Боли после операции

Марголит

Активный пользователь
Мышцы напряжены и очень плотные , отёчные, "застойные" - то есть в них нарушено кровообращение, фактически отсутствует венозный отток. ( будет вопрос - отвечу почему).
Попробовала сама понять,но не смогла. Если можно подскажите что это (в инете про про венозный отток больше про глаза написано...) .
Я так по примитивному только догадываюсь,что если мышцы напряжены ,они все зажали и вскоре органы находящиеся в зависимомти от "болеющих" позвонков начинают страдать от недостаточного кровообращения "питания" ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я так по примитивному только догадываюсь
Да и я (хоть и кандидат наук) также примитивно работаю руками-наблюдаю-объясняю..:shy:
Функция скелетных мышц - сократилась произведя работу (,,выдавила,, продукты обмена), затем расслабилась (,,всосала,, в себя питательные вещества) и дальше готова работать... Если же мышца напряжена (пусть даже чуть-чуть) достаточно длительное время, а потом расслабляется, то остаточное укорочение, пусть и очень маленькое остаётся.. О механизме зтого подробно можно почитать..Ну хоть у Иваничева Г.А...вроде.. Приток крови осуществляется под давлением, а отток самотёком под слабым отрицательным давлением (7мм. водного столба вроде) и сооответственно страдает в первую очередь.. Появляется некоторый застой жидкости, а новая то под давлением то поступает..:D и застой, отёк, уплотнение, нарушение обмена нарастают. Понятно, что падают и сократимость, растяжимость, эластичность, упругость, сила мышц... Они становятся плотными, жёсткими, ,,деревянными,, укорачиваются.. Постепенно присоединяется и болевой синдром, вначале при нагрузке, потом надавливании, потом и в покое...
P.S. Если кто либо имеет другое мнение - велкам..
 

katerina1

Опытный Гуру
Марголит как ваши дела? как самочувствие?:love:
 

Марголит

Активный пользователь
Сегодня совсем лежу. Погода скачет так сильно, ветер просто ураганный.
Была у врача, попросила вновь отложить операцию, он даже обрадовался, сказал что риск не оправдан. Потом (выбрала из всех советов врачей) попросила еще раз попробовать стероидный укол. А так как у меня боль поднялась выше и стало больно дышать, то попросила проверить не увеличилась ли моя "верхняя " проблема, чтоб и туда заодно укол сделать, а врач объяснил что когда делается эта инъекция то жидкость растекается по всему позвоночнику вверх, так что может и поправит остальные проблемы, хочется надеяться.
Да, прежде чем принимать это решение и вернуться к этому доктору который мне только 5 % дал и то отговорил, посетила я еще одного, по совету знакомой. Он с ходу все 80% дал успешных, но сказал что менять нужно 2 диска. Я растерялась и переспросила зачем, на что он четко сказал что ему не нравится еще один и подумав добавил - нижний!
Когда я засомневалась он обиделся и просто наехал, типа у вас выбора нет, неужели на коляске лучше? А когда я заикнулась на счет одного уровня, отрезал что будет делать на 2! Меня это смутило,у моей знакомой он мужу тоже на два сделал и сказал что нужно на 3, но когда заживет... Сколько я ни советовалась никто не советовал менять 2 диска, даже говорили что в моей ситуации и один уже проблема, риск и гарантия что будет проблема с другими вверху велика. Я спросила про это тоже, он пояснил что когда они возникнут тогда и будем решать, я мол своих пациентов не бросаю. Но меня это не успокоило и я попросила время на раздумье. Он обиделся и написал моему домашнему врачу письмо что советует меня направить на полгода посещать психолога и после мол советует сделать у него операцию.
Но хоть и испытала я большой стресс, рада что сходила.
 

katerina1

Опытный Гуру
Да, ситуация еще та, и так знакома... Мне тоже не хотели делать в начале не видя вообще проблем, так протрузии, а боль была! Потом эпидуральные блокады, правда первая 8 месяцев держала - класс, но потом протрузии перешли в небольшие но грыжи и эпидураль уже не помогал вообще. Сделала нуклеопластику (операция по выпариванию жидкости из дисков) на 2 уровнях - не помогло. Потом вообще никто нечего делать не хотел. Потом нашла частного врача - увидел меня и снимки и согласился оперировать, жесткая фиксация l4-s1, но гарантии 50 на 50. Потом попала в больницу по другим причинам и так как я предупредила что скоро иду на операцию и боль в спине меня не оставляла, ко мне пригласили зав ортопедии той больницы. Он увидев мои снимки дословно сказал - перестань заниматься ерундой и даже блокады делать мне не надо - я здорова! Во шок был у меня. Я потом к 3 професору поехала с громким именем и он выдал - нужно вшить аппарат от боли в спину, а операция мне не поможет. Я опять в трансе. Потом еще 2 врача посетила и оба предложили мне операцию и каждый давал разные проценты, потом я поехала на консилиум в госпиталь ведущий тут у нас и там доктор Пекарский (может слышали) и еще 4 врача предложили мне 80 проц снятия боли после их операции! И я рискнула и прооперировалась там. Согласитесь похожие торги в процентах. Вам все равно решать самой. Увы, никто за нас не решит, а вот как не ошибиться? Я сама не знаю, я просто твердо понимала, что так как я жила до операции, так жить нельзя и рискнула. Что получилось еще не известно. Терпения вам и не теряйте веру.:hello:
 

Марголит

Активный пользователь
Катерина! Спасибо огромное вот за эти строки вверху! Вы как никто другой понимаете с чем приходится сталкиваться. Я уже устала донельзя, вот сейчас решила что нужно просто успокоится и сжиться с тем что есть. Это необходимо для начальной точки отсчета.Что то вроде "дано" , "задача", ну а потом уже "как решить".
Вот это "дано" у меня не получается,в смысле в стрессовой ситуации не получается нормально думать и что то сопоставлять и решать. Поэтому мы и ищем наверное здесь друг у друга поддержки. Я уже давно заметила что наблюдаю жизнь со стороны,т е перестала жить. Как глухая стена,а в наших состояниях,боль все обостряет,да и лекарства -тоже,чувствуется эта стена очень сильно. И не стоит слушать как здоровые люди пытаются объяснить что живут и с диагнозом похуже, или "не волнуйся,ну потихоньку , ну что то же делается"... А ты понимаешь, что жизнь вот она,здесь и сейчас,но она не для тебя... Короче, нужно как то бороться или как советуют,научиться жить с этим.
У меня вообще сейчас совсем другие идеи по-поводу моих болей появились, но до врачей пока достучаться не могу.
Вот на сегодняшний день попробую сделать еще раз эпидуальный укол,правда врач написал письменно, что он не верит в его успех, но мол сделает раз я хочу, а потом пошлет в клинику боли, а операцию строго не рекомендует.
На сегодняшний момент я думаю это лучшее, чем ни с того ни с сего менять аж 2 диска! Тот врач что дает до 80% почему то категорически не согласен менять только один(но я узнала что он специализируется на смене двух дисков....)
Дальше . У моей племяшки обнаружили ревматоидный артрит и тут у меня закрались мысли... У нее болел позвоночник, затем ноги... А у меня написано дегенерация дисков и остео -чего то, но самое главное что на жалобы то что у меня болит грудная клетка и больно дышать - никто не обращает внимание, ну разве что свалили на сердце, затем предложили операцию, а вот через пару лет после того как я отказалась от операции проверили и сказали все ок!. Но боль при дыхании не исчезла, правда она ассиметрична сильнее справа. Дальше хуже, болят косточки ребер , локти , а в довершении стали по утрам отекать пальцы рук .
Вот тут и закралась мысль,а что если это что то ревматоидное и поэтому никак не обезбаливается эта боль, она просто смешалась с позвоночной?
Плечи не дотронуться, глотать что то мешает, боль в ногах... А мне просто увеличивают дозы обезбаливающих.
Кстати, на счет проводков зашитых в спину мне тоже говорили! У меня сестра в штатах, она хирург но там работает анестезиологом. Показала мои снимки своим врачам и один сказал не делать, смысла нет, а второй - обязательно сращивать позвонки или менять диск, т е на одном уровне диска почти нет. Но она советует ничего не делать! Говорит что эта операция по смену диска как начало начал,т е следующим будет диск сверху... Да мол, делай эпидуральный ..., затем снова его или вшивай электроды - они помогают и очень сильно, а нет - ты ничем не рискуешь. Ну в моем случае риск парализации. Так что это точно принимать решение мне, только еще б врачи объясняли не с точки зрения своей работы и данной операции, а с точки зрения дальнейших прогнозов.
Я вот теперь на счет эпидурального укола думаю, а не будет ли такого что его сделают, боль уменьшится и как в твоем случае: начинаешь двигаться не чувствуя боль, но с проблемными дисками и получается не чувствуя нагружаешь диски и они больше сдвигаются выдавливая грыжи?
Может не нужно было просить его делать? Хотя меня волновал не столько вопрос с поясничной областью (там и вряд ли уже поможет), а скорее с грудным отделом. Я спросила про грудной отдел и доктор пояснил что стероидное лекарство вколотое в любом месте в позвоночный канал растекается по нему вверх и вниз.
А еще я тут прочла что многие ревматоидные вещи лечат стероидными лекарствами (может и не этими, но тут уж собираешь все в кучу когда хочется надеяться).
Катерина, а у тебя стероидный укол полностью боль снял?
Кстати, сейчас Плющенко фигуристу, сменили диск в Тель-Авиве и прогноз что уже через 2 месяца вернется к тренировкам! Ему пластиковый диск поставили, не титановый. Я вот одно не пойму, это деньги так работают или врачи такие не везде, или же технологии-оборудование не везде доступно?
 

katerina1

Опытный Гуру
Продолжим... 1 - Плющенко может хотеть через 2 месяца полететь в космос - не выйдет, надо время на реабилитацию. 2 - стероидный укол (блокада эпидуральная) деланная в спину между дисками мне только 1 раз помогла, она снимает воспаление, вам нечего не мешает ее сделать, хуже не будет. Я не врач и это мои предположения и только, я не могу и не имею права назначать лечение. Насчет ревматизма - надо сдать анализы крови на ревмопробы в поликлинике, и будет понятно есть ли предрасположенность к ревматоидным болезням. Насчет операции - раз говорят, что нужно делать, значит нужно.(угроза парализации есть, если я правильно поняла) это повод для операции. Насчет замены одного или двух дисков - это решать должен врач, проконсультируйтесь еще у кого0-то, а те врачи, которые говорят что оперироваться вообще не стоит - что предлагают взамен? Какой видят вашу жизнь? Вы сами что думаете - что лучше операция (не важно на данном этапе какая, 2 диска или один), или все оставить как есть? Насчет аппарата от боли что вшивают, я лично решила так - оперируюсь, и вот если не поможет, только тогда я поставлю этот аппарат. Я спросила врача - он меня поддержал. Ну вот и думаем о главном - оставаться вам как есть или оперироваться.
 

Марголит

Активный пользователь
На счет совета врачей, да действительно было много советов, но они резко отличаются и получилось что разделились на неск видов, а я их попробую превратить в этапы. Начнем с того что имеем: боль сильная,онемение левой ноги, стертый диск, который частично удалили вместе с грыжей и который затем сместился в канал...
Врачи в большинстве не советуют делать операцию, риск не оправдан. Тот что берется дает 5 %на успех, 10 что парализует сразу и остальное что ничего не изменится.
Нашелся один практикующий на 2 уровня и мне дает аж до 80 % , но если что то предупредил придется менять диски дальше (меня он скорее напугал своей обидой что я не согласилась немедленно подписать бумаги на согласие операции...) Остальные частные клиники, куда посылался запрос и мои снимки-сканы, говорят что можно попробовать сделать на 1 уровень.
Так что я пока построила план, вот этот эпидурал попробовать, вчера сдала кровь на ревмопробы, правда посылал на них не ревматолог, а семейный врач, но посмотрим. Дальше сделаю скан грудного отдела , нужно же решить откуда боль при дыхании и тогда уже буду думать после эпидурала что делать...
У меня как назло сейчас обострилось все что ненужно и я снова не могу двигаться или даже сидеть.
Так что моя цель сейчас продержаться как угодно и не скатиться в депресняк, чтоб смочь продолжить жить.
А на счет Плющенко ,так я тоже удивилась, но кто знает. Ему поставили пластиковый, а не титановый диск, плюс чтоб не образовались там всякие ...оставили катетер на время пока все затянется, чтоб не было гематом (если я правильно поняла) Ну и у него там одни мышцы, это у нас лишний вес иногда встречается, да и мышц поддерживающих позвоночник совсем маловато. Я вообще удивляюсь, как он еще год совсем со стертым диском прокатался. До последнего тянули, откладывали операцию. Вот и моя сестра говорит,что делать ее нужно когда уж совсем без нее никак. Она заставляет меня подниматься и делать упражнения, а я вот сейчас совсе подвела.
Так что хочу выяснить откуда такая боль. Только бы сил хватило. Я уже одно время к вам переезжать хотела, достал холод, да и д-р Попов предлагает консервативное лечение. Так что пока решила отложить операцию.
 

katerina1

Опытный Гуру
Но и затягивать особо не нужно, вот мне сделали на 2 уровня и кейдж и болты 6 штук и ничего... Главное не запускать, иногда время играет не в нашу пользу. Мне так хочется вам помочь, а как не знаю...
 

Марголит

Активный пользователь
И как вы себя чувствуете? Сколько уже времени прошло?
Спасибо за желание помочь.Но к сожалению у меня к болям в позвоночнике примешались другие проблемы и порой трудно определить откуда начало. Второй день не могу подняться с кровати,но на этот раз боль спровоцирована другой проблемой. Но боль это всего лишь нервные окончания,а как следствие тут же тянет за собой спину.
Катюша, а вы пользуетесь сейчас какими то обезбаливающими?
 

гельмут

Активный пользователь
И как вы себя чувствуете? Сколько уже времени прошло?
Спасибо за желание помочь.Но к сожалению у меня к болям в позвоночнике примешались другие проблемы и порой трудно определить откуда начало. Второй день не могу подняться с кровати,но на этот раз боль спровоцирована другой проблемой. Но боль это всего лишь нервные окончания,а как следствие тут же тянет за собой спину.
Катюша, а вы пользуетесь сейчас какими то обезбаливающими?
Когда болит позвоночник трудно определить остальное. Он дает боли во всем теле. Перед первой операцией я тоже думал, что хана почкам, печени, и всему моему несчастному организму. :) Уже начал присматриваться к похоронным агенствам. А когда отрезали лишнее ,лишние боли ушли..:eek::)Ну думаю спинной мозг как-то связан с головным, раз заставил думать о погосте...А мораль моей писанины-все должно быть сделано вовремя .А не тогда когда из движений человек может шевелить только ресницами....
 

katerina1

Опытный Гуру
И как вы себя чувствуете? Сколько уже времени прошло?
Спасибо за желание помочь.Но к сожалению у меня к болям в позвоночнике примешались другие проблемы и порой трудно определить откуда начало. Второй день не могу подняться с кровати,но на этот раз боль спровоцирована другой проблемой. Но боль это всего лишь нервные окончания,а как следствие тут же тянет за собой спину.
Катюша, а вы пользуетесь сейчас какими то обезбаливающими?
да наркотики и деклофенак.пока мне трудно но легче чем в начале.богу спасибо!
 

Марголит

Активный пользователь
Катерина, я за вас очень рада.
а эта операция на спине у вас первая(в смысле до этого не было?)
Я почему спрашиваю,у меня уже была,так вот не советуют еще потому что там уже соединительная ткань и если ее разрезать вновь то неизвесно как оно заживать будет(так врачи объяснили).
Так что у меня не страх, а здравое рассуждение и взвешивание риска.
Устала я, а если что то кто возиться со мной будет?
 

katerina1

Опытный Гуру
Катерина, я за вас очень рада.
а эта операция на спине у вас первая(в смысле до этого не было?)
Я почему спрашиваю,у меня уже была,так вот не советуют еще потому что там уже соединительная ткань и если ее разрезать вновь то неизвесно как оно заживать будет(так врачи объяснили).
Так что у меня не страх, а здравое рассуждение и взвешивание риска.
Устала я, а если что то кто возиться со мной будет?
Насчет возиться вы правы - я сейчас абсолютно беспомощна, и надо рядом иметь человека на которого вы сможете положиться! Это очень трудное время и морально и физически... Операция не первая, была нуклеопластика, но без швов - 4 прокола...
 

Kasandra

Опытный Гуру
Не, что третий, а уж куда пошел?
По мукам Марголит. Из серии " куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться"!?
Вы судя по всему очень сильная женщина, и привыкли рассчитывать только на себя? Попробуйте доверится своим близким, иногда не все так, как нам кажется! Успеха!:)
 

Марголит

Активный пользователь
Вот в этом мне объяснили - большая разница. В том что у меня спину уже резали и там уже соединительная ткань. Ладно, поживу до марта. Мне уже начинает казаться что у меня душа болит больше чем все остальное. Может я просто от жизни устала, вот и болит все.
Вы Катерина молодец! Самое главное для человека - желание жить! Так что оптимизма вам и побольше!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Третий пошел.....
Марголит, читаю описание Вашего хождения по мукам и отзывы "попутчиков" в этом хадже. Не правда ли, на форуме теряется чувство одиночества в беде и исключительности в несчастливо сложившейся ситуации? Как бы не было худо, "и ЭТО пройдёт", как любит повторять Кассандра :victory:.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Если есть мнения докторов (и не одно) об отсутствии необходимости срочной операции, наверно стоит ещё попробовать консервативно полечиться. Не знаю, чем лечат у вас в клинике боли. Я так понимаю, что лекарствами организм уже перенасыщен. А как насчёт иглотерапии? И мануальной терапии ? Не массажа, а именно мануальной терапии, у специалиста.
А уж если придётся решаться на операцию, то хотелось бы верить врачу, что в этом есть необходимость и смысл. Понимаю, критиковать легко, но нечестно пугать пациента параличом не-сегодня-так-завтра, чтобы склонить на сложную операцию человека, сомневающегося в её необходимости :mad:. А если врач "предлагает: L4/5 TLIF with a very small chance of success ..."- то тем более, какой смысл у него оперироваться?
Если совсем взгрустнётся, приезжайте из земли обетованной к нам на север. А уж до доктора AIRа ещё ближе.
Не унывайте. Всё со временем наладится :hello:!
 
Сверху