Спондилолистез L5. Что теперь делать? Помогите!

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас можно делать какие то упражнения, что б разгрузить связки? И выполнять упражнения при сколиозе?
Упражнения делать можно, но они должны быть со строгим соблюдением методологии, иначе может быть и хуже. Если нет рядом очень хорошего специалиста по мышечно-тоническим нарушениям, то может лучше и не делать упражнения... надо, чтобы специалист очно продиагностировал, подробно объяснил смысл и принципы выполнения, а потом сам всё показал.

Ещё нейрохирург у кого планирую операцию, сказал похудеть с 68 килограмм на 5. Я конечно пытаюсь и близка к цели))), но так ли это важно?
Похудеть можно, но не принципиально.. Если только спокойно, в рабочем режиме и без героизма... без мучений.

Вспомнила, что ещё время от времени, через день - два под правой лопаткой бегают мурашки.
Проявление мышечно-тонических нарушений из-за привычно неправильной осанки. Напряжённые мышцы сдавливают немного чувствительные нервные веточки.

мануальная терапия в этот период не помогла
Конкретный специалист не совсем верно оценил ситуацию и соответственно не совсем правильный подход.

после родов прошло
Уменьшилась нагрузка, меньше напряжение, меньше сдавливание веточек нервов.

и появились спустя 6 месяцев мурашки бегающие.
Нагрузка стала опять увеличиваться и проблемка вернулась.
 

Сразу в дамки

Пользователь
@AIR, да, нагрузка снова увеличилась, дети стали тяжелее.
В СПб есть такие специалисты кто занимается мышечно-тоническими нарушениями, посоветуйте кого нибудь? Не сейчас, так после операции он мне точно понадобится.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В СПб есть такие специалисты кто занимается мышечно-тоническими нарушениями, посоветуйте кого нибудь?
К сожалению не смогу, с СПб пациенты приезжают, так как не находят подобных специалистов, но наверняка есть и такие, которые находят.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Откладывается до получения квоты. И если третья волна ковид не накроет город, то состоится (клинику закрывают на ковид).
Крестец болит, дети растут и нагрузки растут, хоть и стараюсь не таскать их.
 

darling

Активный пользователь
@Сразу в дамки, мда,тяжеловато. На операцию настроена.
Я - нет. Живу. Привыкаю к новому образу жизни,который поменялся очевидно.
Вчера прилегла на диван,на спину. Внучка тут же улеглась на меня и кач-кач ...Не обратила внимания. Встала с резкой болью. Нельзя! Доктор Ступин сказал-жить в темпе вальса.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Как самочувствие? Настрой на операцию?
День добрый. Пока да, крестец болит уже долго, эта боль уже в голове сидит. Хотя по всем физическим данным могу что угодно делать любые упражнения, гнуться, поднимать слона ?. Ни кто с ходу так и не скажет, что больна.
 

darling

Активный пользователь
физическим данным могу что угодно делать любые упражнения, гнуться, поднимать слона ?. Ни кто с ходу так и не скажет, что больна.
ничёсе ;) :super:?
Не очень-то усердствуюй:love:У меня обострение после поднимания тяжести.Дочь в больнице лежала,а я с внучкой водилась. Коляску таскала,внучка тяжеленная. Вот и случилось.Позвонок-то не за один день сьехал.

Берегусь,движения щадящие. После лежания всегда больно вставать. Приноровилась-укладываюсь на аппликатор Кузнецова,с него не сказать, что совсем-встала и пошла,но значительно легче.

Походка изменилась,осанка . Стараюсь держаться прямо. Работа сидячая. Периодически встаю ,разминаюсь.

Один раз забылась,резко встала....ооо такая боль! Аж на коленки присела. Нестабильный! Когда же он успокоится? ? ?
 

Сразу в дамки

Пользователь
Отпишусь. Операция переносится на неизвестный срок. Ковид изменил планы. Больницу сделали инфекционной на месяц раньше чем в прошлом году.
 

darling

Активный пользователь
Пока да, крестец болит уже долго, эта боль уже в голове сидит
Поняла. Когда планируют закрыть инфекцию, открыть наш профиль?
Хотя всё непредсказуемо. И точного ответа не будет. Значит так надо.
 
Сверху