Упражнения для позвоночника

Занимаюсь ушу уже приличное время. К сожалению, с больной спиной это не только на пользу, но и во вред... Подскажите упражнения, которые наверняка на пользу? Висеть на вытянутых руках, медленно отжиматься?
И ещё: как "разминать" позвоночник наиболее эффективно? Можно "не для всех" упражнения - спортсмен вроде как. :cool:
 

Admin

Администратор
Команда форума
Самое простейшее и эффективное упражнение - по утрам делать "велосипед" - лежа на спине на кровати полусогнутыми ногами делать движения как будто Вы едете на велосипеде.

Кто еще что порекомендует?
 

MANGO

Новичок
Очень эффективной упражнение "лодочка".

Лёжа на животе руки назад вдоль туловища, ноги носки вытянуть и приподнять, голову держать прямо. И так 3 минуты.

Когда сможете легко держать 3 минуты - значит мышцы натренерованы.
 

victor

Новичок
Добрый день. Я несколько лет находился в ситуации отчаяния. И по две недели в лежку и боли в правой ноге. Всем известный набор медикаментоза и физиотерапия . Не знаю, может у меня не стандартный случай, но год назад я собрал несколько методик и, выделяя из них самое на мой взгляд эффективное и ценное, сам выработал систему. Сейчас уже год, как я не имел ни одного периода обострения. Как я до нее дошел, ее описание и ее достоинства я выложил в виде небольшой статьи "9 минут в день против остеохондроза"
Я буду очень рад, если кому-то она поможет, как мне.
Виктор
 

Helen

Новичок
Хорошо, что некоторые люди осмысленно относятся к своему здоровью, и занимаются его улучшением. И статья, приведенная в ссылке, безусловно будет интересна многим участникам нашего форума.

Но все же консультация врача нужна до начала любого метода лечения или реабилитации; например, упражнение на "пресс", приведенное в текста - противопоказано при многих патологиях поясничного отдела.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я полностью поддерживаю Helen!
Не вся гимнастика может быть полезна, особенно если есть заболевания, связанные с позвоночником, и не только.

Очень, классно, что на форум приходят грамотные и заинтересованные люди!
 

victor

Новичок
Те, кто сами занимаются своим здоровьем, себя больными не называют, и от других не хотели бы этого слышать.

 

Анатолий

мануальный терапевт
Да конечно, если есть подвижность и самостоятельность во всем, состояние внутреннее и состояние, которое приводит, к отчаянию, нет, разве можно назвать человека больным? Нет, естественно!

Но все же мы Врачи, и если кто-то просит о помощи, то Мы без сомнения отдаем все, что есть в наших силах. И непроизвольно, нехотя обидеть человека, можем назвать его пациентом или больным.
 

Helen

Новичок
Да, конечно, это было непроизвольно, и даже не могла подумать, что это может быть обидным, но я могу исправить! :)
 

victor

Новичок
А если Вас не затруднит, поясните, какие могут появиться проблемы?
Я специально проверил свои ощущения при выполнении упражнений.

Все упражнения, кроме 6-го упражнения и упражнения растяжки не создают нагрузки на позвоночник. И суть моей методики: не воздействие на позвоночник, а работа с мышцами корсета, их укрепление и накачивание. И в конечном счете создание комфортных условий для выполнения позвоночником своих функций.

По поводу растяжки, особенно горизонтальной я нигде не нашел противопоказаний. А упражнение N6 может быть и излишне, но мне кажется, на фоне существенной нагрузки на мышцы несильный прогиб позвоночника ему вреда не наносит. И родилось это упражнение из моего естественного желания потягиваться, прогибаться назад в моменты периодически возникавших 2-х, 3-х дневных болезненных ощущений.
 
При выборе упражнений для позвоночника, надо не забыватьо целях и задачах которые мы преследуем занимаясь ними. Кардинально они будут отличаться при наличии и отсутствии межпозвонковой грыжи. Есть комплексы общепрофилактические (их можно выполнять независимо от состояния позвоночника при условии отсутствия болевого синдрома), есть комплексы с лечебным эффектом (зависят от периода болезни) и есть тренировочные комплексы (зависят от состояния позвоночника).
Комплекс Виктора -профилактический.
 

Ell

Активный пользователь
Кстати, боль мне помогает снять "дыхание животом". А еще, стоя на четвереньках, набрать воздух в живот, опуститься на пятки, руки вытянув вперед, немного покачаться, исходное положение с выдохом. Не очень ясно, наверное, получилось описать...:cool:
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Очень ясно. И очень хорошо т.к. при этом упражнении максимально раскрываются межпозвонковые отверстия и межпозвонковые суставы, где чаще всего и причина боли.
Плюс - фасциальная растяжка, тоже пользительно!:D
 

Ell

Активный пользователь
А что такое фасциальная растяжка?
 
Если мы сделаем поворот головы в сторону, до максимального объёма, на счёт ..раз и два.., то получим растяжку мышц.

Если мы сделаем поворот головы в сторону, до максимального объёма, на счёт ..раз, два, три, четыре, пять, шесть, то получим растяжку мышц и фасций мышц.

Если мы сделаем поворот головы в сторону, до максимального объёма, на счёт ..раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять..., то получим растяжку мышц, фасций и связок.

Это немного условно, так чаще всего, для растяжения связок необходима дополнительная нагрузка со стороны (врач, или собственный вес), ну как растяжка, для шпагата.
 
Сверху