Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симптомы

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

А если стараться искусственно выгибать спину в области поясницы, когда сидишь на стуле? Ну верх спины плотно прижат к спинке стула, поясницу немного выгибаешь, а пятой точкой плотно прислоняешься к низу стула?

Это вредно или можно?
 

AAS

Новичок
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Вот и пришло время одевания корсета утром на полчсика, и на работу и с работы.
Извините, что вклиниваюсь в разговор... а как насчет ношения корсета при езде в машине? Получается что в этом случае он не нужен?
 

abelar

Врач
2 вопроса по поводу грыжи

Добавлено через 2 часа 18 минут
И еще один аспект (может важно) - недели три до того как скрутило спину и начало болеть вдоль позвоночника у меня в больнице извлекли двоих клещей. Ну попил каких то антибиотиков и все.
...И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ, Уважаемый kubik !!!umnik
Значит, все-таки мои полупрозрачные намеки и аллюзии в посте №33 возымели...! Может мы близки к успеху в поисках того самого "ЧЕГО-ТО", что вызывает картину пресловутого псевдомиелополирадикулоневрита?aiwan
Нет, конечно, невозможно что-либо утверждать или отрицать на расстоянии...
Я, просто к тому, что пока мы всем православным миром обсуждаем пользу водных процедур и висения на петле Евминова, нужно исключить более очевидные причины. Например сдать кровь на НИФА на предмет инфекций, передающихся с укусом клеща.... Конечно, про вирусный клещ. энцефалит речи не идет, но там есть и еще возбудители неприятных патологий. Причем характер, локализация, динамика болей больше тянет на болезнь Лайма, чем на несчастную протрузию размером 6мм
 
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

А если стараться искусственно выгибать спину в области поясницы, когда сидишь на стуле? Ну верх спины плотно прижат к спинке стула, поясницу немного выгибаешь, а пятой точкой плотно прислоняешься к низу стула?

Это вредно или можно?
Опора нужна для расслабдления мышц, а вы хотите их напрягать.

Добавлено через 2 минуты
Извините, что вклиниваюсь в разговор... а как насчет ношения корсета при езде в машине? Получается что в этом случае он не нужен?

Если кресло правильное нет, только при посадке и выходе, именно для этго у корсета и лямки. Сел, расстегнул, и корсет висит на лямках, не мешает.
Для некоторых, когда острый синдром и каждая кочка-боль в спине, возможно и корсет при езде. Только в остром периоде надо лежать, а не ездить.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Уважаемые господа, помогите пожалуйста советом. Боль уже достала. Спина не проходит. Нога стала очень часто (что особенно и пугает) становится сильно ватной (но пальцы не немеют и болезненных прострелов нет). МРТ сделать в скором времени не получится (у нас относительно небольшое количество аппаратов в городе и на них очередь). Плюс недешевая процедура. Знакомые предложили (если мне подойдет) чуть ли не завтра сделать КТ всего позвоночника, причем бесплатно. Так вот и возникает вопрос - подойдет ли КТ для диагностики обострения грыжи, обнаружения сужения каналов, защемления нерва и прочих "нехороших" патологий. Плюс я слышал, что при КТ человек получает большую дозу радиации, чем при МРТ. Так ли это?
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Сделал КТ. Вот что оно выявило. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В визуализированных сегментах, преимущественно в L5-S1, отмечается субхондральный склероз, заострение краев замыкательных пластинок тел позвонков. Высота диска L5-S1 снижена. Умеренно выраженный артроз межпозвонковых суставов. В диске L5-S1 определяется парамедианно-фораминальная влево грыжа до 8 мм в канал, деформирующая дуральный мешок и суживающая левое межпозвонковове отверстие (по результатам прошлогоднего МРТ - 6,5 мм). Диффузное дорзальное выпячивание диска L4-5 до 3 мм (в прошлый раз по МРТ - 2 мм). Саггитальный размер позвоночного канала на уровне тел L4, L5 14 мм. Как я понимаю, точность у КТ намного меньше, чем у МРТ и следовательно грыжа в может быть и больше...и еще, выпячивание диска L4-5 до 3 мм это что - очередная грыжа? :(:(:( Что делать...ума не приложу.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Да похоже нет, хуже не стало чем есть по крайней мере...а где именно должна была чувствоваться усталость - в ногах (голень, бедро), пальцах или еще где нибудь? Просто правая нога у меня и так ватная, так что сложно сказать про усталость после хождения на пятках и носках. Невролог предлагает поставить блокаду (может и не одну), возможно положат в больницу...это пока все, что предложили мне...
 
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Трудно, что-то ответить.
Решение принимается не только по размерам, а скорее по самочувствию.
Сами-то готовы к операции?
А пока думаете, на блокады.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Операция??? Вы меня просто сейчас в ступор поставили... :( Честно сказать об этом у меня даже мыслей не было :(
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

В правой ноге. В ноге не стреляет, болезненных спазмов мышц в ноге не наблюдается, пальцы в прямом смысле этого слова не немеют (ну иногда такое ощущение, как электрическими разрядами щекочет). Нога как ватная, такое ощущение, что отлежал ее, постоянно как бы находится в каком-то напряжении (обычно то голень, то бедро, сразу и то и другое обычно не беспокоит). Особенно это заметно после того как поносишь корсет или сделаешь пару упражнений по ЛФК (такое ощущение, что нерв защемляется после этого еще больше). Был наверно раз или два, когда и в левой ноге что-то на подобии небольшого мышечного спазма прокатилось. Но это только раз-два. Ну спина по прежнему болит вдоль правой стороны позвоночника - преимущественно тупые ноющие боли. В некоторых местах позвоночника (преимущественно выше поясницы) когда дотрагиваешься, такое ощущение как трогаешь нерв.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

А что это такое? Что-то ничего на ум не приходит про грушевидную мышцу.
 
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Почитайте про грушевидную мышцу.
Лечь на спину вплотную в стене, согнуть ногу (больную) в коленном и тазобедренном суставе до 90 град. Колено отвести максимально внутрь, вставить между коленом и стеной упор (бутылку с газированной водой, лучше со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца), и давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью. Больно?
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Здравствуйет! Давно не писал. Прошел курс лечения в больнице - капельницы, таблетки, иглотерапия, блокады (3 штуки). Врач сказал, что через недели две надо будет снова показаться, чтобы он решил вопрос по поводу продолжать ли колоть еще блокады или остановиться на проделанном. К тому же сказал пока не заниматься ни бассейном, ни ЛФК (он скажет когда можно будет). Ситуация несколько улучшилась. В пояснице как такового дискомфорта не ощущается. Только вот правая нога все равно еще немеет, преимущественно бедро, но болей нет (как я понял с их слов - это не нерв задет, а крови мало поступает), а выше поясницы вдоль правой стороны позвоночника тянет мышцы , в некоторых местах иногда покалывая у самых позвонков. Врач сказал, что у меня есть сколиоз.

Вопрос такой - если в пояснице относительно все нормально, а тянет и покалывает выше, то не может ли у меня быть например грыжи в грудном отделе, которая и приводит к таким проявлениям или все же так влияет на меня моя поясничная грыжа?

В больнице делали рентген грудного отдела позвоночника, хотели что то проверить (как я понял они не нашли той патологии что искали), но на мой вопрос сказали, что в грудном отделе грыж как таковых не бывает (со слов врача).

И еще. Я тут почитал историю Матвея (очень напоминает мою). И возникает такой вопрос - почему нельзя делать силовые упражнения на перекладине (подтягивания) и брусьях, но зато можно отжиматься от пола (как я понял без корсета)? Сразу после курса мануальной терапии 9 месяцев назад, тренер по ЛФК не запрещал мне подтягиваться (брусья и отсимания конечно он сразу убрал). Я и подтягивался месяца 4 на силу (т.е. по максимуму выкладывался на перекладине). Как такового ухудшения я не наблюдал (может даже наоборот). А по вашим словам подтягиваться можно только через год.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

И еще такой актуальный вопрос. На днях купил подушечку под поясницу с элементами массажера как я понял (поверхность не гладкая, а ребристая как будто дорога усеяна лежачими полицейскими). Вопрос такой - можно ли как-то не так установить подушечку под поясницу, чтобы она не раслабляла, а наоборот что-нибудь сдавливала и делала состояние еще хуже. И надо ли очень плотно прислоняться на подушку или слегка.

Спрашиваю, потому что в первый день ее использования вечером посидел минут сорок на стуле, а когда поднялся почти сразу у меня появилась головная боль и начало сильно стучать в висках. Так продолжалось весь вечер и ночь, а на утро начало еще покалывать сердце. Возможно я и не прав и все дело в таблетках, что мне прописали пить после больницы (Эуфиллин) или в скачке атмосферного давления. Просто у меня иногда голова болит от смены давления, но вот сердце обычно при этом не прихватывает.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Уважаемые господа. Такой вопрос. Я уже писал, что прошел курс лечения в больнице, а в конце следующей недели невролог будет решать - стоит ли продолжать колоть блокады. Состояние несколько улучшилось, в пояснице как такого дискомфорта уже не ощущается. Но выше поясницы, справа позвоночника вплоть до лопаток, все еще мышцы очень напряженыи болят, да и нога еще немеет (ну или напрягается). Вопрос такой - мне сейчас стоит больше времени двигаться или все же подольше лежать? (совсем забыл спросить у невролога)
 
Сверху