Сколиоз 4 степени

pakostnik

Пользователь
Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 15 лет. Мне врач поставил такой диагноз: Диспластический сколиоз. Правосторонняя грудопоясничная деформация позвоночника 4 степени тяжести (дуга Th6-L1-87 градусов). Подскажите, что мне делать?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 15 лет. Мне врач поставил такой диагноз: Диспластический сколиоз. Правосторонняя грудопоясничная деформация позвоночника 4 степени тяжести (дуга Th6-L1-87 градусов). Подскажите что мне делать?:cray:

Алена! Поставьте снимки, а потом будем думать, что делать.
 
  • Like
Реакции: Ledi

pakostnik

Пользователь
У меня нет снимков на руках. Лечащий врач теперь оставляет у себя в кабинете, на руки никому не отдает:cray:
 

Моби Дик

Активный пользователь
А мы добились своего! Сегодня забрали снимки из ортопедического центра в Сокольниках. Там их тоже не хотели отдавать, но я человек упрямый...

Так, вот: за 2,5 месяца лечения в клинике Бобыря, лично у Михаила Анатольевича, сколиоз с 4 степ. (64 градуса) сдвинулся к 3-й (46 град.)! Правда, 46 это не мало, но мы надеемся, очень надеемся и это побороть! Болеет дочь 15 лет - S-образный сколиоз левосторонний грудной, правосторонний поясничный.
 

Анатолий

мануальный терапевт

Моби Дик

Активный пользователь
Когда дочь лежала в отделении, ее даже все спрашивали: ты с ногой лежишь? Она: нет, у меня сколиоз 4 степ. Так все удивлялись! Она играет на скрипке с 4-х лет. Когда клала ее в стационар в Сокольниках, ходила умоляла доктора разрешить ей там заниматься. Он говорил: скрипка Вам противопоказана. Но, после обхода ей разрешили заниматься, т.к. внешний вид спины у нее оказался лучше, чем у тех, у кого сколиоз с меньшим градусом. Все решили, что это от того, что она на скрипке стоя пашет.
 

nuwa

Активный пользователь

Моби Дик

Активный пользователь
А Вы его сами спросите, я не интересовалась. Он молодой и достаточно энергичный человек.
 

Famous

Новичок
Так до скольких лет и на сколько можно испоравить сколиоз, а то одни вообще говорят нельзя, другие можно !
Доктора опередилтесь, я не говорю, что полностью исправить, а чуть!!

Жду ответа.
 

Моби Дик

Активный пользователь
А почему чуть? Мы собрались и не чуть исправлять, нам этот сколиоз не нужен.
 

Famous

Новичок
Так как он у меня и так не большой, поэтому говорю чуть)))

Михаил, что подскажите?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Док, Вы очень резки!

Анатолий, я представитель другой медицины. Лучше она или хуже - не знаю, но российские критерии мне просто не знакомы. Если Вы посещаете международные конгрессы, то скорее всего удивляетесь нашим попыткам унификации, глобализации, приведения к общему знаменателю после больших статистических работ. Данный подход есть и при сколиозе, когда есть четко описанные рекомендации по лечению больных, включая углы позвонков.
Сколиоз - это не только видимая деформация тела подростка, но и причина сильнейших болей у людей 40 лет, сдавление ткани легких с развитием тяжелой рестриктивной патологии у 50-летних, нестабильность позвоночника у 70-летних...

Когда опыт работы врача основывается не только на личных наблюдениях, но на мировых стандартах, подход к конкретному больному становится другим. Согласен, теоретически можно перевести 90-градусный сколиоз в 50-градусный (хотя еще не встречал подобных случаев без операции, буду продолжать внимательно читать форум), но для меня 50 градусов тоже требует оперативного лечения!!!

С другой стороны каждый серьезный сколиоз (больше 80 градусов) требует индивидуального подхода к постановке конструкций, за что я его и люблю - выпадаешь из рутины стандартных операций. Поэтому на каждом конгрессе фанатики вроде меня после обсуждения очередных градусов и уровней фиксации садятся в уголочке и начинают показывать друг другу проделанные за последнее время операции. Подобный ремесленный подход и дает самую лучшую учебу для операторов...
 

pakostnik

Пользователь
Ездила в Минск к лечащему врачу, так вообще расстроилась. У меня теперь в корсете 84 градуса...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор, спасибо за поддержку!
Кстати три недели назад прооперировал больную 63 лет со сколиозом 75 градусов, от которой отказались в Канаде! Она полтора года практически не ходила, а сегодня села в самолет почти без обезболивающих, и на своих ногах возвращается домой. Это еще один штрих к вопросу о частой сильнейшей декомпенсации сколиозов у пожилых пациентов.
 
Сверху