Очень болит шея

rozmarinka

Пользователь
Заключение сосудистого хирурга:
Вертерброгенная компрессия позвоночных артерий.
ВБН.
ХНМК.

Состояние ухудшается.
Стало сложно опускать голову вниз, спать вообще лучше не ложиться, т.к. мне лежа хуже.
Подушки у меня ортопедические, без которых я не мыслю своего существования.
Но и на них спать не могу, шею пережимает.
Перестала ходить на йогу:(.

Дообследование будет, короче говоря.
МРА шейного отдела.

По ОМС.:aga:
 

rozmarinka

Пользователь
Снимки с функциональными пробами.

Доктор AIR (и другие доктора), посмотрите, пожалуйста.
Что видите?

Что сейчас беспокоит:
Боль в шее постоянная.
Головная боль от затылка до глаза, практически постоянная.
Тошнота, рвота на пике головной боли.
Боль в глазу и ухе. Режущая. С одной стороны, с правой.
Слабость в руке, и мурашки в средине шеи.
Шум в ушах, при перемене позиции тела. При наклоне, или если лечь.
Шум...как в дуплексе. :)))
Лежа пропадает фокусировка в близь и в даль, изображение начинает двоиться.
Собственного говоря, со зрением большие проблемы. И временами со слухом.
Учитывая то, что я фотограф, работать временами не могу, т.к. вижу плохо.
Головокружение.
Нарушение координации, оглушенность.
Утром ощущение похмелья. Звучит смешно, да только ни хрена это не смешно.
Быстрая утомляемость.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR (и другие доктора), посмотрите, пожалуйста.
Если уж и про меня вспомнили, то я вижу всё тоже самое...
взглянул на начало темы - оказывается, я там целый трактат написал...:shy: Могу только сказать, что полностью с собой солидарен, и менять своё мнение не вижу (ну совсем ни каких) причин..
Утром ощущение похмелья. Звучит смешно, да только ни хрена это не смешно.
Подозреваю, что у меня утром будет тоже самое... Но ничего - прорвёмся!... :super:
 

rozmarinka

Пользователь
Надеюсь, что Вы прорвались.:D

Т.е. кости не рассыпались, и посыпать дорожки песком от позвоночника не придется?
И Вы видите спондилограмму здоровой спины?
При чем же тут менять/не менять свое мнение?:aga:
За два года много чего может произойти.
А снимок в начале темы, так он вообще 2004 года.
 

Painbegone

Врач
Отвечаю на ваш вопрос: вы цитируете:Заключение сосудистого хирурга:
Вертерброгенная компрессия позвоночных артерий.
Такой диагноз предусматривает два возможных варианта лечения: шунтирование или стентирование. В любом варианте сначала ангиография.
 

rozmarinka

Пользователь
Возможно, я чего-то не понимаю.
Но...если компрессия вызвана (допустим. без МРА можно только гадать) мышечным спазмом, то зачем стентирование?
:um:
Сосудистый хирург послал вообще в другое направление, к нейрохирургам.
Чтобы решили вопрос об оперативном вмешательстве. на ШО позвоночника..типа спилить дужки позвонков.....

Оба хирурга оперирующие, а не просто консультанты.
:close: :close:
 

Painbegone

Врач
На ангиограмме будет видно где сужение (в мышцах, костях или еще где). В зависимости от этого и лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вертерброгенная компрессия позвоночных артерий.
Или, как обычно пишут функциональные дигносты - ,,вертеброгенное влияние,, на позвоночную артерию:shy:....
Такой диагноз предусматривает два возможных варианта лечения: шунтирование или стентирование. В любом варианте сначала ангиография.
Как то уж очень сурово...:eek:
И Вы видите спондилограмму здоровой спины?
При чем же тут менять/не менять свое мнение?
За два года много чего может произойти
Нет, я вижу всё те же проблемы... Одни и те же, из года в год... В данном случае очень существенного ничего не произошло...
шунтирование и стентирование ..., а может всё же нормальное мануальное тестирование и последующее лечение ? .. а не палить из пушки по воробьям..?..
 

Painbegone

Врач
А что такое мануальное тестирование и как оно заменяет ангиографию?
 

rozmarinka

Пользователь
Сама не знаю, что делаю на этом форуме.:aga:
Наверное, все еще надеюсь получить ответы на свои вопросы.


Перечитала все, пересмотрела, что я писала, и что мне писали.

1. Почему-то модераторы почистили то, что я писала для пациентов про гимнастику Буновского. Хотя недопустимого согласно правилам форума там не было.
2. АВ сам почистил то, что он писал мне в этой теме. Ну ладно, так пушистее выглядит. Его право. Но смешно, да.:aga:
3. Я считаю, что он, будучи моим лечащим врачом какое-то время, должен был сказать:идите, деточка, срочно сделайте ангиографию шеи. Т.к, как я и писала выше, все эти жалобы мной озвучивались. Может мануальный терапевт равно Бог, он "видит" руками...да только ошибочка вышла. И проблему искали в голове.
4. Любое хирургическое вмешательство будет сделано только если уж совсем кердык будет, и если будут жизненно важные показания. Я сейчас даже не рассматриваю варианты того, что вмешаются ангиопластики или нейрохирурги.

Уважаемый доктор, Air, не могу я найти врача в СПб.....вот такая суровая действительность.
Я знаю, что они есть, но их мало. Да, наверное за эти годы можно было бы найти..ну так я и нашла...а воз и ныне там.

Мне слишком тяжело даются деньги, и я не готова просто так подкормить какой-нить медицинский центр, не понятно за что?

Эмоции?
Нет.
Суровая правда жизни.

Таких пациентов как я, тысячи в Питере, если не больше.
Они верят врачам, глотают таблеточки, колют иголочки, прикладывают пиявочки.
Мои многолетние наблюдения доказывают то, что результат у них фиговый. Временное облегчение.
Заплатив один раз за курс лечения в какой-нить "клинике боли" тысяч 50 рублей, второй раз они уж не верят.
Ну я вообще никому не верю уже.


До конца недели сделаю ангиографию.

Про спондилограмму.
Для чего делалась. Посмотреть динамику. Интересует вопрос, если ли нестабильность. Она должна быть, но про нее ничего не написано в заключении.
И не может ее не быть. АВ хрустел позвонками, через неделю шея была как гребенка, все вылетало на свои места.
В заключении написано: спондилоартроз, начальная стадия остеохондроза.:)
 

Ольга .

Опытный Гуру
... Почему-то модераторы почистили то, что я писала для пациентов про гимнастику Буновского. Хотя недопустимого согласно правилам форума там не было.
Розмаринка, Вы о Бубновском писали не только в своей теме. Везде смотрели? И здесь тоже?
Оздоровление по системе Бубновского
Можно ли избавиться от грыжи с помощью кинезитерапии?
 

rozmarinka

Пользователь
Ольга, да, смотрела именно там.
Не все сохранилось.
Ну и да ладно.

Записалась на МРА сосудов шеи на сегодня, на вечер.
Жизнь привлекательна, я чертовски привлекательна.....так чего время терять.:aga:
Его итак уже почти не осталось.
 

rozmarinka

Пользователь
Собственно вот.:eek:
Ангиография в норме.
Ангио.jpg
Это со слов врача не означает отсутствие проблемы, (и сосуды могут пережиматься, учитывая патологию шейного отдела), но видимо означает многое другое?
Например, бесполезность дуплексных сканирований. Асимметрия кровотока 40% была. Врач сказал, что это незначительно, и есть летчики с такой асимметрией.
На самом деле, я рада конечно, что ничего сурьезного нет.
Какой-то дополнительный снимок распечатали (шейный отдел, на снимке не МРА и типа МРТ снимок), чтобы показать врачам при дальнейших обследованиях ШО.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Например, бесполезность дуплексных сканирований. Асимметрия кровотока 40% была. Врач сказал, что это незначительно, и есть летчики с такой асимметрией.
Возможно, что даже есть и водолазы с такой асимметрией - однако это не является доказательством бесполезности дуплексного сканирования... А как скорости потоков меняются после пробы Де Клейна, и меняются ли? Вобщем, у меня подозрение, что сколько времени это не тянется, какие бы дополнительные и важные (не буду показывать пальцем..:close:) обследования не проводили - всё возвращается к написанному мной в первых же постах...:shy: Хотя, возможно, я и не прав...;)
 

rozmarinka

Пользователь
Ну а что мне было делать?
не дообследоваться?
Чего бы мне падать на улице, и не только. За полгода уже два обморока или чего-то непонятного.
Я не в климаксе, не в моразме, не диабетик, не гипертоник.:aga:
У меня куча планов, я всего-то и хочу-иметь приемлемое качество жизни..
И дело не боли. Боль можно терпеть, если она не запредельная. Хотя боль это ведь показатель неблагополучия в организме.

В Пирогова забраковали дуплекс, типа мало написано.
Надо подробнее писать.

Ну что есть....

Экстракраниально:
Кровоток в обеих подключичных артериях нормального типа, без особенностей.
Сперва и слева в сонных артериях гемодинамически значимых зменений не выявлено. Комплекс интима-медиа не изменен. Скоростные показатели в пределах нормы.
Позв. артерии достаточного диаметра, слева 3,1 мм, справа 3,6 мм, симметричны, ход сосудов в канале прямой. Кровоток в V 2 сегменте не изменен, магистральный, незначительно ослаблен в положении пациента лежа, и удовлетворительный в орто положении.

При проведении ротационных проб лежа отмечается незначительная нестабильность кровотока справа, слева кровоток практически не определятся при повороте головы в ипсилатеральную сторону.

Косвенные признаки нестабильности ШО, расстояние между акустическими тенями поперечных отростков тел позвонков на уровне С3-С5 - 2,4 мм справа - 1,4 мм слева.

Транскраиально: без особенностей. Не буду печать, там полная норма.

Орбиты:
Кровоток в глазничной артерии, задних коротких артериях, и центральной артерии сетчатки среднескоростной, в пределах нижних значений нормы, снижен справа, удовлетворительный слева, высокорезистентный справа, низкорезистентный слева.
Справа косвенные признаки ишемии.

Признаки нестабильности базилярного кровтокаV2-V1, больше слева.
Регионарный кровоток снижен ODумеренно, OSне изменен.
Наличие асимметрии кровотока OD>OS, а так же асимметрии резистентности потока OD>OS, можно думать о наличие ишемических изменений на OD.
 

rozmarinka

Пользователь
Из осмотра неврологом:
гиперпатия в области иннервации тройничного нерва,
гипостезия S1-S2 справа,
справа отсутствует ахиллов рефлекс.

Это нормально вообще?
Почему у него не спросила? Спросила.
Сказал, что фигня.
 

1rsty

Новичок
Добрый день!

Постоянно мучают боли в шее и в груди, головокружения, потеря внимания и прочие сопутствующие симптомы.

К врачам не обращался потому, что не знаю к кому идти, да и боюсь нарваться на шарлатанов.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего доктора в москве, к кому можно без опаски обратиться?
 
Если Вы пойдете к врачу в лицензированное лечебное учреждение, то на шарлатана не нарветесь! У нас в России ВСЕ ДОКТОРА ХОРОШИЕ!
 
Сверху