Профилактор Евминова

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы, уважаемый коллега, не знакомы с работами вышеперечисленных авторов, то о какой дискуссии может быть речь? " Мы Пастернака не читали, но клеймим позором его "Доктора Жеваго". Очень похоже..
 

Роман Олегович

Пользователь
Тогда у меня еще один вопрос закрался, каверзный......
Спортсменов же много в мире в железном спорте, троеборцы, бодибилдеры профессиональные, причем им всем далеко за 35 даже, но почему у всех тогда нет таких проблем.
Профессиональный спорт - коварное увлечение. На самом деле проблем там случается достаточно много:« Колено бегуна» случается у бегунов и других атлетов. Повторяющиеся движения или внезапная нагрузка на колено повреждают хрящ, покрывающий внутреннюю поверхность коленной чашечки. Случаются также разрыв мениска – травма характерная для футболиста; разрыв связок - баскетболисты, лыжники и т.п.« Большой палец лыжника»:при этом надрывается связка, соединяющая большой палец и одну из костей ладони. В тяжелых случаях связка может быть надорвана… Вот перечень основных: Теннисный локоть (эпикондилит), вывих лодыжки, растяжение паховых мышц, расколотая голень, повреждение надколенно-бедренного сустава – травма, полученная в результате повторяющихся движений надколенной чашечки против бедра, повреждение колена: разрыв передней крестообразной связки. Самые распространенные спортивные травмы – это растяжения и вывихи.
Практически каждый спортсмен имел дело с той или иной травмой.
Выводы можете сделать сами.
Но что тут поделаешь, когда человеку охота скакать и прыгать, тягать железо и т.п… ))))

.
Или тут уже как природа заложила механизмы. Генетика и все такое.
Генетика-наука тонкая, то есть для определенных умов ( людей работающих в этой сфере деятельности).Поэтому за природу промолчу, а если так разобраться, в некоторых физиологических механизмах: система кровообращения и лимфообращения, функции центральной нервной системы, физиология возбудимых тканей, иммунная система, интегративные функции в организме т.д.Все это очень сложные, молекулярные физиологические процессы. Здесь уж как кому природой заложено и 100% имеет место генетический фактор. Все это имеет возможность влиять на биомеханику человека. У каждого человека есть своя заложенная предрасположенность к различным возможностям и патологиям в организме.aiwan
 
Если Вы, уважаемый коллега, не знакомы с работами вышеперечисленных авторов, то о какой дискуссии может быть речь? " Мы Пастернака не читали, но клеймим позором его "Доктора Жеваго". Очень похоже..
С чем я знаком и с чем не знаком это болтология, откуда вы знаете, что я читал, а что не осилил по врожденному скудоумию? Не судите коллега о познании собеседника только по тому, что он требует, справедливо требует, патогенетического обоснования того, что советуют выполнять пациентам врачи.
Вы готовы снизойти к моему невежеству и потратить минуту своего драгоценного времени и указать мне, где в моих объяснениях данной темы закралась ошибка? Не просто огульно давить по типу "ты рембранта читала", а конструктивно с патогенетическим обоснованием своей позиции.
Ну и на последок,хочу вам сообщить - я знаю что такое симптом многораздельной мышцы и кто автор, это так на всякий случай...
 

Роман Олегович

Пользователь
Если честно, то Даосы относятся к болезни не как к плохому, а как к хорошему, то есть болезнь направляет тебя в нужно русло в жизни, заставляет пересматривать свой образ жизни, который ты вел.

Занимательные изречения…:D
Ну не смог не отреагировать на Ваше интересное изложение. Сам люблю все эти религиозно - философские темы.:D

Разные религиозные направления относятся к болезни не как к плохому, а как к хорошему - это верно. Тут Вы абсолютно правы. Вот лично для себя я затрудняюсь сказать насколько она «награда» за грехи мирские. Болезнь как сугубо личную проблему необходимо ставить на первое место в своей жизни. Ну, то такое. Кто-то ее вообще никуда не ставит. Нужно не забывать, что она всегда дышит в спину. Как воспринимает ее каждый тут уже вопрос к психологии. Скажем, люди есть разные, впечатлительные. У большинства тяжелобольных людей в сути меняется образ жизни и без религии, а многие идут на крайности – кладут «Святую Богородицу» под подушку надеясь на отпущение...

Но подавляющее большинство глотает обезболивающее и дальше продолжает жить как жили.

Я два года подряд глотаю обезболивающие и продолжаю жить. Я отношусь в Вашем понимании к подавляющему большинству. И я рад тому, что хотя бы есть эти обезболивающие . Я знаю, что в этом мало хорошего. Ничего не имею против религии. Но как прикажите быть в противном случае, когда у тебя жесткий график в жизни, семья, работа? А у кого-то он более жесткий. Есть много случаев суицида. Как бы там религия не старалась, боль она не уберет. Духовно к ней подготовить – да может, но не каждого. Я лично пересмотрел свою жизнь и без религии. Бросил курить, стал много внимания уделять образу жизни, проще относится к некоторым вещам.aiwan
 

ArYrIr

Новичок
да. доска мне помогала
1. при болях основное упражнение просто лежать на мин. угле 10-15%
2. большая часть инструкторов и пособий тяготит к силовой нагрузке а не к профилактической
3. всё делать разумно и комфортно и лучше для начала через центры где есть спецы а не самоучки
4. это , не панацея от всех проблем, но считаю достойным предметом в квартире
 

Mastif13

Новичок
Меня спина мучает с перерывами уже лет 30. Все медицинские процедуры в основном сводились к обезболиванию. Но боль после них возвращается каждый раз через месяц-два с ещё большей силой. За это время убедился, что профилактика физическими упражнениями - лучшее лечение. Недавно получил бытовую травму позвоночника, после которой не смог не то что спать, а даже лежать более 5 минут. Вынужден был пойти к врачу за обезболивающими таблетками (от инъекций отказался) и направлением на рентген. Посмотрев снимок, привязал себя за ногу веревкой, через резиновые жгуты, лёжа на спине. Боль утихла, и впервые за трое суток смог отдохнуть от боли. Категорически не рекомендую никому повторять такое без уверенности в том, что требуется именно это. Но, учитывая свой опыт в борьбе с недугами спины, уверен, что всевозможные тренажёры с наклонными досками очень полезны для лечения и профилактики болезней спины. Надо только грамотно их применять - в одних случаях плотно и регулярно заниматься, в других, более тяжёлых просто полежать на них и желательно вечером, перед тем, как ложиться спать, т.к. позвоночник восстанавливается лучше во-сне. А тренажёры рекомендую не покупать за бешеные деньги. а заказать у умельцев, у кого руки растут от куда надо. Это будет намного дешевле и лучше. Но чертежи того, что вы хотите, лучше найти самим. И думаю, что при грамотном применении эти тренажёры помогут в 90% случаев.
 

Mastif13

Новичок
В первом посте я немного отклонился от темы и вопросов, заданых Романом Олеговичем.
Постараюсь ответить ближе к теме. Профилактор Евминова - Вещь не уникальная,аналогов в различных вариантах было и есть большое количество и у медиков и у спортсменов.К примеру для профилактики и лечения позвоночника существуют:
1. Тренажёр NT-01(По моему мнению он даже лучше,чем доска Евминова)
2. Качели Яловицына(Думаю, что хорошо и удобно использовать при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника, но пользоваться аналогом петли Глиссона там очень опасно.) Не пригоден для спортивно-оздоровительных целей.
Не буду комментировать большое количество ещё более дорогих и сложных устройств.
Широкое распространение этих тренажёров свидетельствует об их большой пользе для лечебных и спортивных целей которые часто трудно разделить. Во многих случаях иметь подобный тренажёр для растяжки позвоночника и удобного выполнения комплексов ЛФК дома очень желательно, а бывает и необходимо. Но цены этих тренажёров в основном сильно завышены. Производители и распространители этой продукции предупреждают: "Остерегайтесь подделок!!!" Тут я с ними категорически не согласен! "Подделки" часто по своим свойствам и качествам намного превосходят т. н. оригиналы.
Как нам быть и сделать правильный выбор в таких ситуациях? И могут ли тренажёры негативно повлиять на здоровье? Конечно могут, как и любые необдуманные и неграмотные действия даже с лучшими предметами и методиками.
Каким же должен быть хороший универсальный тренажёр-профилактор? Это прочная гладкая доска шириной 26-30 см. и длиной 2,1-2,5 метра,в зависимости от роста человека. На нижнем конце доски крепится брус 50-60 см длинной.Чаще круглой формы для предохранения от боковых опрокидываний доски. Доска должна иметь каретку с двумя парами рукояток в верхней части, желательно закрепляющуюся в нескольких положениях. На верхней части доски - прочная петля или скоба, для того,чтобы доску можно было закреплять или подвешивать на стене под разными углами от положения лёжа до вертикального и даже до отрицательного (наклонного в обратную сторону, в таком положении доску можно использовать, как перекладину для виса.) В вертикальном положении можно садиться спиной к доске и, подвешивая к каретке, использовать петлю Глиссона с регулируемыми нагрузками.
Ещё одна приспособа, которой нет на некоторых досках. Человеку с болями в спине или с ослабленными физическими возможностями очень трудно принимать на доске положение,очень важное для растяжки пояснично-кретцового отдела позвоночника, при котором ноги выше головы. Это делать очень легко,если предусмотрена возможность закрепления доски на оси (по принципу качелей) или возможна подвеска доски на оси на тросах. В крайнем случае можно для облегчения укладки на доску использовать трапецию,отдельно подвешенную на крепеже в верхней части стены, которая используется для подвески доски.Вставать слабым и больным из положения лёжа надо тоже очень осторожно, избегая скручивания позвоночника.
Изготавливать или покупать тренажёр - это индивидуальный выбор каждого, думаю, что изготовить всегда дешевле и легче подогнать под свои потребности.
Буду рад, если помог кому-то определиться с выбором и разъяснением деталей в этом коротком описании. Всем Здоровья и удачи!
 

Роман Олегович

Пользователь
Mastif13, где-то в Ваших словах есть сравнительно правильный смысл. Согласен с Вами о разнообразии метода тракции позвоночника на наклонной плоскости. Да, элементарнее взять широкую доску достаточной длины с гладкой поверхностью и все вроде путем...)))
Да, в любом случае, лежа на наклонной плоскости, мы позитивно влияем на позвоночник. Я сам пользуюсь такой методикой тракции, но на доске Евминова. Скажу Вам, не стесняясь, что по случаю, сравнительно недавно, купил ее меньше чем за пол цены, ну случается порой такое в жизни, в принципе смог себе позволить - не стал себе отказывать в такой мелочи))) Помимо ЛФК на гимнастическом коврике, кое-что делаю и на доске)) Есть неплохие результаты))) Доску, если руки выросли откуда боженька задумал, можно «залепить» самому и без умельцев. Умельцу ведь тоже положено грошей дать, ведь есть разные умельцы с разными аппетитами ))) Каму сейчас легко в нашем тяжком мире)))
 

OksanaSiu

Новичок
Здравствуйте! Мне массажист рекомендует эту доску, но она сказала так: или 30 минут ЛФК, или 10 на доске. В моём случае 20 минут лишних - это много)))). Она права?
 

Mastif13

Новичок
Здравствуйте! Мне массажист рекомендует эту доску, но она сказала так: или 30 минут ЛФК, или 10 на доске. В моём случае 20 минут лишних - это много)))). Она права?

Ваша массажист права только в том, что многие упражнения на такой доске или её аналоге можно делать более эффективно. Но, на мой взгляд, упражнения на доске не заменят многих упражнений , которые надо делать и без доски. А насчёт доски, повторюсь, но из практики : её надо доработать, закрепив посредине снизу ось для подвески или крепления на подставке (по принципу качелей), что очень упростит пользование ею и эффективность упражнений по растяжке позвоночника. А насчёт времени , затраченного на упражнения - чем больше тем лучше, но жизнь не даёт нам возможности делать это в ущерб другим обязанностям и интересам. Поэтому каждый старается выбрать самые действенные и эффективные упражнения и определить на это столько времени, сколько минимально необходимо для поддержания здоровья и физической формы тела.
 

Сергей_61

Новичок
Ваша массажист права только в том, что многие упражнения на такой доске или её аналоге можно делать более эффективно. Но, на мой взгляд, упражнения на доске не заменят многих упражнений , которые надо делать и без доски. А насчёт доски, повторюсь, но из практики : её надо доработать, закрепив посредине снизу ось для подвески или крепления на подставке (по принципу качелей), что очень упростит пользование ею и эффективность упражнений по растяжке позвоночника. А насчёт времени , затраченного на упражнения - чем больше тем лучше, но жизнь не даёт нам возможности делать это в ущерб другим обязанностям и интересам. Поэтому каждый старается выбрать самые действенные и эффективные упражнения и определить на это столько времени, сколько минимально необходимо для поддержания здоровья и физической формы тела.
Сегодня сделал доску. Грыжа межпозвонковая. Не могли бы скинуть ссылку для упражнений на доске Е и не только
 

Mastif13

Новичок
Сегодня сделал доску. Грыжа межпозвонковая. Не могли бы скинуть ссылку для упражнений на доске Е и не только
Здравствуйте! Упражнения Вы должны подобрать для себя сами, учитывая советы врача. Я могу только поделиться общими упражнениями для здоровых людей при пользовании доской Евминова и общими упражнениями при заболеваниях спины, а также двумя, на мой взгляд неплохими книгами на эту тему.

Приложение к профилактору Евминова с описанием комплекса силовых упражнений на этом устройстве. Здесь написано как заниматься. *****
И две книги:
*****

moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 

Mastif13

Новичок
Сегодня сделал доску. Грыжа межпозвонковая. Не могли бы скинуть ссылку для упражнений на доске Е и не только

Здравствуйте! Очень жаль, что не смог помочь Сергею_61. Если кто нибудь подскажет, где я могу выложить упражнения на доске Евминова в свободном доступе не нарушая правил форума, я с удовольствием это сделаю. (Я понял так,что на бесплатные файлообменники ссылки удаляются.)
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте! Очень жаль, что не смог помочь Сергею_61. Если кто нибудь подскажет, где я могу выложить упражнения на доске Евминова в свободном доступе не нарушая правил форума, я с удовольствием это сделаю. (Я понял так,что на бесплатные файлообменники ссылки удаляются.)
Эти упражнения уже выложены на сайте Евминова. Любой поисковик выдает эту позицию первой при вводе запроса "Упражнения на доске ......." С цветными картинками, пояснениями, правилами выполнения... И, что характерно, - абсолютно в свободном доступе. ;)
Надо только не полениться и потратить 1 минуту для поиска. Удачи! :hello:
 

Mastif13

Новичок
Эти упражнения уже выложены на сайте Евминова. Любой поисковик выдает эту позицию первой при вводе запроса "Упражнения на доске ......." С цветными картинками, пояснениями, правилами выполнения... И, что характерно, - абсолютно в свободном доступе. ;)
Надо только не полениться и потратить 1 минуту для поиска. Удачи! :hello:

Прочитав сообщение Ольги, сразу же отправился на сайт Евминова. Там очень хорошо и грамотно изложены правила техники безопасности при работе с доской. И есть рекламный ролик, где показано вскользь выполнение четырёх упражнений. Но поработав с поисковиками пару часов нашёл и тот комплекс Евминова, который был у меня с тридцатью двумя упражнениями. Так что Ольга права - кто ищет, тот найдёт всё! Всем удачи и здоровья!
 

zar123

Пользователь
приобрел профилактор евминова- хочу начать делать на нем профилактические упражнения.
болей нет в спине.
что скажете полезно ли на нем делать упражнения -для себя думаю что да.
 

Роман Олегович

Пользователь
если будите делать, то будет полезно, не будите делать тоже неплохо, можно использовать в место вешалки, там ручки удобные.

Ув. Игорь Зиньчук, как в воду глядит (предвидел заранее ее назначение).В принципе, если честно, в большинстве случаев оно так и получается.


Я знаю, по крайней мере, нескольких человек, у которых доска тем и служит. И служит она не из-за лени заниматься на ней, а из-за терапевтической бесполезности в их случае. Купили за солидные деньги и забросили в уголок. Но для чего-то же нужно ее использовать, хотя бы для того, чтобы оправдать парочку зря потраченных рублей. Первое, что обычно приходит на ум - каретка с ручками на профилакторе удобная, многофункциональная (высота и угол наклона регулируются на любой вкус). Остается только что-нибудь повесить из белья.
Прежде чем ее покупать нужно, как минимум пару недель походить в центр и позаниматься под началом инструктора. Нужно самому за эти пару недель определится, прочувствовать методику и, исходя из своих ощущений – поставить ей соответствующую оценку. Специалисты центра имеющие мед. образование должны обязательно ознакомится с вашей мед. карточкой, снимками и т.п. Инструктор также должен иметь соответствующее образование.
Эта доска - обычный тренажр для тела, который работает на принципе тракции позвоночника + система упражнений взятые из общепринятых ЛФК. Ничего нового в ней нет. Грыжи м/п дисков она не лечит, за функциональные блоки суставов говорить сложно (здесь нужен мануальный подход). Кое-какие упражнения, если нет противопоказаний, на ней всё-таки делать можно.
Лично я ее не продал. Использую в качестве тренажёра для некоторых упражнений.


P.S. Иногда использую доску в качестве вешалки.
 

Витала

Новичок
Доброго времени суток!!! кто что может сказать о доске Евминова и как эффективно она лечит грыжи????
 

Сергей ..

Активный пользователь
Что могу сказать лично я о ней!!.Когда было плохо м мне лично или нет ..не знаюне,сделал себе её. Растягивался на ней, делал все в комплексе. Полегчало. Теперь продолжаю делать все кроме упражнений на доске, так и стоит у стены. Помогла она или нет не знаю, но не прикасался к ней уже три месяца
 
Сверху