Спондилолистез L5. Что теперь делать? Помогите!

Сразу в дамки

Пользователь
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 25 лет, год назад заболела спина пошла к неврологу, она посмотрела и назначила ЛФК, плавание и мануальную терапию и все, я сама попросила сделать снимки поясничного отдела, в итоге отдав мне из сказала: у вас смещение L5, делайте что прописала. Пошла на ЛФК-там меня отговорили от мануальной терапии, походив боль прошла на этом тогда все и закончилось.
Недавно снова решилась пойти к неврологу, но уже к другому, т.к тянуло поясницу иногда были боли, но не сильные, не могла долго ходить-спина уставала.
Врач прописала: берокка, сирдалуд, целебрекс, вольтарен-гель. Направила на МРТ вот заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в проекциях поясничный лордоз сглажен.
Определяется спондилолистез L5 позвонка кпереди на 13мм.
Высота межпозвоночного диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены.
Высота остальных дисков, исследуемой области и сигналы от них по Т2 сохранены.
задних грыж дисков не выявлено.
Дорзальная аннулярная протрузия диска L5/S1, до 2мм, сопровождающаяся гипертрофией суставных фасеток, с сужением межпозвоночных дисков с обеих сторон, больше с права.
Просвет спинного канала сужен на уровне листеза, сигнал от структкр спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаков дистрофических изменений в телах позвонков нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Спондилолистез L5 позвонка.

Когда МР врач отдавал рекомендовал рентгенографию для исключения спондилолиза, а так же что у меня врожденный дефек не то ушек, не то дужек, я не поняла, была вся в слезах, т. к. сказал, что возможно потребуется операция. Я после этого к неврологу своему - она стала успокаивать на счет операции, направила на ренген с функциональными прбами. Вот я сходила: Спондилолиз L5 со спондилолистезом 2 степени.
Боюсь теперь идти к своему врачу с этими заключениями, т.к. очень боюсь операции. Как мне дальше быть, я планировала беременность, поэтому и пошла к врачу поправит здоровье?
ПОМОГИТЕ КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ??????
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не паникуйте! Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет.
Периодически проходите курс массажа, с помощью ЛФК создайте собственный мышечный корсет, откажитесь от поднятия и переноса тяжестей - и боли больше не будут Вас беспокоить. Все будет хорошо!
 

Сразу в дамки

Пользователь
Спасибо Вам за утешение и что ответили на мой вопрос.
Но на какой же стадии делают операции, когда позвонок совсем сместиться и уже будет 3 или 4 стадия спондилолистеза? И смогу ли я теперь нормально родить, это больше всех меня волнует.
 

Yuval

Пользователь
Выложи сюда свои снимки МРТ. Врачи посмотрят. Опиши подробно где болит и как , после какой нагрузки. Спондилолистезы - дело серьезное.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Не получается выложить качественные снимки, пыталась перефотографировать так получаются засвеченные.
Что можно сказать по имеющимся заключениям, нужна операция в моем случае или нет?
 

abelar

Врач
Берете мобильник с фото. Чем дешевле - тем лучше. Размещаете снимки на оконном стекле или на пустом (белом) экране монитора. Устанавливаете в настройках снимка разрешение 640х480 (это займет не более 2 МБ памяти) Фотографируете. Размещаете на форуме.aiwan
 

Yuval

Пользователь
Чтобы снимки не засвечивались, надо вспышку отключить.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Уважаемые доктора посмотрите пожалуйста мои снимки, если плохо получились, то я переделаю. Хотелось бы знать ваше мнение, что с этим диагнозом делать. У меня сильных болей нет, лишь только дискомфорт в пояснице и иногда чувствую позвонок. Поясницу тянет когда долго сижу или хожу.

DSC04895.JPG DSC04896.JPG DSC04897.JPG DSC04898.JPG DSC04899.JPG
 

Анатолий

мануальный терапевт
Оксана!
Не переживайте, необходимо проводить профилактические мероприятия, как уже было сказанно (массаж - шво, грудного отдела и ягодичные мышцы), поясничный отдел трогать не нужно, ЛФК, ПИР - нижних конечностей (постизометрическая релоксация)), ношение корсета в зимнее время и при нагрузках.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Спасибо доктор! Сегодня была у нейрохирурга. Он тоже немного успокоил, в заключение написал, что только при стойкой неврологической симптоматики болей показана операция, пока лучше не трогать, дескать 25 лет ходила и не беспокоило. Прописал ЛФК мышечного корсета и плавание. Только вот никто не говорит стабилен ли позвонок или же он поедет дальше. И когда я смогу рожать?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Когда Бог даст! Вот тогда и рожайте!
Просто будьте внимательней к своему заболеванию!
Меньше падений, поднятия тяжести, и т.д.
ЛФК постоянно, ношение корсета только при нагрузках и длительных расстояниях.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть упражнения ЛФК конкретно для моего случая?

Добавлено через 4 минуты
И если это возможно увидеть на снимках, подскажите пожалуйста, что за врожденный дефект дужек. И как часто это всртечается у людей?

Добавлено через 6 минут
И все же, на снимках с функциональными пробами позвонок стабилен или нет?
 

Сразу в дамки

Пользователь
В том то и дело, он ткнул пальцем - тут и тут. А за дверь у него еще человек 20 сидит. А по поводу стабильности замял вопрос и сказал, что почему-то к снимкам описание не расписали!!!

Добавлено через 3 минуты
И здесь я бы не сидела, если бы врач все толком объяснил, а еще платная медицина лучше говорят.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Посмотрите вот эти упражнения - уровень таза.
АПФУ аутопсихофизические упражнения

АПФУ
– состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка. Все упражнения выполняются на выдохе.

АПФУ - на уровне таза.
Основная стойка, ноги на ширине плеч, пациент кладет кисть на область подвздошной кости, вдох носом , на выдохе ртом давит рукой на туловище во фронтальной плоскости, напрягая мышцы туловища со стороны надавливающей руки, другая рука в это время опущена в низ. После этого следует медленное восстановление дыхания и расслабление мышц. Так же выполняется упражнение и на другой стороне тела.
Затем , сжатую в кулак кисть руки, пациент кладет на область лобка, другая рука кладется сверху и , на выдохе ртом , производится монотонное надавливание на таз в сагиттальной плоскости. Во время надавливания, мышцы брюшного пресса и соответствующей группы нижних конечностей максимально напрягаются, после чего следует прекращения давления и восстановление дыхания. Точно так же выполняется упражнение на область крестца, сопровождаемое напряжением задней группы мышц туловища и нижних конечностей.

АПФУ - уровень сердца.
Уровень сердца можно считать область мечевидного отростка.
Упражнения на этом уровне выполняются также, как и на предыдущих, только руки кладем на грудную клетку с обоих сторон, а затем на область мечевидного отростка и на спину с напряжением мышц соответственной стороны.

АПФУ - на уровне плечевого пояса.
Упражнения плечевого пояса выполняются следующим образом: левое плечо захватываем правой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, а мышцы левой стороны туловища в это время максимально напрягаются. Подобно предыдущему выполняется упражнение на другой стороне тела.

Главные условия выполнения упражнений
- надавливание на голову или туловище начинаем и заканчиваем постепенно, ни в коем случае нельзя допускать рывков или резко прекращения упражнения;
- продолжительность надавливания связана со способностью пациента максимального выдоха.
- давление руками осуществляется с максимальной силой, но так, чтобы при этом не появились субъективные болезненные ощущения. Если это появилось, необходимо уменьшить силу давления.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Посетила 3 нейрохирургов: 2 из них в заключение написали, что нужна операция по стабилизации позвоночника (выбор вроде как за мной) и 1 операция нужна только при стабильных, сильных болях. Кого теперь слушать и как принять решение, я уже запуталась???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оксана, не хотел вмешиваться в вашу тему, но к сожалению придется дать ссылку на эти снимки
http://img.medscape.com/fullsize/migrated/536/589/nf536589.fig1.gif
Не правда-ли, похожи на Ваши? Это классический пример нестабильного спондилолистеза с быстрым "соскальзыванием" пятого позвонка относительно крестца.
Если не влезать во врачебные премудрости, то какие-бы упражнения Вы не делали, удержать соскальзывающий позвонок Вы не сможете, а если еще проще, то решать Вам, когда оперироваться - сейчас в относительно стабильном состоянии, или когда ущемятся нервы, и привезут в больницу на носилках.
Поймите меня правильно, пугать Вас я не собираюсь. Мое мнение основано не только на личном опыте, но и на больших статистических работах в этой области.

Для врачей - предлагаю пообщаться на форуме по поводу нестабильности поясничного отдела позвоночника. Надеюсь выстоять и в этой битве, хотя перед этим обещал Доктору Зинчуку диспут по вопросам патогенеза болей в спине, но до сих пор не выполнил, каюсь.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Доктор Попов, я и сама все понимаю. Человек так устроен, что всегда боится сделать себе больно, и надеется а вось пронесет.

Хотелось бы узнать у вас об операции, как проходит и какая конструкция для стабилизации позвонка мне подходит?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оксана, прошу прощения что не сразу отвечаю. Лично я при подобных операциях очень люблю старую проверенную систему SSRI, но практически у каждой крупной компании мед. оборудования есть что-то подобное. Обсудите этот вопрос с Вашим хирургом, если решитесь на операцию. Врач скорее всего предложит ту конструкцию, которой пользуется чаще всего. Если честно, то большой разницы в результатах между разными винтами нет.
Удачи!
 
Сверху