Фораминальная грыжа

юрок

Новичок
Медсестра на работе, которая колет мне уколы, предлагает массаж ваккумными банками. Что бы расслабить мышцу ноги. good
Кто владеет информацией, можно это делать при грыже Л5-С1, которая компрессирует нерв?
Так ведь он легонький, кровь просто разгоняют под кожей, грыжу никак не повредить.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Вот нарыла в недрах форума
В своей практике, по собственным наблюдениям (никак не претендуя на истину последней инстанции) пришел к выводу о необходимости оперативного лечения фораминальных грыж как можно быстрее, так как не получал адекватного эффекта от своих схем лечения в таких случаях.
А вот затягивания с операцией приводило к тому, что приходилось не просто декомпрессию корешка проводить, а и радикулолиз, и возникает вопрос, а кому это надо? Раньше прооперировали, значит, избежали травматического передурита манжетки, и значит, получили хороший результат. Но снова подчеркну - это касательно фораминальных грыж и это лично моё мнение.
Я так и знала, что она особенная.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чегой то я наверное пропустил ... После Нового Года у нейрохирурга ( совместно со снимками ) уже побывали ? Долго тянуть с бездействием не стоит - вакуумный массаж и уколы ( пусть даже противовоспалительные ) не панацея...

Кстати хвастаться своей фораминальной грыжей не стоит , ничего особенного в ней нет...:prankster2:
 

Елена Михайловна

Пользователь
Чегой то я наверное пропустил ... После Нового Года у нейрохирурга ( совместно со снимками ) уже побывали ? Долго тянуть с бездействием не стоит - вакуумный массаж и уколы ( пусть даже противовоспалительные ) не панацея...
Кстати хвастаться своей фораминальной грыжей не стоит , ничего особенного в ней нет...:prankster2:
Да я не хвастаюсь, я даю информацию людям со схожей проблемой, которые ещё придут на этот форум. Не я первая, не я последняя. Возможно для кого-то это будет решающим моментом для согласия на операцию.
У нейрохирурга была. Ну и что? Вердикт один: "Оперировать, консервативно не лечится. Обострения будут постоянны 3-4 раза в год." Правда на конс. лечение в очередь записал. Но его ещё дождаться нужно. Всё бы ничего, только стопа немеет и на мысочке стоять не хочет.:prankster2:
AIR, а операция - панацея? nea
Вот у меня грыжа 7мм, как минимум 8мм ещё не вылезло. А после операции эти 8 вылезти не могут? Могут.
А спаечный процесс? Спайки на нерв давить могут не хуже грыжи.
Да и в ходе операции сам нерв могут повредить (хирурги-они ж не Боги).
Короче, куда не кинь - везде клин.
Я операции боюсь и очень. Поэтому хочу дождаться стационара, а там уж, что будет, то и будет.
Уколы сейчас не колю, спину не грею, не массирую, душ - еле тёплый, движения -осторожные. Как ещё не бездействовать я не знаю. Увы, не всё в этой жизни зависит от меня aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я про операцию ничего не говорил...nea А может к другому нейрохирургу для объективизации взгляду.:blush200: Например ко мне приходила одна пациентка с 12 мм. грыжей , которой нейрохирург сказал, что нет необходимости в операции....:nyam: Кстати , она себя неплохо чувствует.aiwan
 

Елена Михайловна

Пользователь
AIR, прошу прощение за всплеск эмоций. aiwan
Про ещё одного нейрохирурга Вы правы. good
Чесно говоря мне это в голову не приходило. Сейчас проработаю этот вопрос, где можно проконсультироваться ещё.
 

Elena.31

Новичок
Здравствуйте Всем! Я прошу прощения за вторжение на эту страничку, но у меня тоже возникла кучка вопросов и проблема с грыжей.
Две недели назад появились не степимые боли в шее и очень сильные в левой руке, онемение указательного и среднего пальца. Слегка оклемавшись от болей прошла МРТ - диагноз поверг в шок. Правда посетив этот сайт, я поняла, что не одинока и бывают случаи еще тяжелее, но мне от этого не легче:cray:
Описываю Результаты МРТ:
На мр-томограммах шейного отдела позвоночного столба определяется умеренно выраженный дистрофический процесс со снижением высоты межпозвонковых дисков, понижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, костными заострениями замыкающих пластин, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах. утолщение задней продольной связки на уровне исследования. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. с формированием кифоза на уровне С5-С6.
В сегменте С4-С5 определяется пролабирование вещества межпозвонкового диска кзади центрально размером до 1,5 мм с утолщением задней продольной связки, с легкой деформацией переднего контура дурального мешка, без существенного сужения зон межпозвонковых отверстий.
В сегменте С6-С7 определяется пролабирование вещества межпозвонкового диска парафораменально влево размером до 6мм, с расширением перидурального пространства. с отеком и оттеснением задней продольной связки, с компрессией переднего контура дурального мешка, с компрессией левого межпозвонкового отверстия.
Ливоток сохранен. Индекс позвоночного канала - 1.1. Объемного и очагового поражения структур спинного мозга не определяется.
Заключение:МР-признаки полисегментарного остеохондроза шейного отдела позвоночного столба. Заднецентральная протрузия межпозвонкового диска С4-С5. Парафораменальная слева грыжа межпозвонкового диска С6-С7.
Невропотолог отправил на консультацию к нейрохирургу. Там я получила только одну рекомендацию - операция. Лечащий нервопотолог это не поддерживает и назначает косервативное лечение. Боль уже уменьшилась, стала по ночам спать, но приводит в ужас приговор - операция!
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, неужели выход только в операции? Я работаю целый день за компьтором, поэтому нагрузка конечно же всегда будет присутствовать на ШОП. Я тоже читала, что форамеральная грыжа оперируется, а у меня она парафорамеральная - это что еще хуже?:cray:
И самое печальное, что ни физиопроцедуры, ни массаж мне нельзя - проблемы с щитовидкой.
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день
Операция показана в случаях межпозвонковой грыжи любой локализации (в том числе и ШОП)если боли невыносимые и совершенно мешают повседневной жизни, или если появляются неврологические нарушения .
При этом- появление выраженой слабости в конечности -операция рекомендуется в ближайшие дни,чем раньше тем более вероятно возвращение силы после операции, наличие легкой слабости с месяц и больше - слабость может остаться и после операции.
Кроме того ,никогда нет гарантии что и боли улучшаться после операции (чем дольше ждать -месяцы,год,тем величина морфологических изменений вокруг и внутри корешков увеличивается,и с этим уменьшается вероятность нерва вернуться к нормальному функционированию.)
Но-в большинстве ,при правильно выбраных показаниях и времени к операции и технически грамотно проведенная операция приводят к значительному улучшению или даже к выздоровлению.
Если нет слабости в руке ,а только боли и онемения , при фораминальной грыже можно провести 2-3 фораминальные блокады под контролем КТ для точного введения иглы
Здоровья Вам.

Добавлено через 2 минуты
Покажите снимки
 

Елена Михайловна

Пользователь
И самое печальное, что ни физиопроцедуры, ни массаж мне нельзя - проблемы с щитовидкой.
Тезка, тут вот ещё какая засада может быть...:prankster2:
Вы приходите на операцию, а вас заворачивают обратно. "Сначало приведите в порядок щитовидку(сердце, давление и т.п.). На операцию вы должны приходить без всяких осложнений, как говориться "под ключ""-так сказал наш палатный нейрохирург женщине, которая ждала госпитализации на плановую операцию 3 месяца. Дождалась. Госпитализировалась. И пролежав 2 дня её вытурили, долечивать щитовидку.
 

Elena.31

Новичок
Елена Михайловна, спасибо большое за совет! Сейчас по тихоньку прихожу в себя, проконсультировалась ещё у одного хорошего нейрохирурга. Правда рекомендации были не утешительные, тоже советовал лечь под нож. Но в отличие от предыдущего рассказал про различные методы и успокоил, что очень большой срочности нет. Вот я и пытаюсь сейчас найти более безопасную операцию по приемлимым ценам. Потому как В Бурденко за такую операцию просят 120 т.рублей :cray:
Занимаюсь сейчас консервативным лечением и обзваниваю различные клиники, надо ведь знать сколько копить или занимать финансов, чтобы вернуться в мир здоровых людей! yahoo
 

abelar

Врач
Уважаемая Елена Михайловна! Посмотрите в этом же разделе тему "Шейный отдел. Три грыжи, одна протрузия", созданную пациентом "akel". Особенно обратите внимание на его снимки и почитайте историю его консервативного "лечения".
Это весьма характерный пример, как при МРТ картине хуже Вашей в разы, при:
1. ведении консервативной терапии на грани шаманства,(какая там "щитовидка?!! про нее никто даже не спрашивал!! Хорошо,сли на снимок взглянули....:D)
2.при вопиющем несоблюдении НИКАКИХ рекомендаций врачей доказательной медицины до степени "все наоборот")
3. Без отрыва пациента от "производства"
4. На одних "пиявочках" и "мягких техниках"!!!!!
.....Пациент вышел на приемлемый результат.
Разумется, мы не видели Ваших снимков.
Разумеется, никто из Ваших врачей даже не открыл почитать "топическую диагностику невропатий".
Естественно, что диагноза -то нет. (Грыжа - это рентг. диагноз)
Поэтому, клинические проявления, их острота и тяжесть - в диагнозе никак не учтены. Грыжа - грыжей, А топика ,степень, характер компрессионных нарушений? ЭНМГ делали? ЛМБ делали? Про исследования на инфекции - вообще молчу...Такое впечатление, что достижения 19 века - забыты напроч.:(
Хирурга понять можно: "лишнее отрезаем, недостающее пришиваем".:D Но, ведь Ваша грыжа "нарисовалась" на в результате падения с 2 этажа вниз головой! Ведь все, что мы имеем - боль по ходу н.в из С6-С7 и "грыжу" (не самую, кстати большую).Есть причина. Она неврологическая! Невролог обязан уточнить и поставить точный диагноз. Он есть. И консервативное этиопатогенетическое лечение для этого диагноза - ЕСТЬ. И г.Белгород - не последний город...
Вами еще НИЧЕГО не сделано для организации консервативного лечения!
В общем, рекомендация следующая:
Вместо того, чтобы "обзванивать" хирургические клиники и устраивать аукцион для хирургов: " Сколько с меня можно денег снять" (кстати интересно,по каким критериям Вы их выбираете?) Займитесь организацией консервативного лечения. Почитайте форум. Добейтесь доп. ислледований. Найдите частного невролога-вертебролога или невролога мануального теапевта. Открою одну мед. тайну: если в Вашем случае не делать НИЧЕГО , а замотав шею шарфом лечь в постель и неделю не подходить к компу, не пить водку. не мыть полы и не проверять дневник у детей....Все пройдет само.umnik
 

Elena.31

Новичок
<Грыжа - грыжей, А топика ,степень, характер компрессионных нарушений? ЭНМГ делали? ЛМБ делали? Про исследования на инфекции - вообще молчу...Такое впечатление, что достижения 19 века - забыты напроч.>

Уважаемый abelar! Не сочтите за хамство, вы этими фразами сейчас с кем общались? У меня техническое строительное образование, а в медицине я мало разбираюсь. Привыкла доверять людям, которые этому много лет учились и занимаются этим профессионально. И мне про такие обследования не говорили!

<Займитесь организацией консервативного лечения. Почитайте форум. Добейтесь доп. ислледований.>

Вот сейчас я этим и занята, но не могу взять в толк, что мне надо просить (или требовать) у лечащего врача нервопотолога, как я могу лезть со своими советами и притензиями. Может быть я и не права, но но на месте врача "послала" бы ...furious

<Найдите частного невролога-вертебролога или невролога мануального теапевта.>

Легко сказать, но иногда трудно сделать, мы в этом городе живём всего полгода. И у нас нет здесь родственников и знакомых, мы начали свою жизнь заново после службы на Севере. К сожалению пока тяжеловато.

<Открою одну мед. тайну: если в Вашем случае не делать НИЧЕГО , а замотав шею шарфом лечь в постель и неделю не подходить к компу, не пить водку. не мыть полы и не проверять дневник у детей....Все пройдет само.>

Очень жаль что этот метод не действует!
А на форуме я многое читала, но вы сами говорите , что у многих клиника разная и поэтому на себя все примерять не надо. Прохожу то лечение, которое доктор прописал. Не поможет, тогда буду думать дальше. А по поводу операции - когда об этом говорит не один врач, стоит задуматься (но не делать это сразу), и просто узнавать где лучше и возможно, что бы потом в попыхах не попасть в "плохие" руки!
Попробую выложить снимки, но в этих делах я полный "чайник".

А по поводу бесплатной операции - это тоже отдельная история. Как рассказала мне в очереди под кабинетом такая же пациентка , надо заплатить за имплонтант и дать до операции чтобы положили (даже по направлению), затем анастозиологу, врачу которого просишь об операции, а потом и после операции благодарность. Вот такая она бесплатная. Так уж лучше сразу в платной клинике все точки над i
 
Вся беда вертеброневрологии в том, что полоно рекомендаций (что выполнять желательно) и опциональной информации (то, что можно выполнять по усмотрению врача в конкретной клинической ситуации) по лечению вертеброневрологических заболеваний, но нет как таковых стандартов (обязательных к исполнению), которые бы рассматривали наиболее частые модели пациентов с конкретной вертеброневрологической патологией. furious Так и получается, что "один сказал то, другой сказал это", "один полечил так, другой эдак" - а пациент так и остается в сомнениях наедине со своей проблемой (болезнью).

nono Я не рассматриваю те ситуации, когда имеются абсолютные показания к какой либо "процедуре" (в том числе и к операции), а вот когда дело касается "относительных показаний"... но свое отношение к этому я уже высказал ранее...
 

Elena.31

Новичок
Выкладываю фото МРТ (основные, где мою "красавицу" хорошо видно!)

Поздравляю всех женщин с весенним праздником!
Всем здоровья и терпения!
Мы победим!!!!
 

Вложения

  • 3 (1).JPG
    3 (1).JPG
    239,6 KB · Просмотры: 37
  • 3 (2).JPG
    3 (2).JPG
    214,4 KB · Просмотры: 31
  • 3.JPG
    3.JPG
    302,5 KB · Просмотры: 32

Елена Михайловна

Пользователь
Так уж лучше сразу в платной клинике все точки над i
А вы думаете в платной клинике вам не надо будет платить помимо квитанции?nea
Рассказываю. В одной известной клинике в Москве ребёнку делают операцию на позвоночнике. 20 т.р. берёт анестезиолог, 20 т.р. бригада врачей, 40 т.р. врач, который ведёт больного. Расценки родителям названы в открытую. Сама операция по квитанции стоит 100 т.р.
Моё ИМХО сначала нужно узнать, что нам может предоставить бесплатная медицина. Возможно это на том же уровне, что и платная.
Тем более у вас не срочный случай, можно и плановой госпитализации подождать.
А может вообще, как говорит аbelar, можно и шарфиком обойтись? Эх, его бы слова, да Богу в уши :victory:
 
Сверху