Незаращение дужек. Дочке 8 лет

alla7

Новичок
Помогите пожалуйста, нужна консультация. Дочке 8 лет, 4,5 года занимались художественной гимнастикой, у ребенка зимой начался энурез, сделали снимок позвоночника, нам выдали вот такой результат. Подскажите пожалуйста, какие перспективы в дальнейшем, поможет ли лечение у остеопата? Каковы перспективы в спорте?









Снимки делали 2 раза, соответственно дали 2 заключения:
1. Очагов деструкции и патологического склероза не выявлено. На фоне тени кишечника определяется spina bifida sacralis posterior -физиологическая возрастная норма.
2. Лордоз выпрямлен, небольшой сколиоз влево с вершиной на L5-L6-S1. Торсия (?тп) вправо I степени, 6 поясничных позвонков. Торсия L6-S1/ Неполное заращение задней дужки S1. Переходный диск L6-S1 снижен с уменьшением межлозвонкового отверстия. Корни дужек не изменены. Заключение: Люмбализация, spina bifida S1 остеохондроз L6-S1 нач стадии.

То, что в скобочках не смогла разобрать, извините.
Заранее спасибо за помощь.
 

alla7

Новичок
Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить по поводу остеопатии, может ли помочь в данном случае и если Вы знаете, к кому можно обратиться в Казани, к сожалению в Москву на лечение мы пока не сможем выбраться скорее всего.
 
Про остеопатию не подскажу, тем более в Казани.
Решению проблемы незаращения -это не поможет, но в комплексном лечении проблемы, вполне может и присутсвовать.

Основной врач-уролог.

Добавлено через 12 минут
Посоветутесь с лечащим врачом об лФК:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-pri-enureze/
 

alla7

Новичок
Спасибо, но я так понимаю, что незаращение дужек еще может зарасти до 12 лет или я ошибаюсь? а уролог в данном случае нам поможет, если проблема в позвоночнике, как я понимаю?
Если не трудно подскажите пожалуйста какие ограничения в спорте и в жизни при такой проблеме?

Большое спасибо за упражнения, как раз о лфк думала, интересно, поможет?
 
Спасибо, но я так понимаю, что незаращение дужек еще может зарасти до 12 лет или я ошибаюсь? а уролог в данном случае нам поможет, если проблема в позвоночнике, как я понимаю?
Если не трудно подскажите пожалуйста какие ограничения в спорте и в жизни при такой проблеме?

Большое спасибо за упражнения, как раз о лфк думала, интересно, поможет?

Может, но не обязательно. Не зря там есть и другая патология.
Вся ли проблема в позвоночнике или нет ответить невозможно. Не могу ручаться за точность, но при энурезе различная врожденная патология позвоночника встречается в 30-40 %, так, что надеяться на заращение не надо. Надо лечить энурез. а не позвоночник.
Спорт вреден всем, а против гимнастики особенно лечебной противопоказаний нет.
 

alla7

Новичок
Дело в том, что мы уже пролечились у уролога, нам поставили цистит и пролечили по полной: 2 курса антибиотиков, фурагин, травы, но особого эффекта мы не получили, поскольку обострилось после соревнований по гимнастике возникла мысль о позвоночнике и получили вот такие результаты, поэтому сейчас даже и не знаю к кому лучше обратиться, то ли к урологу, то ли к остеопату, извините за кучу вопросов, спасибо за внимание к нашей проблеме.
 

sergei0107

Новичок
Уважаемые доктора! подскажите. Постоянная ноющая боль в пояснице. Когда больше когда меньше в зависимости от нагрузки. Сделал рентген. В заключении написано назаращение дужки s1 и еще что-то. Эту боль я начал замечать еще лет в 14-15, сейчас 32. Ставили сколиоз. Из-за этого в армию не взяли.Фото приложил. Какой у меня диагноз? И как это можно вылечить? Спасибо.
 

Вложения

  • 014.jpg
    014.jpg
    171,9 KB · Просмотры: 31
  • Фото-015.jpg
    Фото-015.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 38
  • Фото-016.jpg
    Фото-016.jpg
    98,9 KB · Просмотры: 41
Диагноз ставит врач по результатам опроса, осмотра и обследования.
Исследование у вас есть.
Сколиоза у вас нет.
Незаращение дужки есть.
Вылечить незаращение нельзя.
Болит не из-за этого.
Бороться с болью надо.
К доктору ходили?
 

sergei0107

Новичок
Спасибо за ответ. К доктору пока не ходил. Сомневаюсь к какому доктору идти. Направляют к невропатологу, а он только платно и не знаю опытный или нет. Когда перед армией смотрели то направляли к ортопеду. Может мне к нему? А от чего тогда боль мне не понятно. Боль тихая ноющая. Но стоит заболеть чем нибудь например простыл, так сразу в пояснице боль ясная проступает.
 

sergei0107

Новичок
Сходил к невропатологу. Сказал следующее: сколиоза нет, есть врожденное незаращение дужки. Еще есть зарождающий остеохондроз поясничного отдела и незначительный поворот двух позвонков. Итог: Почти здоровый человек. Боли от того что слабые мышцы спины и пресса. Нужно качать. Ограничений в движении нет. Так ли это? Неужели только дело в мышцах? Почему тогда когда у меня 5 лет назад был накачен пресс боли все равно были?
 

sergei0107

Новичок
Научите пожалуйста как или подскажите где взять такую информацию. Большое спасибо.
 

sergei0107

Новичок
Подскажите неужели и в самом деле боли из-зи слабых мышц спины? Да я далеко не спортсмен и спортом никогда не увлекался. Как сказал врач мое отличие от здорового человека именно из-за незаращения дужки отсюда и боли, т.е. при моих мышцах спины у здорового человека болей бы не возникало а так как у меня такой недуг то мышцы спины должны быть крепче чтобы брали на себя нагрузку. Он прав? Спасибо.
 
Неверно. Боли приходят ко всем, назависимо от наличия или отсутствия дужки.
Но считается что у живущих "одинаково неправильно", при незаращении, боль придет чаще и раньще.
Причина боли в поражении диска и суставов позвоночника, а незаращение лишь ослабляет эту структуру, ускоряя роцесс остеохондроза и проч.
 

sergei0107

Новичок
То есть получается поражение диска и суставов позвоночника у меня уже было в 14 лет если тогда уже спина болела. То время я помню отчетливо так как сдавал в 9 классе какой-то норматив в котором участвовал пресс и я его усиленно качал при этом испытывал боль в пояснице но терпел. Что такого я сделал в детстве (все ломаю голову), что уже в 14 лет привело к поражению диска и суставов? Подскажите пожалуйста что значит "качать правильно" научите как. Спасибо.
 
Начинать надо не с качать, а с лечить.
Лечение по инету не определить.
Поэтому можно лишь дать общие советы.
Начнем с малого, с того что чем в больше всего нагружаете спину и тем от чего чаще всего бывают обострения.

Итак, как правильно сидеть и поднимать тяжести, знаете?
На форуме и в инете есть эта информация. Посмотрите, прочтите, подумате и издожите свое видение проблемы. А врачи форума оценят и поправят, ели вы будете в чем-то неправы.
 

sergei0107

Новичок
Начну с того что поясница болит постоянно только очень слабо. Острая боль начинается при нахождении тела в одной позиции долгое время. Пример: просто ходить по городу в течение 3-4 часов начинает явно ныть, но стоит сесть боль сразу утихает, затем опять можно идти только уже за более короткое время 0,5-1 час и опять все повторяется. Если целые сутки лежать в постели тоже начинает ныть при положении тела на спине. А если ночь спать то ничего. Если ехать на машине то через 2-3 часа начинает остро ныть. Выйдешь поразомнешься и дальше поехал боль спустя 0,5 часа возвращается но если ехать надо то терпишь боль вполне терпимая. Если дальше терпеть то как-то привыкается и как-будто слабое онемение кожи в области поясницы. Чтобы эти боли как-то отражались на других органах такого нет.
По поводу как сидеть. Я это давно изучил. Сидеть правильно я умею и так всегда сижу. Но если сидеть поподряд 3-4 часа то спина устает. В этом случае сползаю и пятой точкой опираюсь на край стула а край спинки оказывается у шеи, спина всей плоскостью опирается на спинку и руки за голову так удобно сидеть. В машине есть у сиденья поддержка поясницы. Но почему то мне удобнее без нее. Боли почти нет если поясница не вогнута к животу а наоборот выгнута. На кровати делал такое упражнение когда долго и постоянно ноет: встаю на коленки и голову наклоняю вперед к коленкам, т.е получается такой калачик и в таком положении боль утихает.
Как переносить тяжести тоже знаю. Дело в том что не всегда получается делать. Например несешь ведро с раствором (20-30кг) получается перекос и боль. Либо мешаешь раствор приходится в наклонку. Сразу боль в пояснице. Если же брать длинный черень с лопатой то усилие нужно приложить намного больше. При мытье пола даже на корточках уже устает спина. Вот как-то так.
 

sergei0107

Новичок
А еще примерно где-то с год начало болеть между лопатками. Но там чуствуется что болят именно мышцы. Жена сделает массаж и боль проходит. Моя работа связана с сиденьем за компом отсюда и боли как я считаю. Сейчас каждый вечер и выходные работаю на даче Поэтому болей между лопатками нет. А в пояснице все без изменений. Во времена студенчества когда временами были нетерпимые боли я обращался к доктору назначали физио и какие-то уколы острую боль это снимало. Я также прошел в то время весь курс массажа. Поясницу мяли как могли а я терпел боль. Массажист говорил так надо. Но все это было бесмысленно только выуживание денег не более.
 
Сверху