Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симптомы

kubik

Пользователь
Помогите славяне брату белорусу ))) Очень прошу, помогите разобраться, бо последние пару дней весь на нервах (((

Мне 27, рост 188, вес где-то 70. Дело вот в чем. В тренажерке год назад неудачно поднял штангу с одновременным поворотом туловища. Заболела спина. Первое время в наклоне ее ваще не мог держать - туловище просто падало вперед ((( Ходил по врачам, ничего не помогало - ни физиотерапия, ни массаж.

Сделал МРТ - остеохондроз, левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм (L5-S1 кажется).

Прошел курс мануальной терапии в реабилитационном центре, курс реабилитации (гимнастика, плавание), сидел по минимуму и практически в корсете только (на прежней работе все были в курсе дела и я мог побольше стоять, чаще прохаживаться и т.д.). Ныл низ спины СЛЕВА и мышцы вдперед ((( Ходил по врачам, ничего не помогало - ни физиотерапия, ни массаж.

Сделал МРТ - остеохондроз, левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм (L5-S1 кажется). Прошел курс мануальной терапии в реабилитационном центре, курс реабилитации (гимнастика, плавание), сидел по минимуму и практически в корсете только (на прежней работе все были в курсе дела и я мог побольше стоять, чаще прохаживаться и т.д.). Ныл низ спины СЛЕВА и мышцы вдоль ЛЕВОЙ стороны позвоночника вплоть до лопаток (такое ощущение что мышцы вверху были туго закручены). В ноги ничего не отдавало! Прошло месяцев 5. Спина СЛЕВА уже почти не ныла и не болела.

Случилось так, что на даче порезал большой палец (5 швов). Месяц не занимался почти гимнастикой. Када палец зажил, я перешел на другую работу. Вот тут началось самое интересное - неделю мне пришлось сидеть по 8 часов в день (када в корсете, када без него), немного потаскал коробки раз, но правильно располагая их ближе к телу, без привычки низ и верх спины начали страшно ныть к концу недели - и что самое удивительное - с ЛЕВОЙ почти все было нормально, а вот ПРАВАЯ сторона и снизу и сверху ныла и колола (до этих пор такого ВАЩЕ не замечал).
Сделал в субботу комплекс упражнений в гимнастическом зале - гимнастика на полу (+ добавил несколько упражнений взятых из интернета с прогибанием спины вверх лодочкой, которых никогда раньше не делал) и пару тренажеров что показывал раньше инструктор (мот немного без привычки тока с весом переборщил).

В воскресенье, понедельник и вторник картина повторилась - ЛЕВАЯ почти не тревожит часть спины, а ПРАВАЯ ноет, покалывает и вверху тянет мышцы сильно. ПЛЮС ко всему (что меня ОСОБЕННО насторожило!) стал замечать что частенько прокатывает какая то усталость по всей ПРАВОЙ ноге, как бы холодок какой то... Попробовал связаться с мануальщиком - он тока ушел в отпуск и будет через месяц!

Пожалуйста люди, подскажите - ЧТО СО МНОЙ? Почему симптомы, которые я лечил полгода практически зеркально поменялись!
 

kubik

Пользователь
Продуло спину

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Устроился на новую работу, однако большая проблема - постоянные сквозняки! После первой же недели начала страшно ныть, тянуть и покалывать правая часть спины, да к тому же как бы усталость прокатывается по всей правой ноге. Вверху спины больше как бы тянет мышцы, в пояснице ноющие тупые боли (даже ночью када спишь), ближе к мышцам позвоночника покалывание. Иногда появляется ощущение ноющих симптомов в области верхней ягодицы (как бы внутри). Хочу спросить вашего совета - это я застудил спину? Если да, то посоветуйте пожалуйста что делать, т.к. боли не проходят уже недели две.
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Мне 27 лет. У меня левосторонняя грыжа L5-S1 6,5 мм. Ранней весной прошел курс мануальной терапии, занимаюсь лечебной гимнастикой вот уже 6 месяцев.

Все было нормально. Перешел на другую работу в конце августа. В конце первой недели скрутило правую часть спины (((( Наблюдалась постоянно ноющая боль в пояснице (даже в положении лежа), периодические покалывания в мышцах низа спины (как небольшими разрядами электричества), тянущая боль в верхней части спины (возле лопаток). Первое время по правой ноге прокатывалась как бы усталость (без онемения пальцев). Неприятные ощущения наблюдались в области верхней части ягодиц. Все вышеперечисленные симптомы были устойчивыми при сидении, хотьбе, лежа. Через какое то время похожие симптомы стали беспокоить и левую часть спины. Стоит заметить, что первое время на работе были частые и сильные сквозняки, и пару раз пришлось потаскать средней тяжести коробки. Спина болит уже 2 месяца. Симптомы несколько утихли, прошло прокатывание "усталости" по правой ноге, практически нет ощущения дискомфорта в области ягодиц. Стоит отметить, что боли в спине с завидной регулярностью чередуются - некоторое время беспокоит правая часть спины, через какое то время перестает и наступает очередь левой.

К скольким невропатологам не обращался, у каждого свой диагноз - один сказал, что просто продуло и посоветовал мазь "Финалгон", таблетки "Диклоберл" и утепление спины; второй сказал, что это люмбамия и прописал курс физиотерапии под названием "амплипульс"; третий - что у меня возможно защемление седалищного нерва после курса мануальной терапии и прописал какие-то обезболивающие уколы, мазь "Аналгос" (кажется) и сделать еще раз МРТ (причем последний категорически отверг все согревающие мази и компресы). Я уже все перепробовал - никакого толку, спина стала со временем ныть поменьше (в положении лежа уже вообще не беспокоит), но все же болит, особенно в конце рабочего дня (много сижу) и после занятий лечебной гимнастикой (от грыжи). В последнем случае она вся как бы начинает тянуть сверху до низу и покалывать в области поясницы (посередине между мыщцами низа спины и краем туловища).

Помогите пожалуйста прояснить мой диагноз. Я уже устал выслушивать все новые диагнозы от неврапотологов и разбрасываться деньгами на всякого рода "методы лечения", от которых пока мало проку.
 
Помогите поставить диагноз

Вообщем-то, все что вы перечислили проявления одного заболевания.
Надо разбираться самому в происходящем. Начните с того что происходит в спине, может это вам поможет:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Затем посмотрите тему про организацию лечения (ИМХО), она есть на форуме.

И тему про правильное поведение:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Понимаете, я после окончания курса мануальной терапии уже месяцев 6 тока и делаю, что живу по новым "правилам" - сплю на матрасе с подложенной доской, хожу прямо, приседаю не сгибая спины, каждый день комплекс лечебной гимнастики, долгое время без поддерживающего корсета вообще не садился, стараюсь не поднимать тяжестей (по возможности) и т.д. Все было нормально. Под конец вообще корсет не надевал когда сидел по долгу. Ну только что под конец бывшей работы, за месяц до болей в спине я почти не занимался гимнастикой (зашивали палец и мне нельзя было его напрягать). Вот перешел на другую работу, посидел пару дней на порядок больше чем на прежнем рабочем месте без и меня резко скрутило!

В общем я так и не получил ответа на поставленный мною вопрос - что это может быть? И как мне бороться с этим? Просто я знаю симптомы грыжи (т.е. как проявлялись болевые ощущения раньше) - так вот настоящая ситуация никак не похожа на проявление грыжи (тогда внутри тела ощущалось как бы посторонее тело, начинающее колоть при долгом сидении, чихании, кашле...). А тут вся спина тянет, колет, ноет и постоянно!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Помогите поставить диагноз

Я думаю, все-таки это Ваша грыжа дает такие состояния.
Вам выписывали корсет?
Если нет, то необходимо купить и носить только при нагрузках.
Обязательно проводить консервативное лечение (физио, массажи, ПИР - пост изометрическую релаксацию нижних конечностей, игло-рефлексо терапию) все в комплексе приведет к стабильности.
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Так в том то и дело, что грыжа у меня была слева на 6,5 мм, а не справа. Скрутило же преимущественно правую часть спины. В левой тоже ощущается, но все же меньше гораздо. К тому же ни один невролог про грыжу не упомянул - у одного люмбамия, у другого - возможное защемление седалищного нерва (кажется я правильно это написал). Первый прописал амплипульс (6 раз - улучшений не было), другой мази не согревающего характера (пока не делал, думаю). И оба обезболивающие уколы и таблетки. И что думать, када к неврологу талоны берутся чуть ли не за месяц на посещение, копыта протянешь за это время....Вот думаю навестить мануальщика, у которого проходил курс лечения, что он скажет.
По поводу корсета -я очень долго носил его. Первые месяца 3 сидел только в нем, потом реже стал надевать. Перед тем как скрутило спины я почти им не пользовался - швы на пальце руки не позволяли мне его самостоятельно плотно надеть, да и уже старался больше без него обходиться (гимнастика, частые прогулки, поменьше сидел). Сейчас надеваю его когда сижу дома за компьютером вечером после работы, т.к. спина очень сильно ноет после сидячего образа работы.
 
Помогите поставить диагноз

сплю на матрасе с подложенной доской
А какой толщины матрас?
хожу прямо, приседаю не сгибая спины
Хорошо
каждый день комплекс лечебной гимнастики
Хорошо
долгое время без поддерживающего корсета вообще не садился,
Сидеть-то как раз можно и без корсета, корсет работает на динамические нагрузки.
стараюсь не поднимать тяжестей (по возможности) и т.д.
Хорошо.
Все было нормально.
Вот и результат
Вот перешел на другую работу, посидел пару дней на порядок больше чем на прежнем рабочем месте без и меня резко скрутило!
Т.е изменилась нагрузка и стереотип и позвоночник оказался неготовым к нагрузкам. Стандартная причина для обострений.
Вот в это время и нужен был корсет.
В общем я так и не получил ответа на поставленный мною вопрос - что это может быть?
Только ведь в этом обострении вас врач не видел, может вас просто продуло справа и просто миозит, а может и урология. Нужна консультация.
И как мне бороться с этим?
Пока надо определиться с причиной. К врачу.
Просто я знаю симптомы грыжи (т.е. как проявлялись болевые ощущения раньше) - так вот настоящая ситуация никак не похожа на проявление грыжи (тогда внутри тела ощущалось как бы посторонее тело, начинающее колоть при долгом сидении, чихании, кашле...). А тут вся спина тянет, колет, ноет и постоянно!
Герпес нигде не высыпал?
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Как только спину скрутило, стал каждый день носить корсет на работу - спина все равно болела как его и не было бы. Усилил занятия гимнастикой - спина после занятий везде и вся ныла. Сходил раз в бассейн - на спине проплыть вообще не мог, ноги еле слушались.

Потом мне тоже сказали, что у меня возможно миозит и я мазался согревающей мазью "Финалгон", принимал таблетки "Диклоберл", купил легкий полушерстяной поддерживающий корсет и носил его чуть ли не весь день. Ничего не помогало - дотрагиваешься до мышц спины (все равно где - поясница, возле лопаток...), такое ощущение что они немного воспалены, одним словом очень "чувствительны" были (да и сейчас тоже).
Потом невролог сказал - люмбамия и прописал курс электротоков на поясницу (амплипульс), не помогло. Натирался настойками на водке (рецепты народной медицины от ревматизма и т.д.) - тоже видимого эффекта не было. Каждый раз спрашивал у неврологов может это я почки застудил, никто даже на это не отреагировал. Последний невролог сказал что возможно защемлен седалищный нерв и прописал "Нимесил", мазь "Аналгос" и какие то обезболивающие уколы (при этом напрочь отверг согревающие мази, сказав что отечность делается еще больше при их использовании). Последние препараты я еще не принимал.

Спина болит с большего даже не по мышцам вдоль позвоночника, а немного что ли в стороне (посередине тела вдоль мышц позвоночника что ли), ну конечно покалывает периодически и в мышцах вдоль позвоночника тоже. Герпеса не было (если это только не шутка была), вот только может важно последнее время, когда хожу по большому по утрам - больно и часто кал с кровью бывает. Да и как я уже говорил - после ежедневных занятий гимнастикой всю спину изрядно тянет и ноет...В начале по утрам вся поясница ныла когда просыпался, сейчас только изредка.

Как вы говорите Доктор Ступин, что пока надо определиться и мне надо идти к врачу. В том то и дело, что я был у двух невропатологов и отовсюду разыне диагнозы и методы лечения, которые пока не принесли желанного результата. Да и попасть к врачам сейчас очень трудно, а обойти всех - просто нереально. А по поводу того что я перешел на новую работу с иными условиями, то когда я после мануалки привыкал к обычному образу жизни, т.е. сидеть пытался вновь (в течении курса мануальной терапии я каждый день в течении 2 недель посещал врача, в стоячем положении всегда носил корсет и две недели мне нельзя было вообще сидеть), то симптомы были просто частые покалывания в области поясницы как электрическими разрядами, но со временем и при помощи гимнастики они быстро прошли. А тут всю спину и за какой-то день-два скрутило ноющими и тянущими болями.
 
Помогите поставить диагноз

В общем-то оба невролога говорили об одном диагнозе разными словами.
больно и часто кал с кровью бывает
Надо разбираться, теперь и к хирургу.
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Я так понимаю, что мне лучше в субботу все же к мануальному терапевту показаться? А по поводу лечебной гимнастики - если после нее так болит спина, то лучше сократить количество упражнений, отказаться вообще от упражнений на какой-то период или делать их как обычно? И у меня дома есть приборчик похожий на уменьшенный аппарта для процедуры амплипульс (массирует небольшими разрядами тока). Можно его применять на мышцы спины пока или лучше пока не делать таких манипуляций?
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Вчера ничем не натирался, только использовал электроприбор для массажа на верх спины (умеренная сила тока). Сегодня весь день сидел в поддерживающем корсете. Состояние спины несколько улучшилось (меньше спина стала ныть и тянуть), но вот стали неблюдаться неприятные моменты: незначительное онемение правой руки и правой ноги. Движения ноги как бы немного скованы, а по руке проходит что то вроде небольших мурашек. Ну по правой ноге и раньше немного как бы усталось прокатывалась, а вот рука - это впервые...очень настораживает, если не сказать пугает...(((((
 

kubik

Пользователь
Помогите поставить диагноз

Я просто уже не знаю, что делать... (((( эта ноющая боль сводит с ума - когда стоишь, когда ходишь, когда сидишь, даже иногда когда лежишь... Мануальщик выходит только в начале ноября из отпуска, т.е. еще минимум одна неделя, если у меня все таки миозит - то согревающие мази, утепление и т.д., но если все таки защемление нерва - то как сказал невролог согревающие мази противопоказаны...не знаешь за что хвататься (((( а если это вообще последствия грыжи, то тут я вообще не знаю что делать - лечебная гимнастика приносит только ноющую и тянущую боль...(((( застерелиться что ли?! ((((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помогите поставить диагноз

Стреляться, конечно, не нужно. Помните слова из популярной военной песни: "А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!"? Так что мысли о самостреле лучше выбросить, а выполнить рекомендации Анатолия: срочно идти к доктору (нет нужды ждать Вашего мануального терапевта. Невропатологи ведь на месте?). "Не вешать нос, гардемарины!".
 

kubik

Пользователь
Медикаментозное лечение после курса мануальной терапии - есть смысл?

Здравствуйте. Я уже писал на этом форуме. Помогите разрешить один вопрос пожалуйста. Вкратце предистория. У меня левосторонняя грыжа L5-S1 размером 6,5 мм. Весной этого года я прошел курс мануальной терапии. В данный момент в месте дислокации грыжи я не испытываю дискомфорта. Невролог предлагает пройти курс медикаментозного лечения в дневном стационаре поликлиники (какие то капельницы с лекарством и иглорефлексотерапия). Вопрос в следующем - не навредит ли эта "профилактика" ранее проделанной "работе"?

Большое спасибо тем, кто даст дельные рекомендации.
 
Медикаментозное лечение после курса мануальной терапии - есть смысл?

Если без неправильных биомеханических воздействий, то проблем не должно быть.
Проведение профилактических мероприятий, и их набор не имеет доказанной и признаваемой всеми эффективности.
Большинство специалистов сходлятся во мнении, что правильное поведение и ЛФК, вот главные способы профилактики новых обострений.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

В том то и дело, что непонятно - то ли эта боль результат обострения грыжи со сменой симптоматики (грыжа слева, сейчас болит справа), то ли это связано с сильным спазмом мышц вдоль правой стороны позвоночника (о спазме сказал рефлексотерапевт). Ведь как я понял в результате этого спазма может быть защемлен нерв в поясничной области и поэтому наблюдается вот уже 3 месяца ноющая боль в течении всего дня практически в одной точке (в любом положении - стоя, сидя, лежа).
Невролог полагает, что это из-за грыжи и предлагает с понедельника лечь на дневной стационар с целью прохождения курса медикаментозного лечения + иглотерапии. Вот я и спрашиваю, если это болевой синдром все же связан со спазмом мышц, а не с грыжей - это медикаментозное лечение не навредит ли?
 
Сверху