Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Нюшка

Активный пользователь
Здравствуйте!

У меня нога болит, тянет, жжет, простреливает и т.д. 3 месяца принимала диклофенак, ортофен, мовалис, мидакалм-помогает только на несколько часов действия лекарства(дольше всего ортофен). Ходить и лежать могу много, а вот сидеть совсем тяжко-ногу насквозь прожигает. хирург измеряла ноги-левая на 2см тоньше правой.

МРТ ОТ 20.04.10г

На серии МР-томограмм выполнен. в реж. Т1ВИ и Т2ВИ в саггитальн. , коррональн. и аксиальн. плоск. лордоз сохранен.
Форма и разм. тел позв. обычн. МР-сигнал от костн. мозга дегенерат. изменен на уровне L5-S1 Позвон. суставы с признаками спондилоартроза 2 степени.
Высота м/п дисков и сигналы от них по Т1ВИ и Т2ВИ в исследованных сегментах не изменены, снижена на уровне L5-S1
В сегменте L5-S1 парацентральная грыжа диска с латерализ. влево, размером до 7мм, с воздействием на корешок и структуры спинного мозга. Позвоночн. канал сужен на уровне грыжи до 8 мм. МР-сигнал от субдурального пространства обычный.
Паравертебр. мягкие ткани-без особенностей.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснич. отд. позв. Парацентральная грыжа диска L5-S1 , с компрессией спинномозгового канала.

Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

На словах просили передать-к нейрохирургу, чтобы решить вопрос с операцией. ну, к нейрохирургу я не пойду, во-первых, у них для всех одно-операция, а во-вторых, лежала я как-то в нашей нейрохирургии с маленьким сыном с подвывихом 2-го шейного-это бомжатник какой-то!

Ходила в частную клинику, не пойму к какому специалисту, что-то вроде невролог-мануальщик. прописал 13 блокад: 3 дипроспана и 10 алфлутопа.
спросила про подводное вытяжение-без энтузиазма назначил, как я понимаю-не он делает, ему какой интерес. Меня одна мысль об уколах в район позвоночника парализует-боюсь я.
Узнала, что у нас для лечения ГПД применяют фотодинамическую лазерную терапию.
цитата о методе(ни чего в ней не понимаю):

Данная методика осуществляется с помощью геля — фотодитозина — который наносится на кожу над пораженным участком. После двух часов экспозиции (в это время фотодитозин селективно проникает в поврежденную ткань) с помощью лазерного излучения в течение нескольких минут происходит коагуляция и разрушение патологической ткани.

Вот и не знаю я, в какую сторону мне податься? То ли страшные уколы делать, то ли на лазер, а потом к кинезиотерапевту?

Если честно, не хочу я лекарств больше, не выносит мой организм уже.
 

Михаил Р

Новичок
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Меня одна мысль об уколах в район позвоночника парализует-боюсь я.

Страшно только первый раз. Уколы не больнее, чем в то место, но котором сидят.
Вопрос только в том, чтобы врач знал что, куда именно и с какой периодичностью колоть.
 

Нюшка

Активный пользователь
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

А насколько вообще у меня серьезное положение? Сужение канала до 8мм и компрессия спиномозгового канала очень смущает...
 

Нюшка

Активный пользователь
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Несмотря на то, что мне почти не отвечают, с упорством маньяка продолжаю задавать вопросы :prankster2:
- выдержала только три укола комбилипена - сердце так и трепыхается, наверно, надо плюнуть и не ставить витамин В?
- ставлю алфлутоп в/м-каждый раз несколько часов после укола болит низ живота - это-то как связано???!!!
 

sveta06

Новичок
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

несмотря на то, что мне почти не отвечают, с упорством маньяка продолжаю задавать вопросы :prankster2: -выдержала только три укола комбилипена-сердце так и трепыхается-наверно, надо плюнуть и не ставить витамин В?
ставлю алфлутоп в/м-каждый раз несколько часов после укола болит низ живота-это-то как связано???!!!

Здравствуйте, НЮШКА! Я тоже заметила боли внизу живота, после уколов (моя история: М/П грыжи и подготовка к беременности), меня тоже интересует вопрос - как это связано???
 

vereta

Пользователь
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

а насколько вообще у меня серьезное положение? сужение канала до 8мм и компрессия спиномозгового канала очень смущает...
Посмотрите видео, очень интересно для понимания, что там происходит
good
 

Нюшка

Активный пользователь
4 месяца неприкращающихся болей в ноге, до этого год назад 3 недели не могла ходить из-за болей в спине! может, пойти попроситься на хоть какую-нибудь операцию, чтоб отдохнуть от этой пытки, раз лекарства не помогают?
 
ну, к нейрохирургу я не пойду, во-первых, у них для всех одно-операция,
Вот теперь, когда вы приняли правильное решение и надо идти у нейрохиругу, а о том, что он вам предложит, о том и сообщите.
 

Нюшка

Активный пользователь
Т.е. надо было вбухать безумные (для меня) деньги в лекарства, дойти до состояния, когда ноги при хотьбе практически невозможно оторвать от земли и пойти на операцию? Зачем тогда нужно консервативное лечение, которое мне назначали не поймешь какой мануальщик-невролог в специализпрованной частной клинике, где трудятся светила в области позвоночника нашего города и травмотолог-ортопед из ортопедического реабилитационного центра?:(
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин абсолютно прав, когда цитирует Ваши же слова. В начале обострения пациент твердо верит, что лично у него все пройдет после мази/укола/массажа/таблетки/иголок и т.д. И действительно огромное большинство больных улучшаются после всего этого терапевтического лечения. Но есть малая часть, которым оно не помогает, скорее всего Вы входите в эту невеселую группу. И тут Вам решать что делать дальше - или продолжать мучиться и искать еще какое-то чудо лекарство, или посетить моих коллег хирургов.
 

Нюшка

Активный пользователь
"или посетить моих коллег хирургов.
"

nono я все-таки думаю еще попробовать лазер :drinks:, врачи говорят, что он убирает до 50% грыжи, вдруг это то, что снизит давление на корешок и нога успокоится? а вот тогда мы еще разочек взглянем на вашу консервативную терапию, но только избирательно:p. считаю, что каждый человек может чувствовать, что нужно его организму для выздоровления, а я сейчас чувствую такой план: 1) уменьшить компрессию спинномозгового канала (здесь я на лазер расчитываю), 2)повторить курс хондопротекторов для укрепления диска, 3) поукреплять мышцы спины 4) отдохнуть (перестать вкалывать до 18 часов в сутки, носится, нервничать, поднимать тяжести, хотя я уже месяц ничего тяжелее стула не поднимала, ну, не важно, главное не забывать-не поднимать, выспаться). Все именно в таком порядке, и только это (никаких иголок, пиявок, мануальщиков, др. лекарств) и все будет в порядке!yahoo Главное, чтоб ни один пункт из программы не выпал, а то не получитьсяfurious.
У нас на работе, я специально мониторила, сейчас из 200 чел. шестеро с грыжей диска на больничном, блин, ну не могу я меня на месяц (или сколько там?) из жизни выкинуть и посвятить себя вашим друзьям-хирургам:blush200:, разве что в августе, в отпуске... я как раз к тому времени окончательно отчаюсь, когда, как вы там пишите "еще какое-то чудо-лекарство" не поможет:p
 

Константин 1

Пользователь
Нет в мире чудо-лекарств и чудо-планов выздоровления. Есть патология-есть лечение и во главе этого процесса - здравый смысл...
 

RоDжеR

Новичок
Нюшка!!! как же все таки до вас долго будет доходить, что все что сейчас делаете, скорей всего не поможет!!! (а может и поможет) ,но так боятся операции, что мучиться уже какой месяц, терпеть боли, которые причиняют вам при лечении...я этого не понимаю...найдите нормального нейрохирурга, сделать операцию по удалению м/пг, мне кажется это легче чем вырвать зуб.
Я сделал операцию 17 марта, на 1 мая купался в море .
ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!!:p
 

Нюшка

Активный пользователь
Роджер! О чем вы говорите! Какой зуб! Подругу моей мамы недавно просили ухаживать за пациентом после вашей операции - она была шокирована тяжестью реабилитации!
У меня были 2 операции в жизни и я полагаю, что оперировать позвоночник посерьезнее того же аппендицита! и риска побольше! при чем все, кто делал в один голос твердят, что грыжа возвращается-какой тогда смысл? что я сейчас терплю, что-потом, еще обидней! писал же кто-то из уважаемых здесь, что у него пациент "перехаживает" обострение, это-то, думаю, не сложно!
ничего себе:17 марта-1мая, не жаль полтора месяца?
есть у нас в городе чудо-доктор, да только к нему запись до 2012года, а на более позднее время только с осени начнется:D , вот там все пациенты говорят, что о грыжах не вспоминают, а я не верю-он руками и гомеопатией лечит...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Несмотря на Ваше неприятие хирургии позвоночника, позволю себе заметить, что возврат грыжи после операции бывает у примерно 2% больных.
 

Нюшка

Активный пользователь
Несмотря на Ваше неприятие хирургии позвоночника, позволю себе заметить, что возврат грыжи после операции бывает у примерно 2% больных.
А осложнения-50% случаев+3я группа инвалидности nea
очень я сомневаюсь, что у меня проблемы с ногой связаны с грыжей, тогда зачем оперировать?
Врачи смотрят, нажимают-никакого болевого синдрома, во все стороны гнут-говорят, что амплитуда более чем достаточная. И боль не в пояснице, не в ягодице, а явно в бедре! Непонятно еще, новакоиновая блокада мне, что мертвому припарка, а маленькая таблеточка кетанова:nyam: боль как рукой снимает.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По поводу осложнений - Вы очень сильно ошибаетесь (на порядок), но доказывать что-то не собираюсь.
По поводу сомнений о связи между грыжей и ногой - Вам виднее.


RоDжеR, очень рад что Вы попали в 96% "хорошей" статистики после удаления грыжи диска.
 
  • Like
Реакции: Lori

oleg

Пользователь
Он пока ещё не попал в эти 96%. Посмотрим что будет через полгода
 

Нюшка

Активный пользователь
По поводу осложнений - Вы очень сильно ошибаетесь (на порядок), но доказывать что-то не собираюсь.



RоDжеR, очень рад что Вы попали в 96% "хорошей" статистики после удаления грыжи диска.
Может, в дорогой медицине Израиля % и ниже на порядок, но я на Урале:victory: живу...
 
Сверху