Секвестрированная грыжа 9,5 мм - онемение ноги

добрый день! Очень хотела бы получить на этом форуме консультацию от врачей по поводу моей грыжи...
Добрый вечер Анна! Занимаюсь лечением грыжи 8 лет. Причин ее появления несколько. Боль в ноге может давать почка при смещении, она сдавливает сидалищный нерв. УЗИ на определения нефроптоза нужно делать в 2ух положениях лежа и стоя. Лечение комплексное-это массаж по поднятию почки и суставная программа,которая востанавливает хрящевую ткань. В двух словах все не скажешь. Я живу в Рязане раб телеф 8******** звони


moderator: Сообщение отредактировано. Причина - нарушение Правил форума
 

natalia_vl

Активный пользователь
Почка ущемщяющая нерв на ноге это ново и креативненько.
Уважаемые доктора, вот только сегодня узнала на УЗИ что у меня правая почка опущена... Если помните , но я писала что осенью 2011 у меня очередной раз заболела спина и я пошла к терапевту... Тогда мне тоже назначали УЗИ и было все нормально (почки были на месте;) )... Нога сильно заболела в декабре 2011 и в конце марта 2012 я сделала операцию по удалению грыжи... Я не знаю насколько одно с другим связано, но... прочитав по поводу почки и именно сегодня:faq:...
 

Alina.overko

Новичок
Это всего лишь совпадение, не обольщайтесь.
Почка, даже если она опущена, не может ущемлять седалищный нерв.
Это все равно что камень в почке вызывает боль в коленном суставе.
Ерунда полная.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Это всего лишь совпадение, не обольщайтесь.
Почка, даже если она опущена, не может ущемлять седалищный нерв.
Это все равно что камень в почке вызывает боль в коленном суставе.
Ерунда полная.
не обольщаюсь.. вообще не парюсь по этому поводу, просто написала то что меня несколько озадачило:love:
 

anusya

Активный пользователь
Уважаемые доктора, вот только сегодня узнала на УЗИ что у меня правая почка опущена... Если помните , но я писала что осенью 2011 у меня очередной раз заболела спина и я пошла к терапевту... Тогда мне тоже назначали УЗИ и было все нормально (почки были на месте;) )... Нога сильно заболела в декабре 2011 и в конце марта 2012 я сделала операцию по удалению грыжи... Я не знаю насколько одно с другим связано, но... прочитав по поводу почки и именно сегодня:faq:...
Сдается мне, здесь как раз начинается "белое поле" современной медицины. Я почти уверена, что связь между работой внутренних органов и состоянием позвоночника есть. Именно такая, обратная, связь. Иначе чем объяснить неизменно плохое состояние моей спины именно во время менструаций? На протяжении ряда лет, циклично, так, что я уже знала, когда. И вот теперь опять, уже после операции, все было идеально... до наступления первых месячных. (до этого их не было 2 года из-за приема препаратов, назначенных гинекологом). Нога немеет, по лампасу боль, слабость. Надеюсь, что все пройдет и готова отменить причину навсегда...
 
Сдается мне, здесь как раз начинается "белое поле" современной медицины. .
Никакого белого поля нет, давно известно о так называемых вертебро-висцеральных и висцеро-вертебральных рефлексах, но это не повод утверждать, что почка может давить на структуру которая находится, простите, на уровне жопы (под ягодицей) )))))
 

Доктор Ярков

Новичок
Не надо искать панацею при лечении межпозвоночной грыжи, её попросту нет. Надо понимать, что отдельные "авторские" и прочие "методики" в отдельном применении не эффективны. Помогает только адекватное комплексное лечение, воздействующее на все факторы патогенеза этой сложной патологии, в первую очередь, конечно, на асептическое воспаление в эпидуральном пространстве (асептический эпидурит), возникающий после выпадения пульпозного ядра (МРТ -негативный). Суть процесса именно в местном аутоимунном воспалении, которое лечить надо тоже местно кортикостероидами в эпидуральном пространстве, в том числе +базовые процедуры. А мышечно-тонические, корешковые, нейро-вегетативные, дисгемические, миофасциальные синдромы и т.д. с присоединением психосоматической патологии, все это следствие. Причина в канале. Существуют специальные лечебные программы, за 12-15 дней (по 4-5 часов в день дневного стационара) можно реально помочь, особенно при "свежих", недавно выпавших грыжах. Чем острее процесс, тем лучше лечиться. Секвестированные грыжи лечатся лучше небольших м/п грыж с хроническим болевым синдромом. Критерии выздоровления тоже понятны, - регресс болевого синдрома без применения анальгетиков в первые 3-6 дней лечебной программы, появление адекватного мышечного тонуса, восстановление кожной чувствительности по дерматомам и пр. Положительная МРТ динамика+отсутствие клинической картины МПГ ( смотреть на том же по мощности аппарате, например 1,5 Т) составляет уже медицинский факт выздоровления. Секвестированную грыжу после 15-20 дневной программы комплексного лечения уже через 30-40 дней на МРТ уже не видно, можно наблюдать отсутствие секвестра и протрузию в том ПДС, где была грыжа. С небольшими грыжами и протрузиями в плане МРТ динамики похуже. И в клиническом смысле многоуровневые протрузии лечатся хуже, чем, например, большие секвестированные грыжи, даже с ущемлением конского хвоста (в остром-подостром периоде). Механически, с помощью мануальной терапии или вытяжения м/п диск не вправить, при ротации таза грыжа просто меняет локализацию, уходит, например из медианной в парамедианный вектор, что дает уменьшение боли в пояснице, но ущемляется корешок с появлением боли и онемения в конечности. Из протрузии в результате мануальной терапии легко можно образовать грыжу, особенно в сегментах L2-L4, сам, будучи молодым врачем, грешил этим, когда без снимков и глубокого знания предмета искал панацею в мануальной терапии (середина 80-х). Гимнастика дает положительный субъективный эффект только на миофасциальном уровне, и то ненадолго. Все гимнастики, вытяжения, турники, серьезно рассматривать , как составляющие лечебной программы при такой патологии не стоит. Это все потом, при необходимости. Что касается оперативного лечения МПГ, надо помнить, что лучшая операция та, которая не сделана. И зачем оперировать асептический эпидурит ??? Делая операцию, проходишь точку не возврата. Радикальных операций при МПГ нет, даже, когда полностью выскабливаешь диск (кюретаж) с последующим спондилодезом или протезированием межтеловым кейджем, достаточно часто требуются повторные операции по поводу рубцово-ишемичевских радикулопатий, протрузий и грыж в соседних ПДС (выше и ниже), не говоря о гнойных процессах. И ещё, если не помогло консервативное лечение, его можно повторить. А если не помогла операция, тот пациент переходит из терапевтической уже в хирургическую плоскость, а здесь только повторные операции, и терапевтической широты меньше, у врача мало выбора. Помогает только адекватное заболеванию интенсивное, не растянутое по времени (в нашей практике 12-15 дней) многофакторное комплексное лечение у одного лечащего врача в одном лечебном заведении, чтобы не получалось, как "у семи нянек дитя без глазу". А лечащий врач обязательно должен обладать квалификацией нейроортопеда-вертебролога или нейрохирурга-вертебролога. Здесь важно не только знать, но и уметь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Господину Яркову за его чудо программы, приводящие к полному исчезновению грыж МПД, можно смело вручать Нобелевскую премию (не путать со шнобелевской!) в области медицины.
 

Доктор Ярков

Новичок
Владимир В., Владимир В., Господин Владимир В., не указывающий свою фамилию, может не переживать в отношении выдаваемой им "шнобелевской" (по автору) премии. Лечебные программы и алгоритм лечения не мой, а определён, в том числе, НИИ нейрохирургии им. Бурденко И.И. (это в России). К слову, я полагал, что данный форум профессиональный.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я не скрываю своих данных. Они находятся на моей страничке в разделе "Персональная информация".
И первый раз встречаю доктора, который не желает стать лауреатом Нобелевской премии? Я бы не отказался.
 
Механически, с помощью мануальной терапии или вытяжения м/п диск не вправить, при ротации таза грыжа просто меняет локализацию, уходит, например из медианной в парамедианный вектор, что дает уменьшение боли в пояснице, но ущемляется корешок с появлением боли и онемения в конечности.
Какие ваши доказательства?
Из протрузии в результате мануальной терапии легко можно образовать грыжу, особенно в сегментах L2-L4,
Какие ваши доказательства?
сам, будучи молодым врачем, грешил этим, когда без снимков и глубокого знания предмета искал панацею в мануальной терапии (середина 80-х).
А снимки чем вам помогают?
Добавлено: Apr 29, 2013 4:00 PM
А если не помогла операция, тот пациент переходит из терапевтической уже в хирургическую плоскость, а здесь только повторные операции, и терапевтической широты меньше, у врача мало выбора.
Открою секрет: после операции тоже можно лечить консервативно
 

Доктор Ярков

Новичок
доктор Черепанов, доктор Черепанов,
Из протрузии в результате мануальной терапии легко можно образовать грыжу, особенно в сегментах L2-L4,​
***​
Какие ваши доказательства?
***
Доказательств того, что грыжа диска часто бывает ятрогенной, достаточно. Нужно сопоставить симптоматику и МРТ до и после сеанса мануальной терапии. Например, если до мануального вмешательства были жалобы на размытые боли в пояснице, а при осмотре гетеролатеральный симметричный дефанс длинных мышц спины и по МРТ протрузия L4L5, то после проведения мануальной терапии, когда возникли тазовые расстройства, девиация таза, парез стопы, а на МРТ ( томограф той же мощности 1,5T) визуализируется большая секвестированная грыжа L4L5 с каудальной миграцией фрагмента (в сакральный канал), то это уже, простите, медицинский факт, если, конечно, пациент по дороге от мануального терапевта не зашел в спортивный зал.
***
А снимки чем вам помогают?
***
Я так понимаю, идет полемика с мануальным терапевтом, считающим, что грыжу диска можно пропальпировать и снимки не нужны. Открою секрет: м/п диски, равно как и туберкулез, новоообразования и переломы позвоночника без снимков не определяются.
***
Открою секрет: после операции тоже можно лечить консервативно
***
Конечно, а лучше вообще не лечить, если пациент чувствует себя после операции хорошо. Согласно реальной статистике, это достаточно большой процент прооперированных больных.
 
доктор Черепанов, доктор Черепанов,
Из протрузии в результате мануальной терапии легко можно образовать грыжу, особенно в сегментах L2-L4,​
***​
Какие ваши доказательства?
***
Доказательств того, что грыжа диска часто бывает ятрогенной, достаточно.

...

медицинский факт, если, конечно, пациент по дороге от мануального терапевта не зашел в спортивный зал.
Что такое медицинский факт???

Доказательство - это результаты контролируемого рандомизируемого исследования. В идеале еще и подтвержденного независимыми работами. То, о чем вы пишете - просто мнение. Даже мнение ведущих и признанных во всем мире специалистов находится на низшей ступени иерархии медицинских доказательств и не принимается как таковое если есть более веские сведения.

***
А снимки чем вам помогают?
***
Я так понимаю, идет полемика с мануальным терапевтом, считающим, что грыжу диска можно пропальпировать и снимки не нужны. Открою секрет: м/п диски, равно как и туберкулез, новоообразования и переломы позвоночника без снимков не определяются.
Спасибо. Буду знать, а то я все по старинке... Почитайте мое резюме.
Теперь по сути: туберкулез, опухоль, перелом имеют определенные клинические признаки, по которым мы определяем показания к обследованию.
Когда речь идет об обычных болях в спине, такие методы как МРТ дают мало полезной информации, поскольку корреляция между признаками дегенерации на снимках и самочувствием пациента отсутствует. И только в наиболее серьезных ситуациях - обычно когда мы определяем показания к операции - МРТ превращается из бесполезного в бесценный метод.
Во всем мире врачи посылают пациентов на МРТ без показаний. Об этом нужно знать и таких ошибок не допускать.
 

irenka70

Новичок
Ання, прошло 3 года, какие результаты? операцию вы так и не сделали? МРТ сделали? есть какой прогресс или регресс? у меня просто тож такая же проблема как у вас, но я через день делаю гимнастику на спине и как то ощущаю себя ну почти полноценным челом))) ,,,хотя грыжа у меня вроде поболей вашей,,,,,
 

volchicakx

Новичок
Здравствуйте, доктор Ярков! подскажите пожалуйсто о каких "комплексных лечениях" идет речь? Как их выполнять? Очень надеюсь на Ваш ответ?
 

volchicakx

Новичок
Здравствуйте! Хочу поделится опытом: у моего супруга 2 месяца назад поставили диагноз секвестированная грыжа поясничного отдела размером до 9 мм, мы стали консультироваться со всеми возможными специалистами, однозначно операция! Люди, не бойтесь операции: у нас в Саратове прекрасный нейрохирург Новиков Александр Геннадьевич, заведующий отделением нейрохирургии в Областной Клинической больнице! Операция микроэндоскопическая, уже на следующий день можно вставать, сидеть по чуть-чуть! Там очень внимательный персонал и заботливый лечащий врач Попов Михаил Анатольевич! Огромное им СПАСИБО! Не бойтесь-операция не страшна, главное решится на нее, а лечение секвертированной грыжи консервативными методами не возможно, не тратьте деньги, лучше поберегите их на реабилитацию!
 
Сверху