Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Сапет

Новичок
Пробовал заниматься по Бубновскому. Прозанимался целый год. Делал нажим на тренажёрную часть. Первые полгода занимался каждый день, вторую половину года, три раза в неделю. Была протрузия 2.6 мм, а стала 2.2 мм. При этом я работал на стройке, поднимал грузы 30-40 кг. Потом пошёл на повышение по работе, перестал таскать тяжести вообще, но стал постоянно сидеть в кресле. Занятия забросил, занимаясь изредка 1 раз в неделю. Так прошло пять лет, сделал томографию, сейчас грыжа 6 мм. Главная ошибка, которую я допустил, это не то что редко заниматься, а то что сменил активную работу на сидячую. В этом корень зла. Снова включаюсь в занятия, на этот раз включаю и гимнастику.
Привет !!! Занимался самостоятельно, или под руководством ??? Уменя подобные проблемы и я хочу купить тренажёр Бубновского и позаниматься !!! Думаю, что стОит ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ !!!!!?????
 

Kostik

Новичок
Занимался и занимаюсь самостоятельно. Тренажёр не спеши покупать. Есть смысл походить в какой-нибудь зал с кроссовером, и позаниматься. Важно рассчитать свои силы на регулярные занятия. А то может получиться, купишь тренажер, позанимаешься несколько раз, и поймёшь, что больше не можешь себя заставить заниматься, а купленный тренажёр станет не нужной железякой в квартире.
 

Klefasofsky

Новичок
Доброго времени суток всем.

Я киевлянка и у нас в Киеве тоже открылся в прошлом году филиал центра Бубновского. Я туда сходила ОДИН РАЗ и ВСЕ! Мне стало не просто хуже, а все мое состояние, которое до того, я думала неважное стало просто невыносимым. И нет, это не боли, это вообще неописуемое ощущение присутствия в жизни, а не жизни как таковой. Если до похода у меня были две грыжи в шее, которые меня не беспокоили, у меня болело плечо, его жгло и жгло руку. Так же у меня по утрам побаливала поясница, там протрузия по резултату МРТ. Но я была активной жизнерадостной женщиной, мне всего 42, вес 48, рост 162. Делая упражнения для шеи и спины статические с сайта Пилюйко, моя рука и шея меня перестали волновать.
Я не спец, но любая методика показана одним и противопоказана другим. Тоесть для меня есть такое понятие как индивидуальная переносимость - по скольку вам было хорошо от статических упражнений по одной методике с какой стати вы всё-таки перешли на другую? я вас не очень понимаю
 

Сапет

Новичок
О бедные, бедные.
Операция это пусть в никуда. (Кроме тех случаев, когда нарушена функция внутренних органов или еще какие-то опасные для жизни осложнения. Эти последствия не берусь комментировать).
ВЫ же книжку купили. Скачайте еще несколько, и потихоньку начинайте заниматься. Нет волшебных таблеток. Есть глупые пациенты (и я тоже), мы слишком надеемся на чудо. А чудо это мы сами, и вся сила в том, чтобы победить свой страх и слабость.
Начать нужно с доктора-реабилитолога (если у вас есть центры Бубновского), и начать заниматься под его чутким руководством. Или по какой-то другой методике.
Пока Вы можете двигаться, нужно себя заставить это делать.
Полностью поддерживаю !!!!!!!!!! Медленно, но верно !!!!! Сам себе купил тренажёр и занимаюсь и есть хорошие результаты !!!! Кстати и после операции нужно заниматься , если не поставили искусственный диск.
 

Сапет

Новичок
Alena

Я только 10 занятий занимался у Бубновского. Далее занимался самостоятельно в обычном тренажёрном зале. Разницы никакой. Разве только, люди в обычном зале глаза таращат и улыбаются. Особенно, когда на кроссовере. Гимнастику делал дома. Сейчас полностью занимаюсь дома, так как в тренажёрном зале народу стало много и дорого.
Гимнастику делаю на 30 минут, видеозапись с Вероникой. Гимнастика на 1 час лучше, больше упражнений, только нет сил её делать. Адаптируюсь к 30 минутной, и начну делать часовую. Ещё хорошее видео занятий на тренажёрах 2005 года. В сети оно есть. Упражнения нацелены на домашнее применение с минимум тренажёров -это кроссовер и скамья. То что можно делать горизонтальную тягу с нижнего блока, сидя на скамье, и прогибать спину, для меня стало в некотором роде открытием.

То что можно делать горизонтальную тягу с нижнего блока, сидя на скамье, и прогибать спину, для меня стало в некотором роде открытием. - для меня так же , но всё хорошо и даже очень !!!!!!!!!
 

валерия

Новичок
Здравствуйте! тут в основном пишут про грыжу позвоночника, а при сколиозе 4 ст методика Бубновского может навредить?
 

Сапет

Новичок
Упражнения Бубновского направлены на укрепление всех мышц позвоночного столба человека !!! Укрепление мышц, которые держат позвоночный столб, по-моему не навредит, а только поможет !!! Но Вам лучше задать этот вопрос на сайте Бубновского !!! Вот я зашёл на сайт Бубновского и скопировал там следующее :


" 6. Лечение, реабилитация и профилактика сколиозов (в том числе болезни Шеерман-Мау), плоскостопия и связанных с ними болевых синдромов в крупных суставах, поясничном отделе позвоночника и головных болей.

Данные заболевания имеют серьезные обоснования в научных работах нашего Центра. В зависимости от степени запущенности и времени этих заболеваний, ставятся адекватные задачи к концу лечения.


Пример: Ольга К., 14 лет, пришла с IV степенью сколиоза. Считается, что в таких случаях рост вверх останавливается и идет в образование гипертрофированного кифоза («горб»). В течение трех лет прохождения лечения в нашем Центре пациентка выросла на 21 см, избавилась от болей в спине и параллельно стала кандидатом мастера спорта по легкой атлетике. Что касаемо I-II степени сколиоза – задача врачей, естественно, проще. "

У меня по МРТ : грыжи дисков на уровнях L3-L4,L4-L5. Протрузии дисковL2-L3 ,L5-S1. Занимаюсь самостоятельно и идёт постепенное улучшение . Сижу за компом, выполняю все работы по подворью (тяжести - осторожно ) и ещё работаю на производстве, стараюсь больше ходить пешком !!! Главное - не спешить не в работе и не в лечении !!!
 

Сапет

Новичок
Здравствуйте , Владимир !!! "Не сотвори себе кумира" - это не ко мне !!!:)Вы читали о моих проблемах ( кстати, частично заполучить эти проблемы и мануальные терапевты помогли ) , так вот невропатологи и неврологи только и лечили, что противовоспалительными и болеутоляющими , ну и ЛФК ЕСТЕСТВЕННО !!!Это я ещё не пил того всего, что мне пописывали !!!!! А то и моему ЖКТ была бы хана , как у одного моего друга !!!( А я его предупреждал об этом !!! ) Я всех докторов не обвиняю , но очень много безразличных к нашим проблемам - бабки неси и будут лечить пока у тебя деньги не закончатся !!! ( Вы знаете, я думаю , анекдот , как отец сына выучил на доктора и , поехавши в отпуск, доверил ему своих пациентов . А сын взял и всех их вылечил !!!Батя приехал , а лечить некого !!!Что же ты сын наделал - взял и вылечил всех моих пациентов !!! Я дом себе построил, тебе построил , машина и у тебя , и у меня, у мамы , у твоей жены и всё это за деньги тех , кого ты вылечил !!!!!! А теперь что ????? ) В общем решил я заниматься самостоятельно, и решил заниматься по Норбекову. Пошёл на консультацию к неврологу - Маратканову( есть у нас здесь такой) , А он мне и говорит мол, а зачем вам в этом возрасте такая гибкость суставам ??? Ну что я мог ему сказать - заплатил положенную сумму, что бы не обидеть его и пошёл домой !!!Попала на глаза книжечка Бубновского , купил, прочитал, поразмыслил - а ведь он прав !!! Начал заниматься и что вы думаете ??? ПОШЛО УЛУЧШЕНИЕ и заметно пошло !!!!!!!!!!!!!!!! Вот такие дела у нас - пенсионеров !!!!! Так, что я сейчас занимаюсь по системе Норбекова и на тренажёре Бубноского и не жалею ни чуть, что взялся за это !!! Есть результат, я даже сам этого не ожидал !!! Удачи ВАМ !!!!!! Будьте ЗДОРОВЫ !!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
при сколиозе 4 ст методика Бубновского может навредить?
Физкультура предназначена ,,здоровым,, пациентам!!... А при сколиозе общая физкультура может много бед натворить.... Только мозги и руки...

Вот такие дела у нас - пенсионеров !!!!!
А вот практически здоровым пенсионерам эта физподготовка (Бубновский и Дикуль) очень даже на пользу...
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Любой авторский метод наилучшим образом работает в "руках " автора, у его "учеников" метод работает уже не так, а что говорить об ученики учеников и далее -поток... там метод теряет тот психопатически уверенный и непогрешимый импульс, ту ауру автора, его заряд, его непоколебимую уверенность в своей правоте..., часто метод помог самому автору, либо его родственнику, близкому человеку..,т.е. в единственном уникальном случае, при этом возникает ощущение чуда...(часто врачи говорят- это не может быть, как вы выздоровели, это просто уникально, вы должны были стать инвалидом и.т.д.) и это переносится на все "похожие" случаи и расширенно толкуется автором, появляются последователи, по типу секты... где не нужны научные обоснования, а только вера в чудо... Проходит время, накапливается опыт, присоединяется наука, сопоставляется и сравнивается с другими методами, отпадает "шелуха" и как только остается голая методика, выполняемая просто по схеме, без приложения всепроникающей суггестии автора, методика оказывается не так непогрешима и не так эффективна. Остается ее простая рабочая сущность - и тут мы видим что есть море противопоказаний к методу и очень небольшой процент показаний, и остается "золотая" квинте сенция и ею надо пользоваться... и эта квинте сенция дальше переходит или не переходит во всеобщую медицинскую практику. По моему, где то так.
 

Сапет

Новичок
Физкультура предназначена ,,здоровым,, пациентам!!... А при сколиозе общая физкультура может много бед натворить.... Только мозги и руки...


А вот практически здоровым пенсионерам эта физподготовка (Бубновский и Дикуль) очень даже на пользу...


Физкультура и больным не помешает , а только на пользу ( Зависит от заболевания !!!) !!!:) А вот как работают РУКИ С МОЗГАМИ :Индира Сарсен
0.gif
у меня в прошлом году грыжа 11L-12L было, Я операцию сделала. Операция прошла успешно, но потом через пол года у меня опять стало болеть спина, и сейчас у меня вторая грыжа 4,5- 5,5. Врачи говорят что надо делать операцию. А я не хочу делать операцию. Что мне делать? как можно без операций вылечиться???

Яна Алексеева
У меня тоже 3 маленькие позвоночные грыжи, но врачи говорят, что после операции через некоторое время количество грыж может увеличится. У моей знакомой было 2, а после операции через 3 года появилось 5. Так что и не знаю надо делать операцию или нет. Спина болит и ноги очень сильно после ходьбы болят.

Для тех, кто умеет не только читать !!!:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Физкультура и больным не помешает , а только на пользу ( Зависит от заболевания !!!) !!!

Вот именно! Зависит от заболевания (степени тяжести, стадии и т.д. и т.п..), а они берутся за лечение всего, что ни попадя, больше глядя на платёжеспособность и меньше на тяжесть заболевания..
 

Сапет

Новичок
Вот именно! Зависит от заболевания (степени тяжести, стадии и т.д. и т.п..), а они берутся за лечение всего, что ни попадя, больше глядя на платёжеспособность и меньше на тяжесть заболевания..
С ними в ногу шагают и хирурги !!!:) Лично у меня : " ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно - дистрофических изменений в пояснично-крстцовом отделе позвоночника. Грыжи дисков на уровнях L3 - L4, L4-L5.Протрузии дисков L2-L3, L5-S1. Деформирующий спондилоартроз на уровнеL2-S1, спондилёз.Относительный стеноз позвоночного каналана уровне протрузий и грыж. ВОТ ТАКАЯ КАРТИНА У НАС - ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ПЕНСИОНЕРОВ !!!:)Занимаюсь суставной гимнастикой по Бубновскому и на тренажёре некоторые из упражнений, из его же системы !!!!! Идёт улучшение !!! Сегодня был снегопад, ну так вот я перебросал кубов 4-5 снега, имея свою усадьбу, и пока нормально . И бросаю снег не в первый раз !!! Выполняю все работы по дому и усадьбе !!! А операция , я считаю , 90 процентов инвалидная коляска !!!
 

Сапет

Новичок
Любой авторский метод наилучшим образом работает в "руках " автора, у его "учеников" метод работает уже не так, а что говорить об ученики учеников и далее -поток... там метод теряет тот психопатически уверенный и непогрешимый импульс, ту ауру автора, его заряд, его непоколебимую уверенность в своей правоте..., часто метод помог самому автору, либо его родственнику, близкому человеку..,т.е. в единственном уникальном случае, при этом возникает ощущение чуда...(часто врачи говорят- это не может быть, как вы выздоровели, это просто уникально, вы должны были стать инвалидом и.т.д.) и это переносится на все "похожие" случаи и расширенно толкуется автором, появляются последователи, по типу секты... где не нужны научные обоснования, а только вера в чудо... Проходит время, накапливается опыт, присоединяется наука, сопоставляется и сравнивается с другими методами, отпадает "шелуха" и как только остается голая методика, выполняемая просто по схеме, без приложения всепроникающей суггестии автора, методика оказывается не так непогрешима и не так эффективна. Остается ее простая рабочая сущность - и тут мы видим что есть море противопоказаний к методу и очень небольшой процент показаний, и остается "золотая" квинте сенция и ею надо пользоваться... и эта квинте сенция дальше переходит или не переходит во всеобщую медицинскую практику. По моему, где то так.

Я полностью с Вами согласен !!! Автор , предложивший делать операции по удалению межпозвонковых грыж, вот так операцию не сделал бы !!!

Здравствуйте, сегодня купила книгу С.Бубновского: Грыжа позвоночника - не приговор.

Я прооперировалась, удалили эту самую грыжу позвоночника, читаю и что получается усе зря? Можно делать гимнастику, купить тренажер Бубновского и забыть про мою грыжу, про лекарства, про все свои хождения по мукам - так? А зачем тогда советуют операцию? Просто чтобы деньги заработать? А теперь что?
Прооперировалась 29 июля 2010, сейчас опять все начинается заново!!!! :cray:тяжести не ношу, со мной все как с хрустальной вазой, что подруги, что семья, ВСЕ!!!! А итог - нога немеет, спину жжет, все возвращается!

Я понимаю, что удачная операция это пол дела, еще и после операции надо себя правильно вести, но .... увы все опять заново. Вот так!
Хотя ваш сайт мне очень помог, я так надеялась, что все ушло, надо только поберечься после операции, ерунда все это, берегись не берегись, оперируйся не оперируйся - ГРЫЖА НЕ ЛЕЧИТСЯ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А операция , я считаю , 90 процентов инвалидная коляска !!!
Нуу, не коляска, а вот значимые ограничения вполне могут быть...
ВОТ ТАКАЯ КАРТИНА У НАС - ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ПЕНСИОНЕРОВ !!!
Если вы практически всю жизнь занимались зазнообразным физическим трудом - гимнастика Бубновского именно для вас... А вот тем, кто по 12 часов сидит не разгибаясь в офисе перед компьётером, а потом в пробке в машине по 2 часа утром и вечером - такая гимнастика, особенно при необдуманном применении может и сгубить позвоночник...
И бросаю снег не в первый раз !!!
Вот она, ключевая фраза - не впервый раз!.. Главное - умеренность и постоянство!

А теперь ребята КИДАЙТЕ В МЕНЯ ПОМИДОРЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
А огурчики, редиски, лучок?!..;)
 

Сапет

Новичок
Нуу, не коляска, а вот значимые ограничения вполне могут быть...

Если вы практически всю жизнь занимались зазнообразным физическим трудом - гимнастика Бубновского именно для вас... А вот тем, кто по 12 часов сидит не разгибаясь в офисе перед компьётером, а потом в пробке в машине по 2 часа утром и вечером - такая гимнастика, особенно при необдуманном применении может и сгубить позвоночник...

Вот она, ключевая фраза - не впервый раз!.. Главное - умеренность и постоянство!


А огурчики, редиски, лучок?!..;)
Пойдёт !!!!!:)Приглашаю на салат !!!!:)
 

Natta

Новичок
Любой авторский метод наилучшим образом работает в "руках " автора, у его "учеников" метод работает уже не так, а что говорить об ученики учеников и далее -поток... там метод теряет тот психопатически уверенный и непогрешимый импульс, ту ауру автора, его заряд, его непоколебимую уверенность в своей правоте..., часто метод помог самому автору, либо его родственнику, близкому человеку..,т.е. в единственном уникальном случае, при этом возникает ощущение чуда...(часто врачи говорят- это не может быть, как вы выздоровели, это просто уникально, вы должны были стать инвалидом и.т.д.) и это переносится на все "похожие" случаи и расширенно толкуется автором, появляются последователи, по типу секты... где не нужны научные обоснования, а только вера в чудо... Проходит время, накапливается опыт, присоединяется наука, сопоставляется и сравнивается с другими методами, отпадает "шелуха" и как только остается голая методика, выполняемая просто по схеме, без приложения всепроникающей суггестии автора, методика оказывается не так непогрешима и не так эффективна. Остается ее простая рабочая сущность - и тут мы видим что есть море противопоказаний к методу и очень небольшой процент показаний, и остается "золотая" квинте сенция и ею надо пользоваться... и эта квинте сенция дальше переходит или не переходит во всеобщую медицинскую практику. По моему, где то так.

Это из-за того, что Бубновский потерял контроль, а врачи не работают лично с больным... все идет на откуп молодым инструкторам, которые тупо крепят к тренажеру, а сами не понимают ничего в медицине... должна быть личная работа на каждом этапе тренировки. (я уже писала)
 
Сверху