Остеохондроз 1-2 стадии. Центральная протрузия диска С5-С6. Посоветуйте ЛФК

Юля-343

Новичок
Просьба порекомендовать гимнастику (и, самое главное, какие физические упражнения, движения нельзя делать) в такой ситуации

Мне 39 лет, иногда болит шея, часто болит голова, еще случайно недавно выявили исход болезни Шейермана-Мау Th9-12 (на КТ). На МРТ шейного отдела:

Лордоз сглажен. Дистрофические изменения 1-2 стадии во всех исследуемых сегментах, в виде уменьшения высоты, дегидратации дисков. Центральная протрузия диска С5-С6 сагиттальным размером 2 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. Дискостеофетические комплексы в сегментах С3-С5, С6-С7 с сужением радикулярных карманов 1 степени. Краниовертебральный переход обычного строения. Спинной мозг без особенностей. Дополнительных образований не выявляется. Паравертебральных изменений не выявляется. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне Th1-15 мм. Стояние зубовидного отростка С2 позвонка в атланто-аксиальном сочленении срединное, щель сустава Крювилье не расширена.

Заключение: Остеохондроз 1-2 стадии. Центральная протрузия диска С5-С6 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Дискостеофетические комплексы в сегментах С3-С5, С6-С7 с сужением радикулярных карманов 1 степени

Буду благодарна за рекомендации, так как занимаюсь калланетиком в обычной группе (иногда есть ощущение, что какие-то упражнения мне бы лучше не делать).

Может быть будут какие-то общие рекомендации по дальнейшему лечению-обследованию (я вобще-то к неврологу обратилась по поводу головной боли, пока поставили диагноз ВСД, отправили на МРТ мозга).

И еще просьба популярно объяснить, что значит дискодуральный конфликт и дискостеофетические комплексы (может на это и не стоит обращать внимание?)

Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем заниматься гимнастикой, желательно пройти лечение для устранения болевого синдрома. Необходима консультация невропатолога и мануального терапевта.
 
Сверху