У девочки 13 лет сколиоз 3 ст. и кифоз 1 степени

Юлия А.

Новичок
Здравствуйте! Дочке 13 лет, только исполнилось. Заметила, что она стала сильно сутулиться, при этом не может выпрямиться полностью. Вообще ее сутулость я заметила примерно год назад, может, больше, но почему-то считала, что это такой тип фигуры у нее (у её бабушки что-то похожее). Постоянно ей напоминала, чтобы распрямилась. Хотя видела, что она не может этого сделать полностью. Но недавно, увидев ее в купальнике, ужаснулась... Сзади лопатка правая выпирает сильно, позвоночник кривой. Ну и сутулость. Хотя еще 3 года назад, когда дочь сильно болела и был гайморит, ей делали рентген легких для исключения пневмонии. И там в описании я случайно увидела, что было написано, что есть сколиоз. Тогда я особо не придала значения (очень себя корю за это!!!), так как она очень болела и я переживала за другое. Только вот пару дней назад я наконец-то пошла с ней к врачу. Попали на прием в платную клинику к ортопеду. Он осмотрел и сказал, что ребёнок совершенно здоров, только есть плоскостопие (да, года 4 назад были у трех ортопедов по поводу плоскостопия). Назначил орт. стельки, корректор осанки и повторил раз 5, что ребёнок совершенно здоров! Я попросила направление на рентген, но он отказал, мол, не нужен он. На следующий день мы все таки обратились в другую клинику с целью рентген пройти. Результат меня очень расстроил. Выявлено: на цифровых R-граммах грудо-поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях определяется правосторонний "С"- образный сколиоз 3 степени, с углом отклонения 29 градусов, вершиной Th7 и умеренной ротацией тел позвонков. Кифоз 1 степени. Заключение: правосторонний "С"-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 3 степени. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы? Нужен ли корсет? Или операция ? В целом очень плохая картина у нас? Я очень себя корю, что не придала должного значения надписи "сколиоз" на рентгене легких 3 года назад. Да и вообще, когда заметила, что дочь сутулится. Время упустила. Хотя, если бы и тогда попала к такому ортопеду, как недавно, наверное, было бы тоже самое...Я, конечно же, сейчас в поиске хорошего доктора офлайн. Записалась к двум, но надо ждать еще. Но пока хочется узнать, что нам примерно грозит. Я уже обращалась за онлайн консультацией, и не один доктор написал, что на рентгене у нас виден клиновидный позвонок. Некоторые доктора написали, что это врожденная аномалия, а один врач написал , что не похоже. Хотя травм у нас не было. Опять же, кто-то пишет, что только операция, кто-то - корсет Шено. Сама в интернете прочитала, что при клиновидном позвонке только оперировать. Очень страшно за ребёнка. Снимки и заключение прилагаю.

1320500_Мария_Мардышова_09-07-2026 11_20_26_1-3.jpg1320500_Мария_Мардышова_09-07-2026 11_21_51_1-4.jpg1320500_Мария_Мардышова_09-07-2026 11_17_30_1-2.jpg1320500_Мария_Мардышова_09-07-2026 11_12_50_1-1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия А., Юлия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Рекомендации по размещению найдёте здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин :hello:
 
Здравствуйте! Дочке 13 лет, только исполнилось. Заметила, что она стала сильно сутулиться, при этом не может выпрямиться полностью. Вообще ее сутулость я заметила примерно год назад, может, больше, но почему-то считала, что это такой тип фигуры у нее (у её бабушки что-то похожее). Постоянно ей напоминала, чтобы распрямилась. Хотя видела, что она не может этого сделать полностью. Но недавно, увидев ее в купальнике, ужаснулась... Сзади лопатка правая выпирает сильно, позвоночник кривой. Ну и сутулость. Хотя еще 3 года назад, когда дочь сильно болела и был гайморит, ей делали рентген легких для исключения пневмонии. И там в описании я случайно увидела, что было написано, что есть сколиоз. Тогда я особо не придала значения (очень себя корю за это!!!), так как она очень болела и я переживала за другое. Только вот пару дней назад я наконец-то пошла с ней к врачу. Попали на прием в платную клинику к ортопеду. Он осмотрел и сказал, что ребёнок совершенно здоров, только есть плоскостопие (да, года 4 назад были у трех ортопедов по поводу плоскостопия). Назначил орт. стельки, корректор осанки и повторил раз 5, что ребёнок совершенно здоров!
Кривизна - сколиоз, это действительно больше вопрос красоты!
Болезнь - это боли, а болей пока нет.
Отсюда и главный вывод- проблема не в том, что есть искривление, а в том что искривление способствует более ранеему приходу боли.
А уже отсюда и главная задача - сделать так, чтобы боль пришла как можно позже!
И уже подзадача - красота, то есть уменьшение кривизы.
Я попросила направление на рентген, но он отказал, мол, не нужен он. На следующий день мы все таки обратились в другую клинику с целью рентген пройти. Результат меня очень расстроил. Выявлено: на цифровых R-граммах грудо-поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях определяется правосторонний "С"- образный сколиоз 3 степени, с углом отклонения 29 градусов, вершиной Th7 и умеренной ротацией тел позвонков. Кифоз 1 степени. Заключение: правосторонний "С"-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 3 степени.
Есть.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы?
А вот тут все зависит от вас и ребенка
Нужен ли корсет?
Если хотите сохранить ситуацию, а тем более ее уменьшить, то нужен.
А вот тут я против, не та ситуация на сейчас.
Но если будет прогрессирование, то и вопрос оперативного лечения возможен.
В целом очень плохая картина у нас?
Средняя, все будет зависть будет ли прогрессирование, а об этом мы узнает только через год на контрольном снимке. А я бы рекомендовал сделать контроль через полгода и обязательно на том же аппарате, у того же рентгенолаборанта делавшего снимки и описание снимков у того же доктора который описывал эти снимки.
Я очень себя корю, что не придала должного значения надписи "сколиоз" на рентгене легких 3 года назад.
А можете показать?
Да и вообще, когда заметила, что дочь сутулится. Время упустила.
Догоним.
Хотя, если бы и тогда попала к такому ортопеду, как недавно, наверное, было бы тоже самое...Я, конечно же, сейчас в поиске хорошего доктора офлайн. Записалась к двум, но надо ждать еще. Но пока хочется узнать, что нам примерно грозит.
Ничего, для жизни ничего.
Я уже обращалась за онлайн консультацией, и не один доктор написал, что на рентгене у нас виден клиновидный позвонок.
Есть, но это ничего кардинально не меняет
Некоторые доктора написали, что это врожденная аномалия, а один врач написал , что не похоже.
Там еще и спина бифида, как мне видится, но и это ничего кардинально не меняет
Хотя травм у нас не было. Опять же, кто-то пишет, что только операция,
При ухудшении все возможно, но не дайте варианту ухудшения
кто-то - корсет Шено.
По степени - положено. И я считаю что нужно, поскольку уже есть деформация ребер, а без противодавления на ребра удержать, а тем более уменьшить сколиоз и деформацию невозможно.
Посмотрите на эмблему ортопедии - кривое дерево привязанное в прямой палке, сразу всо прояснится в голове.
Сама в интернете прочитала, что при клиновидном позвонке только оперировать.
Не верно.
Очень страшно за ребёнка.
Не переживайте, у нее все будет хорошо, особенно если будет желание бороться за здоровье и за красоту.
Снимки и заключение прилагаю.
Хорошо. Но нужно буде сделать и фото ребекка со спины сто и со спиный в положении согнувшись вперед.
 
Сверху