Профилактор Евминова

Роман Олегович

Пользователь
Но у меня грыжи немаленькие и корешковый синдром . Мне еще в Киеве говорил врач , что на моей стадии болезни доска - не панацея , упражнения с не меньшим успехом можно делать на полу , заниматься плаванием .Плавание помогает 100 процентов - это правда . Я делала в воде специальные упражнения для укрепления мышц спины .


Да если бы она была панацеей - больной бы, не нуждался в услугах доктора))):D
«Панацеи» в этом случае не существует в природе. Существуют только опытные руки специалистов. А грыжу М/П диска лечить должен исключительно доктор, тут уж спорить не буду.
Плавать это хорошо 100%. Тут я согласен с Вами. Но не у всех людей - провинциалов есть такая возможность. Например, в моем городе бассейна нет.

Признаться, я имел дело с «доской» в «центре». Не скажу что это «центр», так-как имел дело с его филиалом. Обычное частное помещения с двумя «мужиками», один из них практикующий невропатолог. Ребята, скажем, были довольно любезные. Они меня сразу предупредили, что есть разные проблемы (грыжи м/п дисков., травмы) с которыми работать на доске противопоказано!!! После посмотрели мое заключение, снимки. Ну, все как полагается. В заключении диагностики: задние протрузии м/п дисков до 0,1 см, распространенный остеохондроз шейного – грудного отделов позвоночника, сглаженность шейного лордоза, мышечно-тонический синдром. После осмотра навязывать «доску» не стали, а предложили дней десять походить на занятия. Я и согласился…

Заниматься на ней оказалось приятней, чем висеть «сосиской» на турнике. Но так же приятно мне было заниматься спортом до появления мышечно-тонического синдрома! Комфорт не всегда совпадает с пользой! То, что от «доски» мне не стало хуже - это мне «погоду не строит».

А с другой стороны - все равно как-то нужно укреплять глубокие мышцы спины. Не дело забывать, что природа нас наделила двумя точками опоры, откуда у нас и исходят большинство проблем.:(

С уважением к читателю!aiwan

Добавлено через 15 минут
Как пример дизентерия: лечение антибиотиками за 10 дней. Вот хоть тресни, а она лечится и все.

Знаем мы такое… :D
Да и каждый знает. ИМХО Если бы все проблемы обходились одной этой дизентерией))):D
 

Роман Олегович

Пользователь
Как бы есть такое дело, как мед. инситуты, клиники, доктора наук, наблюдения за группами людей и если б этот профилактор был так хорош, то все бы им пользовались и была бы доказательнеая медицина.

Тут есть еще такая потешная «фишка», что каждый доктор - изобретатель готов «целовать» всю жизнь свое «чадо» (свое изобретение). То-есть между такими людьми всегда импонирует вечный спор.

А как вам такое мед. изобретение широкого потребления разных докторов наук, различных институтов начала XX века :

В начале XX века в Европе кокаин использовался как местный анестетик, в частности был популярен как средство от зубной боли; в Москве германский кокаин продавался в аптеках по рублю за коробочку и т.п…

Обычный пример.

И таких «фишек» уйма.
И наблюдали доктора наук (начала XX века)с интересом за группами "зависимых" людей. "Утверждаясь" в полезности действия новой «панацеи»

Не спорю, что исследования важны и нужны. Докторам отдельное спасибо!!! за их труд.aiwan

Многие мед.изобретения направлены на огромную пользу больным!:Dgood


А Вы сами имели дело с этой «доской»?

Добавлено через 22 минуты
А что означает слово укреплять? Как понимать? Что должно при этом "укреплении" произойти с мышцами?


Спасибо, доктор! aiwan
Хороший вопрос!
ИМХО
Лично я понимаю так:
Укреплять – тренировать, развивать мускулатуру спины. Делать ее крепкой. Тем самым способствовать стойкому "мышечному корсету"...

Под влиянием регулярных физических нагрузок, за которыми следуют периоды покоя (и потребление человеком достаточного количества белка), мышечные клетки постепенно увеличиваются в размерах.
Укрупнение мышечных клеток, а, следовательно, и общее увеличение мышечной массы происходит вследствие усиления синтеза мышечных белков.
Таким образом, чем выше содержание актина и миозина, тем большую силу при сокращении сможет развить мышца...
Следовательно, мышцы натренированного человека намного устойчивее к окружающему фактору...
Направленный тренинг глубоких мышц позвоночника приводит к увеличению межклеточной жуткости, которая улучшает диффузное питание м/п диска и пульпозного ядра…

Если я не прав - прошу меня поправить?

Только не совсем понял: к чему Вы клоните, задавая мне этот вопрос?

Со всем уважением к Вам меня не интересует само значение слова «укреплять»( крепить, делать крепким, прочным, твердым и т.п.)
Меня интересует Ваше мнение как специалиста медицины. Есть ли польза от этой «доски» или нет совсем? Вот что меня интересует!

C уважением к читателю!aiwan
 

Семен

Пользователь
Я сам доской не пользовался и не буду пользоваться, так как отзывов куча негативных по ней. Да и то что Е. в острый период рекомендует заниматься для меня загадочно, видать у него не было острых периодов.

Про кокаин улыбнуло конечно, но он же действительно помогает ка анастетик, а морфий?:D . Просто медицина шагнула далеко вперед и есть анастезирующие средства сейчас с гораздо меньшими последствиями.
Еще вспомните 19 век, как там ампутации делали и сифилис лечили мазями.

Есть медицина доказательная, про нее я и говрю. Что если это доска помогает так круто, то нужна контрольная группа, в которой все будут лечиться этой доской и будут результаты до после. Причем нужна группа. которая НЕ будет использовать доску, а будет использовать другие средства и результаты сравнить нужно будет. Но такого не будет никогда, потмоу что на данном этапе развития науки невозможно "переплюнуть природу", время и организм сам делает работу, мы толко ему помогаем.

Про укрепление мышечного корсета правильно задал вопрос Игорь Зинчук, правда с подвохом good, это юмор у докторов такой.
Если укреплять мыщечный корсет, в вашем понимании, то его можно так укрепить, что будут мышечные спазмы, так как мышечные клетки увеличиваются во время "стресса". Поэтому начинается замкнутый круг, нужны "стресс", то есть увеличение весов и нагрузок, чтоб шел рост и росла сила, увеличение весов не очень хорошо для позвоночника, если с ним есть проблемы. Прибавьте гипертонус отдельных групп мышц, а он будет обязательно, потмоу что идет нагрузка выше "нормы", чтоб клетки росли.

А вы не задумывались, что при сидячем образе жизни, ваши мышцы уже могут быть так "укреплены" статической нагрузкой, что их нужно для начала расслабить?
 

Роман Олегович

Пользователь
Я сам доской не пользовался и не буду пользоваться, так как отзывов куча негативных по ней. Да и то что Е. в острый период рекомендует заниматься для меня загадочно, видать у него не было острых периодов.

Про кокаин улыбнуло конечно, но он же действительно помогает ка анастетик, а морфий?:D . Просто медицина шагнула далеко вперед и есть анастезирующие средства сейчас с гораздо меньшими последствиями.
Еще вспомните 19 век, как там ампутации делали и сифилис лечили мазями.

Есть медицина доказательная, про нее я и говрю. Что если это доска помогает так круто, то нужна контрольная группа, в которой все будут лечиться этой доской и будут результаты до после. Причем нужна группа. которая НЕ будет использовать доску, а будет использовать другие средства и результаты сравнить нужно будет. Но такого не будет никогда, потмоу что на данном этапе развития науки невозможно "переплюнуть природу", время и организм сам делает работу, мы толко ему помогаем.

Про укрепление мышечного корсета правильно задал вопрос Игорь Зинчук, правда с подвохом good, это юмор у докторов такой.
Если укреплять мыщечный корсет, в вашем понимании, то его можно так укрепить, что будут мышечные спазмы, так как мышечные клетки увеличиваются во время "стресса". Поэтому начинается замкнутый круг, нужны "стресс", то есть увеличение весов и нагрузок, чтоб шел рост и росла сила, увеличение весов не очень хорошо для позвоночника, если с ним есть проблемы. Прибавьте гипертонус отдельных групп мышц, а он будет обязательно, потмоу что идет нагрузка выше "нормы", чтоб клетки росли.

А вы не задумывались, что при сидячем образе жизни, ваши мышцы уже могут быть так "укреплены" статической нагрузкой, что их нужно для начала расслабить?

Ой! НЕТ-НЕТ и еще раз НЕТ! Вы меня не так поняли. Ни в коем случае не заставляю Вас ложиться на эту «доску»…:D
Я подумал, раз Вы утверждаете, значит, Вы имели с ней дело. Прошу расскажите, что вы слышали негативное про доску?- это мне интересно! Что люди говорят?

За ампутацию того века и вовсе говорить не стану, что там можно сказать, разве что били по «БАШКЕ» пациента и конечность долой. И такое было.:D

На доктора я не сержусь. Просто вопрос у него какой-то «краткий» что ли: что такое (что значит) укрепить? Я задал ряд интересующих меня вопросов и прошу всего лишь по возможности на них ответить. Уж простите, пишу, так как могу. Я не медицинский словарь - медицинская терминология. К чему это?

Мышечный спазм – это, безусловно, очень плохо…
Для мышечного спазма есть «тысяча и одна причина»: перенапряжение, остеохондроз и т.п. И что тогда остается, сыпать миорелаксанты вместо сахара в чай?

Профессиональный спорт здоровье не делает. Есть тому уйма примеров. А умеренные, дозированные нагрузки приносят пользу.
В моем понимании (развивать мускулатуру) всегда существует некий рубеж, граница со знаком STOP! Делать нужно для здоровья, а не наращивать кучу «мяса». А в ситуации с проблемой ( травма, грыжи м/п дисков) работа на тотальное разрастание «мяса» чаевата тяжелыми последствиями. Это я знаю, так как сам когда-то имел с этим горький опыт.

К примеру: гимнастика укрепляет мышци?
Аквагимнастика ?

Только не у всех есть возможность заняться аквагимнастикой.

К примеру:
А каким образом Дикуль поднял себя на ноги?
Конечно, помимо своих упражнений не упускается факт, что была и комплексная терапия.

А сидячий образ жизни приводит к атрофии мышц (уменьшение объема мышечной массы. сопровождающееся снижением тонуса мускулатуры и силы мышц) и развитию ожирения. Помимо всего прочего, снижается иммунитет и общий тонус организма. В сидячем положении нагрузка на позвоночник максимально возрастает (в три раза по сравнению со стоячим положением. Расслаблять спину нужно, тому есть масса комфортных
RELAX -методик. Но нельзя забывать, что малоподвижный образ жизни обязательно нужно компенсировать умеренными физическими нагрузками.

Вы мне скажите, что люди говорят про "доску"?:D

С уважением к читателю!aiwan
 
Тем самым способствовать стойкому "мышечному корсету"...
мышечный корсет не может быть стойким или не стойким. Это не те категории для характеристики функции мышечного волокна. Ну да ладно, то такое, академический интерес.
А вот дальше интерес уже сугубо практический вы пишите (вам, скорее всего, вложили эту информацию горе анатомы и горе физиологи):
Следовательно, мышцы натренированного человека намного устойчивее к окружающему фактору...
окружающий фактор это где? Это не праздный вопрос и не шутки ради. У мышцы всегда существует лишь одна функция, это сокращение и выполнение определенного вида работы. Усиление мышечной силы мышц происходит при рабочей гипертрофии мышцы вследствие тренировочного процесса. Это означает, что мышца сможет выполнить большую работу и не более. Она как сокращалась, так и будет сокращаться в пределах своего анатомического расположения сближая в пространстве точки А и В, начало и конец прикрепления этой мышцы. Она не получит никаких дополнительных функций таких как фиксационная которая для неё не характерна по природе, как бы мы не старались и не усиливали её силу. Функцию фиксации в организме выполняют совершенно другие структуры. Далее интересен вопрос как добиваться рабочей гипертрофии и соответственно увеличения мышечной силы? Ответ прост и вы его точно указали:
Под влиянием регулярных физических нагрузок, за которыми следуют периоды покоя (и потребление человеком достаточного количества белка), мышечные клетки постепенно увеличиваются в размерах.
ключевым здесь является физическая нагрузка. Если мы сто раз согнем руку в локтевом суставе с пустой ладонью то никакой рабочей гипертрофии бицепса не получим, если в ладонь положим нужный кусок железяки, то через некоторое время мы получим желаемое и увидим увеличение объема бицепса и на динамометре увидим увеличение его силы.
Что я хочу этим показать, это то, что вися на наклонной плоскости, махая ногами и вертя тазом невозможно заставить мышцы спины (глубокие) выполнить добавочную нагрузку и получить рабочею гипертрофию. Очень маленький объем работы, совершенно недостаточный для таких задач. Более того ниже я прикрепил файлик где вы найдете таблицы с описанием мышц, их мест прикреплений и их функцию, каждой конкретно. Это поможет вам понять всю глупость и иррациональность этой затеи.


Направленный тренинг глубоких мышц позвоночника приводит к увеличению межклеточной жуткости, которая улучшает диффузное питание м/п диска и пульпозного ядра…
Это полный бред, надругательство над физиологией человека, даже комментировать нет желания.

Теперь по сути вопроса, помогает (устранение болевых ощущений и восстановление функции позвоночника) или нет выполнение упражнений под тракцией (принцип работы доски Евминова)? Конечно помогает ))), не во всех случаях и не всегда, но помогает. Вопреки глупости и неграмотности в обосновании механизма действия этого прибора она может дать позитивный результат. И Укрепление мышц тут абсолютно нипричем. Все новое это хорошо забытое старое. Коллеги и пациенты, кому глубоко за тридцать, как говорится, вспомнив счастливое советское детство, пионерский отряд и сбор металлолома, нормальные, правильные парты подобранные по росту, а не дибильные столы современных школ, уродующие позвоночники детей, смогут вспомнить урок физкультуры))). Помните такой девайс стоявший вдоль стены спортзала, имевший на конце два крюка и именовавшийся гимнастическая скамья? Как думаете, зачем крюки на концах были приделаны? )))) Да, да это она родимая ))) доска, почему-то Евминова, мы, ползая по ней, предварительно зацепив крюками за шведскую стенку, даже не предполагали, что занимаемся на доске Евминова )))).
Итак, подводя итоги:
1. мышечный корсет не фиксирует позвоночник, так как это невозможно по его функции, фиксирует позвонки в позвоночнике другие структуры, чей прямой функцией это является.
2.накачав (усилив) мышечный корсет мы сможем подымать на спине КРАЗ, но только если позволят структуры обеспечивающие подвижность между позвонками и фиксирующие позвонки друг относительно друга. Правда, зачем нам подымать КРАЗ непонятно ))) .
3. ЛФК на "разгруженном" (под тракцией) позвоночнике дает позитивный результат, но только для поясничного отдела. Впрочем, как и любое ЛФК))).
Ох, как много получилось сореньки за объем.
Не получается прилепить ПДФ файл, ругается на размер...
Киньте почтовик мне в личку я отправлю.
 

Семен

Пользователь
В яндексе поищите, я там и нашел отзывы, просто в поисковике забейте "отзывы о доске Е.".

У Дикуля была травма позвоночника, а не грыжа или протрузия. Да поправят меня доктора, разные травмы-разные методики восстановления.


Вопрос к Игорю Зинчуку, очень интересный ответ, дак вот вопрос: почему ЛФК помогает, в чем ее суть с физиологической точки зрения.

Про доски помню, были у нас такие, чтоб вешать на шведские стенки :) и парты были нормальные...мне же уже за 30 :)

Выслал почту в личку, тоже интересен файлик.
 
дак вот вопрос: почему ЛФК помогает, в чем ее суть с физиологической точки зрения.

ответ в названии ))). ЛФК - лечебная физ.культура, означает применение движения (динамических нагрузок) для восстановления функции чего-то. В нашем конкретном случае позвоночника. Итак, главный вопрос: как это работает?))) На что может влиять процесс движения? Ответ очевиден, на то, что может двигаться по своей сути строения. Что подвижно в позвоночнике? Ответ - суставы (два отростка, капсула, связки). Точка приложения ЛФК суставы, мышцы лишь реализуют этот процесс. Если сустав неподвижен (причина не важна на данном этапе обсуждения) мышцы не смогут дать движения как бы они усердно не сокращались. Далее, возникает резонный вопрос, а какой тип ЛФК необходим? Ответ очевиден - тот комплекс, который будет восстанавливать функцию (а мы помним, что функция это движение в суставах) проблемного отдела и учитывать особенности и возможности этого проблемного отдела.
Если что-то не ясно укажите я попробую уточнить детальнее.
 

Роман Олегович

Пользователь

Просто нет слов! Раздели Вы меня как грудного младенца))):D

За информацию Вам конечно спасибо!..

Информация понятна, доступна. Меня целиком и полностью впечатлила.

Это как раз то, чего я с трудом добивался услышать в своей «теме».

Понимаете, ну хоть ругайте, а ведь я писал исходя с чих-то слов…
Ну, сам-то я придумать такого явно не мог.

Орудуем тем, что знаем и как понимаем на уровне дилетанта)))

Как Вы, верно, подметили: вложили эту информацию анатомы и физиологи.

Некоторые из них лечили меня продолжительное время. Насколько те люди «горе» судить не имею права, это с моей стороны некорректный переход на личности. Здоровья и счастья тем людям…

Единственное что, могу всего лишь выразить свое мнения по поводу полученной пользы от этих людей.
Приходилось иметь дело с разными специалистами и довольно-таки продолжительное время. Много повидал этих специалистов на своем пути и каждый «продвигал свое лечение». Причем не беру во внимание «народных целителей», людей нагло прозвавшими самих себя «мануальными терапевтами» (глупых самоучек) и т.п. Таких повидал немало. Я конкретно подразумеваю квалифицированных, практикующих докторов. Всего один из «чертовой дюжины» более-менее помог и разобрался в моей проблеме. Спустя три года я наконец-то узрел свой настоящий диагноз ( точный диагноз).
Прежде, были одни лишь догадки (припускали разные проблемы). До этих пор квалифицированные доктора лечили мне «все и нечего».

Кстати «доску» мне впихивали тоже квалифицированные, практикующие доктора. Кому верить? Ведь все они доктора. Как тут быть?

Приходилось самому доставать и познавать всевозможную информацию на тем: «как спасти свою шкуру».) Идешь к одному специалисту как до Бога на прием, после молишься на его чудо-лекарство и его самого. Ага, не помогло то лекарство. Как дальше жить? Недолго пораскинув мозгами, спешим к другому спецу…
У другого получается почти типичная (бесполезная) ситуация. И пошло-поехало, звено за звеном. В конце-то концов, просто “теряешься” в этой “каше”.
За ту вышеизложенную “писанину”, за которую Вы так изрядно постарались и «влепили мне…»:D я конечно на Вас обиды не держу. Привык все в жизни принимать стойко)))
Знал, на что шел, когда писал. Понимал, что поднимая такой вопрос про «доску» вероятно «закрутится вьюга».
От себя:
Огромная Вам благодарность за вышеизложенное Вами мнение!!! aiwan

Добавлено через 1 час 0 минут
У Дикуля была травма позвоночника, а не грыжа или протрузия. Да поправят меня доктора, разные травмы-разные методики восстановления.


STOP!!! Я же не утверждал, что у него была грыжа м/п диска или протрузии. За его методику также ровным счетом ни словца, с чего Вы все это взяли?
Цитирую тот вопрос :
А каким образом Дикуль поднял себя на ноги?
Конечно, помимо своих упражнений не упускается факт, что была и комплексная терапия. ТОЧКА!!!!

Где Вы увидели здесь грыжу?
Биографией Дикуля я осведомлен….
Вы все прекрасно поняли,
что я Вам хотел донести, говоря о Дикуле (без грыж)
Давайте будем заострять внимание на каждое слово.
В итоге: какую пользу мы с этого получим?aiwan

Ну, хватит уже любезный спорить…
Мы уже цепляем не то русло (далеко от темы).
За Яндекс Вас благодарю!:D
 

Семен

Пользователь
ответ в названии ))). ЛФК - лечебная физ.культура, означает применение движения (динамических нагрузок) для восстановления функции чего-то. В нашем конкретном случае позвоночника. Итак, главный вопрос: как это работает?))) На что может влиять процесс движения? Ответ очевиден, на то, что может двигаться по своей сути строения. Что подвижно в позвоночнике? Ответ - суставы (два отростка, капсула, связки). Точка приложения ЛФК суставы, мышцы лишь реализуют этот процесс. Если сустав неподвижен (причина не важна на данном этапе обсуждения) мышцы не смогут дать движения как бы они усердно не сокращались. Далее, возникает резонный вопрос, а какой тип ЛФК необходим? Ответ очевиден - тот комплекс, который будет восстанавливать функцию (а мы помним, что функция это движение в суставах) проблемного отдела и учитывать особенности и возможности этого проблемного отдела.
Если что-то не ясно укажите я попробую уточнить детальнее.


Так, занчит своим тупеньким мозгом я понял, что суть лфк не в "накачке мышц и не создания мыщечного косета" и "не укрепление мышц", а в заставлении движения того, что долждно двигаться, но не двигалось по каким-либо причинам.
Значит как я понял, многие доктора по ошибке назначают лфк, чтоб создать "мыщечный корсет", а не для того чтоб вернуть движение, улучшить его и закрепить. Движение в суставе, основная задача, а мышцы играют лишь роль осуществления этого всего. При движении улучшается трофика и как следтсвие восстановление?
Правильно понимаю?:D
 

Роман Олегович

Пользователь
Сообщение от Семен:
Движение в суставе, основная задача, а мышцы играют лишь роль осуществления этого всего. При движении улучшается трофика и как следтсвие восстановление?
Правильно понимаю?:D:[/QUOTE]

Присоединяюсь! Интересно!
 
а в заставлении движения того, что долждно двигаться, но не двигалось по каким-либо причинам.
маленькое уточнение, если только причины ограничивающие подвижность устранены.
Значит как я понял, многие доктора по ошибке назначают лфк, чтоб создать "мыщечный корсет", а не для того чтоб вернуть движение, улучшить его и закрепить.
к сожалению...
Движение в суставе, основная задача, а мышцы играют лишь роль осуществления этого всего. При движении улучшается трофика и как следтсвие восстановление?
Правильно понимаю?:D
ну, если не углубляться в тонкости то да, именно так.
 

Семен

Пользователь
Вот это да :)....У меня просто прорыв произошел. Здорово просто. У меня эйфория....
Выходит вся суть лфк сводится к движению, причем цель именно движение и амплитуда, но не как не напряжение мышц...а мышцы нужно "заставить" быть эластичными, чтоб движение в суставе было максимальным по природе ( не значит что нужно пытаться через неделю головуповыернуть на 180 градусов.

Теперь мне понятно стало, почему полсе полугода занятий цигун у меня полностью прошли боли в шее, а амплитуда движения шейного отдела стала лучше чем у "здорового" человека. Хотя для меня было загадкой, что нет никакой накачки, а только растяжка медленная до предболья.

Блин, почему никто раньше этого не объяснял, а доктора тылдычат одно и тоже, иди в бассейн и не придуривайся :p

Снимаю шляпу...и низкий поклонaiwan
 

Роман Олегович

Пользователь
А зачем тогда все эти «поучения» докторов, направляющие больного тренировать различные группы мышцы (укреплять мышечный корсет)? Зачем это все излагать литературно - назойливо людям (информационно напрягать их ерундой…), чтобы они себя гробили? Почему так много докторов приверженцы такой «странной» концепции? Не, ну даже во многих системах оздоровления встречается такое понятие как «укрепление мышечного корсета»… Зачем эта вся пыль нужна?aiwan
:D
 
чтобы они себя гробили?

ну почему гробили, вы ведь выполняя упражнения ЛФК вы в любом случае позитивно влияете на позвоночник. А то, что обоснование при этом не соответствует реальной сути вещей, это для вас особого значения не имеет.
Концепция Птолемея тоже не соответствовала реальности, но это никак не мешало мореходам пользоваться его наблюдениями и не блукать по морю, а четко ориентироваться на море без всякого ущерба, несмотря на ошибочном обосновании автором этой самой концепции. Ну родился Тихо Браге, потом Кеплер поменял и правильно обосновали, ну и что? Моряки как до них справлялись, так и после них не особо расстроились, или обрадовались))))))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В работах отечественных корифеев неврологии и мануальной медицины В.С.Гойденко, В.П.Веселовского, О.А. Когана,В.С. Лобзина, А.А.Лиева, А.А. Скоромца очень большое внимание уделяется созданию мышечного корсета у вертеброневрологических больных. С этой целью и применяется ЛФК.
 
В работах отечественных корифеев неврологии и мануальной медицины В.С.Гойденко, В.П.Веселовского, О.А. Когана,В.С. Лобзина, А.А.Лиева, А.А. Скоромца очень большое внимание уделяется созданию мышечного корсета у вертеброневрологических больных. С этой целью и применяется ЛФК.

Это обоснование механизма действия ЛФК или просто мысли в слух?
Если обоснование, то приведите аргументацию, перечень фамилий не есть толкование механизма действия ))).
 

Семен

Пользователь
это позволило вам познать Дао и обрести Де?

Нет конечно, но это позволило избавится от боли, а это считаю самое главное, поменять приоритеты в жизни.

Если честно, то Даосы относятся к болезни не как к плохому, а как к хорошему, то есть болезнь направляет тебя в нужно русло в жизни, заставляет пересматривать свой образ жизни, который ты вел.
Но подавляющее большинство глотает обезболивающее и дальше продолжает жить как жили.

На форуме куча тем, когда у людей с момента первого обстрения проходит 10 лет и ситуация не только ухудшается, а становится катастрофической, хотя организм уже давно бил тревогу. ....ну это все лирика.

Тогда у меня еще один вопрос закрался, каверзный......
Спортсменов же много в мире в железном спорте, троеборцы, бодибилдеры профессиональные, причем им всем далеко за 35 даже, но почему у всех тогда нет таких проблем. Или тут уже как природа заложила механизмы. Генетика и все такое.
 
Спортсменов же много в мире в железном спорте, троеборцы, бодибилдеры профессиональные, причем им всем далеко за 35 даже, но почему у всех тогда нет таких проблем. Или тут уже как природа заложила механизмы. Генетика и все такое.
Генетически детерминированное состояние "слабости" соединительной ткани однозначно присутствует. С чего вы взяли что у всех поклонников железа все в порядке со спиной? Масса людей имеют желание и не достигают результата в этом спорте, так как получают всевозможные травмы, начиная от спины и заканчивая отрывами и разрывами мышц. У тех, кто вышел на уровень большого спорта имеется врожденная способность организма к сопротивлению нагрузкам. Те, у кого такого нет, от природы, отсеиваются в процессе тренировок, естественный отбор так сказать.
 
Сверху