Фораминальная грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Елена Михайловна, 29 дек 2009.

1. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Здравствуйте.
    Поисковик форума ничего не дал, поэтому создала отдельную тему.
    МРТ выявило на уровне L5-S1: правая фараменальная грыжа диска до 7 мм, с признаками невральной компрессии. Причём канал на этом уровне умеренно сужен без признаков ликворного блока.
    Меня интересует слово "фараменальная". Из инета поняла, что это лечится только операцией. Правильно поняла?:prankster2:

29 дек 2009
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Фораминальная грыжа

Елена Михайловна, здравствуйте! То, что создали новую тему - совершенно правильно.:D Было бы совсем хорошо, если бы создали исходя из этих рекомендаций

А вот если бы Вы набрали фораминальная грыжа, то поисковик форума выдал бы Вам множество тем, одна из которых, например, эта https://www.medhouse.ru/forum3/thread3323.html.

Опишите свой случай более подробно, исходя из рекомендаций, ссылку на которые я Вам дала. Наши специалисты обсудят с Вами вопрос, насколько в Вашем случае необходима операция.

29 дек 2009
  3. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Мне 45 лет, 164см, 72 кг.
    13 декабря начало побаливать бедро правой ноги. Ревматолог исключил коксоартроз. Определил проблему из-за позвоночника.

23 декабря уже трудно было вставать с кровати. Резкая боль в ягодице правой ноги. Боль довольно быстро сняла Нимесилом(от лечения мужа остался).
    С этого времени присутствует постоянная боль в ноге: ягодица, икра, лёгкое онемение стопы. Хожу прихрамывая на правую ногу.
    Невролог прописал: Нимесил, Мидокалм, Фастум гель.

МРТ поясничного отдела выявило: поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника отклонена вправо. Форма тел позвонков не изменена, структура неоднородная за счёт участков жировой дегенерации и зон субхондрального склероза. По передне-боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые остеофиты.
    Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковых дисков изменена за счёт дегенеративно-дистрофического процесса.
    На уровне L5-S1: правая фораминальная грыжа диска до 7мм, с признаками невральной компрессии.
    Позвоночный канал на этом уровне умеренно сужен без признаков ликворного блока.
    Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с чёткими ровными контурами, структура без участков паталогического сигнала.
    Суставные поверхности межпозвонковых суставов уплотнены, деформированны за счёт краевых остеофитов, суставные щели неравномерно сужены.
    В паравертербальных мягких тканях на уровне исследования паталогических изменений не выявленно.
    Заключение: МРТ картина остеохондроза, деформирующего спондилёза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 с невральной компрессией правого корешка L5.

nuwa, спасибо за подсказку.
    Я набирала и так, как Вы посоветовали, но "поисковик" реагировал на слово "грыжа", а отдельно "фораминальная" не было. Но сейчас всё понятно. Впредь буду внимательней. :blush200:

29 дек 2009
  4. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Елена Михайловна, большинство грыж диска, в том числе и фораминальные лечатся консервативно. Не помогает - тогда оперируем!

1 янв 2010
  5. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Теперь, когда от попы, а вернее от пояснично-крестцового отдела отлегло, в это вполне вериться. Боль уже не напрягает, она незначительная. Больше напрягает хромота и лёгкое онемение стопы. Но жить вполне можно. :nyam:
    Доктор Попов, спасибо за разъяснение, что "фораминальная" ничем не хуже/лучше всех остальных грыж :D

5 янв 2010
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    То что сейчас ,, отлегло ,, это хорошо. Но неприятность в том , что вскорости может снова ,, прилечь ,, при нагрузке и в более серьёзном варианте. Посему , чем раньше обратитесь к специалисту , тем поприятнее перспектива будет...aiwan

5 янв 2010
  7. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Про специалистов-тут всё "схвачено".
    Пока страна закупала продукты и стругала салаты к Новому году я посещала этих специалистов. Самое благоприятное время я вам скажу. good
    Больных нет, специалисты на приёме скучают, поэтому мне радовались, как "пьяница выпивке". Всегда ж приятно с умным человеком пообщаться. :p
    С нейрохирургом я лопухнулась. Не прихватила снимки. А кто знал, что он сидит и целый день шарики гоняет? Я ж только записаться пришла, а можно было полноценный приём получить. Ладно, после праздников встретимся ещё раз.
    Зато мануальщик мне всё хорошенько разобъяснил, как себя вести в эти Новогодние каникулы, как холить и лилеять мою фораминальную грыжу, велел прикупить корсет и назначил свидание в новом году.
    А жизнь-то налаживается:victory:
    Вообще, трудно первые 23,5 минуты после сна. А потом ничего, пару раз пьнёшь кошку, чтобы под хромую ногу не попадалась, глядишь, боль поутихла уже и целый день, как огурец (почти). :nyam:

6 янв 2010
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Холить и лелеять грыжу НИ-НИ furious , пусть даже и фораминальную ! nono Врага наду уничтожать в собственном логове !:nyam: И кошков пинать не надо ! Они хорошие в своей массе :blush200: Как огурец - это весь зелёный и в пупырышках ?! :prankster2: Удачи. aiwan

6 янв 2010
  9. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    В какой-то степени "да". :nyam:
    По знаниям об этой своей болячке я зелёный огурец-новичок и у меня постоянно вскакивают вопросы-пупырышки.
    Вот, например, один из них. Почему невролог велел мазать болячку "Фастум гель", если грыжу греть и растирать нельзя? nea
    Возможно вы правы. aiwan
    Но я, честно сказать, не считаю свои хвори врагами. Ведь они-это часть меня. Я с ними не борюсь, а договариваюсь:"Что я сделала не так? Что ты от меня хочешь?" Когда получаю ответ, тогда и наступает выздоровление. :drinks:
    Кошка у меня вредная: классическая сиамская. Считает, что это я для неё живу, а не она для меня. nono
    Остальные обитатели дома-это хомо сапиенсы, которые от кошки, как им и положенно, отличаются абстрактно-логическим мышлением. Поэтому быстро "смикители", что сейчас по-утрам мне лучше под ноги/руки/глаза не попадаться.
    Так и живём.:D

8 янв 2010
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    По поводу мазюшек.. Вы же не грыжу намазываете , до неё ещё добраться надо.. Разные мазюшки - если присутствует мышечное напряжение то намазывать разогревающими ,, спортивными ,, - увеличенный приток крови клучшает местную микроциркуляцию с уменьшает спазм. А вот в том случае , когда имеется отёчность ( воспалительная , микротравмочки ) надо применять только мази с противовоспалительным действием . В данном случае разогревающие мази увеличив приток крови усилят отёчность и ухудшат самочувствие...

8 янв 2010
  11. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    AIR, спасибо за разъяснения. Теперь более-менее понятно.

9 янв 2010
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Да завсегда пожалуйста ! Доброе слово и кошке приятно , даже сиамской !:nyam:

9 янв 2010
  13. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Эт точно:D

9 янв 2010
  14. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Чем дальше в лес, тем гуще ёлки. :prankster2:
    У меня очередной вопрос по моей "Л5-С1 до 7мм".
    Просветите, пожалуйста, можно ли включить в мой комплекс упражнений приседания?
    Пишут, что приседания для позвоночника очень полезная вещь однако :nyam:, но как бы в моём случае чего не вышло...(и в прямом и переносном смысле)

20 янв 2010
  15. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Главное не спеша и с вертикальной спиной, руки вытянуть перед собой..

20 янв 2010
  16. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Юрок, спасибо за отклик. Попробую.
    Вообще-то логически, если подумать во всех методичках пишут, что если что-то надо поднять с пола, по это надо делать приседая. Значит приседать не вредно :victory:

21 янв 2010
  17. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ВРЕДНОumnik
    Софистическая логикаumnik

21 янв 2010
  18. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Другими словами я преднамеренно допускаю логическую ошибку с целью запутать противника и выдать ложное суждение за истинное? nea И этот противник я сама.
    А может это всё-таки паралогизм? :prankster2:

21 янв 2010
  19. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    У меня вообще сложилось впечатление, что при приседании, позвоночник как никогда находит свое правильное положение. А что-то поднимать, то действительно нужно немного приседая, я стараюсь это делать практически всегда.

22 янв 2010
  20. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Медсестра на работе, которая колет мне уколы, предлагает массаж ваккумными банками. Что бы расслабить мышцу ноги. good
    Кто владеет информацией, можно это делать при грыже Л5-С1, которая компрессирует нерв?

27 янв 2010

Статьи о спине и позвоночнике