Сколиоз 4 степени

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем pakostnik, 27 окт 2009.

1. pakostnik Пользователь

Симпатии:
    10
    Болят мышцы спины и начал болеть позвоночник. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не так больно было?

5 ноя 2010
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    135
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.021
    Операция в вашем случае показана, это эффективное решение проблемы.
    Отсутствие возможноти сделать операцию, заставит вас вести спину как при боли в спине.
    Наберите тему-лечение боли в спине, там подробно описаны методы и методики для облегчения вашего сотояни. Конечно, не все полностью, но большинство методик вам подходят, в основном это
    -медикаменты
    -физиотерапия
    -корсет

8 ноя 2010
  4. Galii Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день всем участникам форума. Хотела бы рассказать свою историю. В 12 лет у меня обнаружили s-образный сколиоз 2-3 степени, вина конечно же не моих родителей, что так поздно заметили,а именно того, что внешне очень долго мы ничего не замечали. В действительности никто не мог поверить по началу, что там живет кривизна)) а она была и усилилась конечно. С первого похода к хирургу в маленьком отсталом в развитии городке, нам предложили операцию. Тогда больше 10 лет назад и речи об этом не могло быть.. я всегда росла здоровым ребенком, с 6 лет занималась хореографией, потом много и серьезно споротом. Сейчас мне 23 года, за эти 10 лет я много занималась лфк, раз вполгода прохожу массаж и другие виды терапии. Сколиоз за это время не особо прогрессировал, как лет в 14 дошел до 3-4 степени, и так до сих пор. по описанию последних феварльских снимков этого года градус 50-52 в пояснице и в грудном. И так уже много лет подряд. Я продолжала заниматься споротом, профессиональной хореографией и старалась не замечать этой болезни, от боли спаласаь немедленной лежкой на пол и деланьем зарядки) так вот в чем вопрос, неужели без операции нет шансов вот так и прожить где с болью, где с зарядкой эту жизнь?.. внешне незнающие люди, так и не замечают у меня сколиоза, я сама чувствую себя хорошо и планирую не забрасывать бассейн, зарядки и масскажи. Понятно, что каждый случай уникален, и может завтра я слягу с ацкими болями.. но все же - по каким показателям показана операция?

из последних попыток привести свою спину в порядок - завтра иду на прием к доктору в клинику Бобыря в новосибирске. :blush200:

9 ноя 2010
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.767
    Угол сколиоза 52* - это слишком много, чтобы устранить консервативными методами. К тому же, постоянные боли разной интенсивности..

9 ноя 2010
  6. Galii Новичок

Симпатии:
    0
    что же остается - ложиться на операцию молодой девушке и быть в дальнейшем скованным в движенях со всеми вытекающими? что представляют собой данные операции? через какое время люди начинают ходить, работать и быть во всех смыслах нормальным человеком? особенно важно - когда можно будет забеременеть?

9 ноя 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.021
    Заберемень и рожать надо сейчас, а операцию потом, когда заболит, а что бы заболело позже - работать и работать над спиной.
    Первое работать ваше, а второе, врачей.

А заболит, тогда и на операцию.aiwan

9 ноя 2010
  8. Galii Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин наверное я ждала такого ответа и мне как-то полегчало) не скажу, что с детства я чувствовала себя обычным здоровым ребенком, но и не зацикливалась на этом. Я очень жизнерадостный и энергичный человек, и конечно всегда не буду терять надежды сохранить свою форму максимально долго. Тревожит конечно же будущее, какими могут быть вдруг ухудшения.. сколиоз не прогрессировал, никогда, я считаю, за 6 лет тяжелейшей учебы в институте, за работу круглыми сутками на ногах..

скажите, в чем себе отказать, чтобы пощадить спину? можно ли поднимать все-таки тяжести, заниматься спортом, например силовые нагрузки?

9 ноя 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.021
    Отказывать в хорошем не надо, но силовые нагрузки не считаю хорошим (в вашем случае).
    ЛФ К, плавание, массаж, без всяких "поправок" и давлений на спину, физиотерапия (для профилактики и для лечения если заболит).
    Организация рабочего места и рабочего времени, откладывание денег на будующую операцию (это так сказать моральная подпитка-есть сколиоз, но я знаю, что если припрет, пойду и решу большую часть проблемы), любовь, дети (поскорее).
    Глядишь и прошло полжизни, а там заначку на операцию потратили и НОВАЯ ЖИЗНЬ!
    Тут конечно важно не перетянуть, не опоздать, но боль сама подскажет.
    А раз определяющим будет не разум, а боль, то морально быть готовой на любом этапе временно отступить болезни, сделать рокировку сил (операцию) и снова в бой.

9 ноя 2010
  10. Galii Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за советы)

9 ноя 2010
  11. Izzu Новичок

Симпатии:
    0
    В Россси отсталая медицина: или инвалид, или 2 метра в землю

К мануалщику отходил все сеансы, ничего не изменилось с позвоночником, только деньги на ветер кинул или не сразу изменения должны произойти?

10 ноя 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.021
    Применять мануальную терапию надо по показаниям, а не для осуществления неосуществимых мечтаний.
    Среди показаний, при сколиозе, уменьшение болевого синдрома.
    ВЫ с какой целью ходили к мануальному терапевту (надеюсь вы были у врача, а не у мануальщика-специалиста народной медицины не имеющего медицинского образовани или имеющего среднее образование).

10 ноя 2010
  13. Izzu Новичок

Симпатии:
    0
    С целью убрать дугу, он сказал градусов 6 уберет и упражнения даст, 10 градусов сколиоз спина вроде не болит и не болела.

10 ноя 2010
  14. axakal Пользователь

Симпатии:
    1
    ...На вторую часть доктора Ступина не ответили..

10 ноя 2010
  15. Izzu Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, не народная медецина.

10 ноя 2010
  16. Astra Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые доктора, а что вы можете сказать насчет моих снимков? Первый и второй делались в феврале, лежа. Третий в начале ноября, стоя.
    http://s54.radikal.ru/i144/1011/53/64b7b2ce4ecf.jpg

26 ноя 2010
  17. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    83
    В чем вопрос?
    Хозяина этого позвоночника надо оперировать.aiwan

26 ноя 2010
  18. pakostnik Пользователь

Симпатии:
    10
    Скажите пожалуйста, при моем сколиозе можно кататься на каньках/лыжах? Если нет, то почему?

13 дек 2010
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.021
    Можно все, если помните, то Квазимодо носил девушку на руках на пятый этаж. При этом нагрузка больше чем при катании на коньках.

13 дек 2010
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.711
    Всё зависит только от самого пациента. Решение принимает именно он. Например, ко мне ходит пациентка 30 лет с бОльшим сколиозом... Она категорически отказываеся от операции, а мне что остаётся делать?.. Вот и занимаемся....:nyam:

13 дек 2010

Статьи о позвоночнике и суставах