Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симптомы

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

А надо сделать как и в предыдущий раз МРТ только крестцово-поясничного отдела? И почему тогда курс лечения дал так мало положительного результата, к тому же болит уже преимущественно не поясница, а выше вдоль позвоночника с правой стороны?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2 вопроса по поводу грыжи

Выше с правой стороны позвоночника болит потому что там крепятся ,, натянутые как тетива лука ,, позные мышцы :cool: Серединка их немного расслабилась ( стала меньше болеть ), а ближе к местам крепления напряжение ещё есть , вот и ощущения туда сместились .. Писал о подобном неоднократно ...:nyam:
Сегодня вечер субботы , опять релакс и опять немогу удержаться от комментариев. :blush200:То что в данном случае анталгический ( противоблевой ) спазм мышц является следствием обострения грыжи я таки понял , но как быть с тем , гораздо большим количеством пациентов у которых анталгический спазм есть , а грыж совсем нет ?!:blush200: Или это спазм в преддверии будущих грыж ?:nyam:
Кстати , некоторым повезло с происхождением - мама финансист , а папа руководящий работник !good А я получаюсь просто пролетарием - мама медсестра , а папа шофёр :cray:. Хотя нонче этим ужо не хвалются.:blush200: Всем удачи aiwan
 
2 вопроса по поводу грыжи

мама медсестра , а папа шофёр

Кстати, а сколько сеансов в среднем получают ваши пациенты, и из чего и состоит сеанс, и скоько длиться.
Вопрос не праздный, редко кто занимается мышцами, Вы относитесь к этой редкой категории, потому и интересуюсь. :victory:

Добавлено через 9 минут
А надо сделать как и в предыдущий раз МРТ только крестцово-поясничного отдела? И почему тогда курс лечения дал так мало положительного результата, к тому же болит уже преимущественно не поясница, а выше вдоль позвоночника с правой стороны?

Потому и дал так мало результата, потому, что ситуация изменилась, отверстие (межпозвонковое стало меньше, да и грыжа тверже).
Всё это конечно предположения, но получается именно так.

Тут важно насколько пострадал нерв.
Можно походить на пятках и носках (опять кстати, походите, нет ли слабости в каком-либо положении).
Можно постучать неврологическим молоточком, и поколоть иголкой, и пощекотать щеточкой (невролог, наверняка вам делал это, и как он это оценил?).
Можно лечь на спину и поднять больную ногу не снибая в коленном суставе (насколько это удается Вам?).

Всего этого мы не видим, потому и возникает вопрос о ЭНМГ, она, пусть и не со 100% точностью, но ответит на многие вопросы.

Тут правда и вопрос как лечили, но на форуме еть такая тема, анверняка прочли.
 

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

А когда грыжа становится тверже - это плохо? Походил на носочках и пятках, да кажись слабости в конечностях не было. Лег на спину и попытался поднять ноги не сгибая в коленях - ну где то на градусов 70 подымал, дальше ноги начинали трястись (это если не сгибать колени), правая немного сильнее. В течении последних месяцев, когда я делал комплексы упражнений (думал поможет) мне тяжело было в положении лежа на спине притянуть правое колено к груди. Левое без проблем, а когда пытался подтянуть правое - такое ощущение, что в месте где правая нога переходит в туловище был как бы какой то барьер, который препятствовал тянуть колено дальше к животу. Невропатолог и колол и ударял молоточком (на правой ноге немного менее были выражены болевые ощущения от уколов). Стоит отметить, что онемения пальцев за все время обострения не наблюдалось. Я просто не могу понять одной вещи - как у меня могла настолько усугубиться ситуация с грыжей, можно сказать за пару дней? (скрутило правую часть спины через несколько дней как я перешел на новую работу и внезапно, можно сказать в течении дня, а дальше происходило постепенное ухудшение как я понял по вашим словам). Я полгода только и делал, что соблюдал все правила поведения при грыжах, постоянные комплексы ЛФК на пресс и низ спины, регулярные занятия на турнике (вис и подтягивания). А тут за день-два - опа ирезкое обострение, да есчо с увеличением грыжи (как выходит из ваших слов).
 
E

Evladin

Гость
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Помогите славяне брату белорусу ))) Очень прошу, помогите разобраться, бо последние пару дней весь на нервах (((

Мне 27, рост 188, вес где-то 70. Дело вот в чем. В тренажерке год назад неудачно поднял штангу с одновременным поворотом туловища. Заболела спина. Первое время в наклоне ее ваще не мог держать - туловище просто падало вперед ((( Ходил по врачам, ничего не помогало - ни физиотерапия, ни массаж.

Сделал МРТ - остеохондроз, левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм (L5-S1 кажется).

Прошел курс мануальной терапии в реабилитационном центре, курс реабилитации (гимнастика, плавание), сидел по минимуму и практически в корсете только (на прежней работе все были в курсе дела и я мог побольше стоять, чаще прохаживаться и т.д.). Ныл низ спины СЛЕВА и мышцы вдперед ((( Ходил по врачам, ничего не помогало - ни физиотерапия, ни массаж.........................

Брат, сначала выличи голову!!! Ты, я так понял, ничего не понял, что тебя твое тело предупредило, что ты "неправ", и ты плюнув на все решил доконать позвоночник раз и навсегда!!!!! просто безумие!А мануальщик жаль был в отпуске - он точно тебя добил бы, но правда за большие деньги! Сделай милость не вреди себе больше!
 
2 вопроса по поводу грыжи

Поднимать надо по одной ноге. Ваш пример с подтягиваим одного колена и указывает на заинтересованнсть корешка, и на заинтересованность мышц и связок поясничной и ягодчной мышцы.
Онемение при покалывании и ваши ощущения в ноге, так же указывают на заинтересованность корешка.

Обострение связанное в изменением привычного стереотипа, это и есть причина. И тут у каждого свое, уто-то обостряется от мешка, а кто-то от кресла.
ЛФК, в том числе предназначено и для тренировки способности организма не реагировать на такие небольшие изменения стереотипа.
Поэтому, возможно недостаточно занимались, возможно, просто не успели по времени, возможно занятий ЛФК оказалось недостаточно и надо было добавить и другие методы восстановления и улучшения биомеханники позвоночника (я имею ввиду массаж, мануальную терапию, вытяжение).
И прежний размер грыжи большой, и теперь вожно и не увеличение, а раздражение корешка с развитием воспаления.
"Затвердевание" грыжи хорошо, если грыжа при этом уменьшается, не всегда удается этого добиться, тогда отрезают этот кусочек и формируют новый шрам, маленький и незаметный.
 

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

Предположим вы правы и действительно произошло защемление корешка + воспаление (как я понимаю все таки из-за грыжи). Так что же мне сейчас то делать, когда курс лечения в дневном стационаре в поликлинике не дал желанного результата??? МРТ крестцово-поясничной области я непременно сделаю, но это возможно дело не пары дней (у нас очереди на МРТ). Завтра надо выходить на работу и опять начнется преимущественно сидячий образ. Иглорефлексотерапевт посоветовал при отсутствии улучшения через неделю пройти курс подводного душа-массажа. Может ходить ежедневно висеть на турнике вдобавок?
 
2 вопроса по поводу грыжи

Корсет до работы, правильно сидеть на работе. Правильно организовать рабочее время (перерывы). Корсет с работы. Дома ЛФК.
Турник пока исключить.
НПВП, принимать. На гидромассаж ходить. Блокады просить. Мануального терапевта искать.
 

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

По поводу ЛФК - так в том то и дело, что раньше мне от ЛФК было еще хуже. Т.е. сделаешь комплекс упражнений, мышцы спины напрягаются как будто пытаешься руками согнуть милицейскую дубинку, а вечером вся спина ноет...:( По поводу мануального терапевта - к нему идти, это две недели к нему ходить в дневное время, т.е. в рабочее (и главное - не сидеть как было раньше), а потом тоже еще порядком времени по его рекомендации только присаживаться по немногу (это растянется на довольно длительный период времени, как весной, когда я у него был). Просить блокаду - а это лечение или просто обезболивание? И какие именно НПВП вы имели в виду?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

По работе с мышцами.. Времени занимает обычно час. Количество как всегда определяется длительностью и глубиной процесса , а также особенностями нервной системы ( с эмоциональными , чувствительными приходится ещё осторожнее и чуток больше сеансов). В среднем , ну раз наверное 6-7., но лет скажем за 50-60 да с ,, приличными ,, грыжами , да с остеофитами и т.д. может и в 10-12 вылиться. Диагностика - пациент лёжа на кушетке , ,,прошёлся,, по мышцам от ,,хвоста до ушей ,, иногда поворачивая и ситуация почти всегда понятна ( все мышцы же ,, под руками,, ). Но чтобы полноценно и серьёзно говорить о проблеме , количестве сеансов , результатах всё таки отимально раза 3-4 позаниматься , почувствовать реактивность мышц , нервной системы.. В течении часа занимаюсь сам чтобы успеть больше сделать. Подход элементарный - позанимались и смотрим реакцию. Если на следующий день болит , дискомфорт , то занимаемся ещё мягче , легче. Если всё лучше , то чуть глубже , ближе к ,, центру ,, проблемы. И опять оценка состояния..
Конечно , это так сказать самые базовые положения , имеются разные вариации в зависимости от длительности , тяжести , возраста и т.д. Но также достаточно легко понятные. Вопчем усё могу пояснить повопросно ... Удачи
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Еще такой момент. Когда стал в последнее время надевать корсет, заметил, что становится хуже... Раньше не было никаких проблем - носил по долгу и только на пользу. Сейчас же поносишь даже относительно немного - спина наоборот имеет болезненно напряженное состояние (больше это касается области чуть выше поясницы справа). К тому же правая нога ватной становится после корсета, ты ее меньше чувствуешь, такое ощущение - что она все время находится в каком то статическом напряжении...Потом даже когда спать ложишься - всю ночь крутит-вертит-тянет, заснуть не дает вплоть до утра. Походишь без корсета - ноге на порядок становится лучше, напряжение с большего снимается. С чего бы все это? Пока стараюсь не надевать корсет. :( Так и не услышал ответ доктора Ступина по поводу ЛФК - сам знаю, что надо заниматься и готов это делать ежедневно, но если пока все равно мышцы вдоль правой стороны позвоночника (особенно возле лопаток) болезненно напрягаются при выполнении комплекса - стоит ли его делать?
 
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

По работе с мышцами.. Времени занимает обычно час. Количество как всегда определяется длительностью и глубиной процесса , а также особенностями нервной системы ( с эмоциональными , чувствительными приходится ещё осторожнее и чуток больше сеансов). В среднем , ну раз наверное 6-7., но лет скажем за 50-60 да с ,, приличными ,, грыжами , да с остеофитами и т.д. может и в 10-12 вылиться. Диагностика - пациент лёжа на кушетке , ,,прошёлся,, по мышцам от ,,хвоста до ушей ,, иногда поворачивая и ситуация почти всегда понятна ( все мышцы же ,, под руками,, ). Но чтобы полноценно и серьёзно говорить о проблеме , количестве сеансов , результатах всё таки отимально раза 3-4 позаниматься , почувствовать реактивность мышц , нервной системы.. В течении часа занимаюсь сам чтобы успеть больше сделать.
Спасибо!
Скиньте в личку Ваши цены.

Добавлено через 3 минуты
Еще такой момент. Когда стал в последнее время надевать корсет, заметил, что становится хуже..........Так и не услышал ответ доктора Ступина по поводу ЛФК - сам знаю, что надо заниматься и готов это делать ежедневно, но если пока все равно мышцы вдоль правой стороны позвоночника (особенно возле лопаток) болезненно напрягаются при выполнении комплекса - стоит ли его делать?
Вот и пришло время одевания корсета утром на полчсика, и на работу и с работы.
ЛФК, делать, осторожно, до боли, но не через боль.

СделайтеФото спины в положении стоя, только не страйтесь выпрямляться, потом в положении согнувшись вперед, фото как бы сверху.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Вот и пришло время одевания корсета утром на полчсика, и на работу и с работы.

СделайтеФото спины в положении стоя, только не страйтесь выпрямляться, потом в положении согнувшись вперед, фото как бы сверху.
Имеется в виду, что на работе тоже надо в корсете ходить и все время после работы?

Попробую сделать фото :D

А почему нельзя на турнике висеть - обычный вис (ну или подтягивания на турнике в период ремиссии) разве не является одним из способов вытяжения позвоночника?
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Работаю в страховой компании...сидячий характер работы :(
 
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Сидеть надо правильно и правильное время.
Корсет сидя не помошник, только в остром периоде, когда нельзя, но нужно, вот тогда помощь от корсета есть.
В ремисси, сидя корсет не нужен.
Нужна подставка под поясницу.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Нужна подставка под поясницу.

Грубо сказать - это полотенце подложенное под поясницу? А какова толщина должна быть этой подкладки - поясница вместе с животом должны сильно выдаваться вперед или слегка? И эта подставка должна касаться самого стула внизу или только в области поясницы находиться, не касаясь твердой поверхности? (как бы в подвешенном состоянии)

Я раньше думал, что спину надо прямо держать, плотно прислоняя ее к спинке стула...
 
Сверху