Упражнения для позвоночника

Кронмед

Новичок
Д-р Ступин, а Вы считаете, что lig. longitudinalae нельзя самому потянуть? Нужна посторонняя помощь?
 

Ell

Активный пользователь
Кронмед, спасибо.
 
Самому можно, самому лучше и лучше не рывковым движением, а дойдя до максимального объёма, ухватиться руками за части тела (ноги), или упереться руками в пол. Т.е. необходим рычаг дополнительной силы.

Устройство позвоночника таково, что даже при максимальном расхождении костей и образовании подвывиха позвонков связочный аппарат не разрывается а надрывается, поэтому его можно тренировать и тренировать.

При растяжении без рычага степень тренированности будет достаточной для повседневной жизни, но недостаточной для избыточных нагрузок (6 часов отработает человек, а при доп. работе всё заболит).
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Устройство позвоночника таково, что даже при максимальном расхождении костей и образовании подвывиха позвонков связочный аппарат не разрывается а надрывается...
Вот что интересно! Образуется ли в месте надрыва фиброз? И если образуется, то даёт ли он клинику? Если есть клиника, то какая? И может ли подобная травма быть на dura mater?umnik
 
Фиброз формируется обязательно.

Клиника только при растяжении до уровня фиброза, а сколько фиброза будет зависит от организации лечебного процесса, и главное, опять же, от восстановления объёма подвижности (который восстанавливается упражнениями).

А вот про твердую оболочку, так не думаю. На месте повреждения будет формироваться слипчивый процесс, именно поэтому её перерастяжение если и будет происходить, то только при вывихе позвонков. А в этом случае - операция и там будет и фиброз и склероз и кальцификация.

Но думаю, что оба случая клинически малозначимы, в первом, т.к. хорошо восстанавливается, а во втором они малозначимы на фоне всего поражения.

А что скажут нейрохирурги.
 

Kama

Новичок
На форуме я недавний гость, но хочу отметить, что нашёл для себя немало интересного. Посему хочу поблагодарить докторов и активных участников на чуткость и постоянное желание подсказать и помочь.
Теперь по сути. У меня протрузия 4 мм L4-L5, скорее всего вследствие занятия спортом. Достаточно давно был прострел, недавно ещё одно обострение. Сняли уколами, потом поехал в санаторий, сделал подводное вытяжение (+ всякие другие процедуры). По приезду составил для себя комплекс ЛФК (куда вошло и прочитанное на форуме), занимаюсь ежедневно. Также повесил дома турник. Кроме того, возобновил посещения тренажерного зала, где не появлялся четыре месяца. Есттно, без вертикальной нагрузки, без болевых ощущений, да и свободными весами пока не балуюсь, только тренажеры с фиксацией спины. Собственно вопрос: в течение занятия периодически делаю вытягивания на турнике или брусьях с упором под локти. На брусьях не просто вишу, а подтягиваю колени. Так вот, когда опускаю колени, внизу позвоночника ощущаются (да и слышатся) звуки, как если выламывать пальцы или резко разогнуть локоть. В принципе, понятно, что это после сидячего дня позвонки становятся на место, никаких болевых ощущений при этом нет. Всё-таки хотелось бы услышать мнение более сведущих людей - это нормально?
PS. Кстати, после вытяжения и месяца ежедневных занятий заметно улучшилось состояние. Часто ловлю себя на мысли, что это движение или эта поза раньше доставляла дискомфорт, а сейчас нет. Конечно, к концу дня спина немного скована, но вечером после копмлекса - как огурец. Жена рада, ибо тримесяца был не совсем функционале...yahoo
 

Ell

Активный пользователь
Kama! Вы - молодец! good
Всё правильно :D И, главное, аккуратно продолжайте заниматься, без фанатизма :D
А сколько времени Вы уделяете занятиям в день?
 

Kama

Новичок
Порядка 20 мин. вполне бывает достаточно. Пару разминочных, потом на укрепление мышц с промежуточными вытягиваниями, лёжа на спине. Упражнения и здесь нашёл, и в санатории показали на ЛФК.
 

Ell

Активный пользователь
А чего так мало?
А Вам сколько лет?
 

Kama

Новичок
Даже не знаю, что так мало... Я и так собой страшно горжусь:blush200: Лет 35.
 

Ell

Активный пользователь
Ой, Kama, это замечательно, что Вы гордитесь собой :D
Наверное, умудрилась проворонить тяжесть, продолжительность и течение болезни....Вы меня извините :blush200:

Про санаторий точно помню, а про клинику заболевания...нет )
 

Zolotka

Новичок
Здравствуйте!

Прошу мне помочь:)
У меня протрузия 5 мм L5-S1 (МРТ сделана-20.04.2006г.), этой зимой постоянные обострения.. не жизнь - а каторга..

Врачи, к которым я обращалась, говорят о необходимости зарядки..
С лета 2006г. я по утрам занималась, но ощутимых результатов не добилась.. Возможно, упражнения мне не подходили или я что-то не так делала.

И в книгах и в инете описано большое количество упражнений.
Как выбрать верные? Есть ли какой-то комплекс для начинающих? Для тех, кто еще не сумел (не успел) выработать свой индивидуальный комплекс?

Мне 28 лет, очень хочется обрести свобожду движения, родить ребенка и жить полноценной жизнью...
 

Ell

Активный пользователь
Zolotka, попробуйте почитать здесь:

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

Давайте начнём с малого :D
Но всё равно, расскажите подробненько, как болит и что Вы делаете для избавления от недомогания. Ладненько?
 
Обязательно показаться невропатологу и мануальному терапевту (лучше в одном лице), определиться с тазобедреным суставом (боль в паху), может и снимки нужны, врач всё определит.


1 этап
Убрать боль. Пройти специализированное лечение в специализированной клинике, так чтобы и физио, и массаж, и мануальная, и лекарства.

А потом:
2 этап
Пассивное профилактическое действие -постоянно (правильно себя вести, чтобы не сорвать спину и не вернулась боль. полужесткий корсет, матрас и подушка с функцией вытяжения).

Активное профилактическое действие -2-3 раза в неделю (ЛФК и тренировки, чтобы спина если и заболела, то только от больших нагрузок).

Профилактическое лечение -2-3 раза в год (санаторий, специализированный центр).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не очень силён в географии , но думаю что ближе всего к вам расположен Киев . В нём находится медицинский центр Игоря Зинчука , консультирующего и на этом сайте. Всё таки очный осмотр гораздо полезней заочных бесед.
С уважением Андрей.
 

Winter

Пользователь
Кстати, боль мне помогает снять "дыхание животом". А еще, стоя на четвереньках, набрать воздух в живот, опуститься на пятки, руки вытянув вперед, немного покачаться, исходное положение с выдохом. Не очень ясно, наверное, получилось описать...:cool:

Попробовал Ваше упражнение, или я не допонял, как его делать, или еще что, но на пятки опуститься не могу, жутко больно ногу.:(
 
Просто потому, что у меня одновременно жили собака и кот, кто из них как делал, сейчас уже не вспомню, царствие им обоим небесное, счастливо дожили до старости, но они это упражнение после сна делали по-разному - кто-то начинал потягивание с прогибания и приседания на задние ноги, а кто-то наоборт!

Вот и то, что говорит Ell, я поняла, то же самое, опускаетесь на пятки, садитесь на них с четверенек, а руки вытянуты вперед, они тоже остались на месте из положения на четвереньках! Кажется, все - таки это кот так делал, а овчарка - наоборот, она поднимала задние лапы тянулась! Ell, правильно?
 

Ell

Активный пользователь
Светлана, да, это похоже на позу кошки :D Голова должна быть опущена, практически лоб между коленей будет упираться, когда опустишься на пятки.

Winter, расскажите как Вы пробовали делать, не резко? Плавно и аккуратно? Воздух набрали в живот? В ноге где именно боль?
 

Winter

Пользователь
Winter, расскажите как Вы пробовали делать ,не резко?плавно и аккуратно?Воздух набрали в живот? В ноге где именно боль?

Не резко, плавно и аккуратно, в ноге боль в районе ягодицы и под коленкой, причем, чем ниже опускаюсь, тем сильнее боль.
 
Сверху