Профилактор Евминова

Famous

Новичок
Вот у меня вопрос - слышал от одного массажиста, что не желательно заниматься на профилакторе Евминова утром, так как после сна позвоночник уже растянулся и лучше не делать утром растягивание, а вот когда мол после ходьбы позвонки садятся - тогда он (профилактор) вытягиает.
Что думаете по этому поводу ?
 

Famous

Новичок
Плоскостопие или..... ?

Острить вы умеете, а как на то, чтобы ответить, если не знаете, молчите!!!
 

abelar

Врач
...Да запросто!:
Со времен механизмов типа средневековой дыбы прогресс значительно шагнул вперед. И появилась доска Евминова. Умозрительно, на первый взляд конкретное сооружение, которе "просто" и "в лоб" решало проблему:
Позвоночник "сплющился" - значит его надо "вытянуть" !! Чего мудрить? Доской Евминова, подводным вытяжением...висением на турнике...пеньковым галстуком:D
Только тут ошибочка. Она очень свойственна людям с техническим образованием, без знания биологии, физиологии, патфизиологи...
Рассказывать долго, но, если Вы просто примете на веру то, что при висении на турнике расстояния между позвонками уменьшается, а при вертикальной нагрузке на позвоночник расстояние между позвонками увеличивается, то очень многие "вопросы по позвоночнику" отпадут сами собой.
Избитый трюизм о том, что после сна позвоночник "вытягивается" к сожалению говорит о том, что сразу после сна общий тонус аксиальных мышц максимален. И толко спустя минут 20-40 он приходит в норму и перестает оказывать избыточное давление на каждый ПДС.
Именно поэтому, большинство "прострелов" - утром! Именно поэтому все "грыжевики" (это люди такие...) максимальную боль испытывают именно утром. А потом "расхаживаются"...

Добавлено через 3 минуты
Острить вы умеете, а как на то, чтобы ответить, если не знаете, молчите!!!
Сынок. Дам тебе совет. Если врач, из Питера, с моей фамилией что-то говорит, то хотя бы по одному из этих признаков его нужно послушать...:D
А то так и останешься в компании с дураком-массажистом и доской Евминова впридачу:D:D:D
 

юрок

Новичок
+мульен, испытал разные вытяжки, турник, наклонные доски и т д, становилось только хуже, пока не стал думать головой.
 

Viktor09

Пользователь
Только тут ошибочка. Она очень свойственна людям с техническим образованием, без знания биологии, физиологии, патфизиологи...

Вот тут и не понятно. Мне, например, тоже, врачи, а не как Вы пишите дураки массажисты, советуют вытягивать позвоночник и шейный отдел петлёй, что это увеличит расстояние между позвонками и уменьшит давление на нервные корешки. Заниматься нужно ежедневно, чтобы был эффект. А это значит, нужно иметь профилактор Евминова дома. Но я так до сих пор его не купил - стоит дорого.
 

Famous

Новичок
Так ответа и не понял, чтото пофилософствовали , а я так и не понял.
Ответ - да/ нет !
 

юрок

Новичок
Так ответа и не понял, что-то пофилософствовали, а я так и не понял.
Ответ - да/ нет!
С грыжами такая тема - можете делать все что угодно, практически на любых тренажерах, хоть штангу поднимайте..НО! Или делаете это каждый день до пота, или не делаете совсем, третьего не дано! ИМХО-в период обострения не стоит связываться с различными вытяжениями, будет только хуже. Существует масса упражнений, физических, которые прекрасно растягивают позвонки.
 

abelar

Врач
Мне, например, тоже, врачи, а не как Вы пишите дураки массажисты, советуют вытягивать позвоночник и шейный отдел петлёй,
Поясняю разницу: если у дурака-массажиста пациент на доска евминова даст остановку дыхания, то с него какой спрос?
А врач - другое дело! Тут можно и подсесть...За петельку-то...
Поэтому, врачи - только советуют,...это ключевое слово! Причем, только устно! Не под протокол! Вы где-нибудь в истории болезни видели рекомендации: доска евминова с петлей? Дата? Подпись?

Добавлено через 2 часа 45 минут
если не знаете, молчите!!!
...Ага! Щас! Тебя будем слушать и твоего массжиста!...:D
 

Viktor09

Пользователь
Поэтому, врачи - только советуют,...это ключевое слово! Причем, только устно! Не под протокол! Вы где-нибудь в истории болезни видели рекомендации: доска евминова с петлей? Дата? Подпись?

Да в отношении записи в истории болезни Вы правы - такого не пишут
Но у нас в городе уже два филиала, где предлагают занятия на доске под контролем врача.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сразу видно, что, некоторые форумчане не читали Святое Евангелие. А зря! Там Иисус Христос разговаривает с учениками притчами. Вот и уважаемый abelar также является любителем притч, но его не всегда понимают. Так вот, польза от профилактора Евминова слишком сомнительна, а доходы с его помощью довольно приличные для автора и его "учеников". Так что, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!".
 

Viktor09

Пользователь
Так вот, польза от профилактора Евминова слишком сомнительна
Общался с некоторыми людьми, которые занимаются, говорят ежедневные занятия на профилакторе поставили их на ноги. И мне говорили попробывал бы.
У меня дома есть турник на котором я вишу, а на шею одеваю на пару часов в день воротник Шанца, но это нисколько не улучшает моё состояние. Может ещё и поэтому я не очень-то верю в профилактор.
Не совсем понятно вот это:
Рассказывать долго, но, если Вы просто примете на веру то, что при висении на турнике расстояния между позвонками уменьшается, а при вертикальной нагрузке на позвоночник расстояние между позвонками увеличивается, то очень многие "вопросы по позвоночнику" отпадут сами собой.
Если у доктора abelar появится желание и немного времени рассказать об этом, я думаю, многие люди с проблемным позвоночником будут благодарны.
 

abelar

Врач
Там Иисус Христос разговаривает с учениками притчами. Вот и уважаемый abelar .
...Уф-ф! Уважаемый коллега...меня аж в пот бросило....:blush200::blush200::blush200:
......
Причем, настроение поднялось настолько, что как приличный человек позвонил коллеге - психотерапевту. Попросил что-нибудь от завышенной самооценки. Был сразу же приглашен в пятницу на сеанс супервизии. :drinks:Со своим коньяком...:D Тост за Вас - в обязательном...:victory:aiwan
 

abelar

Врач
Если у доктора abelar появится желание и немного времени рассказать об этом, я думаю, многие люди с проблемным позвоночником будут благодарны.
...После такой планки, которую мне установил Уважаемый Владимир В :D:blush200: , Я просто обязан это сделать!!!
Эх, если бы на форуме был видеоконтент... Есть очень много, что показать: как работает позвоночник. На динамических моделях...В свое время они меня поразили. Очень много, что казалось работает ТАК, работает с точностью до наоборот....
А вообще, обьяснить простыми словами сложные вещи, действительно трудно...Вот у меня иногда и не получается. Но, постараюсьaiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Вот, интересно, а что Вы скажете об устройстве типа Гревитрин? Простите, если не в тему.
 

Роман Олегович

Пользователь
Примечание: Все, что мной ниже изложено, не является рекламным трюком, а представляет для меня чисто консультативное значение!

Уважаемые, доктора и остальные участники форума!
Меня очень интересует Ваши мнения по поводу пользы физических занятий на профилакторе Евминова.

Скажу прямо: всем известен факт, что всякий больной чуть ли не каждый божий день сталкивается с разнообразием предлагаемых запатентованных мед. товаров от разных производителей.
Имея зачастую ограниченное представление о том, что нам так славно “впихивают” на рынке, мы не редко идем на непоправимую глупость.
Как нам быть? Что нам делать в таких ситуациях? Вот тут-то мы и начинаем вспоминать о пользе наших докторов.

По себе скажу, что перепробовал на своей «шкуре» массу разной «всячины и ерунды» предварительно не проконсультировавшись у доктора! За что я грубо поплатился.

Уважаемый читатель, можете ли Вы что-то конкретно сказать исходя из своего опыта по поводу пользы занятий на профилакторе Евминова при проблемах с позвоночником?
Нужен ли он вообще дома как тренажер и профилактор?
Может ли он негативно повлиять на здоровье больного?
Помог ли Вам профилактор с проблемой позвоночника?
Хочу понять: есть ли смысл в этой «доске» или нет? Помогала ли она людям в проблеме с позвоночником?

Я думаю, что нижеизложенные Вами мнения будут интересны не только мне, но и остальным участникам форума!

Спасибо за Ваше внимание!aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Профилактор - т.е. для профилактики, а не для лечения. Механизм действия как у турника. И его настойчиво "впихивают" людям, имеющим проблемы с позвоночником.
 

Роман Олегович

Пользователь
Профилактор - т.е. для профилактики, а не для лечения. Механизм действия как у турника. И его настойчиво "впихивают" людям, имеющим проблемы с позвоночником.

Уважаемый, доктор. То, что его «впихивают», это само собой. Вполне согласен. Все это, естественно, имеет коммерческий характер, как и «ортопедические» кресла, разнообразные массажеры и т.п.
Тогда вопрос как к специалисту: Насколько эта «доска» хороша в профилактическом значении?
Можно ли этим профилактором укрепить глубокие мышцы спины?
Какая от него польза вообще?
Что можете сказать в целом о системе упражнений разработанных Евминовым?

Добавлено через 1 час 20 минут
Лично мне в борьбе с остеохондрозом, вытяжение на наклонной плоскости рекомендовали невропатолог и травматолог. Конечно особо не конкретизируя методику. Мол. есть разные комфортные системы вытяжений, упражнений и т.п.
Но STOP! Какие существуют методики вытяжения? - их уйма!

Из своего горького опыта скажу, что изображать «сосиску» на турнике мне долго не пришлось. Вскорости, стал смотреть на турник как на «врага народа». Боль только усугубилась.
Естественно, занимался дозировано. Предварительно используя теплую ванну, легкий массаж. Все это обязательно.

Спорить не намерен. Возможно, кому-то перекладина и помогла.

Вот я и застрял в поисках более комфортного решения для вытяжения позвоночника.

Услышал «свист» за “доску”. Но прежде чем заплатить «миллион денег», нужно разобраться и послушать мнения специалистов, в том числе людей просто имеющих с ней дело.
 

tania1987z

Новичок
Мне доска не помогла . У меня 3 грыжи мпд , комплекс упражнений давал врач в центре лично для меня - пока занималась - постоянно было жуткое обострение , хотя все ее рекомендации выполняла . Пока занималась - вообще от боли сидеть не могла , перестала - потихоньку такие сильные боли ушли . Сейчас вообще думаю ее продать - стоит 1.5 тысячи грн . у стенки и пылится . Но у меня грыжи немаленькие и корешковый синдром . Мне еще в Киеве говорил врач , что на моей стадии болезни доска - не панацея , упражнения с не меньшим успехом можно делать на полу , заниматься плаванием .Плавание помогает 100 процентов - это правда . Я делала в воде специальные упражнения для укрепления мышц спины .
 

Семен

Пользователь
Понимаете, тут такое дело, что запатентовать даже я могу свою доску, подвешать ее к потолку, покарсить в зеленый цвет и сказать, что профилактика и все...такого нет изобретения- значит патент мой.

А перевод с латыни-грамота или свидетельство...а как красиво то звучит..патент :D

Как бы есть такое дело, как мед. инситуты, клиники, доктора наук, наблюдения за группами людей и если б этот профилактор был так хорош, то все бы им пользовались и была бы доказательнеая медицина.
Как пример дизентерия: лечение антибиотиками за 10 дней. Вот хоть тресни, а она лечится и все.
И профилактор бы признали все без исключения, но такого нет, вот каждый и изобретает методику в лечении данных заболеваний, так как нет панацеи на данном этапе развития медицины.
Нет единых точек зрения к подходу лечения заболеваний данной группы.

Поэтому каждый может стать лекарем и праповедовать свой метод лечения, выбор остается на пациенте всегда.
 
Сверху