Сколиоз 4 степени

pakostnik

Пользователь
Я понимаю, что без операции не обойтись. Мне врач так и сказал. Но корсет говорит носить, чтобы хуже еще не стало.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Куда уже хуже! Преодолев страх перед операцией (это только дурак ничего не боится), желательно ускорить процесс госпитализации. Чем дольше Вы будете откладывать сроки операции, тем больше будете испытывать душевные страдания. А корсет в данном случае "как мертвому припарка".
 

pakostnik

Пользователь
Операции я не сильно боюсь. Насчет того, когда она будит, врач сказал начнет со мной разговор летом 2013 года. Сказал носить корсет. и если в корсете у меня будит 20 градусов, то он не будит ее делать. Но я понимаю, что это не реально. Поэтому жду операцию

Добавлено через 1 минуту
И кстати насчет хуже. Полтора года назад без корсета было 87, а в корсете 69. А теперь в корсете уже 84:(
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Извините за назойливость, но через три года Ваш сколиоз будет градусов 120, причем вне зависимости носите Вы корсет или нет! А такие углы далеко не в каждой больнице умеют выпрямлять...
Корсет в подобных случаях декомпенсированного сколиоза только ослабляет мышцы, ухудшает качество жизни и не несет никакой "выравнивающей" функции!
 

pakostnik

Пользователь
Что мне делать? Мы у него были недавно, он сказал только через 3,5 года.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Совсем непонятна, Алена, позиция Вашего консультанта по поводу операции через 3,5 года. Детей оперируют и в 7, и в 10 лет. А в Вашем возрасте нет никаких ограничений и противопоказаний для операции.В Минске такие операции делают. Можно попробовать попасть в НИИ им. Турнера в Питере. Конечно,можно попросить и доктора Попова провести операцию в его клинике. Но это, думаю, более проблематично, чем в Минске или в России. Нужно просто поднапрячь родителей, чтобы быстрее решить проблему их любимой дочери.
 

pakostnik

Пользователь
Скажите пожалуйста еще одну вещь. с моим сколизом до скольки градусов можно выровнить позвоночник с помощью операции?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ну вот, наконец-то дождался самого интересного (и очень мною любимого) вопроса по сколиозу! Дело в том, что ответа на него нет, и причина очень проста. Практически каждая операция по устранению сколиоза уникальна, на результат влияют огромное количество факторов. Когда мне в первый раз задали этот вопрос, я сначала полез в библиотеку, а потом и в форумы. Но даже у консультантов группы АО, где я имею честь находиться, нет однозначного ответа!
pakostnik, если Вы решитесь на операцию, поговорите с хирургом и он (возможно!) скажет об идеальном варианте конкретно для Вас, а также не забудет сказать о приемлемых градусах...
 

pakostnik

Пользователь
Спасибо за ответ. Мой врач сказал ждать до 2013 года, а сейчас носить корсет. Вот я сижу и жду.:(
 

kobi

ортопед, реаниматолог
А что произойдет в 2013 году?
Сто лет с 1913?
Чем вам доктор объяснил этот период ожидания? У вас на лицо (точнее на спине) явные признаки прогрессииaiwan
 

pakostnik

Пользователь
Врач сказал, что дает мне время на ношение корсета. И что если у меня в корсете станет 20 градусов, то операции не будет. И все. Больше он ни чем это не обьяснил.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, Алена, чудес на свете не бывает. Оперироваться надо. Корсет сейчас не столько вреден, сколько бесполезен. А советы Вашего врача пусть остаются на его совести.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Присоединяюсь абсолютно и полностью к уважаемому Владимиру В.
 

pakostnik

Пользователь
Советы то может и останутся на совести у моего врача, но жить то мне, а не ему со сколиозом моим.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Ничего нового, кроме того, что Вам уже сказано - оперироваться!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
pakostnik, Вы не дадите мне разрешения продемонстрировать Ваши рентгеновские снимки студентам, как пример "альтернативного" лечения сколиоза? Просто они такого не видели и даже не читали, что подобное возможно...
 
Сверху