Посоветуйте лечебную гимнастику при остеохондрозе грудного отдела

Soaring

Новичок
Здравствуйте !

Мне 30 лет. Несколько месяцев назад начались боли в спине (грудной отдел чуть ниже лопаток) после сна, иногда боль стала будить, спать больше 5 часов стало не возможно. Днем и вечером все совершенно впорядке, боль только ночью. Сделала рентген: ярковыраженный остеохондоз грудного отдела, сколиоз. Прохожу курс работы с мануальшиком, работы непочатый край: мышечного корсета почти нет, мышцы сильно напряжены, сейчас постепенно начали расслабляться, научилась чувствовать их. Планирую бассейн, начала принимать "Хондроксид". Обезболивающие не принимаю, о блокаде не задумываюсь - терпеливая. Работа сидячая, но много хожу пешком (от 2 часов в день), поднимаюсь пешком на 12 этаж раз по пять в сутки, общественным транспортом (кроме метро) не пользуюсь. Имею пониженный вес. Стараюсь выдерживать осанку и по возможности растягивать, напрягать в течении дня мышцы спины.

Посоветуйте пожалуйста комплекс ежедневной лечебной гимнастики для укрепления грудного отдела, но не напрягающего поясницу (присутствует грыжа Шморля, то находят, то не находят, это уже очень давно, ранее беспокоила невыносимо, но после сброса веса и перемены матраса исчезла, однако после нагрузок поясница побаливает). В интернете множество вариантов гимнастики, но все они очень сильно отличаются и многие идут с нагрузкой на поясницу (по ощущениям). Боюсь ухудшить ситуацию с поясницей со своей избыточно-энергичной самодеятельностью :)

Вот спина
 

abelar

Врач
Das ist Fantastisch!
Ничего не исправляйте, не поправляйте, оствьте ТАК!!!good
Гипер флекксия Th11 - Th12 только подтверждает Божественное происхождение Женщины!!!!:blush200:aiwan:inlove:aiwan
 

Soaring

Новичок
Das ist Fantastisch!
Ничего не исправляйте, не поправляйте, оствьте ТАК!!!good
Гипер флекксия Th11 - Th12 только подтверждает Божественное происхождение Женщины!!!!:blush200:aiwan:inlove:aiwan

abelar, это Вы меня похвалили, или нафиг послали ? yahoo

Я бы не трогала, но БОЛИТ ! nea Иногда очень... Да и гимнастика, надеюсь, будет сама по себе полезна...
 

abelar

Врач
abelar, это Вы меня похвалили, или нафиг послали ? yahoo
.
Конечно похвалил! отличное фото!
Но, как раз именно потому, что ни по каким показателям, в т.ч. возраст, в т.ч. вес, в.ч. поддержание физ. активности у Вас не должно быть спин. болей....они есть.
Конечно, желательно рентг. снимки грудного отдела. А, если МРТ - еще лучше...
Что касается ЛФК. Отношение многих пациентов к ЛФК как к чему-то палиативному, ни к чему не обязывающему - неправильно. Это "ЛЕЧЕБНОЕ" воздействие. При правильном применении, в руках специалиста - оно творит чудеса.

См. сайт д-ра Ступина aiwan При самопальном исполнении - это банальное самолечение!
При этом: ЛФК - это профилактическое, поддерживающее, реабилитационное воздействие. Оно подразумевает, что причина болей известна, диагноз поставлен, необходимая терапия - проведена...
В Вашем случае : ..."Работа сидячая, но много хожу пешком (от 2 часов в день), поднимаюсь пешком на 12 этаж раз по пять в сутки, общественным транспортом (кроме метро) не пользуюсь. Имею пониженный вес. Стараюсь выдерживать осанку и по возможности растягивать, напрягать в течении дня мышцы спины."... физ. нагрузка скорее избыточная. Если при этом "загрузить" Вас еще и ЛФК, то не было бы хуже:blush200:
То, что к мануальному ходите - правильно. Только обязательно ставьте его известность об обьеме суточной физ. нагрузки...Как правило, на время лечения ее минимизируют. Это помогает иметь картину результативности и обьективности ман. терапии.
Вот пройдут боли в спине! Закрепите результат с помощью ЛФК - тогда хоть с парашютом прыгайте!!!yahooaiwan
 

Soaring

Новичок
abelar, спасибо большое за ответ. Вторая ночь почти без боли, что-то легкое, отдаленное. Я ввела напряжение мышц спины почти постоянно, хожу и "шевелю" спиной, развожу лопатки, тяну шею, делаю "рыбку" головой, круговые движения плечами. Правда смотрят на меня, как на сумашедшую yahoo Но, кажется, это дает какой-то результат...

На счет нагрузок - я привыкла, это мой ритм жизни. Не двигаюсь - мозг начинает "засыпать", плохой аппетит и сон. Словом, я не перегружаю себя спортом или поднятием тяжести, просто стараюсь сиднем не сидеть, мне кажется, все было бы гораздо хуже, если не давать телу какой-то физической разрядки. Но в моем ритме жизни совсем не было возможности развивать спину, от этого все проблемы похоже и начались :(

Ещё раз спасибо.

По возможности отсканирую рентген на днях. Он есть, на той неделе сделала.
 

Soaring

Новичок
Эффективность "Хондроксида" при остеохондрозе грудного отдела

Подскажите пожалуйста, эффективен ли препарат "Хондроксид" при утренних болях (спать могу не больше 5 часов)? Просто стОит он не дешево, расходуется быстро, а эффекта что-то не видать. Пью 2 месяца на фоне хронического течения, сейчас обострение - не заметно как-то этой "профилактики"... Стоит ли вообще тратиться?

Разумеется, не "Хондроксидом" единым: ЛФК (стараюсь наростить мыш.корсет, коего почти не имеется), мануальщик, витамины группы В, диета - все это в жизни присутствует. Так же три раза в сутки втираю одноименную мазь. Боли только ночные (утренние), днем отсутствуют, двигаться не мешают. Но со сном просто капец, если ложусь в 12, в 4-30 уже приходится подниматься :cray:
 

Soaring

Новичок
Эффективность "Хондроксида" при остеохондрозе грудного отдела

Доктор Ступин написал(а):
А что у вас на томографе?
Узость спинномозгового канала?

Мне назначали только рентген :-(
Могу снимки отсканировать.
 

nuwa

Активный пользователь
Soaring, здравствуйте:D, я объеденила темы. Лучше всю информацию о себе собирать в одном месте, чтобы специалистам была видна общая картина.aiwan
 

Soaring

Новичок
Заключение: Остеохондроз, остеоартроз дугоотросчатых суставов во всех сегментах, обызвествление в передней продольной связке на уровне Th3-Th4 и Th4-Th5. Изгиб грудного отдела позвоночника вправо.

Собственно, ситуация такой и остается, днем не чувствую вообще ничего, ни в покое, ни при физических нагрузках, все в норме, ночью не могу спать больше 5-6 часов, потом будит боль и ломота между лопатками. Вес поднабрала немного на 3 кг, мышечный корсет визуально побольше стал, но на ситуацию не повлияло как-то :cray: Продолжаю курс "Хондроксида", упражнения для спины ежедневно. Но эффекта что-то не замечаю. Один правда положительный есть: привыкла спать эти 5-6 часов и не больше, даже нравится, если бы ещё не боль...
 
Сверху