Головокружения и шум в ушах, помогите разобраться

Тэн

Пользователь
Очень прошу мне помочь..! В августе 2007 года проснувши..у меня закружилась голова. Я села, головокружение отошло, но была как пьяная. С этого момента всё время была как пьяная. Потом было так что я шла по коридору и от головокружения сильного сползла по стене, положили в больницу.

Допплерография - по позвоночным артериям кровоток снижен по левой КА=60%экстракраниально КА=39% интракраниально. Венозный ток по позв. венам больше слева (в положении лёжа) заключение умеренно снижен кровоток по левой позвоночной артерии (экстравазальные факторы) нарушен венозный отток по позв.венам, больше слева. Признаки диффузной дисциркуляции 1 степени.

И сейчас лежала в больнице ходила как пьяная по коридорам, принимала там, как и дома бетасерк, и ещё добавили эгилок, т.к давление стало скакать до 170 на 100 и пульс 140. Хотя у меня ешё в сентябре было давление 120 на 80,выписали...поставили энцефалопатию 2 степени.

Сделала МРТ головы и сосудов.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Асимметрия сигнала от кровотока по позвоночным артериям, s>d. Вариант развития Валлизиева круга.

Прошу откомментируйте пожалуйста! ЭТО страшно? Из-за этого может кружится голова? На данный момент всё время голова как у пьяной, даже сидя при покачивании начинает мутить. При ходьбе шатает, долго не могу стоять, качает, сидя тоже качает, стало подскакивать давление до 140 на 100, хотя я не была гипертоник и тахикардия 140, снимаю эгилоком, но нижнее давление плохо снимается!

Вот ещё обследования...
КТ - Дисциркуляторная энцефалопатия.
ЭЭГ - лёгкая ирритация корковых структур, возможны явления легкой гипоксии полушарий мозга. Очаговой патологии и эпилептической активности не определяется.
УЗДГ бца уменьшение диаметра и извитость лвса. Уменьшение диаметра левой па. Признаки экстравазальной компрессии левой па в С5-С6. Нарушение оттока по позвоночным венам с обеих сторон.
Рентген шеи делали в больнице без патологии, хотя через рот не делали.

Раньше делали с4-с5-с6 нестабильность, но говорили ничего страшного, делай упражнения.

Шея сейчас не болит, крутиться во все сторону, ну может в сторону слега внизу позвоночника тянет при повороте. Около полгода назад ещё и в ушах шуметь стало. День шумит сильно, день поменьше, как-будто затихает, а потом опять! Вот сейчас всю ночь мучил шум в ушах, а утром стала вставать, стало как-то мутить и знобить, пришлось снова лечь и попытаться заснуть, днём плавала, при ходьбе шатало, а вечером случился приступ, я сидела говорила по телефону и вдруг у меня как-бы сжало слева шею и боль пошла к затылку. Я так и не поняла сжало мышцу или сосуд внутри, но чувствую что поплыло всё, внутри головы с каким-то спазмом, я попыталась встать, но съехала на пол... А сейчас даже вожу глазами от экрана к клавиатуре и неприятные ощущения в голове в виде коротких головокружений. И этот писк в ушах! (

Скажите с чем это может быть связано?! И ещё проходят ли вообще головокружения и шум в ушах? Спасибо большое!!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Головокружения и шум в ушах,помогите пожалуйста разобраться!

ОШея сейчас не болит,крутиться во все сторону,ну может в сторону слега внизу позвоночника тянет при повороте.около полгода назад ещё и в ушах шуметь стало день шумит сильно,день поменьше,как-будто затихает,а потом опять!вот сейчас всю ночь мучил шум в ушах,а утром стала вставать,стало как-то мутить и знобить,пришлось снова лечь и попытаться заснуть,днём плавала,при ходьбе шатало,а вечером случился приступ,я сидела говорила по телефону и вдруг у меня как-бы сжало слева шею и боль пошла к затылку,я так и не поняла сжало мышцу или сосуд внутри,но чувствую что поплыло всё,внутри головы с каким-то спазмом,я попыталась встать,но съехала на пол...,а сейчас даже вожу глазами от экрана к клавиатуре и неприятные ощущения в голове в виде коротких головокружений.И этот писк в ушах!(

Консультировал Лор врач?
Думаю МРТ шейного отдела позвоночника необходимо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Головокружения и шум в ушах,помогите пожалуйста разобраться!

Была ранее выявлена нестабильность позвонков :cray:. И при этом ещё делать упражнения на этот уровень :prankster2:! Конечно , после этого шея и будет крутиться во все стороны ( с такой то разболтанностью ) как флюгер.furious Вот вам и экстравазальную кмпрессию и нарушение венозного оттока получили..:prankster2: А на уровне С0-С1-С2 блокирование следовательно ещё больше усилилось.
А вобщем то я уже неоднократно писал об подобных ситуациях...:blush200: Удачи. aiwan
 

Тэн

Пользователь
Головокружения и шум в ушах,помогите пожалуйста разобраться!

МРТ шейного отдела постараюсь сделать, в 2003 году было без патологии.
Рентген недавно делала, там вообще сказали, что всё хорошо, но делали мне кажется не в 4-х проекциях. А что мне теперь делать, чтоб снять эту компрессию? И какие вообще делать упражнения, чтоб привести шейный отдел позвоночника в порядок? И от чего у меня всё-таки кружится голова и такие приступы, что я съезжаю... Да и давление стало, и тахикардия, хоть я гипотоник была...

Просто мне врач сказал у всех проблемы со спиной, но все ходят, а у тебя и равновесия нормального нет. У лора была, но мне по жалобам сказали, это не наше, а к неврологу и даже не стали смотреть...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я понял , что ЛОР не стал смотреть , а сразу направил к неврологу...
Упражнения для шеи ( на мой взгляд ) в данный момент лучше не делать - это ухудшить проблему. Сейчас нужен мануальный терапевт , остеопат ... и т.д. , который сможет избирательно , не трогая соседние отделы позаниматься с подзатылочными мышцами и вернуть им ( и суставам головы ) физиологическую подвижность..aiwan
 

abelar

Врач
.,хотя через рот не делали.
Это единственное, что надо было сделать. Остальное можно было не делать.
И еще:
1. Герпес бывает?
2. Онемение, покалывание в мизинце и безымянном пальце левой руки?
3. Беспричинные носовые кровотечения (по утрам преимущественно)
4. Гормональные контрацептивы?
aiwan
 

Тэн

Пользователь
Там на 4 вопроса ответ нет. Что-то на губах бывает(ооочень редко), но это может и не герпес?! Единственное если долго сплю руки какие-то, как затекли, но стоит пошевелиться всё отходит и я забываю об этом. Я раньше ходила к остеопату, меня как-то скрутило, я поэтому в 2003 году делала мрт всех отделов, всё норма была. Сейчас проблема в том что из-за головокружений и потери равновесия не могу поехать, вот надо искать может, который на дом...хотя наверно нет хороших остеопатов кто ездит?! Если есть подскажите хороших врачей в Питере, пожалуйста. Мне все невропатологи сказали, что у меня клинически незначимые изменения и я теперь не понимаю что со мной?!

Добавлено через 11 минут
У меня шаткость и головокружения 2,5 года, а шум появился полгода где-то назад, я принимаю всё время бетасерк, не может от этого? И справа у меня всё хорошо с кровотоком, почему тогда и правое ухо шумит?! Где-то месяца два назад стал ещё и невроз какой-то, из-за этого шума и того что я не могу ходить на улицу далеко, равновесия нет и движущиеся машины кружат голову очень сильно и в транспорте укачивает. Очень хочется найти врача чтоб помог!

Спасибо за то, что отвечаете!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Объяснить такую несуразицу , как как ощущение приступов напряжения в шее слева , а справа шум при нормальном кровотоке можно ... На этом уровне имеется как минимум 4 мышечных слоя и напряжение их справа и слева асимметричное и в разных слоях . Например справа напряжены более глубокие слои , а слева более поверхностные - вот и ощущения различные... :prankster2:
Но от всех этих теоретических раскладов пациенту легче не станет..:blush200:
 
ощущение приступов напряжения в шее слева , а справа шум при нормальном кровотоке можно ...

Надо сделать аудиометрию, может и не в шее причина.
 

Тэн

Пользователь
А меня лор отфутболил:( надо будет с участковой говорить. Было бы проще если бы я ходила далеко, я в платный центр дошла бы, а так надо врачей уговаривать. Спасибо что советуете. Слышу я всё, просто писк с двух сторон и у ушей как заложено, на уровне затылка, а один раз было что мне говорят, а я как двойной голос слышу! Но шум возник полгода назад, а с головой что-то уже 2,5 года.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере, кроме поликлиник, четыре медицинских ВУЗа (не считая педиатрическую академию), где работают замечательные врачи. Это ведь не вологодская или татарстанская глубинка! Нужно только встать и поехать туда. Благо, в Питере транспортной проблемы нет. Получите грамотную консультацию с установлением диагноза и правильное лечение.
Это гораздо эффективней, нежели выслушивать глубокомудрые, но совершенно бесполезные размышления о причинах и следствиях имеющегося заболевания. Желаю удачи, Тэн!
 

Тэн

Пользователь
Я лежала недавно в больнице, я думаю, там тоже хорошие врачи, но мне лечение не помогло, вот я думаю может это не лечится?!:cray: Вот поэтому я и спрашиваю про определённые методы лечения этого здесь и про врачей, т.к этот форум внушает доверие...
 

Михаил

Бобырь М.А.
Если есть подскажите хороших врачей в Питере, пожалуйста. !!
Хороший невролог и мануальный терапевт - Шмаков Александр Сергеевич тел 812-7080303 кстати там и остеопаты не плохие есть.
 

Viktor09

Пользователь
Получите грамотную консультацию с установлением диагноза и правильное лечение.
Если лежала в больнице, то диагноз, наверное, установили. Результат правда 0
Я лежала недавно в больнице, я думаю, там тоже хорошие врачи, но мне лечение не помогло, вот я думаю может это не лечится?!
А чем хоть лечили, если не секрет
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Считаю , чтобы не было ,, глубокомудрых но совершенно бесполезных рассуждений о причинах и следствиях ,, ( по ВЛАДИМИРУ . В ) - лучше всего обратиться к конкретному специалисту ( как рекомендует МИХАИЛ ).
 

abelar

Врач
Там на 4 вопроса ответ нет. Что-то на губах бывает(ооочень редко), но это может и не герпес?! Единственное если долго сплю руки какие-то, как затекли, но стоит пошевелиться всё отходит и я забываю об этом.
!
...Там на два вопроса из четырех - -"ДА". Просто Вы "забываете"...

Добавлено через 8 минут
, а я как двойной голос слышу!
Этого А.С. Шмакову не говорите. А то он, точно, к Вам не поедет...aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Больница и ВУЗовская клиника и городская больница - это "две большие разницы"(как говорят в Одессе). Хотя, дело хозяйское...
 

Тэн

Пользователь
Лечили,я уже писала,витамины В,эгилок и бетасерк,поставили энцефалопатия.

Добавлено через 36 секунд
Спасибо за врача.
 
Сверху