Упражнения для позвоночника

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Тимофей Михайлович, 19 мар 2006.

1. Тимофей Михайлович Новичок

Симпатии:
    0
    Занимаюсь ушу уже приличное время. К сожалению, с больной спиной это не только на пользу, но и во вред... Подскажите упражнения, которые наверняка на пользу? Висеть на вытянутых руках, медленно отжиматься?
    И ещё: как "разминать" позвоночник наиболее эффективно? Можно "не для всех" упражнения - спортсмен вроде как. :cool:

19 мар 2006
  2. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    549
    Самое простейшее и эффективное упражнение - по утрам делать "велосипед" - лежа на спине на кровати полусогнутыми ногами делать движения как будто Вы едете на велосипеде.

Кто еще что порекомендует?

19 мар 2006
  3. MANGO Новичок

Симпатии:
    0
    Очень эффективной упражнение "лодочка".

Лёжа на животе руки назад вдоль туловища, ноги носки вытянуть и приподнять, голову держать прямо. И так 3 минуты.

Когда сможете легко держать 3 минуты - значит мышцы натренерованы.

21 май 2006
  4. victor Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. Я несколько лет находился в ситуации отчаяния. И по две недели в лежку и боли в правой ноге. Всем известный набор медикаментоза и физиотерапия . Не знаю, может у меня не стандартный случай, но год назад я собрал несколько методик и, выделяя из них самое на мой взгляд эффективное и ценное, сам выработал систему. Сейчас уже год, как я не имел ни одного периода обострения. Как я до нее дошел, ее описание и ее достоинства я выложил в виде небольшой статьи "9 минут в день против остеохондроза"
    Я буду очень рад, если кому-то она поможет, как мне.
    Виктор

4 авг 2006
  5. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Хорошо, что некоторые люди осмысленно относятся к своему здоровью, и занимаются его улучшением. И статья, приведенная в ссылке, безусловно будет интересна многим участникам нашего форума.

Но все же консультация врача нужна до начала любого метода лечения или реабилитации; например, упражнение на "пресс", приведенное в текста - противопоказано при многих патологиях поясничного отдела.

4 авг 2006
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Я полностью поддерживаю Helen!
    Не вся гимнастика может быть полезна, особенно если есть заболевания, связанные с позвоночником, и не только.

Очень, классно, что на форум приходят грамотные и заинтересованные люди!

4 авг 2006
  7. victor Новичок

Симпатии:
    1
    Те, кто сами занимаются своим здоровьем, себя больными не называют, и от других не хотели бы этого слышать.

9 авг 2006
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Да конечно, если есть подвижность и самостоятельность во всем, состояние внутреннее и состояние, которое приводит, к отчаянию, нет, разве можно назвать человека больным? Нет, естественно!

Но все же мы Врачи, и если кто-то просит о помощи, то Мы без сомнения отдаем все, что есть в наших силах. И непроизвольно, нехотя обидеть человека, можем назвать его пациентом или больным.

9 авг 2006
  9. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Да, конечно, это было непроизвольно, и даже не могла подумать, что это может быть обидным, но я могу исправить! :)

9 авг 2006
  10. victor Новичок

Симпатии:
    1
    А если Вас не затруднит, поясните, какие могут появиться проблемы?
    Я специально проверил свои ощущения при выполнении упражнений.

Все упражнения, кроме 6-го упражнения и упражнения растяжки не создают нагрузки на позвоночник. И суть моей методики: не воздействие на позвоночник, а работа с мышцами корсета, их укрепление и накачивание. И в конечном счете создание комфортных условий для выполнения позвоночником своих функций.

По поводу растяжки, особенно горизонтальной я нигде не нашел противопоказаний. А упражнение N6 может быть и излишне, но мне кажется, на фоне существенной нагрузки на мышцы несильный прогиб позвоночника ему вреда не наносит. И родилось это упражнение из моего естественного желания потягиваться, прогибаться назад в моменты периодически возникавших 2-х, 3-х дневных болезненных ощущений.

28 авг 2006
  11. Андрей Каряка Новичок

Симпатии:
    0
    А вот у меня шейный остеохондроз, уже 5 лет, есть ли упражнения для шеи?

28 авг 2006
  12. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Да, упражнения для шеи есть!
    Посмотрите раздел «Физическая реабилитация»

29 авг 2006
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Осмелюсь предложить Вам и мой комплекс упражнений (см. раздел физическая реабилитация).

23 сен 2006
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    При выборе упражнений для позвоночника, надо не забыватьо целях и задачах которые мы преследуем занимаясь ними. Кардинально они будут отличаться при наличии и отсутствии межпозвонковой грыжи. Есть комплексы общепрофилактические (их можно выполнять независимо от состояния позвоночника при условии отсутствия болевого синдрома), есть комплексы с лечебным эффектом (зависят от периода болезни) и есть тренировочные комплексы (зависят от состояния позвоночника).
    Комплекс Виктора -профилактический.

23 сен 2006
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Кстати, боль мне помогает снять "дыхание животом". А еще, стоя на четвереньках, набрать воздух в живот, опуститься на пятки, руки вытянув вперед, немного покачаться, исходное положение с выдохом. Не очень ясно, наверное, получилось описать...:cool:

1 дек 2006
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Очень ясно. И очень хорошо т.к. при этом упражнении максимально раскрываются межпозвонковые отверстия и межпозвонковые суставы, где чаще всего и причина боли.

2 дек 2006
  17. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Плюс - фасциальная растяжка, тоже пользительно!:D

9 дек 2006
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А что такое фасциальная растяжка?

9 дек 2006
  19. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Растяжка соединительнотканных струтур: связок позвоночника, суставов и пр. и пр.

10 дек 2006
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Если мы сделаем поворот головы в сторону, до максимального объёма, на счёт ..раз и два.., то получим растяжку мышц.

Если мы сделаем поворот головы в сторону, до максимального объёма, на счёт ..раз, два, три, четыре, пять, шесть, то получим растяжку мышц и фасций мышц.

Если мы сделаем поворот головы в сторону, до максимального объёма, на счёт ..раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять..., то получим растяжку мышц, фасций и связок.

Это немного условно, так чаще всего, для растяжения связок необходима дополнительная нагрузка со стороны (врач, или собственный вес), ну как растяжка, для шпагата.

10 дек 2006

Статьи о спине и позвоночнике