубец - 0,4 см. На МРТ похоже на грыжу. После 2-ой операции была температура 37,2-37,4. Через месяц тяжело ходить из-за боли в ноге. Боль по ягодице, задней части ноги, под коленом, до стопы. Боль уменьшается при положении лежа. Как можно уменьшить рубец?
 

abelar

Врач
Моему папе дважды сделали операцию. Первый раз - для удаления грыжи. Второй раз - для удаления гематомы. Межу первой и второй операцией прошло 2 недели. Сейчас врач говорит, что на месте грыжи сформировался рубец - 0,4 см. На МРТ похоже на грыжу. После 2-ой операции была температура 37,2-37,4.
Где операцию делали?aiwan
 

Ruslana

Новичок
В институте нейрохирургии им. Рамаданова г. Киев

Добавлено через 35 минут
Первая операция проводилась после безуспешного медикаментозного лечения в местной больнице на протяжении 10 дней. До этого боль в ноге была на протяжении 2-х месяцев. Спина болела в течении месяца до операции. В последние 2 недели перед операцией по 10-ти бальной шкале боль была на уровне 8-9 баллов. Для определения причины боли была назначена МРТ, которая показала признаки остеохондроза нижнего грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Секвестрированная грыжа М/П диска L5-S1 (задняя центральная с акцентом вправо грыжа м/п диска L5-S1 до 0,72 см с парамедиальным справа секвестром размерами 0,6*1*0,9 см, каудальной направленности. Корешок S1 справа смещен ксзади и компремирован. Вышеописанные изменения вызывают стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. 1-ая операция проводилась 16.08.10г. - интерламинэктомия. Удалены секвестры грыжи L5, выполнен кюретаж диска. Часть очень застойных и кровоточивых эпидуральных вен коагулирована; компрессия отечного нервного корешка устранена (S1). Было отчетливое улучшение, но с 21.08.10 боле в ноге возобновились (по 10 бальной шкале - 8-9 баллов). На контрольной МРТ от 27.08.10 были обнаружены признаки гематомы.

Добавлено через 59 минут
Выдержка из МРТ от 27.08.10 (перед 2-ой операцией): в позвоночном канале на уровне L5-S1 справа отмечается очаг с четкими контурами, по сигналу соответствующий сигналу в зоне П/О изменений в мягких тканях на Т2 и Т1, ВИ, не соответствующий сигналу крови, вызывающий деформацию дурального мешка, размерами 1,6*1,3*1,76 см, характер которого не ясен. Корешок S1 справа отечен, увеличен в объеме, визуализируется в толще описанного очага вблизи медиального (левого) контура последнего. Визуализируются резидуальные элементы грыжи М/П диска L5-S1 (центральные) до 0,4 см. Температура была на уровне 37,4, жалобы на боль в ноге.
31.08.10 была проведена повторная операция: ревизия послеоперационной раны, удалены сгустки эпидуральной гематомы в области удаления грыжи. После операции боли уменьшились (на уровне 2-3 баллов по 10-ти бальной шкале), ходить стал ровно, повязка сухая, температура на протяжении 3-х недель после операции была на уровне 37,1-37,2. Через месяц после повторной операции боли опять усилились (по 10-ти бальной шкале - 7-8 баллов). Характер боли: боль от ягодицы до стопы, полоска шириной 3-4 см, сбоку чуть смещенная сзади. Спина болит в месте проведения операции. Боль усиливается при ходьбе, движении. 05.10.10 МРТ показало: тела позвонков - не изменены, имеется п/о дефект правой дуги L5 позвонка, м/позвонковые диски - остеохондроз м/п диска L5-S1 и протрузия м/п диска L5-S1 вправо приблизительно на 4,5 мм. Были назначены медпрепараты: цефтриаксон 1,0*3раза в/м 4 дня, 1,0*2 раза (3 дня); дексон 1,0*1раз в/м 5 дней вечером, калиций Д3 по одной таблетке *2раза 2 недели; аскорутин. Лечение результатов не дает. Боль в спине в месте проведения операции, боль в ноге от ягодицы до стопы (стягующая боль, сложно выпрямить ногу), бывают судороги в ноге. Нагрузка небольшая - ходьба 20 мин в день, основное время - положение лежа из-за боли.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
05.10.10 МРТ показало: тела позвонков - не изменены

Не согласен с этим заключением, четко выраженный отек тела L5. Вроде-бы повторной грыжи не видно. С учетом неэффективности лечения, после согласования с лечащим врачом можно попробовать уколы Синактена, под постоянным контролем уровня сахара в крови и артериального давления. Обычно хорошо помогает при послеоперационных воспалительных явлениях.
 

Ruslana

Новичок
Огромное спасибо за консультацию! Подскажите, пжл., из-за чего произошел отек? Какие возможные последствия? Папа очень боится двигаться, корсет не носит, почти все время лежит (из-за сильных болей). Кроме уколов, какие физические нагрузки нужны, чтобы побыстрее восстановиться?
Папе 53 года, вес - 82 кг, рост - 1,82 м.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Кюретаж диска иногда может объяснить отек, но это может быть признак послеоперационной нестабильности сегмента.
С физ.нагрузкой лучше подождать.
Врач согласен на уколы Синактена?
 

Ruslana

Новичок
Врач сможет проконсультировать только завтра. Что Вы можете сказать о лечении карепаином? С физической нагрузкой Вы правы, папа вчера долго ходил (3 часа) и сегодня ему хуже...Из-за болей, папа готов лечь на 3-ю операцию, но мы отговариваем. Что Вы думаете о следующей операции? Нужна ли она?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
У нас получается разговор глухого со слепым!
Давайте разберемся с Синактеном, и если он вдруг не поможет (а он помогает почти всем!), продолжим общаться по другим вопросам.
 
Сверху