Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Владимир, у вас будет прекрасная возможность продублировать все ваши нелицеприятные высказывания по методике Бубновского лично в глаза Сергею Михайловичу. Во второй половине сентября он посетит центры в Украине. А именно Харьков, Киев, Донецк. Потому что мне, человеку прожившему в мучительных болях более 10 лет неприятно слышать грязь, которой вы поливаете человека который мне помог!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
РЕГУЛЯРНЫЕ динамические переразгибания, скручивания позвоночника приводят к ухудшению состояния ЗДОРОВОГО позвоночника, не говоря уже о больном.
Согласен полностью:hello: .

И то, и другое "качалка" с приминением экзотических тренажеров, за бешанные (для похода в качалку) деньги. Эффективность ровно такая же, если просто ходить в зал, и не делать провоцирующих упражнений.
Согласен на 95%. Потому, что примерно такой процент относиться к неспецифическим болям (проблемам) позвоночника и мышц. И для их решения ничего не требуется, кроме регулярной умеренной физической нагрузки в нормально поставленном фитнесе.

Про метод Бубновского могу сказать,что его методика идёт в правильном направлении. .. Если её немного усовершенствовать,то эффективность (условно) может подняться с 30% до 50%. ...
Не согласен категорически. И дело в конфликте пути быстрого бизнеса с правильной (профессиональной) медицинской методологией. Если бы Бубновский занимался оставшимися 5% пациентов, с развитием направленных методик для конкретных случаев, это было бы правильное направление с медицинской точки зрения. И лет через 15-20 эти 5% , окупили и переокупили бы все. И конкурировать с таким опытом не смог бы никто.
Но когда большинство пациентов благополучно выздоравливают также как при занятиях в обычном фитнесе, но, при этом, не нужно заморачиваться направленными методиками, а достаточно всем давать одно и тоже, медицинского развития не будет. Будет дорогой фитнес, позиционирующий себя как профессиональное медицинское направление. До поры до времени.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ну и немного другое, но близко по теме. ИМХО. Чем отличается грамотный мануальный терапевт от начинающего?
Начинающий, перетрясет весь организм, не задумываясь, что надо трогать, а , что нет. Все, на всякий случай. Получив такое "возмущение" состояния, организм пытается выкарабкиваться. И являясь самоорганизующейся системой, скорее всего, находит более-менее оптимальный путь. Что ведет к улучшению состояния.
Грамотный мануальный терапевт "исправляет" (трогает) только то, что имеет прямое отношение к проблеме.
В результате у начинающего мануального терапевта ориентировочно 60-70% успеха и 10% осложнений.
У опытного 70-80% успеха и 1% осложнений.
И вот только на эти добавочные 10% успеха и минимум осложнений уходят десятилетия работы над собой.
К чему эта аналогия. Сложно на нескольких пациентах оценить грамотность работы. Как конкретного специалиста, так и конкретной медицинской организации или методики.
 

imglobal

Новичок
Подскажите, как перейти на "автономный" режим занятий по системе Бубновского, а то хожу уже 19-й курс.
Польза только в том, что боли нет. Как только бросаешь или перерыв длительный - все возвращается.
Хочется как-то подешевле заниматься, но по тем же принципам
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Сразу хотелось бы сказать, что Ваш конкретный случай обсуждать невозможно в связи с полным отсутствием конкретной информации. Поэтому в общем :).
Мощными аналитическими Западными исследованиями доказано, что регулярная умеренная физическая активность обладает достоверным профилактическим эффектом при вертеброгенной (позвоночной боли). Обладает и лечебным эффектом. И имеет еще много положительных эффектов, улучшение общего состояния, психоэмоционального состояния , появление позитивного настроя.... При этом, в этих исследованиях не упоминается не только "система" Бубновского :) , но и не упоминается ни одна авторская система из существующих на Земле.
Другими словами, если Вы пойдете в обычный фитнес с хорошими тренажерами, где есть инструкторы, которые покажут как ими пользоваться, получиться подешевле и с теми же результатами. Главное, регулярность и умеренность. Т.е. без фанатизма и рекордов. Ну и понятно, что о штанге и нагрузке по оси позвоночника речь не идет.
 

Andrey108

Активный пользователь
Подскажите, как перейти на "автономный" режим занятий по системе Бубновского, а то хожу уже 19-й курс.
Польза только в том, что боли нет. Как только бросаешь или перерыв длительный - все возвращается.
Хочется как-то подешевле заниматься, но по тем же принципам
потому что снимаются мышечные спазмы на время , а их причина - грыжа или протрузия диска не устранена
 

micstura

Активный пользователь
Я маме книги Бубновского скачал. А мама сама доктор. Правда педиатр и на пенсии. Там много всё правильного.
Однако с какого (слово подберёте сами) приём самого Бубновского стоит 5500 ? Капитализм скажите вы мне. Фигушки отвечу я вам. Это скотство. Да и стоимость занятий в этих центрах таковы что создаётся впечатление они поставили золотые тренажёры.
 

Andrey108

Активный пользователь
еслиб он убирал причину проблемы, а так, только симптоматику..( с грыжами он ведь ниче не делает.
 

imglobal

Новичок
Сразу хотелось бы сказать, что Ваш конкретный случай обсуждать невозможно в связи с полным отсутствием конкретной информации.
Мой случай подробно описан в https://www.medhouse.ru/threads/12221/
Добавлено: Feb 23, 2013 1:30 AM
Однако с какого (слово подберёте сами) приём самого Бубновского стоит 5500 ?
5500? Да ладно...
Я хожу 20 курс и у меня 4800.
А с первого курса если ходить - ценник около 13-14 тыр за курс в Екатеринбурге.
В Москве намного дороже, говорят
 

Сергей ..

Активный пользователь
Почитав комменты,понял что люди разделились кто за а кто против.Могу сказать одно система Бубновского работает и очень хорошо на собственном примере(хотя открытие он не открыл,а просто начал людям открывать глаза).Правильно написал Гудков что в принципе можно ходить в качалку это одно и тоже.Чем я и занялся лично сам,добавляя конечно некоторые упражнения увиденные у него.Результат очевиден.Я прекрасно себя чувствую забыл обо всем.Что касается как человек тут написал ,что проблема в грыже и в протрузии.Как раз наоборот вся проблема в мышцах.Это пишу по собственному опыту.Проблема у Бубновского только в одном,что это действительно пошел бизнес(как у многих врачей) и он не контролирует своих учеников.Которые в свою очередь дают неправильную нагрузку разным пациентам,либо высокую-либо небольшую.Отсюда и многие неправильные результаты.Можно просто заплатить деньги за спортзал,но и там к сожалению не всегда попадаются адекватные инструктора.По крайней мере там где я хожу.Еще допишу тут писали что бросив заниматься,возвращались боли.Я когда ходил неделю только..и по причинам не мог ходить два дня в спортзал,у меня тоже боль возвращалась в ноги..колени.Мышцы требовали крови в буквальном смысле.А вот сейчас уже в последствии двух месяцев у меня ничего не болит.Более того я начал делать те упражнения которые как бы противопоказаны вообще при таких грыжах,но правильно выполняя их все хорошо.Главное правильная техника в выполнении-иначе травма и боль.А тех кто делает операции,мне искренне жаль (((.
 

Andrey108

Активный пользователь
боль уменьшается при занятиях а грыжа никуда не девается, по этому есть риск навредить себе .. сделайте мрт повторно
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
А с первого курса если ходить - ценник около 13-14 тыр за курс в Екатеринбурге.
В Москве намного дороже, говорят
Ну, если о экономических соображения. Личный пример насчет фитнеса в Москве. Плачу за год. Получается чуть-чуть больше 2000 рублей в месяц. Ходи хоть каждый день, разные сауны, бассейн. Качественные тренажеры. Многочисленные (около 20 предложений) командные виды спорта (этим не пользуюсь). Всегда дежурный инструктор которому можно задать вопросы (не пользуюсь :)).
Конкретный фитнес считается качественным и не дешевым. Без проблем можно найти фитнес минимально в 1,5 раза дешевле.
Сомневаюсь, что у Бубновского экономически выгоднее.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Андрей!Не нужно мне писать что может быть,какой риск и когда мне делать МРТ. У меня все хорошо уже))А вот что вы конкретно сделали для улучшения своих проблем со спиной?Кроме бредовых идей, по поводу вытяжения себя и всякого рода уколов.Дискогелей.Просто немного почитал ваши комменты
 

Andrey108

Активный пользователь
Я просто пытаюсь найти какой-то метод, который сможет устранить причину проблемы, а не следствие. А от упражнений на спазмированные мышцы мне тоже легче на время. А насчет Вас то мне все равно, что хотите то и делайте
 

Сергей ..

Активный пользователь
Я просто пытаюсь найти какой-то метод, который сможет устранить причину проблемы, а не следствие. А от упражнений на спазмированные мышцы мне тоже легче на время. А насчет Вас то мне все равно, что хотите то и делайте
Аналогично)
 

imglobal

Новичок
Без проблем можно найти фитнес минимально в 1,5 раза дешевле.
Чем я и занялся лично сам,добавляя конечно некоторые упражнения увиденные у него.
ну хорошо, нагрузочные упражнения перенести из бубновского в фитнес еще можно.
а что делать с растягивающими упражнениями, которые делаются исключительно на МТБ (перечислить?) - их то как в тренажерке обычной делать?
и потом - у бубновского есть же определенная последовательность упражнений, не надо забывать об этом - сжатие и растяжение, сжатие и растяжение...
 

Сергей ..

Активный пользователь
ну хорошо, нагрузочные упражнения перенести из бубновского в фитнес еще можно.
а что делать с растягивающими упражнениями, которые делаются исключительно на МТБ (перечислить?) - их то как в тренажерке обычной делать?
и потом - у бубновского есть же определенная последовательность упражнений, не надо забывать об этом - сжатие и растяжение, сжатие и растяжение...
Можно на примере рассказать о каком растягивании именно вы имеете ввиду?
И еще интересно про сжатие и расжатие? И про последовании. Вы же смотрю по нику мужчина.
Вам нужно мышцы нагружать и заниматься ими. То есть сжимать.) Это все можно в обычном в спортзале более менее с стандартными тренажерами. А растягивать мышцу нужно любую после каждого упражнения. Это делается элементарно
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ещё Козьма Прутков наставлял: " зри в корень" .. Название прочитали? Большими буквами написано "ОЗДОРОВЛЕНИЕ по системе Бубновского" - то есть , это методика не лечебная, а оздоровительная..:) для практически здоровых, а не больных :)..
 
Сверху