Гонартроз 1-2 степени. Что делать?

Victorias2009

Активный пользователь
Читаю про правила сбора хвоща и отличие хвоща полевого от ядовитых родственников) развлекаюсь как могу. В июле пойду в поля.

@Natali Naryshkina, а вы - тоже? С артрозом?
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, про Аэртал... Именно он кроме Аркоксиа, или что то ещё можете посоветовать? И почему его можно дольше, чем Аркоксиа, он ведь ингибирует и ЦОГ1 вдобавок, а Аркоксиа только ЦОГ2...
Я все...я не могу, сил нет. Пальцы как выламывают. Хрущу вся, плечи, тазобедренные, поперечные суставы стопы оба, и щелкают и болят(
 

Victorias2009

Активный пользователь
Да спокойна я, Федор Петрович. Просто больно и сил нет ни на что. На улице праздничное шествие, ребенок в окно смотрит, хочет, говорю иди одна... Я ж 20 минут максимум,потом все- лечь и лежать.

Просто реально всё познается в сравнении. Болела нога, но то была другая боль, я убирала ходьбой, ходила по 5-6 часов и знала что ходьба это меня лечит, работает нерв, уходит парез, а сейчас все наоборот. Той боли больше нет, а по мне так лучше б она, честное слово. Я так любила эти долгие прогулки пешком, сейчас они и невозможны от колящей боли в коленях да и во вред.
 

Victorias2009

Активный пользователь
В поликлиннике поставили 1 степень, в ревмацентре 2.

IMG_20180506_134924.jpg
 

Victorias2009

Активный пользователь
Размытый диагноз, как и все -патии.
Да, и в моем случае и в моем возрасте мой артроз вполне заслуженно может быть назван идиопатическим.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин
мне почему то кажется, что моя полинейропатия, вечно холодные руки - ноги ( и вообще я мерзнуть стала, бабка старая) и артрит связаны... Трентал наверное надо, опять же? Черт, он ботокс во лбу рассасывает, зараза. Аскорутинчику попьем:D

Получается, верно я рассудила?
Нашла вот
Лечение суставов обычно проходит комплексно и нередко включает в себя сосудорасширяющие препараты. «Трентал», как один из таковых, способствует восстановлению суставов путем улучшения суставного кровотока и купирования спазма мелких сосудов. Благодаря этому медикаменту, обеспечивается беспрепятственная доставка питательных и лекарственных веществ к больному сочленению.
_------------
Сосудорасширяющие препараты, такие как трентал (он же агапурин, пентоксифиллин) и теоникол (ксантинола никотинат), очень полезны для лечения артроза. Они помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов. Таким образом сосудорасширяющие препараты ликвидируют застой кровообращения, почти всегда сопровождающий артроз или артрит. В результате пораженный сустав получает больше питательных веществ и быстрее восстанавливается.

Теоретически, мне нужно и трентал и Детралекс, первое на приток, второе на отток,- вены очень раздуты на руках, а когда болят пальцы, они раздуваются ещё больше. И ноги - вчера, к примеру, не столько болели колени, сколько просто тяжесть и усталость сильная в ногах.
Сегодня купила Детралекс, 5 дней Колю Афлутоп. Почему то сегодня боли нет. НПВС сейчас не пью, купила упаковку Аркоксиа но не открывала. Колени, локти когда болели сильно мазала пару раз на ночь НПВС+капсикам, очень помогло. Кисти просто мажу НПВС ( какой есть - диклофенак или ибупрофен ), но сейчас пару дней без мазей даже .
 

Victorias2009

Активный пользователь
Меня удивляет Афлутоп, честно говоря. Я с третьей ампулы почувствовала уменьшение боли , скованности и щелчков. С каждой последующей лишь уверялась в этом. Да, паралельно я пью ещё хондропротекторы Глюкозамин 1500 и Хондроитин 1200, но я не думаю что это от них. Их долго нужно и не факт что они вообще доходят до "адресата", т.е.до суставов.
Не знаю, долго ли будет этот эффект от Афлутопа, я колю по 1мл в.м., но пока я колю я могу жить. Не понимаю как этот миллилитр вытяжки из кильки может так действовать. Я бы и колола его два раза в год, относительно недорого получается, но очень смущает фенол в составе. Насколько я знаю, он не выводится.
Нужно попробовать какой то снтетический заменитель, т.е. Глюкозамин в.м. (их много, как бы выбрать только ), там хотя бы нет фенола. Но и насколько эффективно будет,не понятно.
Ещё Детралекс пью, вены на руках уменьшились, а то был ужас. Ноги болят меньше .
Сейчас НПВС не пью и не мажу.
Планирую заказывать Босвелию, прочла про ее пользу при артрозе. Ещё рыбий жир и кремний.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Кроме ревматолога гормоны щж посмотрите и кальций ионизированный,при низком могут суставы болеть
Гормоны
ТТГ 5.15 (повышен)
Т3, Т4 в норме
Молочная кислота в норме
 

arsenijk532

Новичок
Можно ли вытягивать сустав грузом? Тот же вопрос про педалирование на велосипеде в контактных педалях когда тянешь только вверх.
 

Andrew 7878

Пользователь
На своем опыте: были боли в коленях, колени уставали от долгой ходьбы, принимал хондропротекторы, по моему эффекта нет. Мазал мазями - немного легче, до уколов в коленные суставы не дошел, хотя предлагали. Что реально помогло: купил велотренажер и крутил педали каждый день, незаметно, но боли в коленях прошли, а в чем смысл: сустав работает, суставная смазка есть, мышцы бедра тренируются, кровообращение есть, при этом нет нагрузки на сам сустав как при беге. Я думал, бегать никогда не буду - сейчас бегаю, правда пару раз в неделю в мягкой обуви (спортивной). Иногда конечно бывают боли, но по сравнению с тем как раньше намного лучше. Хорошо помогает холодной водой обливать область коленей.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Andrew 7878, все верно, сустав работает, но при нажатии педали вы создаете компрессию, давление. можно имитировать движение велосипед без какой либо нагрузки на колени, например лежа на спине, потому что в зависимости от степени артроза даже минимальная нагрузка может быть опасна, травматична для суставных поверхностей и провоцирует образование остеофитов. С холодной водой тоже вопрос спорный, ведь он вызывает сужение микрососудов, а это в свою очередь ухудшает питание сустава. Во время воспаления - да, можно ненадолго приложить лед, это снимает отечность и может уменьшить боль, мне к примеру также приятна была аппликация холодного геля НПВС из холодильника.Но не ставьте холодный душ на постоянный метод. Больные суставы любят сухое тепло, зимой тоже нужно беречь колени, не застужать, как вариант - можно надевать наколенники. По своему опыту могу посоветовать Афлутоп и обычный желатин пищевой. Хондропротекторы принимала, но честно говоря не вижу результата или же их принимать нужно очень долго...учитывая цену, я откажусь от эксперимента.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Victorias2009, здравствуйте! Скажите, Вы выяснили причину массового поражения суставов?
Тоже после лечения пареза весь захрустел и тоже любил погулять, но не так долго. Колени щёлкают и поднывали раньше, сейчас вроде получше. Не беспокоят, но щёлкают. Особенно одна ступня, которая была здоровая. Все хрустит и сверху и снизу. Зимой колени поднывали. Завтра иду на анализы.

Желатин и лфк хорошо помогают. Посмотрите видео Гитта про артроз коленей, говорят многим помогают махи ногами. Но я пока занимаюсь по Евдокимову.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Алексей38, добрый день, нет, больше ничего не выясняла, есть основания у меня самой полагать что это просто особенности организма, т.н.малый запас прочности и ранний износ) по анализам нет оснований предполагать что причина в инфекции или в аутоиммунном процессе. Эту зиму я пережила на удивление хорошо, без болей и хруста, понимала что не "прошло совсем", но и особо не берегла себя, гимнастику не делала( в итоге сейчас, ровно через год, опять же - весной- обострение, колени постоянно холодные и ноют, хожу в наколенниках, сплю в шерстяных гольфах)) вчера уж не выдержала, намазала финалгоном и ибупрофеном, наверное нужно добавить к ибупрофену ещё димексид. Аркоксиа пока пить не буду, думаю снова купить Афлутоп проколоть , он в прошлом году здорово помог, хоть и пишут везде что "с недоказанной лекарственной эффективностью" он. И да, наверное надо ещё пропить Трентал.
У меня добавилась ещё боль с задней стороны колена, шишки там были всегда, но сейчас они увеличились и стоять больно, колени отечны, хочется постоянно согнуть в колене ногу. Видимо это кисты Бейкера, да и на ощупь очень похоже. Вопрос к @Доктор Ступин, Федор Петрович, сочетаемы ли меж собой киста Бейкера и стимуляторы суставной жидкости, не увеличит ли это размеры кисты? И на вашем опыте, надолго ли помогает пункция этих кист? Желатин пью, сейчас начала курс, но после последнего раза был долгий перерыв.

И да, конечно ещё витамин Д. Тоже долго не пила.

@Алексей38, как ваши анализы?
 

Алексей38

Активный пользователь

Здравствуйте, анализы не сдавал, случился форс-мажор и не получилось) а вообще заметил в последнее время что симптомы потихоньку проходят, один локоть перестал щёлкать, сейчас хрустят только колени, левое побольше, а правое совсем чуть и локоть немного. Но не болит, даже при беге, бывают изредка поднывают сами по себе в покое и почему то именно по вечерам. Но я ещё ничего толком не делал, только ЛФК для артроза и немного желатина попил. А, и еще забыл - я поменял питание, исключил полностью молочку, сладкое очень по минимуму, кофе убрал, чай редко. Мяса поменьше, это мне подсказала одна женщина. Проблема с суставами связана в основном и с питанием. Лекарства никакие не принимаю. Сейчас летом на даче буду лечиться по бабушкиным рецептам) надо побольше овощей и фруктов кушать.
По хорошему конечно на анализы бы глянуть, но не хочу лишний раз ходить по больницам, тем более становится лучше ттт

А про желатин читал, что его нужно пить два раза в год, курсами по месяцу. Но одна женщина, которая меня консультировала по суставам (она знахарка, лечится травами) не очень отзывается о желатине, говорит что он наносит вред жкт. Советовала летом мне есть по два стручка сельдерея в день, ну и поменять диету, о которой я сказал выше. Молочку обязательно убрать.
 
Сверху